Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 13:54

РФ поручила оказывать помощь подвергнутым гонениям соотечественникам

Автор:
Сергей Гунеев/РИА Новости
Руководство РФ дало регионам и ведомствам установку оказать максимальную поддержку соотечественникам, которые подверглись гонениям на Западе. Об этом заявила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Многие из них находятся в ситуации, когда не могут ждать реализации в отношении них государственной программы или предоставления им моментального гражданства. Им нужно спасаться. И уже таких примеров немало. И регионы, и соответствующие ведомства получили установку от руководства нашей страны на максимальную поддержку", - отметила дипломат.

Она подчеркнула, что посольства РФ за рубежом уже много лет занимаются такой помощью "и сейчас тем более". "Несмотря на то, что наши посольства в этих странах подвергаются таким же чудовищным гонениям, высылкам, сокращениям, попыткам запугивания, вербовки, шантажа - всего, чего только хотите, они все равно продолжают свою работу и поддерживают наших соотечественников", - добавила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что соотечественникам на Западе нередко создают невозможные условия только за то, что "они считают себя людьми русскими, принадлежащими к российской, русской культуре, говорящими на русском языке, полагающими необходимым сохранять в себе вот эту этнокультурную особенность". Это никак не обусловлено политическими предпочтениями или принадлежностью к каким-либо объединениям.

"Есть какие-то совершенно чудовищные случаи, как, например, гонения на русских, русскоязычных людей в странах Прибалтики, в Польше. Сейчас Финляндия еще присоединилась к этому - я даже не знаю, как сказать, - объединению сегрегантов, назовем это так. Это чудовищная история про то, как люди исключительно по национальному и этнокультурному принципу вымарываются из внутренней повестки в своих странах. Их преследуют, у них отбирают документы, их допрашивают, они лишаются работы. Их запугивают, и не только их, но и членов их семей", - констатировала она.

По ее словам, этим людям не дают права свободы выбора, в том числе политического, в их отношении не действует западная концепция плюрализма мнений и демократии. "Просто за то, что ни не готовы отказаться от Пушкина, Чайковского, Достоевского, от русского языка, истории Второй мировой войны, для них - Великой Отечественной. Они не готовы носить цветы к памятникам нацистов. Они не готовы произносить какие-то нацистские речевки, реинкарнированные сейчас. Вот только за это они подвергаются гонениям", - пояснила дипломат.

Программа по переселению соотечественников

Захарова обратила внимание на действующую государственную программу по переселению соотечественников из-за рубежа. "Она, как я неоднократно уже говорила, живая. Она представляет собой не бюрократический документ, который один раз как шаблон приняли, и вот подстраивайся, как хочешь. Нет. Она реагирует на изменения в мире. Она имеет нюансировки согласно ситуации", - пояснила она. По словам Захаровой, МИД, МВД и многие другие российские ведомства применяют лучшие практики по реализации этой программы, и все это "будет продолжать работать, безусловно".

О форуме

Петербургский международный экономический форум проходил с 5 по 8 июня. Тема форума в этом году: "Основа многополярного мира - формирование новых точек роста". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступил информационным партнером мероприятия.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930