Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2024, 12:10

440 тысяч студентов присоединились к волонтерскому движению Москвы

Фото с сайта:
mos.ru
Число студентов, присоединившихся к волонтерскому движению в столице, за год выросло на 15% и приблизилось к 440 тыс. Об этом сообщила пресс-служба комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.

«Почти 440 тыс. московских студентов занимаются волонтерством. Благодаря этому они воплощают интересные проекты, становятся частью масштабных мероприятий и находят новых друзей. Особенно популярны у ребят событийное, спортивное, социальное и патриотическое направления», – цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

Молодые люди с первых дней участвуют в работе штабов гуманитарной акции «Москва помогает», встречают гостей Международной выставки-форума «Россия», также при их поддержке проводились Московский урбанистический форум, первая Всероссийская спартакиада по летним видам спорта и Всемирный фестиваль молодежи. По словам Натальи Сергуниной, активнее всего участвуют в различных проектах учащиеся первого-второго курсов.

На базе высших и средних специальных учебных заведений города работает больше 260 волонтерских центров. Среди вузов по количеству добровольцев лидируют Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, Московский авиационный институт, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и Российский государственный социальный университет.

Один из волонтеров-рекордсменов – студент Денис Забродский. На его счету более тысячи часов помощи. «У современной молодежи есть все возможности для развития потенциала. Я считаю, добровольчество – ключ к этому развитию. Можно выбрать направление, найти друзей, влиться в компанию единомышленников и вместе с ними продвигать свою идею, проект. Для меня было очень почетно получить в этом году знак отличия «Волонтер Москвы», – отметил он.

Получить поддержку своих инициатив молодые люди могут в рамках конкурса «Доброе сердце столицы» – номинации для образовательных организаций объединили уже около 14 тыс. студентов. Более 2 тыс. человек в 2023 году собрал первый московский форум «В центре добра», направленный на развитие добровольческих объединений в вузах. В 30 образовательных учреждениях столицы установлены боксы «Мосволонтера» для сбора вторсырья и товаров для животных. Только за 2023 год ребята сдали 3,2 тонны макулатуры, более 80 кг пластика, порядка 1,3 тонны корма и аксессуаров для питомцев в приютах. Участие в волонтерской деятельности может учитываться при поступлении в университет на программы специалитета, бакалавриата, магистратуры и ординатуры. Каждое учебное заведение самостоятельно устанавливает количество дополнительных баллов.
Печать
Выборы в Думу Томской области назначены на 20 сентября14:53Социально-патриотическая повестка14:34Украинский вопрос на саммите G714:19Демографическое развитие – это рождаемость, а не миграция14:07Президент Литвы принял отставку правительства13:56В Калининградской области создано новое министерство13:46СМИ назвали лидеров партийного списка ЛДПР на выборах в Госдуму13:28Депутаты ждали решения «сверху»13:14Петербург замкнул тройку самых злостных должников по налогам в России12:57В Приморье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов ЗСК12:54Правительство Литвы объявило, что уходит в отставку12:49Мэр Магаса принимает участие во Всемирном конгрессе ОГМВ в Марокко12:42В Челябинской области выбрали объекты для благоустройства в 2027 году12:38Денис Паслер вылетел в пострадавшую от торнадо Кушву12:33В Перми стартовали масштабные выборы всех уровней власти12:29Тишина после громких арестов не означает амнистию12:17Правительство РФ обсудило первые итоги ЕГЭ и строительство кампусов12:10Олег Кожемяко обозначил главные темы работы конференции «PRO/Движение.Восток»12:01Гоблин высмеял заявления Зеленского о силе ВСУ11:53Молодежь Донбасса помнит: как личный опыт войны меняет восприятие истории11:47Экономические аргументы сильнее стремления к тотальному надзору11:46Верховный суд РФ распространил правовую защиту на цифровые рубли11:34Рябков назвал главный вызов для Латинской Америки11:26Экс-глава правительства Кузбасса проведет за колючей проволокой 12 лет11:13Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:05Правящая партия Турции вновь выдвинет Эрдогана в президенты10:55Ленизбирком откроет участки для россиян, приехавших из-за рубежа10:44За неделю от ударов ВСУ пострадали более 290 мирных жителей10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930