Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2024, 12:10

440 тысяч студентов присоединились к волонтерскому движению Москвы

Фото с сайта:
mos.ru
Число студентов, присоединившихся к волонтерскому движению в столице, за год выросло на 15% и приблизилось к 440 тыс. Об этом сообщила пресс-служба комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.

«Почти 440 тыс. московских студентов занимаются волонтерством. Благодаря этому они воплощают интересные проекты, становятся частью масштабных мероприятий и находят новых друзей. Особенно популярны у ребят событийное, спортивное, социальное и патриотическое направления», – цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

Молодые люди с первых дней участвуют в работе штабов гуманитарной акции «Москва помогает», встречают гостей Международной выставки-форума «Россия», также при их поддержке проводились Московский урбанистический форум, первая Всероссийская спартакиада по летним видам спорта и Всемирный фестиваль молодежи. По словам Натальи Сергуниной, активнее всего участвуют в различных проектах учащиеся первого-второго курсов.

На базе высших и средних специальных учебных заведений города работает больше 260 волонтерских центров. Среди вузов по количеству добровольцев лидируют Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, Московский авиационный институт, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и Российский государственный социальный университет.

Один из волонтеров-рекордсменов – студент Денис Забродский. На его счету более тысячи часов помощи. «У современной молодежи есть все возможности для развития потенциала. Я считаю, добровольчество – ключ к этому развитию. Можно выбрать направление, найти друзей, влиться в компанию единомышленников и вместе с ними продвигать свою идею, проект. Для меня было очень почетно получить в этом году знак отличия «Волонтер Москвы», – отметил он.

Получить поддержку своих инициатив молодые люди могут в рамках конкурса «Доброе сердце столицы» – номинации для образовательных организаций объединили уже около 14 тыс. студентов. Более 2 тыс. человек в 2023 году собрал первый московский форум «В центре добра», направленный на развитие добровольческих объединений в вузах. В 30 образовательных учреждениях столицы установлены боксы «Мосволонтера» для сбора вторсырья и товаров для животных. Только за 2023 год ребята сдали 3,2 тонны макулатуры, более 80 кг пластика, порядка 1,3 тонны корма и аксессуаров для питомцев в приютах. Участие в волонтерской деятельности может учитываться при поступлении в университет на программы специалитета, бакалавриата, магистратуры и ординатуры. Каждое учебное заведение самостоятельно устанавливает количество дополнительных баллов.
Печать
«Лидера России» из Карелии посадили в тюрьму в Чите12:37Нижегородские предприниматели приглашаются к участию в бизнес-миссии12:30Бывший топ-чиновник из Кургана продолжит работу в Тюменской области12:23Дятлова предложила горожанам придумать название для центра Калининграда12:15Сергей Аксенов и Марат Хуснуллин обсудили ускоренное развитие Крыма11:58Число банков в РФ может опуститься ниже 300 уже до конца года11:51Екатеринбург рискует недополучить миллионы на туристическом налоге11:45Власти предполагают одно, люди реагируют по-другому11:43В Донецке казачью молодежь из 12 регионов обучили тактической медицине11:29Будущих защитников леса подготовили в Приморье11:16Герой России возглавил возрожденное Челябинское танковое училище11:04Спикер думы Великого Новгорода стал вице-губернатором11:03Президент наградил Сергея Рыбальченко орденом Дружбы10:53В Амурской области отмечают 170-летие Благовещенска10:43Бутина и Кочев победили на праймериз ЕР в Коми по выборам в ГД10:32В преддверии Дня защиты детей ВСУ убили 3 и ранили 8 детей10:23Не закрытый фильтр, а реальный шанс взломать систему изнутри10:13Бут может войти в тройку лидеров списка ЛДПР на выборах в ГД10:02Демешин: Нет ничего ближе, чем наши дети09:51В Омской области открыли первый детский культурно-просветительский центр09:39ВС РФ нанесли удары возмездия по предприятиям ОПК Украины09:29Стартовало голосование за «Малую культурную столицу — 2027»09:28О развитии культурной инфраструктуры Чукотки09:16Якутия – лидер по выдаче земли09:04Памфилова открыла Всероссийское совещание с главами избиркомов08:51Приморье поможет Беларуси в торговле с КНДР08:43На Камчатке издана книга об участниках СВО «Своя история о них»08:32В Иркутской области назначили нового вице-губернатора08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930