Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 22:55

В Поморье начала работу Школа молодого законотворца

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельской области начала работу Школа молодого законотворца. Старт обучающему проекту был дан на второй сессии молодежного парламента при Архангельском областном Собрании депутатов.

Миссия проекта - формирование правовой и политической культуры молодежи, знакомство с основами законотворчества. Результатом инициативы станут предложения по совершенствованию регионального и федерального законодательства, в том числе в сфере молодежной политики.

Первое занятие для молодых парламентариев, представителей Молодежного правительства, молодежных общественных объединений и студентов вузов провел один из наставников проекта – заместитель руководителя администрации – директор правового департамента администрации губернатора и правительства региона Игорь Андреечев. Он рассказал ребятам о том, как и кем принимаются законы и почему к их реализации нужно подходить творчески.

– Современный опыт – это унификация и централизация. В Российской Федерации 89 субъектов, и сегодня государство выстраивает общие правила, а регионы, обладая определенной самостоятельностью, транслируют федеральные новеллы на своем уровне. Мы пришли к единству правового пространства, - отметил он. - Верховенство Конституции, верховенство федеральных законов, единство прав и свобод, экономического пространства – все это конституционные ценности, поэтому государство должно обеспечить единство законов.

В рамках инициативы пройдут обучающие занятия по основам законотворческого процесса, порядка разработки, принятия и вступления в силу областных законов. Также участники школы познакомятся с работой профильных комитетов областного Собрания депутатов и правового департамента администрации губернатора и правительства Архангельской области.

Обучение рассчитано на год. Первое полугодие будет посвящено обучающим и практическим занятиям, во втором молодежь, используя полученные знания, будет формировать предложения по совершенствованию законодательства. Студенты САФУ и СГМУ по итогам обучения смогут войти в состав экспертных советов при Молодежном парламенте по различным направлениям деятельности. Также молодые парламентарии смогут представить свои предложения в региональном этапе всероссийского конкурса «Моя законодательная инициатива».

– Нам, как молодым политикам, это интересно, потому что мы должны знать, как разрабатываются и принимаются законы. Нам это нужно для дальнейшей работы, чтобы предлагать и совершенствовать областное законодательство и изменять жизнь нашей молодежи, – сказала председатель молодежного парламента Евгения Быданова.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031