Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2024, 12:10

440 тысяч студентов присоединились к волонтерскому движению Москвы

Фото с сайта:
mos.ru
Число студентов, присоединившихся к волонтерскому движению в столице, за год выросло на 15% и приблизилось к 440 тыс. Об этом сообщила пресс-служба комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.

«Почти 440 тыс. московских студентов занимаются волонтерством. Благодаря этому они воплощают интересные проекты, становятся частью масштабных мероприятий и находят новых друзей. Особенно популярны у ребят событийное, спортивное, социальное и патриотическое направления», – цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

Молодые люди с первых дней участвуют в работе штабов гуманитарной акции «Москва помогает», встречают гостей Международной выставки-форума «Россия», также при их поддержке проводились Московский урбанистический форум, первая Всероссийская спартакиада по летним видам спорта и Всемирный фестиваль молодежи. По словам Натальи Сергуниной, активнее всего участвуют в различных проектах учащиеся первого-второго курсов.

На базе высших и средних специальных учебных заведений города работает больше 260 волонтерских центров. Среди вузов по количеству добровольцев лидируют Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, Московский авиационный институт, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и Российский государственный социальный университет.

Один из волонтеров-рекордсменов – студент Денис Забродский. На его счету более тысячи часов помощи. «У современной молодежи есть все возможности для развития потенциала. Я считаю, добровольчество – ключ к этому развитию. Можно выбрать направление, найти друзей, влиться в компанию единомышленников и вместе с ними продвигать свою идею, проект. Для меня было очень почетно получить в этом году знак отличия «Волонтер Москвы», – отметил он.

Получить поддержку своих инициатив молодые люди могут в рамках конкурса «Доброе сердце столицы» – номинации для образовательных организаций объединили уже около 14 тыс. студентов. Более 2 тыс. человек в 2023 году собрал первый московский форум «В центре добра», направленный на развитие добровольческих объединений в вузах. В 30 образовательных учреждениях столицы установлены боксы «Мосволонтера» для сбора вторсырья и товаров для животных. Только за 2023 год ребята сдали 3,2 тонны макулатуры, более 80 кг пластика, порядка 1,3 тонны корма и аксессуаров для питомцев в приютах. Участие в волонтерской деятельности может учитываться при поступлении в университет на программы специалитета, бакалавриата, магистратуры и ординатуры. Каждое учебное заведение самостоятельно устанавливает количество дополнительных баллов.
Печать
Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031