Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 13:54

РФ поручила оказывать помощь подвергнутым гонениям соотечественникам

Автор:
Сергей Гунеев/РИА Новости
Руководство РФ дало регионам и ведомствам установку оказать максимальную поддержку соотечественникам, которые подверглись гонениям на Западе. Об этом заявила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Многие из них находятся в ситуации, когда не могут ждать реализации в отношении них государственной программы или предоставления им моментального гражданства. Им нужно спасаться. И уже таких примеров немало. И регионы, и соответствующие ведомства получили установку от руководства нашей страны на максимальную поддержку", - отметила дипломат.

Она подчеркнула, что посольства РФ за рубежом уже много лет занимаются такой помощью "и сейчас тем более". "Несмотря на то, что наши посольства в этих странах подвергаются таким же чудовищным гонениям, высылкам, сокращениям, попыткам запугивания, вербовки, шантажа - всего, чего только хотите, они все равно продолжают свою работу и поддерживают наших соотечественников", - добавила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что соотечественникам на Западе нередко создают невозможные условия только за то, что "они считают себя людьми русскими, принадлежащими к российской, русской культуре, говорящими на русском языке, полагающими необходимым сохранять в себе вот эту этнокультурную особенность". Это никак не обусловлено политическими предпочтениями или принадлежностью к каким-либо объединениям.

"Есть какие-то совершенно чудовищные случаи, как, например, гонения на русских, русскоязычных людей в странах Прибалтики, в Польше. Сейчас Финляндия еще присоединилась к этому - я даже не знаю, как сказать, - объединению сегрегантов, назовем это так. Это чудовищная история про то, как люди исключительно по национальному и этнокультурному принципу вымарываются из внутренней повестки в своих странах. Их преследуют, у них отбирают документы, их допрашивают, они лишаются работы. Их запугивают, и не только их, но и членов их семей", - констатировала она.

По ее словам, этим людям не дают права свободы выбора, в том числе политического, в их отношении не действует западная концепция плюрализма мнений и демократии. "Просто за то, что ни не готовы отказаться от Пушкина, Чайковского, Достоевского, от русского языка, истории Второй мировой войны, для них - Великой Отечественной. Они не готовы носить цветы к памятникам нацистов. Они не готовы произносить какие-то нацистские речевки, реинкарнированные сейчас. Вот только за это они подвергаются гонениям", - пояснила дипломат.

Программа по переселению соотечественников

Захарова обратила внимание на действующую государственную программу по переселению соотечественников из-за рубежа. "Она, как я неоднократно уже говорила, живая. Она представляет собой не бюрократический документ, который один раз как шаблон приняли, и вот подстраивайся, как хочешь. Нет. Она реагирует на изменения в мире. Она имеет нюансировки согласно ситуации", - пояснила она. По словам Захаровой, МИД, МВД и многие другие российские ведомства применяют лучшие практики по реализации этой программы, и все это "будет продолжать работать, безусловно".

О форуме

Петербургский международный экономический форум проходил с 5 по 8 июня. Тема форума в этом году: "Основа многополярного мира - формирование новых точек роста". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступил информационным партнером мероприятия.
Печать
Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41Законопроект о строительных отходах планируют рассмотреть весной 2027 года12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031