Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 13:54

РФ поручила оказывать помощь подвергнутым гонениям соотечественникам

Автор:
Сергей Гунеев/РИА Новости
Руководство РФ дало регионам и ведомствам установку оказать максимальную поддержку соотечественникам, которые подверглись гонениям на Западе. Об этом заявила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Многие из них находятся в ситуации, когда не могут ждать реализации в отношении них государственной программы или предоставления им моментального гражданства. Им нужно спасаться. И уже таких примеров немало. И регионы, и соответствующие ведомства получили установку от руководства нашей страны на максимальную поддержку", - отметила дипломат.

Она подчеркнула, что посольства РФ за рубежом уже много лет занимаются такой помощью "и сейчас тем более". "Несмотря на то, что наши посольства в этих странах подвергаются таким же чудовищным гонениям, высылкам, сокращениям, попыткам запугивания, вербовки, шантажа - всего, чего только хотите, они все равно продолжают свою работу и поддерживают наших соотечественников", - добавила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что соотечественникам на Западе нередко создают невозможные условия только за то, что "они считают себя людьми русскими, принадлежащими к российской, русской культуре, говорящими на русском языке, полагающими необходимым сохранять в себе вот эту этнокультурную особенность". Это никак не обусловлено политическими предпочтениями или принадлежностью к каким-либо объединениям.

"Есть какие-то совершенно чудовищные случаи, как, например, гонения на русских, русскоязычных людей в странах Прибалтики, в Польше. Сейчас Финляндия еще присоединилась к этому - я даже не знаю, как сказать, - объединению сегрегантов, назовем это так. Это чудовищная история про то, как люди исключительно по национальному и этнокультурному принципу вымарываются из внутренней повестки в своих странах. Их преследуют, у них отбирают документы, их допрашивают, они лишаются работы. Их запугивают, и не только их, но и членов их семей", - констатировала она.

По ее словам, этим людям не дают права свободы выбора, в том числе политического, в их отношении не действует западная концепция плюрализма мнений и демократии. "Просто за то, что ни не готовы отказаться от Пушкина, Чайковского, Достоевского, от русского языка, истории Второй мировой войны, для них - Великой Отечественной. Они не готовы носить цветы к памятникам нацистов. Они не готовы произносить какие-то нацистские речевки, реинкарнированные сейчас. Вот только за это они подвергаются гонениям", - пояснила дипломат.

Программа по переселению соотечественников

Захарова обратила внимание на действующую государственную программу по переселению соотечественников из-за рубежа. "Она, как я неоднократно уже говорила, живая. Она представляет собой не бюрократический документ, который один раз как шаблон приняли, и вот подстраивайся, как хочешь. Нет. Она реагирует на изменения в мире. Она имеет нюансировки согласно ситуации", - пояснила она. По словам Захаровой, МИД, МВД и многие другие российские ведомства применяют лучшие практики по реализации этой программы, и все это "будет продолжать работать, безусловно".

О форуме

Петербургский международный экономический форум проходил с 5 по 8 июня. Тема форума в этом году: "Основа многополярного мира - формирование новых точек роста". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступил информационным партнером мероприятия.
Печать
Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930