Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2024, 11:12

«Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами»

Фото с сайта:
https://t.me/dddjournalism/9804
22 июня 1941 года советский фотограф, военный фотокорреспондент Евгений Халдей сделал снимок у репродуктора возле редакции Фотохроники ТАСС. Выступление наркома Вячеслава Михайловича Молотова, длившееся 8 минут 40 секунд, закончилось легендарными словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». А фотография, как выяснилось позднее, стала единственной, снятой в первый день Великой Отечественной войны.

Халдей родился 10 апреля 1916 года в шахтерском городке Юзовка (ныне Донецк). Свой первый снимок он сделал в 12 лет на фотоаппарат, которой сам же сконструировал из картонной коробки и линзы от бабушкиных очков. В 1936 году 19-летний фотограф поехал покорять Москву, где ему удалось устроиться в ТАСС. Работа подразумевала командировки по всему Советскому Союзу.

«В 10 утра 22 июня позвонили из „Фотохроники“ и приказали срочно явиться на работу. В 11 Левитан начал говорить по радио „Внимание, говорит Москва, работают все радиостанции… В 12 часов будет передано важное правительственное сообщение“. Он твердил это в течение целого часа — нервы у всех были на пределе. В 12 раздался голос Молотова. Он слегка заикался. И тут мы услышали страшное: „…бомбили наши города Киев, Минск, Белосток…“. Молотов кончил свое выступление, но люди не расходились. Стояли, молчали, думали. Я попытался спросить, о чем. Никто не ответил. О чем думал я? О том, что будет и последний снимок войны, победный. Но удастся ли сделать его именно мне — об этом я, насколько помнится, не думал».

В период войны Халдей сделает огромное количество снимков, посвященных важнейшим событиям Великой Отечественной. Героями его сюжетов станут освободители Севастополя и Новороссийска, советские солдаты, изгнавшие фашистов из Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии. Мог ли тогда военный фотокорреспондент Евгений Халдей предположить, что именно ему предстоит сделать то знаменитое фото водружения Знамени Победы на куполе Рейхстага в мае 1945-го?
Печать
На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37Блогеры войдут в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека12:29В Москве работает 10 тысяч социально ориентированных НКО12:22Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58Дума IX созыва: единороссы доминируют на всех уровнях11:49В Коми выстроена комплексная система социальной адаптации ветеранов СВО11:48Собянин поздравил победителей премии «Благотворитель Москвы»11:32Европарламент направит наблюдателей на выборы в Сербии11:24Трамп: Зеленский должен сосредоточиться на сделке с Россией11:00Названы регионы-лидеры по качеству жизни в России10:53На местных выборах в Кабардино-Балкарии явка составила 38,9%10:38Великобритания не планирует референдум о возвращении в ЕС10:24В правительстве Прикамья произошли кадровые изменения10:13Природный парк «Вулканы Камчатки» получил статус национального10:01Кировские предприятия поддерживают работающих женщин с детьми09:51В Якутии определили основные направления развития ИИ до 2032 года09:40Самарский губернатор назначил трех своих заместителей09:32В Калининградской области наградили социальных предпринимателей09:28В Благовещенске прошел молодежный слет Уссурийского казачьего общества09:16Трамп меняет правила: дизель вместо санкций09:12В Нью-Дели требуют отставки главы избиркома Индии09:04ПВО отразила одну из крупнейших дроновых атак на Москву08:5325 ветеранов СВО из Республики Алтай получат гранты «Агромотиватор»08:41Волошин: Санкции ЕС против участников выборов лишены реального смысла08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031