Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 23:18

Костромская область увеличивает призовой фонд конкурса ТОС

Фото с сайта:
adm44.ru
В этом году ежегодная конференция органов общественного самоуправления Костромской области проходит в Красном-на-Волге. В поселок приехали представители всех муниципальных образований Костромской области. В настоящее время на территории региона зарегистрировано 690 органов ТОС, объединивших более 250 тысяч человек.

За прошлый год активисты ТОС провели в Костромской области более 4500 субботников, организовали более 1700 совместных рейдов с органами внутренних дел и пожарной охраной, более 2800 соревнований, праздничных мероприятий, конкурсов и концертов. Активисты активно взаимодействуют с органами соцзащиты, обеспечивают общественный контроль в сфере ЖКХ. В последние годы ТОСы активно поддерживают семьи военнослужащих-участников спецоперации и их семьи.

Территориальное общественное самоуправление - самое многочисленное движение в Костромской области. Это неравнодушные, активные люди, которые самым деятельным образом участвуют в жизни региона, отметил губернатор Сергей Ситников.

«Отдельные слова благодарности общественникам, которые оказывают помощь нашим военнослужащим и их семьям. Знаю, что многие включились в эту работу. Организуете плетение маскировочных сетей, изготовление блиндажных свечей и многое другое. Очень важно, что по-соседски вы поддерживаете семьи бойцов. Деятельное человеческое участие, душевное участие в жизни семей военнослужащих - это сегодня очень важная задача», - подчеркнул глава региона.

Губернатор отдельно отметил важность личного вклада участников ТОС в реализацию программы местных инициатив. Непосредственным инициатором и автором конкурса проектов, основанных на общественных инициативах, является глава региона. Конкурсный отбор таких проектов проводится в Костромской области с 2015 года. Результаты этой работы – решение вопросов развития инфраструктуры населенных пунктов, благоустройство общественных и дворовых территорий, повышение качества жизни людей. Всего за время действия программы в регионе реализовано более 1100 проектов развития на общую сумму почти в 1 млрд рублей.

Сергей Ситников в ходе конференции ТОС обратил внимание на недопустимость использования финансовых ресурсов проекта на решение вопросов, которые находятся в непосредственном ведении муниципалитета. Например таких, как водоотведение и водоснабжение. Глава региона отметил, что для этого есть другие механизмы — к примеру, программа самообложения. Губернатор отметил необходимость разъяснительной работы с активистами ТОСов по особенностям применения и преимуществах этого закона.

Сергей Ситников также призвал общественников активно участвовать в обсуждении кандидатур глав при формировании муниципальных округов в рамках административной реформы, которая сейчас проходит в регионе. «Очень важно, чтобы вы, в первую очередь, среди своих земляков видели тех людей, кто не на словах, а на деле может эффективно и правильно работать», - подчеркнул губернатор.

В рамках конференции глава региона вручил дипломы победителям областного конкурса на лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления. Они получат субсидии от 25 до 800 тысяч рублей на реализацию важных для земляков проектов.

В ходе награждения Сергей Ситников объявил об увеличении призового фонда областного конкурса с 4,3 до 6,3 млн рублей. Этот вопрос обсуждался на прошлогодней конференции ТОСов, которая проходила в Островском районе.
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031