Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2024, 11:12

«Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами»

Фото с сайта:
https://t.me/dddjournalism/9804
22 июня 1941 года советский фотограф, военный фотокорреспондент Евгений Халдей сделал снимок у репродуктора возле редакции Фотохроники ТАСС. Выступление наркома Вячеслава Михайловича Молотова, длившееся 8 минут 40 секунд, закончилось легендарными словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». А фотография, как выяснилось позднее, стала единственной, снятой в первый день Великой Отечественной войны.

Халдей родился 10 апреля 1916 года в шахтерском городке Юзовка (ныне Донецк). Свой первый снимок он сделал в 12 лет на фотоаппарат, которой сам же сконструировал из картонной коробки и линзы от бабушкиных очков. В 1936 году 19-летний фотограф поехал покорять Москву, где ему удалось устроиться в ТАСС. Работа подразумевала командировки по всему Советскому Союзу.

«В 10 утра 22 июня позвонили из „Фотохроники“ и приказали срочно явиться на работу. В 11 Левитан начал говорить по радио „Внимание, говорит Москва, работают все радиостанции… В 12 часов будет передано важное правительственное сообщение“. Он твердил это в течение целого часа — нервы у всех были на пределе. В 12 раздался голос Молотова. Он слегка заикался. И тут мы услышали страшное: „…бомбили наши города Киев, Минск, Белосток…“. Молотов кончил свое выступление, но люди не расходились. Стояли, молчали, думали. Я попытался спросить, о чем. Никто не ответил. О чем думал я? О том, что будет и последний снимок войны, победный. Но удастся ли сделать его именно мне — об этом я, насколько помнится, не думал».

В период войны Халдей сделает огромное количество снимков, посвященных важнейшим событиям Великой Отечественной. Героями его сюжетов станут освободители Севастополя и Новороссийска, советские солдаты, изгнавшие фашистов из Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии. Мог ли тогда военный фотокорреспондент Евгений Халдей предположить, что именно ему предстоит сделать то знаменитое фото водружения Знамени Победы на куполе Рейхстага в мае 1945-го?
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930