Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2024, 22:03

Глава Республики Алтай встретился с участниками СВО в госпитале

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава региона Олег Хорохордин, находясь с рабочей поездкой в Москве посетил главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко, где встретился с участниками специальной военной операции из Республики Алтай.

Эжер из села Кош-Агач и Андрей из Улагана получили тяжёлые ранения в ходе боёв на Авдеевском направлении. Благодаря взаимодействию Республики Алтай и Минобороны РФ они проходят лечение в одном из лучших госпиталей страны.

Олег Хорохордин поблагодарил ребят за доблестную службу, передал привет от жителей республики, привёз алтайские продукты и пожелал скорейшего восстановления. Также он выразил признательность врачам, которые борются за жизнь и здоровье военнослужащих со всех уголков России.

Кроме того, глава обсудил с военнослужащими, какая дополнительная помощь необходима семьям.

«Мы в Республике Алтай продолжаем активную работу по поддержке наших бойцов и, несмотря на достаточно ограниченный бюджет, в первоочередном порядке находим средства на эти цели, – подчеркнул руководитель субъекта. – У нас действует 24 региональные меры поддержки, за весь период ими воспользовались 5,7 тысяч человек из числа участников СВО и их семей».

С прошлого года в регионе установлены для контрактников такие же единовременные денежные выплаты, как и мобилизованным. Продолжаются выплаты за твёрдое топливо – этой льготой воспользовались более 3,3 тысяч человек.

Глава также отметил, что особое внимание уделяется и детям военнослужащих. 719 детей участников СВО из Республики Алтай получают бесплатное питание в школах, 700 семей освобождены от оплаты за присмотр и уход за детьми в детских садах. Более 220 детей пользуются бесплатным проездом на общественном транспорте. Около 200 детей направлены в детские оздоровительные лагеря, ещё 500 ребят поедут в этом году.

«Ещё один востребованный вид поддержки – это социальный контракт, – добавил глава. – Сегодня его заключили 148 семей участников СВО, это позволяет родным бойцов повышать доход при помощи открытия своего дела или ведения личного подсобного хозяйства».

Кроме того, Олег Хорохордин рассказал, что Республика Алтай готовит очередную отправку гуманитарного груза для дооснащения бойцов на передовой. В ближайшее время в зону СВО направятся три фуры с необходимым оборудованием, строительными материалами и автомобилями.

«Работа по сбору помощи нашим участникам спецоперации не прекращается ни на один день, – подчеркнул глава. – В ней участвуют жители города и всех без исключения районов Республики Алтай от маленьких деревень до районных центров, и в этом настоящая сила нашего многонационального народа. Это вызывает гордость и уверенность в нашей общей Победе».

За весь период проведения специальной военной операции Республика Алтай отправила на передовую уже более 150 тонн гуманитарного груза, приобретено имущество и оборудование на общую сумму около 14 млн рублей. Это системы видеонаблюдения, дизельгенераторы, квадрокоптеры, радиостанции, тепловизоры, дальномеры, маскировочные сети и многое другое.

В зону проведения СВО отправлено 115 автомобилей, предоставленных органами власти, представителями общественности, бизнеса и частными лицами.

«Благодарю всех жителей республики за неравнодушие и искреннюю поддержку наших ребят. Вместе мы обязательно победим», – сказал глава.
Печать
Специальный отдел для участников СВО открыла в Приморье служба занятости11:14Доступная медицина и поддержка семей стали ключевыми инициативами ЕР11:09На Вологодчине активизируют борьбу с незаконной торговлей спиртным11:01Верной дорогой идете, товарищи10:53Правительство спишет 21 региону долги на 114 млрд рублей10:47Умер председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев10:33Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:23На Камчатке в ЕДГ-2026 запланированы 5 избирательных кампаний10:11В Архангельске подвели итоги проекта «Люди моря»10:06Когда идти против течения – уже локальная победа09:57У инициативных граждан Находки есть свой Штаб общественной поддержки09:49В Приангарье запустили медиапроект к Году дошкольного образования09:39Алексей Цыденов дал интервью региональным телеканалам09:28В Германии более 70% граждан недовольны работой канцлера Мерца09:17На Чукотке «Бессмертный полк» пройдет в смешанном формате09:07В Хабаровске завершился первый карьерный фестиваль «Твое будущее»08:56Марат Мухтаров избран главой Пудожского района Карелии08:47В Южно-Сахалинске определили победителей «Кубка Защитников Отечества»08:42Всероссийская конференция о сохранении исторической памяти08:30Жан-Люк Меланшон выдвинется на выборы президента Франции08:19В предвыборный документ ЕР включили пункт о мигрантах08:04Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031