Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 19:52

Руслан Кухарук побывал с рабочим визитом в Белоярском районе

Фото с сайта:
admxmao.ru
Временно исполняющий обязанности губернатора Югры Руслан Кухарук встретился с представителями оленеводческих компаний в центре историко-культурного наследия «Касум Ёх» в селе Казым Белоярского района. Главными темами обсуждения стали развитие традиционных промыслов, этнотуризма и другие предпринимательские инициативы. Организация этой встречи была инициирована по поручению временно исполняющего обязанности губернатора на основе запросов жителей, оставленных в социальных сетях.

Генеральный директор Казымской оленеводческой компании Салават Байгузин предложил обеспечить гарантированное приобретение продукции оленеводов по рыночным ценам, что позволит им заранее определять спрос и фиксировать производственные показатели. «Это поможет за счет дополнительных денежных средств простимулировать работу оленеводов и заложить средства на закуп оленины с частных оленеводов», — отметил он.

Руслан Кухарук поддержал это предложение, подчеркнув важность разработки новых региональных мер поддержки: «Одно из принятых решений — обеспечить гарантированное приобретение продукции оленеводов по рыночным ценам, что позволит заранее определить спрос и тем самым зафиксировать свой производственный показатель. Это важно, поскольку не все оленеводы могут подтвердить произведенные затраты, что необходимо для получения субсидии на содержание поголовья».

Кроме того, обсуждались планы по развитию промышленности, включая запуск специализированных пунктов приема и хранения продукции — дикоросов, рыбы и оленины на базе Саранпаульской и Казымской оленеводческих компаний.

Елена Федотова, директор центра историко-культурного наследия «Касум Ёх», рассказала о развитии этнотуризма и сохранении культурно-исторического наследия коренных малочисленных народов Севера. Центр активно занимается развитием этнотуризма в сельском поселении Казым и Белоярском районе. Для этого был построен этнографический комплекс, имеется лесная база, а также в 2023 году был открыт этноглэмпинг в Казыме.

«Этнографический туризм относится к устойчивому туризму и подразумевает не только большую социальную ответственность, выполнение обязательств по отношению к природе, но и вовлечение местных жителей во все процессы, связанные с управлением туристической деятельностью. Здесь наш Центр выступает как связующее звено между общинами, крестьянско-фермерскими хозяйствами и туристами», — пояснила Елена Федотова.

На 1 июня 2024 года количество туристов составило 7 200 человек. Для гостей разработана туристическая программа, включающая оздоровительные маршруты и фольклорную тропу «Сказки реки Казым», открытые летом 2023 года.

Также директор центра отметила планы по обустройству территории, созданию детских игровых площадок и дегустационных зон, где можно будет научиться готовить блюда традиционной кухни коренных народов. Первоначально центр «Касум Ёх» был создан как этнографический музей-парк, но в 2022 году стал центром историко-культурного наследия и начал работу с НКО, помогая в написании грантов. За два года центр помог выиграть гранты губернатора Югры на общую сумму 18 млн рублей.

Руслан Кухарук высоко оценил работу центра: «Рассмотрим с командой все озвученные на встрече инициативы. Опыт «Касум ёх» позволяет ему стать ресурсным центром по развитию этнотуризма на территории всей Югры».
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930