Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2024, 11:12

«Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами»

Фото с сайта:
https://t.me/dddjournalism/9804
22 июня 1941 года советский фотограф, военный фотокорреспондент Евгений Халдей сделал снимок у репродуктора возле редакции Фотохроники ТАСС. Выступление наркома Вячеслава Михайловича Молотова, длившееся 8 минут 40 секунд, закончилось легендарными словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». А фотография, как выяснилось позднее, стала единственной, снятой в первый день Великой Отечественной войны.

Халдей родился 10 апреля 1916 года в шахтерском городке Юзовка (ныне Донецк). Свой первый снимок он сделал в 12 лет на фотоаппарат, которой сам же сконструировал из картонной коробки и линзы от бабушкиных очков. В 1936 году 19-летний фотограф поехал покорять Москву, где ему удалось устроиться в ТАСС. Работа подразумевала командировки по всему Советскому Союзу.

«В 10 утра 22 июня позвонили из „Фотохроники“ и приказали срочно явиться на работу. В 11 Левитан начал говорить по радио „Внимание, говорит Москва, работают все радиостанции… В 12 часов будет передано важное правительственное сообщение“. Он твердил это в течение целого часа — нервы у всех были на пределе. В 12 раздался голос Молотова. Он слегка заикался. И тут мы услышали страшное: „…бомбили наши города Киев, Минск, Белосток…“. Молотов кончил свое выступление, но люди не расходились. Стояли, молчали, думали. Я попытался спросить, о чем. Никто не ответил. О чем думал я? О том, что будет и последний снимок войны, победный. Но удастся ли сделать его именно мне — об этом я, насколько помнится, не думал».

В период войны Халдей сделает огромное количество снимков, посвященных важнейшим событиям Великой Отечественной. Героями его сюжетов станут освободители Севастополя и Новороссийска, советские солдаты, изгнавшие фашистов из Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии. Мог ли тогда военный фотокорреспондент Евгений Халдей предположить, что именно ему предстоит сделать то знаменитое фото водружения Знамени Победы на куполе Рейхстага в мае 1945-го?
Печать
Эрдоган подарил участникам саммита НАТО по револьверу12:59Губернатор Липецкой области обратился к руководству нефтяных компаний12:54Пашинян пообещал до конца года представить проект конституции Армении12:49В Сочи провели массовую проверку пляжей с акватории Черного моря12:45Тюменцы могут поддержать проекты библиотек региона на всероссийском конкурсе12:38Приморцы решают, какие проекты достойны премии «Больше, чем путешествие»12:23Россия запретила экспорт дизельного топлива12:16Сенатор Карелин назвал здравым решение МОК восстановить членство ОКР12:11Сумма хищения по делу бывшего вице-губернатора Севастополя выросла вдвое12:04Трамп заявил, что ждет новое покушение на его жизнь11:58Задача эсеров – пятипроцентный барьер11:50Глава Вологды проверил работу АЗС11:47Под сенью Белого орла: Зеленский рассказал о встрече с Навроцким11:32В КПРФ предложили ограничить возможность проведения многодневных выборов11:24Во Владивостоке вручили ключи первым новоселам по программе КРТ11:12Опрос предсказал победу Ле Пен на выборах президента Франции11:01СМИ: лидер «Родины» будет выдвигаться в Госдуму от Башкирии10:53Возвращение к принципу «спорт вне политики»?10:4230 иностранных организаций пригласили наблюдать за выборами в ГД10:33КПРФ определилась с кандидатом в губернаторы Тверской области10:20Когда предупреждение становится оружием10:10Коммунисты предлагают вернуться к однодневному голосованию10:01В Орловской области открылся первый сельский кабинет госуслуг09:50В Алтайском крае сформирован новый состав Общественный палаты09:41В партии «Яблоко» сообщили об устранении всех замечаний ЦИК09:30Ленобласть выбирает лучшие социальные проекты НКО за 2025 год09:21В Госдуме предложили отменить осеннюю индексацию тарифов ЖКХ09:10«Справедливая Россия» подала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму08:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031