Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2024, 11:12

«Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами»

Фото с сайта:
https://t.me/dddjournalism/9804
22 июня 1941 года советский фотограф, военный фотокорреспондент Евгений Халдей сделал снимок у репродуктора возле редакции Фотохроники ТАСС. Выступление наркома Вячеслава Михайловича Молотова, длившееся 8 минут 40 секунд, закончилось легендарными словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». А фотография, как выяснилось позднее, стала единственной, снятой в первый день Великой Отечественной войны.

Халдей родился 10 апреля 1916 года в шахтерском городке Юзовка (ныне Донецк). Свой первый снимок он сделал в 12 лет на фотоаппарат, которой сам же сконструировал из картонной коробки и линзы от бабушкиных очков. В 1936 году 19-летний фотограф поехал покорять Москву, где ему удалось устроиться в ТАСС. Работа подразумевала командировки по всему Советскому Союзу.

«В 10 утра 22 июня позвонили из „Фотохроники“ и приказали срочно явиться на работу. В 11 Левитан начал говорить по радио „Внимание, говорит Москва, работают все радиостанции… В 12 часов будет передано важное правительственное сообщение“. Он твердил это в течение целого часа — нервы у всех были на пределе. В 12 раздался голос Молотова. Он слегка заикался. И тут мы услышали страшное: „…бомбили наши города Киев, Минск, Белосток…“. Молотов кончил свое выступление, но люди не расходились. Стояли, молчали, думали. Я попытался спросить, о чем. Никто не ответил. О чем думал я? О том, что будет и последний снимок войны, победный. Но удастся ли сделать его именно мне — об этом я, насколько помнится, не думал».

В период войны Халдей сделает огромное количество снимков, посвященных важнейшим событиям Великой Отечественной. Героями его сюжетов станут освободители Севастополя и Новороссийска, советские солдаты, изгнавшие фашистов из Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии. Мог ли тогда военный фотокорреспондент Евгений Халдей предположить, что именно ему предстоит сделать то знаменитое фото водружения Знамени Победы на куполе Рейхстага в мае 1945-го?
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031