Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 20:45

Молодежь Петербурга поможет провести выборы губернатора

Фото с сайта:
op78.ru
В Общественной палате Санкт-Петербурга прошла встреча членов Общественного штаба по наблюдению за ходом избирательных кампаний 2024 года с молодыми инициативными петербуржцами.

«Мы переходим к уже реальной кампании с выдвинутыми кандидатами на пост губернатора, <…> скоро будет понятно также, кто зарегистрировался на муниципальных выборах, <…> довыборы в Законодательное собрание. В этот период Общественная палата отвечает за подготовку к наблюдению за выборами. И важно, чтобы этот процесс также был живым, интересным и открытым», – отметил член Общественной палаты Санкт-Петербурга, политолог Дмитрий Солонников.

Член Общественной палаты Санкт-Петербурга Елена Белова также подчеркнула, что молодежь часто предлагает свои варианты, как модернизировать систему и повысить ее эффективность: «Не стесняйтесь ничего, предлагайте свои варианты, а мы, как старшие товарищи, поддержим вас».

Многие из ребят, участвовавших во встрече, в марте в качестве волонтеров помогали в Центре общественного наблюдения (ЦОН). Напомним, что во время президентских выборов ЦОН в течение трех дней круглосуточно функционировал в Невской ратуше вплоть до момента завершения подсчета голосов.

Все желающие, после предварительной регистрации, могли прийти и посмотреть прямую трансляцию с камер, установленных на избирательных участках. Кроме того, в случае возникновения спорной ситуации, здесь можно отмотать запись с камеры на конкретном участке на конкретное время, чтобы разрешить все возможные вопросы.

«В этот процесс важно привлекать молодежь, потому что для молодежи авторитетом все таки чаще выступают их сверстники. Если мы на своем языке, со свойственной нам манерой общения будем рассказывать, как проходит этот процесс, что не нужно выстраивать какие-то стереотипы, то мы сможем охватить как можно больше молодых людей не только в нашем городе, но и в стране», – поделилась мнением Кристина Азимова, председатель Молодежной коллегии Санкт-Петербурга.

На выборах, которые пройдут уже в сентябре, Центр общественного наблюдения возобновит свою работу. Волонтеры, которые ранее помогали Штабу выявлять и опровергать распространяемые в Интернете фейки, также поделились советами, как не стать жертвой провокаторов.

«Во-первых, сначала необходимо посмотреть, откуда эта новость: какой портал ее распространил, официальный ли он, есть ли у него площадки в других социальных сетях или он направлен на конкретную аудиторию конкретной социальной сети, имеет ли ресурс, распространяющий новость, лицензию СМИ, ведь им законом запрещено распространять ложную информацию.

Во-вторых, необходимо посмотреть, есть ли другие информационные источники, которые подтверждают эту информацию.

В-третьих, важно понять, какую цель преследует тот, кто распространяет новость. Этот пост нужен для того, что проинформировать или для того, чтобы агитировать что-то сделать?

Четвертый важный момент – порядок слов или то, на чем делается акцент в тексте. Прочитав новость, вы испытали какую-то сильную эмоцию? Скорее всего, новость либо преувеличена для того, чтобы как раз эту эмоцию и вызвать, либо наоборот завуалирована, чтобы что-то скрыть», – рассказал Владимир Сухинин, координатор Цифрового образовательного проекта «ЛИПА» (Лидирующая Интерактивная Площадка Антифейка).

Отметим, что о начале работы Центра общественного наблюдения будет сообщено дополнительно. Вся необходимая информация по регистрации будет опубликована на сайте Общественной палаты Санкт-Петербурга.
Печать
«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031