Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2024, 17:13

В Сочи приглашают желающих на пост мэра

Автор:
Игорь Старков / unsplash.com
В Сочи начался прием документов на должность мэра города-курорта. Требований к кандидатам не много: ему должно быть больше 21 года, он должен иметь высшее образование, не менее пяти лет работать руководителем предприятия или три года замещать одну из должностей муниципальной или государственной службы в ранге не ниже муниципального советника 1 класса. Об этом сегодня, 30 мая, сообщает медиаресурс Sochi1.ru.

Напомним, Городское собрание Сочи приняло решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы городской администрации. Конкурс пройдет 5 июля 2024 года в 11:00 по московскому времени, сообщается в решении, которое опубликовано на сайте горсобрания, документы для участия в конкурсе будут принимать до 18 июня.

Членами комиссии по отбору кандидатур назначены председатель городского собрания Виктор Филонов, его заместитель Ольга Лиодт, председатель ТИК Приморская Сочи Валентина Ткачева, председатель сочинского филиала Краснодарской общественной организации «Герои Отечества» Анатолий Быков. В соответствии с процедурой, состав комиссии утвердил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, он же предложил и несколько кандидатур в эту комиссию. Глава региона имеет право представить одного кандидата на должность мэра Сочи. Решение о проведении конкурса подписали исполняющий обязанности главы города Олег Бурлев и председатель горсобрания Виктор Филонов.

Конкурс будет проходить в два этапа. Первый — приём документов и проверка достоверности соответствующих данных, второй — собеседование, где каждому участнику предоставят возможность высказать свое видение, планы, прогнозы на управление городом-курортом. По решению комиссии, финалистов, набравших наибольшее количество баллов, внесут в бюллетень для тайного голосования.

К концу вчерашнего дня ни одной кандидатуры в комиссию представлено не было.

Напомним, бывший мэр Алексей Копайгородский 14 мая обратился к губернатору Краснодарского края с просьбой одобрить его отставку. На следующий день, 15 мая, депутаты горсобрания приняли отставку мэра Сочи.

Судя по всему, Копайгородский к отставке не готовился. Об этом свидетельствует чехарда с заместителями главы города. Так, по уставу курорта и. о. должна была стать первый заместитель мэра Светлана Калинина, но в самый последний момент кресло и.о. занял рядовой замглавы Сочи — Олег Бурлев. При этом распоряжение о внесении изменений в распределение полномочий между главой, первым замом и заместителями Бурлев подписал сам уже 16 мая. А приложение к нему, которое сняло с Калининой обязанности первого зама и отдало их Бурлеву, подписала только директор департамента муниципальной службы и кадровой политики мэрии Елена Градинарь, полномочий которой явно недостаточно для единоличного принятия таких решений.

В целом, создаётся впечатление о неких нервозе и торопливости в действиях бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского при уходе со своего поста. Эта торопливость, кстати, вполне может вызвать вопросы юридического характера к созданию комиссии по выборам нового мэра Сочи.

К тому же, учитывая особое, не рядовое значение города Сочи для всей страны, понятно, что решение о назначении нового мэра будет приниматься не только на уровне городских депутатов и даже не столько на уровне краевых властей.
Печать
В США анонсировали новые аресты по делу о выборах 2020 года10:51Ветеран СВО избран главой района в Хабаровском крае10:41Бывший министр стала детским омбудсменом Ростовской области10:24Французские «Республиканцы» выбрали кандидата в президенты10:13На форуме в Анадыре представили образ Чукотки будущего10:07Не только Вологодчина: как борются с «наливайками» в разных регионах09:59Как Амурская область готовится к ЕДГ-202609:50Травников объявил об отставке главы новосибирского минсельхоза09:40Акция «Вода России» объединила приморцев на уборке побережья09:33Югра - лидер цифрового образования09:21Котюков: Для серьезных прорывов надо объединяться09:11Ямал займется озеленением сквера в Волновахе09:01В МИД РФ отреагировали на планы Франции по ядерному оружию08:49В Якутии работают над проектом беспилотной доставки грузов оленеводам08:40Трутнев оценил эффективность ВЭФ — КПД порядка 60 %08:30СМИ назвали московских кандидатов в Госдуму от «Единой России»08:18Коалиция Румена Радева лидирует на выборах в Болгарии08:05Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930