Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2024, 12:10

440 тысяч студентов присоединились к волонтерскому движению Москвы

Фото с сайта:
mos.ru
Число студентов, присоединившихся к волонтерскому движению в столице, за год выросло на 15% и приблизилось к 440 тыс. Об этом сообщила пресс-служба комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.

«Почти 440 тыс. московских студентов занимаются волонтерством. Благодаря этому они воплощают интересные проекты, становятся частью масштабных мероприятий и находят новых друзей. Особенно популярны у ребят событийное, спортивное, социальное и патриотическое направления», – цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

Молодые люди с первых дней участвуют в работе штабов гуманитарной акции «Москва помогает», встречают гостей Международной выставки-форума «Россия», также при их поддержке проводились Московский урбанистический форум, первая Всероссийская спартакиада по летним видам спорта и Всемирный фестиваль молодежи. По словам Натальи Сергуниной, активнее всего участвуют в различных проектах учащиеся первого-второго курсов.

На базе высших и средних специальных учебных заведений города работает больше 260 волонтерских центров. Среди вузов по количеству добровольцев лидируют Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, Московский авиационный институт, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и Российский государственный социальный университет.

Один из волонтеров-рекордсменов – студент Денис Забродский. На его счету более тысячи часов помощи. «У современной молодежи есть все возможности для развития потенциала. Я считаю, добровольчество – ключ к этому развитию. Можно выбрать направление, найти друзей, влиться в компанию единомышленников и вместе с ними продвигать свою идею, проект. Для меня было очень почетно получить в этом году знак отличия «Волонтер Москвы», – отметил он.

Получить поддержку своих инициатив молодые люди могут в рамках конкурса «Доброе сердце столицы» – номинации для образовательных организаций объединили уже около 14 тыс. студентов. Более 2 тыс. человек в 2023 году собрал первый московский форум «В центре добра», направленный на развитие добровольческих объединений в вузах. В 30 образовательных учреждениях столицы установлены боксы «Мосволонтера» для сбора вторсырья и товаров для животных. Только за 2023 год ребята сдали 3,2 тонны макулатуры, более 80 кг пластика, порядка 1,3 тонны корма и аксессуаров для питомцев в приютах. Участие в волонтерской деятельности может учитываться при поступлении в университет на программы специалитета, бакалавриата, магистратуры и ординатуры. Каждое учебное заведение самостоятельно устанавливает количество дополнительных баллов.
Печать
Стрелков: Нельзя помогать врагу опрокидывать страну в пропасть12:44В Крыму госпитализированы 14 раненых от атак ВСУ12:38Во Владивостоке почти сравнялись цены на готовые и строящиеся квартиры12:22Бюджет РФ обременён триллионами рублей компенсаций по ипотечным кредитам11:59Польский депутат поддержала лишение Зеленского высшей награды страны11:54В Тюменской области «Безопасный город» выявил 97 разыскиваемых преступников11:17Трамп заявляет о гарантии неприкосновенности суверенных активов09:54ЕР предлагает условия для развития, а не для наказания09:50ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930