Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 08:32

ЦИК расширил возможности участия в выборах находящихся в СИЗО

 
Как следует из постановления Центризбиркома (ЦИК), подозреваемые и обвиняемые, находящиеся под стражей в следственном изоляторе за пределами своего избирательного округа, смогут 6 сентября проголосовать на выборах губернаторов. До сих пор такая возможность была лишь применительно к выборам федерального уровня: президентским и по партийным спискам в Госдуму.

Исключением в 2023 г. стали следственные изоляторы Москвы и Московской области. Голосование организуют в 32 регионах. ФСИН согласовала проект постановления без замечаний, участковые избирательные комиссии откроют в 85 СИЗО – это 42% от их общего количества (всего в России 203 СИЗО).

Категория избирателей, находящихся в СИЗО не по прописке (постоянной регистрации), по словам члена ЦИК Эльмиры Хаймурзиной, немногочисленная, но активная.

Например, в 2023 г. явка в московских СИЗО на выборах мэра достигла 100%, за Сергея Собянина там проголосовало 78,84%, сообщал ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии столицы Алексей Мельников.

Он же говорил, что на президентских выборах в марте 2024 г. в столичных СИЗО голосовало 6736 человек (почти 100%). Всего тогда по стране в голосовании приняло участие более 77 000 заключенных в СИЗО, а также около 40 000 лиц, подучетных исправительным центрам и уголовно-исполнительным инспекциям, писали «Ведомости».

«Я считаю, что мы должны активизировать эту работу, с тем чтобы каждый гражданин, находящийся в местах лишения свободы, имел возможность проголосовать, имея в виду при этом, что он обладает соответствующим конституционным правом», – заявил член ЦИК Борис Эбзеев.

В каких регионах можно будет проголосовать
Республики Алтай, Башкирия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Крым, Марий Эл, Татарстан, Тува, Хакасия, Забайкальский, Ставропольский и Хабаровский края, Астраханская, Брянская, Волгоградская, Вологодская, Кемеровская, Калининградская, Курганская, Липецкая, Московская, Мурманская, Оренбургская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Тульская и Челябинская области, а также Санкт-Петербург и Москва.

Голосование в СИЗО усложнено тем, что в одном месте находятся избиратели с пропиской из разных городов и регионов – каждому из них, чтобы проголосовать, нужен уникальный бюллетень, именно с тех выборов, в которых он вправе участвовать, пояснил «Ведомостям» электоральный юрист Олег Захаров. Для голосования по прописке необходима полная автоматизация процесса, которая готова лишь наполовину, сказала Хаймурзина. Так, предусмотрена автоматизация подготовки списков избирателей, из них исключаются граждане, находящиеся под стражей не по своему избирательному округу. Для передачи корректных форм бюллетеней и протоколов, обмена информацией между избиркомами субъектов – организаторов выборов и теми, внутри которых находятся места содержания под стражей, для ГАС «Выборы» подготовлен специальный «Модуль взаимодействия с СИЗО». Но само голосование пока будет реализовано традиционным способом – с применением бумажных бюллетеней.

Постановление ЦИК актуально, поскольку «практика перемещения еще не осужденных граждан в другие регионы, по сведениям правозащитников, расширяется», говорит электоральный эксперт Дмитрий Нестеров. Но остается проблема нехватки информации о кандидатах и партиях (люди могут подолгу находиться в местах заключения), отмечает эксперт по выборам Станислав Андрейчук.
Дата: 18.07.2024
Источник: vedomosti.ru
Печать
Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031