Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 13:54

РФ поручила оказывать помощь подвергнутым гонениям соотечественникам

Автор:
Сергей Гунеев/РИА Новости
Руководство РФ дало регионам и ведомствам установку оказать максимальную поддержку соотечественникам, которые подверглись гонениям на Западе. Об этом заявила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Многие из них находятся в ситуации, когда не могут ждать реализации в отношении них государственной программы или предоставления им моментального гражданства. Им нужно спасаться. И уже таких примеров немало. И регионы, и соответствующие ведомства получили установку от руководства нашей страны на максимальную поддержку", - отметила дипломат.

Она подчеркнула, что посольства РФ за рубежом уже много лет занимаются такой помощью "и сейчас тем более". "Несмотря на то, что наши посольства в этих странах подвергаются таким же чудовищным гонениям, высылкам, сокращениям, попыткам запугивания, вербовки, шантажа - всего, чего только хотите, они все равно продолжают свою работу и поддерживают наших соотечественников", - добавила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что соотечественникам на Западе нередко создают невозможные условия только за то, что "они считают себя людьми русскими, принадлежащими к российской, русской культуре, говорящими на русском языке, полагающими необходимым сохранять в себе вот эту этнокультурную особенность". Это никак не обусловлено политическими предпочтениями или принадлежностью к каким-либо объединениям.

"Есть какие-то совершенно чудовищные случаи, как, например, гонения на русских, русскоязычных людей в странах Прибалтики, в Польше. Сейчас Финляндия еще присоединилась к этому - я даже не знаю, как сказать, - объединению сегрегантов, назовем это так. Это чудовищная история про то, как люди исключительно по национальному и этнокультурному принципу вымарываются из внутренней повестки в своих странах. Их преследуют, у них отбирают документы, их допрашивают, они лишаются работы. Их запугивают, и не только их, но и членов их семей", - констатировала она.

По ее словам, этим людям не дают права свободы выбора, в том числе политического, в их отношении не действует западная концепция плюрализма мнений и демократии. "Просто за то, что ни не готовы отказаться от Пушкина, Чайковского, Достоевского, от русского языка, истории Второй мировой войны, для них - Великой Отечественной. Они не готовы носить цветы к памятникам нацистов. Они не готовы произносить какие-то нацистские речевки, реинкарнированные сейчас. Вот только за это они подвергаются гонениям", - пояснила дипломат.

Программа по переселению соотечественников

Захарова обратила внимание на действующую государственную программу по переселению соотечественников из-за рубежа. "Она, как я неоднократно уже говорила, живая. Она представляет собой не бюрократический документ, который один раз как шаблон приняли, и вот подстраивайся, как хочешь. Нет. Она реагирует на изменения в мире. Она имеет нюансировки согласно ситуации", - пояснила она. По словам Захаровой, МИД, МВД и многие другие российские ведомства применяют лучшие практики по реализации этой программы, и все это "будет продолжать работать, безусловно".

О форуме

Петербургский международный экономический форум проходил с 5 по 8 июня. Тема форума в этом году: "Основа многополярного мира - формирование новых точек роста". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступил информационным партнером мероприятия.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31