Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 22:55

В Поморье начала работу Школа молодого законотворца

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельской области начала работу Школа молодого законотворца. Старт обучающему проекту был дан на второй сессии молодежного парламента при Архангельском областном Собрании депутатов.

Миссия проекта - формирование правовой и политической культуры молодежи, знакомство с основами законотворчества. Результатом инициативы станут предложения по совершенствованию регионального и федерального законодательства, в том числе в сфере молодежной политики.

Первое занятие для молодых парламентариев, представителей Молодежного правительства, молодежных общественных объединений и студентов вузов провел один из наставников проекта – заместитель руководителя администрации – директор правового департамента администрации губернатора и правительства региона Игорь Андреечев. Он рассказал ребятам о том, как и кем принимаются законы и почему к их реализации нужно подходить творчески.

– Современный опыт – это унификация и централизация. В Российской Федерации 89 субъектов, и сегодня государство выстраивает общие правила, а регионы, обладая определенной самостоятельностью, транслируют федеральные новеллы на своем уровне. Мы пришли к единству правового пространства, - отметил он. - Верховенство Конституции, верховенство федеральных законов, единство прав и свобод, экономического пространства – все это конституционные ценности, поэтому государство должно обеспечить единство законов.

В рамках инициативы пройдут обучающие занятия по основам законотворческого процесса, порядка разработки, принятия и вступления в силу областных законов. Также участники школы познакомятся с работой профильных комитетов областного Собрания депутатов и правового департамента администрации губернатора и правительства Архангельской области.

Обучение рассчитано на год. Первое полугодие будет посвящено обучающим и практическим занятиям, во втором молодежь, используя полученные знания, будет формировать предложения по совершенствованию законодательства. Студенты САФУ и СГМУ по итогам обучения смогут войти в состав экспертных советов при Молодежном парламенте по различным направлениям деятельности. Также молодые парламентарии смогут представить свои предложения в региональном этапе всероссийского конкурса «Моя законодательная инициатива».

– Нам, как молодым политикам, это интересно, потому что мы должны знать, как разрабатываются и принимаются законы. Нам это нужно для дальнейшей работы, чтобы предлагать и совершенствовать областное законодательство и изменять жизнь нашей молодежи, – сказала председатель молодежного парламента Евгения Быданова.
Печать
Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30