Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 22:55

В Поморье начала работу Школа молодого законотворца

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельской области начала работу Школа молодого законотворца. Старт обучающему проекту был дан на второй сессии молодежного парламента при Архангельском областном Собрании депутатов.

Миссия проекта - формирование правовой и политической культуры молодежи, знакомство с основами законотворчества. Результатом инициативы станут предложения по совершенствованию регионального и федерального законодательства, в том числе в сфере молодежной политики.

Первое занятие для молодых парламентариев, представителей Молодежного правительства, молодежных общественных объединений и студентов вузов провел один из наставников проекта – заместитель руководителя администрации – директор правового департамента администрации губернатора и правительства региона Игорь Андреечев. Он рассказал ребятам о том, как и кем принимаются законы и почему к их реализации нужно подходить творчески.

– Современный опыт – это унификация и централизация. В Российской Федерации 89 субъектов, и сегодня государство выстраивает общие правила, а регионы, обладая определенной самостоятельностью, транслируют федеральные новеллы на своем уровне. Мы пришли к единству правового пространства, - отметил он. - Верховенство Конституции, верховенство федеральных законов, единство прав и свобод, экономического пространства – все это конституционные ценности, поэтому государство должно обеспечить единство законов.

В рамках инициативы пройдут обучающие занятия по основам законотворческого процесса, порядка разработки, принятия и вступления в силу областных законов. Также участники школы познакомятся с работой профильных комитетов областного Собрания депутатов и правового департамента администрации губернатора и правительства Архангельской области.

Обучение рассчитано на год. Первое полугодие будет посвящено обучающим и практическим занятиям, во втором молодежь, используя полученные знания, будет формировать предложения по совершенствованию законодательства. Студенты САФУ и СГМУ по итогам обучения смогут войти в состав экспертных советов при Молодежном парламенте по различным направлениям деятельности. Также молодые парламентарии смогут представить свои предложения в региональном этапе всероссийского конкурса «Моя законодательная инициатива».

– Нам, как молодым политикам, это интересно, потому что мы должны знать, как разрабатываются и принимаются законы. Нам это нужно для дальнейшей работы, чтобы предлагать и совершенствовать областное законодательство и изменять жизнь нашей молодежи, – сказала председатель молодежного парламента Евгения Быданова.
Печать
Работу Воронежской облдумы оценила сенатор Галина Карелова12:19Новые вакцины: Скворцова назвала перспективные разработки в России12:02Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15Лариса Подсадник избрана спикером заксобрания Карелии10:13На выборы в Народное собрание Гагаузии подано 122 заявки10:02Середюк 8 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире09:51«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38Солнцев назначил врио главы Новосергиевского района09:29Рейтинг Мерца рухнул: что стоит за падением ХДС/ХСС09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Амурской области09:16Пять депутатов-беженцев из Сомали избраны в парламент Швеции09:06В Правительстве Тувы обсудили реализацию проекта «Социальный уголь»08:55В Бразилии подвели итоги первого тура президентских выборов08:52Владимир Путин высоко оценил работу команды главы Якутии08:43Развитие Севморпути - драйвер экономики и качества жизни на Камчатке08:32ПВО отразили атаку 650 беспилотников, летевших на Москву08:22Правительство Чеченской Республики сложило полномочия08:05Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031