Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 23:18

Костромская область увеличивает призовой фонд конкурса ТОС

Фото с сайта:
adm44.ru
В этом году ежегодная конференция органов общественного самоуправления Костромской области проходит в Красном-на-Волге. В поселок приехали представители всех муниципальных образований Костромской области. В настоящее время на территории региона зарегистрировано 690 органов ТОС, объединивших более 250 тысяч человек.

За прошлый год активисты ТОС провели в Костромской области более 4500 субботников, организовали более 1700 совместных рейдов с органами внутренних дел и пожарной охраной, более 2800 соревнований, праздничных мероприятий, конкурсов и концертов. Активисты активно взаимодействуют с органами соцзащиты, обеспечивают общественный контроль в сфере ЖКХ. В последние годы ТОСы активно поддерживают семьи военнослужащих-участников спецоперации и их семьи.

Территориальное общественное самоуправление - самое многочисленное движение в Костромской области. Это неравнодушные, активные люди, которые самым деятельным образом участвуют в жизни региона, отметил губернатор Сергей Ситников.

«Отдельные слова благодарности общественникам, которые оказывают помощь нашим военнослужащим и их семьям. Знаю, что многие включились в эту работу. Организуете плетение маскировочных сетей, изготовление блиндажных свечей и многое другое. Очень важно, что по-соседски вы поддерживаете семьи бойцов. Деятельное человеческое участие, душевное участие в жизни семей военнослужащих - это сегодня очень важная задача», - подчеркнул глава региона.

Губернатор отдельно отметил важность личного вклада участников ТОС в реализацию программы местных инициатив. Непосредственным инициатором и автором конкурса проектов, основанных на общественных инициативах, является глава региона. Конкурсный отбор таких проектов проводится в Костромской области с 2015 года. Результаты этой работы – решение вопросов развития инфраструктуры населенных пунктов, благоустройство общественных и дворовых территорий, повышение качества жизни людей. Всего за время действия программы в регионе реализовано более 1100 проектов развития на общую сумму почти в 1 млрд рублей.

Сергей Ситников в ходе конференции ТОС обратил внимание на недопустимость использования финансовых ресурсов проекта на решение вопросов, которые находятся в непосредственном ведении муниципалитета. Например таких, как водоотведение и водоснабжение. Глава региона отметил, что для этого есть другие механизмы — к примеру, программа самообложения. Губернатор отметил необходимость разъяснительной работы с активистами ТОСов по особенностям применения и преимуществах этого закона.

Сергей Ситников также призвал общественников активно участвовать в обсуждении кандидатур глав при формировании муниципальных округов в рамках административной реформы, которая сейчас проходит в регионе. «Очень важно, чтобы вы, в первую очередь, среди своих земляков видели тех людей, кто не на словах, а на деле может эффективно и правильно работать», - подчеркнул губернатор.

В рамках конференции глава региона вручил дипломы победителям областного конкурса на лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления. Они получат субсидии от 25 до 800 тысяч рублей на реализацию важных для земляков проектов.

В ходе награждения Сергей Ситников объявил об увеличении призового фонда областного конкурса с 4,3 до 6,3 млн рублей. Этот вопрос обсуждался на прошлогодней конференции ТОСов, которая проходила в Островском районе.
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930