Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 20:45

Молодежь Петербурга поможет провести выборы губернатора

Фото с сайта:
op78.ru
В Общественной палате Санкт-Петербурга прошла встреча членов Общественного штаба по наблюдению за ходом избирательных кампаний 2024 года с молодыми инициативными петербуржцами.

«Мы переходим к уже реальной кампании с выдвинутыми кандидатами на пост губернатора, <…> скоро будет понятно также, кто зарегистрировался на муниципальных выборах, <…> довыборы в Законодательное собрание. В этот период Общественная палата отвечает за подготовку к наблюдению за выборами. И важно, чтобы этот процесс также был живым, интересным и открытым», – отметил член Общественной палаты Санкт-Петербурга, политолог Дмитрий Солонников.

Член Общественной палаты Санкт-Петербурга Елена Белова также подчеркнула, что молодежь часто предлагает свои варианты, как модернизировать систему и повысить ее эффективность: «Не стесняйтесь ничего, предлагайте свои варианты, а мы, как старшие товарищи, поддержим вас».

Многие из ребят, участвовавших во встрече, в марте в качестве волонтеров помогали в Центре общественного наблюдения (ЦОН). Напомним, что во время президентских выборов ЦОН в течение трех дней круглосуточно функционировал в Невской ратуше вплоть до момента завершения подсчета голосов.

Все желающие, после предварительной регистрации, могли прийти и посмотреть прямую трансляцию с камер, установленных на избирательных участках. Кроме того, в случае возникновения спорной ситуации, здесь можно отмотать запись с камеры на конкретном участке на конкретное время, чтобы разрешить все возможные вопросы.

«В этот процесс важно привлекать молодежь, потому что для молодежи авторитетом все таки чаще выступают их сверстники. Если мы на своем языке, со свойственной нам манерой общения будем рассказывать, как проходит этот процесс, что не нужно выстраивать какие-то стереотипы, то мы сможем охватить как можно больше молодых людей не только в нашем городе, но и в стране», – поделилась мнением Кристина Азимова, председатель Молодежной коллегии Санкт-Петербурга.

На выборах, которые пройдут уже в сентябре, Центр общественного наблюдения возобновит свою работу. Волонтеры, которые ранее помогали Штабу выявлять и опровергать распространяемые в Интернете фейки, также поделились советами, как не стать жертвой провокаторов.

«Во-первых, сначала необходимо посмотреть, откуда эта новость: какой портал ее распространил, официальный ли он, есть ли у него площадки в других социальных сетях или он направлен на конкретную аудиторию конкретной социальной сети, имеет ли ресурс, распространяющий новость, лицензию СМИ, ведь им законом запрещено распространять ложную информацию.

Во-вторых, необходимо посмотреть, есть ли другие информационные источники, которые подтверждают эту информацию.

В-третьих, важно понять, какую цель преследует тот, кто распространяет новость. Этот пост нужен для того, что проинформировать или для того, чтобы агитировать что-то сделать?

Четвертый важный момент – порядок слов или то, на чем делается акцент в тексте. Прочитав новость, вы испытали какую-то сильную эмоцию? Скорее всего, новость либо преувеличена для того, чтобы как раз эту эмоцию и вызвать, либо наоборот завуалирована, чтобы что-то скрыть», – рассказал Владимир Сухинин, координатор Цифрового образовательного проекта «ЛИПА» (Лидирующая Интерактивная Площадка Антифейка).

Отметим, что о начале работы Центра общественного наблюдения будет сообщено дополнительно. Вся необходимая информация по регистрации будет опубликована на сайте Общественной палаты Санкт-Петербурга.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930