Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 19:52

Руслан Кухарук побывал с рабочим визитом в Белоярском районе

Фото с сайта:
admxmao.ru
Временно исполняющий обязанности губернатора Югры Руслан Кухарук встретился с представителями оленеводческих компаний в центре историко-культурного наследия «Касум Ёх» в селе Казым Белоярского района. Главными темами обсуждения стали развитие традиционных промыслов, этнотуризма и другие предпринимательские инициативы. Организация этой встречи была инициирована по поручению временно исполняющего обязанности губернатора на основе запросов жителей, оставленных в социальных сетях.

Генеральный директор Казымской оленеводческой компании Салават Байгузин предложил обеспечить гарантированное приобретение продукции оленеводов по рыночным ценам, что позволит им заранее определять спрос и фиксировать производственные показатели. «Это поможет за счет дополнительных денежных средств простимулировать работу оленеводов и заложить средства на закуп оленины с частных оленеводов», — отметил он.

Руслан Кухарук поддержал это предложение, подчеркнув важность разработки новых региональных мер поддержки: «Одно из принятых решений — обеспечить гарантированное приобретение продукции оленеводов по рыночным ценам, что позволит заранее определить спрос и тем самым зафиксировать свой производственный показатель. Это важно, поскольку не все оленеводы могут подтвердить произведенные затраты, что необходимо для получения субсидии на содержание поголовья».

Кроме того, обсуждались планы по развитию промышленности, включая запуск специализированных пунктов приема и хранения продукции — дикоросов, рыбы и оленины на базе Саранпаульской и Казымской оленеводческих компаний.

Елена Федотова, директор центра историко-культурного наследия «Касум Ёх», рассказала о развитии этнотуризма и сохранении культурно-исторического наследия коренных малочисленных народов Севера. Центр активно занимается развитием этнотуризма в сельском поселении Казым и Белоярском районе. Для этого был построен этнографический комплекс, имеется лесная база, а также в 2023 году был открыт этноглэмпинг в Казыме.

«Этнографический туризм относится к устойчивому туризму и подразумевает не только большую социальную ответственность, выполнение обязательств по отношению к природе, но и вовлечение местных жителей во все процессы, связанные с управлением туристической деятельностью. Здесь наш Центр выступает как связующее звено между общинами, крестьянско-фермерскими хозяйствами и туристами», — пояснила Елена Федотова.

На 1 июня 2024 года количество туристов составило 7 200 человек. Для гостей разработана туристическая программа, включающая оздоровительные маршруты и фольклорную тропу «Сказки реки Казым», открытые летом 2023 года.

Также директор центра отметила планы по обустройству территории, созданию детских игровых площадок и дегустационных зон, где можно будет научиться готовить блюда традиционной кухни коренных народов. Первоначально центр «Касум Ёх» был создан как этнографический музей-парк, но в 2022 году стал центром историко-культурного наследия и начал работу с НКО, помогая в написании грантов. За два года центр помог выиграть гранты губернатора Югры на общую сумму 18 млн рублей.

Руслан Кухарук высоко оценил работу центра: «Рассмотрим с командой все озвученные на встрече инициативы. Опыт «Касум ёх» позволяет ему стать ресурсным центром по развитию этнотуризма на территории всей Югры».
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930