Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 23:18

Костромская область увеличивает призовой фонд конкурса ТОС

Фото с сайта:
adm44.ru
В этом году ежегодная конференция органов общественного самоуправления Костромской области проходит в Красном-на-Волге. В поселок приехали представители всех муниципальных образований Костромской области. В настоящее время на территории региона зарегистрировано 690 органов ТОС, объединивших более 250 тысяч человек.

За прошлый год активисты ТОС провели в Костромской области более 4500 субботников, организовали более 1700 совместных рейдов с органами внутренних дел и пожарной охраной, более 2800 соревнований, праздничных мероприятий, конкурсов и концертов. Активисты активно взаимодействуют с органами соцзащиты, обеспечивают общественный контроль в сфере ЖКХ. В последние годы ТОСы активно поддерживают семьи военнослужащих-участников спецоперации и их семьи.

Территориальное общественное самоуправление - самое многочисленное движение в Костромской области. Это неравнодушные, активные люди, которые самым деятельным образом участвуют в жизни региона, отметил губернатор Сергей Ситников.

«Отдельные слова благодарности общественникам, которые оказывают помощь нашим военнослужащим и их семьям. Знаю, что многие включились в эту работу. Организуете плетение маскировочных сетей, изготовление блиндажных свечей и многое другое. Очень важно, что по-соседски вы поддерживаете семьи бойцов. Деятельное человеческое участие, душевное участие в жизни семей военнослужащих - это сегодня очень важная задача», - подчеркнул глава региона.

Губернатор отдельно отметил важность личного вклада участников ТОС в реализацию программы местных инициатив. Непосредственным инициатором и автором конкурса проектов, основанных на общественных инициативах, является глава региона. Конкурсный отбор таких проектов проводится в Костромской области с 2015 года. Результаты этой работы – решение вопросов развития инфраструктуры населенных пунктов, благоустройство общественных и дворовых территорий, повышение качества жизни людей. Всего за время действия программы в регионе реализовано более 1100 проектов развития на общую сумму почти в 1 млрд рублей.

Сергей Ситников в ходе конференции ТОС обратил внимание на недопустимость использования финансовых ресурсов проекта на решение вопросов, которые находятся в непосредственном ведении муниципалитета. Например таких, как водоотведение и водоснабжение. Глава региона отметил, что для этого есть другие механизмы — к примеру, программа самообложения. Губернатор отметил необходимость разъяснительной работы с активистами ТОСов по особенностям применения и преимуществах этого закона.

Сергей Ситников также призвал общественников активно участвовать в обсуждении кандидатур глав при формировании муниципальных округов в рамках административной реформы, которая сейчас проходит в регионе. «Очень важно, чтобы вы, в первую очередь, среди своих земляков видели тех людей, кто не на словах, а на деле может эффективно и правильно работать», - подчеркнул губернатор.

В рамках конференции глава региона вручил дипломы победителям областного конкурса на лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления. Они получат субсидии от 25 до 800 тысяч рублей на реализацию важных для земляков проектов.

В ходе награждения Сергей Ситников объявил об увеличении призового фонда областного конкурса с 4,3 до 6,3 млн рублей. Этот вопрос обсуждался на прошлогодней конференции ТОСов, которая проходила в Островском районе.
Печать
Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930