Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 22:55

В Поморье начала работу Школа молодого законотворца

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельской области начала работу Школа молодого законотворца. Старт обучающему проекту был дан на второй сессии молодежного парламента при Архангельском областном Собрании депутатов.

Миссия проекта - формирование правовой и политической культуры молодежи, знакомство с основами законотворчества. Результатом инициативы станут предложения по совершенствованию регионального и федерального законодательства, в том числе в сфере молодежной политики.

Первое занятие для молодых парламентариев, представителей Молодежного правительства, молодежных общественных объединений и студентов вузов провел один из наставников проекта – заместитель руководителя администрации – директор правового департамента администрации губернатора и правительства региона Игорь Андреечев. Он рассказал ребятам о том, как и кем принимаются законы и почему к их реализации нужно подходить творчески.

– Современный опыт – это унификация и централизация. В Российской Федерации 89 субъектов, и сегодня государство выстраивает общие правила, а регионы, обладая определенной самостоятельностью, транслируют федеральные новеллы на своем уровне. Мы пришли к единству правового пространства, - отметил он. - Верховенство Конституции, верховенство федеральных законов, единство прав и свобод, экономического пространства – все это конституционные ценности, поэтому государство должно обеспечить единство законов.

В рамках инициативы пройдут обучающие занятия по основам законотворческого процесса, порядка разработки, принятия и вступления в силу областных законов. Также участники школы познакомятся с работой профильных комитетов областного Собрания депутатов и правового департамента администрации губернатора и правительства Архангельской области.

Обучение рассчитано на год. Первое полугодие будет посвящено обучающим и практическим занятиям, во втором молодежь, используя полученные знания, будет формировать предложения по совершенствованию законодательства. Студенты САФУ и СГМУ по итогам обучения смогут войти в состав экспертных советов при Молодежном парламенте по различным направлениям деятельности. Также молодые парламентарии смогут представить свои предложения в региональном этапе всероссийского конкурса «Моя законодательная инициатива».

– Нам, как молодым политикам, это интересно, потому что мы должны знать, как разрабатываются и принимаются законы. Нам это нужно для дальнейшей работы, чтобы предлагать и совершенствовать областное законодательство и изменять жизнь нашей молодежи, – сказала председатель молодежного парламента Евгения Быданова.
Печать
Наталья Канделя назначена зампредом правительства ЕАО14:15Система энергоснабжения Европы абсолютно ненадежна13:57Файлы Эпштейна – эпитафия старому миропорядку?13:44ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:33Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было13:15ЦИК РФ исключил недружественные страны из списка наблюдателей12:52Лучшие муниципалитеты Приморья получают дотации за работу с инвесторами12:46ЕР представит раздел о промышленности в новой народной программе12:38Возвращение в Госдуму напророчили волгоградскому коммунисту Таранцову12:22Краснов: Общий тренд на гуманизацию уголовного правосудия сохраняется12:09Кожемяко обозначил ключевые направления развития социального туризма12:02В России работает анонимный чат психологической помощи участникам СВО11:52В Волгоградской области задержаны участники террористического сообщества11:37В ХМАО назначили нового главу ФАС11:30Дмитрий Медведев посетил завод «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме11:18Соцсети окончательно превратились в главный источник информации10:57Володин: Санкции бумерангом ударили по их инициаторам10:41В Вологодской области обновят правила розничной продажи алкоголя10:29С поста мэра – в стены заксобрания: логичное и ожидаемое решение10:16В Чувашии утвердили новую схему избирательных округов10:05Дональд Трамп на год продлил санкции против России09:50В Пхеньяне открылся IX съезд Трудовой партии Кореи09:37Суд конфисковал у экс-депутата Госдумы активы на 23 млрд рублей09:21Глава Бурятии обсудил сотрудничество с генконсулом Узбекистана09:06Премьер Венгрии обвинил Киев в подрыве «Северного потока»08:52«Новые люди» открыли общественный штаб по выборам-202608:37Аксенов призвал наказать глав Евпатории, Керчи и Феодосии08:1922 февраля пройдут парламентские выборы в Лаосе08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728