Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 22:55

В Поморье начала работу Школа молодого законотворца

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельской области начала работу Школа молодого законотворца. Старт обучающему проекту был дан на второй сессии молодежного парламента при Архангельском областном Собрании депутатов.

Миссия проекта - формирование правовой и политической культуры молодежи, знакомство с основами законотворчества. Результатом инициативы станут предложения по совершенствованию регионального и федерального законодательства, в том числе в сфере молодежной политики.

Первое занятие для молодых парламентариев, представителей Молодежного правительства, молодежных общественных объединений и студентов вузов провел один из наставников проекта – заместитель руководителя администрации – директор правового департамента администрации губернатора и правительства региона Игорь Андреечев. Он рассказал ребятам о том, как и кем принимаются законы и почему к их реализации нужно подходить творчески.

– Современный опыт – это унификация и централизация. В Российской Федерации 89 субъектов, и сегодня государство выстраивает общие правила, а регионы, обладая определенной самостоятельностью, транслируют федеральные новеллы на своем уровне. Мы пришли к единству правового пространства, - отметил он. - Верховенство Конституции, верховенство федеральных законов, единство прав и свобод, экономического пространства – все это конституционные ценности, поэтому государство должно обеспечить единство законов.

В рамках инициативы пройдут обучающие занятия по основам законотворческого процесса, порядка разработки, принятия и вступления в силу областных законов. Также участники школы познакомятся с работой профильных комитетов областного Собрания депутатов и правового департамента администрации губернатора и правительства Архангельской области.

Обучение рассчитано на год. Первое полугодие будет посвящено обучающим и практическим занятиям, во втором молодежь, используя полученные знания, будет формировать предложения по совершенствованию законодательства. Студенты САФУ и СГМУ по итогам обучения смогут войти в состав экспертных советов при Молодежном парламенте по различным направлениям деятельности. Также молодые парламентарии смогут представить свои предложения в региональном этапе всероссийского конкурса «Моя законодательная инициатива».

– Нам, как молодым политикам, это интересно, потому что мы должны знать, как разрабатываются и принимаются законы. Нам это нужно для дальнейшей работы, чтобы предлагать и совершенствовать областное законодательство и изменять жизнь нашей молодежи, – сказала председатель молодежного парламента Евгения Быданова.
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031