Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 13:54

РФ поручила оказывать помощь подвергнутым гонениям соотечественникам

Автор:
Сергей Гунеев/РИА Новости
Руководство РФ дало регионам и ведомствам установку оказать максимальную поддержку соотечественникам, которые подверглись гонениям на Западе. Об этом заявила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Многие из них находятся в ситуации, когда не могут ждать реализации в отношении них государственной программы или предоставления им моментального гражданства. Им нужно спасаться. И уже таких примеров немало. И регионы, и соответствующие ведомства получили установку от руководства нашей страны на максимальную поддержку", - отметила дипломат.

Она подчеркнула, что посольства РФ за рубежом уже много лет занимаются такой помощью "и сейчас тем более". "Несмотря на то, что наши посольства в этих странах подвергаются таким же чудовищным гонениям, высылкам, сокращениям, попыткам запугивания, вербовки, шантажа - всего, чего только хотите, они все равно продолжают свою работу и поддерживают наших соотечественников", - добавила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что соотечественникам на Западе нередко создают невозможные условия только за то, что "они считают себя людьми русскими, принадлежащими к российской, русской культуре, говорящими на русском языке, полагающими необходимым сохранять в себе вот эту этнокультурную особенность". Это никак не обусловлено политическими предпочтениями или принадлежностью к каким-либо объединениям.

"Есть какие-то совершенно чудовищные случаи, как, например, гонения на русских, русскоязычных людей в странах Прибалтики, в Польше. Сейчас Финляндия еще присоединилась к этому - я даже не знаю, как сказать, - объединению сегрегантов, назовем это так. Это чудовищная история про то, как люди исключительно по национальному и этнокультурному принципу вымарываются из внутренней повестки в своих странах. Их преследуют, у них отбирают документы, их допрашивают, они лишаются работы. Их запугивают, и не только их, но и членов их семей", - констатировала она.

По ее словам, этим людям не дают права свободы выбора, в том числе политического, в их отношении не действует западная концепция плюрализма мнений и демократии. "Просто за то, что ни не готовы отказаться от Пушкина, Чайковского, Достоевского, от русского языка, истории Второй мировой войны, для них - Великой Отечественной. Они не готовы носить цветы к памятникам нацистов. Они не готовы произносить какие-то нацистские речевки, реинкарнированные сейчас. Вот только за это они подвергаются гонениям", - пояснила дипломат.

Программа по переселению соотечественников

Захарова обратила внимание на действующую государственную программу по переселению соотечественников из-за рубежа. "Она, как я неоднократно уже говорила, живая. Она представляет собой не бюрократический документ, который один раз как шаблон приняли, и вот подстраивайся, как хочешь. Нет. Она реагирует на изменения в мире. Она имеет нюансировки согласно ситуации", - пояснила она. По словам Захаровой, МИД, МВД и многие другие российские ведомства применяют лучшие практики по реализации этой программы, и все это "будет продолжать работать, безусловно".

О форуме

Петербургский международный экономический форум проходил с 5 по 8 июня. Тема форума в этом году: "Основа многополярного мира - формирование новых точек роста". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступил информационным партнером мероприятия.
Печать
На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19Моор: Будущее региона напрямую зависит от талантливой молодежи09:17В Волгограде объявили победителей конкурса «Признание молодых»09:06Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031