Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2024, 12:10

440 тысяч студентов присоединились к волонтерскому движению Москвы

Фото с сайта:
mos.ru
Число студентов, присоединившихся к волонтерскому движению в столице, за год выросло на 15% и приблизилось к 440 тыс. Об этом сообщила пресс-служба комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.

«Почти 440 тыс. московских студентов занимаются волонтерством. Благодаря этому они воплощают интересные проекты, становятся частью масштабных мероприятий и находят новых друзей. Особенно популярны у ребят событийное, спортивное, социальное и патриотическое направления», – цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

Молодые люди с первых дней участвуют в работе штабов гуманитарной акции «Москва помогает», встречают гостей Международной выставки-форума «Россия», также при их поддержке проводились Московский урбанистический форум, первая Всероссийская спартакиада по летним видам спорта и Всемирный фестиваль молодежи. По словам Натальи Сергуниной, активнее всего участвуют в различных проектах учащиеся первого-второго курсов.

На базе высших и средних специальных учебных заведений города работает больше 260 волонтерских центров. Среди вузов по количеству добровольцев лидируют Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, Московский авиационный институт, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и Российский государственный социальный университет.

Один из волонтеров-рекордсменов – студент Денис Забродский. На его счету более тысячи часов помощи. «У современной молодежи есть все возможности для развития потенциала. Я считаю, добровольчество – ключ к этому развитию. Можно выбрать направление, найти друзей, влиться в компанию единомышленников и вместе с ними продвигать свою идею, проект. Для меня было очень почетно получить в этом году знак отличия «Волонтер Москвы», – отметил он.

Получить поддержку своих инициатив молодые люди могут в рамках конкурса «Доброе сердце столицы» – номинации для образовательных организаций объединили уже около 14 тыс. студентов. Более 2 тыс. человек в 2023 году собрал первый московский форум «В центре добра», направленный на развитие добровольческих объединений в вузах. В 30 образовательных учреждениях столицы установлены боксы «Мосволонтера» для сбора вторсырья и товаров для животных. Только за 2023 год ребята сдали 3,2 тонны макулатуры, более 80 кг пластика, порядка 1,3 тонны корма и аксессуаров для питомцев в приютах. Участие в волонтерской деятельности может учитываться при поступлении в университет на программы специалитета, бакалавриата, магистратуры и ординатуры. Каждое учебное заведение самостоятельно устанавливает количество дополнительных баллов.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031