Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2024, 08:27

Премьер Якутии встретился с делегацией города Цзямусы

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
20 июня в Доме Правительства №2 состоялась встреча первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Джулустана Борисова с делегацией Народного Правительства города Цзямусы провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики.

В состав китайской делегации вошли мэр Народного Правительства города Цзямусы Ван Те, генеральный секретарь Народного Правительства города Цзямусы Люй Цуньшэн, начальник управления коммерции и экономического сотрудничества города Цзямусы Ци Хайоу, мэр Народного Правительства города Тунцзян Ван Линь, мэр Народного Правительства города Фуюань Фань Цзитао, начальник Канцелярии иностранных дел Народного Правительства города Цзямусы Ян Чжэ и другие официальные лица.

Со стороны Республики Саха (Якутия) присутствовали - первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Джулустан Борисов, министр по внешним связям и делам народов РС(Я) Гаврил Кириллин, заместитель Председателя Правительства РС(Я) – постоянный представитель РС(Я) по ДФО Ким Борисов, представитель РС(Я) в составе Торгового представительства Российской Федерации в Китайской Народной Республики Степан Андреев и др.

Открыл встречу первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Джулустан Борисов.

Приветствуя китайских коллег, Джулустан Борисов отметил: «С Китаем у нас традиционно налажены крепкие связи и сотрудничество во многих областях – это культура и спорт, наука и образование, торговля и промышленность. По итогам 2023 года Китай является крупнейшим внешнеторговым партнером Республики Саха (Якутия). За прошлый год внешнеторговый оборот Якутии с Китаем составил 2,6 млрд. долларов США, увеличившись с 2019 года почти в 4,5 раза. Связи Республики Саха (Якутия) с китайскими партнерами продолжают развиваться поступательно и активно во всех возможных направлениях, отмечается большой потенциал и перспективы сотрудничества».

Ван Те, мэр Народного Правительства города Цзямусы, поблагодарил за теплый прием и высказал глубокую заинтересованность в расширении партнерства: «Мы глубоко ценим наши долгосрочные отношения с Республикой Саха (Якутия). Мы также видим огромный потенциал для совместных проектов в таких областях, как торговля, сельское хозяйство, высокие технологии и образование. Уверен, что наше взаимодействие станет еще более продуктивным и принесет ощутимые результаты для обоих регионов. Мы готовы к активной работе и обмену опытом для достижения наших общих целей».

По итогам совещания стороны договорились, что будут совместно работать над вопросами развития торгово-экономических связей, сотрудничества в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, инновациях, образовании и научных областях. Они также намерены обменяться опытом работы в медицинских организациях и организовать спортивные и культурные мероприятия.

Напомним, Президент России Владимир Путин объявил о проведении Годов культуры России и Китая в 2024–2025 годах. Проект приурочен к 75-летию установления дипломатических отношений между двумя странами и призван укрепить дружеские связи между народами.

Цзямусы – город уровня префектуры в восточной провинции Хэйлунцзян, Кнр. Расположен вдоль среднего и нижнего течения реки Сунхуа, обращен к Хабаровскому краю России через реку Уссури и Хэйлунцзян. В 2018 году ВВП Цзямусы составил 101,2 миллиарда юаней с темпом роста 4,3%. Общая численность населения Цзямусы составила 2,3 млн человек по переписи 2018 года.

Основу экономики города Цзямусы составляют логистика и дистрибуция товаров, экспортно-импортные операции с Россией, обрабатывающая промышленность, энергетика, розничная торговля и финансовые услуги. Городские предприятия производят сельхозтехнику, технику для уборки снега и городской среды.

С 1956 года Цзямусы является крупнейшим центром целлюлозно-бумажной промышленности, в нём расположен один из самых больших заводов Китая. Развито производство электроэнергии, строительных материалов (в том числе цемента), химических изделий (в том числе удобрений), продуктов питания, в частности масла и сахара, который производится из местной свёклы.

Сегодня 19 муниципальных образования Республики Саха (Якутия) имеют и поддерживают побратимские связи с 23 городами и уездами провинции Хэйлунцзян, Цзилинь и автономного района Внутренняя Монголия.
Печать
Численность избирателей в России снизилась за полгода08:48Камчатский губернатор потребовал отставки главы Вилючинска08:24Кандидату в главы ЕАО от справороссов отказали в регистрации08:04Инну Федотову назначили врио главы Клина23:05Первышов: Ночное освещение улиц в Тамбовской области должно быть постоянным23:01В Коми объявлены победители конкурса «Земский работник культуры»22:18Путин поговорил по телефону с Нетаньяху22:03В России может появиться первый город для многодетных21:36Москалькова передала 12 тонн гуманитарной помощи в ДНР и Запорожье21:18Где Трамп разместил подлодки, которыми угрожает России20:58Новая торговая реальность20:34На Тамбовщине стартовал региональный этап программы «ГосСтарт. Стажировки»20:06В 71 регионе РФ действуют программы сопровождаемого проживания19:28Решение проблем избирателей в режиме «здесь и сейчас»19:14Хинштейн объявил о ликвидации Корпорации развития Курской области18:57Электоральный календарь - август 2025 года18:45Леса Тувы охвачены огнем: на помощь призвали парашютистов и десантников18:30Первый кандидат в губернаторы Пермского края зарегистрирован18:29Cоветник Трампа обвинил Индию в финансировании СВО18:19Воробьев рассказал о программе модернизации энергосистемы Подмосковья17:58ВЦИОМ: 95% россиян следят за новостями об автономных технологиях17:44Антикоррупционные структуры Украины собирают материал на Зеленского17:29В Ростовской области впервые избирателям о выборах расскажут волонтеры17:23Глава оренбургского Минкульта возглавит свердловское Минобразования17:12В самом скандальном городе ХМАО назначен новый глава полиции17:05Названа суммы ущерба от действий ВСУ в Курской области16:55Ситников провел областное совещание: темы и поручения16:46Курганский избирком отменил регистрацию ряда кандидатов в облдуму16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031