Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 20:45

Молодежь Петербурга поможет провести выборы губернатора

Фото с сайта:
op78.ru
В Общественной палате Санкт-Петербурга прошла встреча членов Общественного штаба по наблюдению за ходом избирательных кампаний 2024 года с молодыми инициативными петербуржцами.

«Мы переходим к уже реальной кампании с выдвинутыми кандидатами на пост губернатора, <…> скоро будет понятно также, кто зарегистрировался на муниципальных выборах, <…> довыборы в Законодательное собрание. В этот период Общественная палата отвечает за подготовку к наблюдению за выборами. И важно, чтобы этот процесс также был живым, интересным и открытым», – отметил член Общественной палаты Санкт-Петербурга, политолог Дмитрий Солонников.

Член Общественной палаты Санкт-Петербурга Елена Белова также подчеркнула, что молодежь часто предлагает свои варианты, как модернизировать систему и повысить ее эффективность: «Не стесняйтесь ничего, предлагайте свои варианты, а мы, как старшие товарищи, поддержим вас».

Многие из ребят, участвовавших во встрече, в марте в качестве волонтеров помогали в Центре общественного наблюдения (ЦОН). Напомним, что во время президентских выборов ЦОН в течение трех дней круглосуточно функционировал в Невской ратуше вплоть до момента завершения подсчета голосов.

Все желающие, после предварительной регистрации, могли прийти и посмотреть прямую трансляцию с камер, установленных на избирательных участках. Кроме того, в случае возникновения спорной ситуации, здесь можно отмотать запись с камеры на конкретном участке на конкретное время, чтобы разрешить все возможные вопросы.

«В этот процесс важно привлекать молодежь, потому что для молодежи авторитетом все таки чаще выступают их сверстники. Если мы на своем языке, со свойственной нам манерой общения будем рассказывать, как проходит этот процесс, что не нужно выстраивать какие-то стереотипы, то мы сможем охватить как можно больше молодых людей не только в нашем городе, но и в стране», – поделилась мнением Кристина Азимова, председатель Молодежной коллегии Санкт-Петербурга.

На выборах, которые пройдут уже в сентябре, Центр общественного наблюдения возобновит свою работу. Волонтеры, которые ранее помогали Штабу выявлять и опровергать распространяемые в Интернете фейки, также поделились советами, как не стать жертвой провокаторов.

«Во-первых, сначала необходимо посмотреть, откуда эта новость: какой портал ее распространил, официальный ли он, есть ли у него площадки в других социальных сетях или он направлен на конкретную аудиторию конкретной социальной сети, имеет ли ресурс, распространяющий новость, лицензию СМИ, ведь им законом запрещено распространять ложную информацию.

Во-вторых, необходимо посмотреть, есть ли другие информационные источники, которые подтверждают эту информацию.

В-третьих, важно понять, какую цель преследует тот, кто распространяет новость. Этот пост нужен для того, что проинформировать или для того, чтобы агитировать что-то сделать?

Четвертый важный момент – порядок слов или то, на чем делается акцент в тексте. Прочитав новость, вы испытали какую-то сильную эмоцию? Скорее всего, новость либо преувеличена для того, чтобы как раз эту эмоцию и вызвать, либо наоборот завуалирована, чтобы что-то скрыть», – рассказал Владимир Сухинин, координатор Цифрового образовательного проекта «ЛИПА» (Лидирующая Интерактивная Площадка Антифейка).

Отметим, что о начале работы Центра общественного наблюдения будет сообщено дополнительно. Вся необходимая информация по регистрации будет опубликована на сайте Общественной палаты Санкт-Петербурга.
Печать
Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму10:24Арсен Шерифов назначен врип главы Каспийска10:13Теория «мертвого интернета» подтверждается?10:05На Итурупе запустили производство питьевой воды из недр вулкана10:01В Камчатском крае стартовал цикл мероприятий для руководителей ТИК09:52Андрей Турчак встретился с жителями Майминского района09:42Парламент Тувы назначил выборы главы республики на 20 сентября09:32На въезде в Салехард заработало интеллектуальное видеонаблюдение09:30Каждый третий житель Камчатки получает меры социальной поддержки09:17Для казачьей молодежи Приморья открыли военно-прикладной класс09:07В Великих Луках проходит международная встреча воздухоплавателей08:55Солнцев возглавит список ЕР на выборах в парламент Оренбуржья08:45Все регионы ДФО представили результаты программ здоровьесбережения08:44Нетаньяху готов возглавить следующее правительство08:33Артамонов назначил нового врио главы Липецка08:20Самарский депутат на праймериз ЕР дал ложные сведения об участии в СВО08:08МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930