Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2024, 22:52

В Кемерове обсудили реализацию нацполитики в регионах СФО

Фото с сайта:
ako.ru
В Кемеровской области обсудили реализацию государственной национальной политики РФ в регионах Сибирского федерального округа.

Семинар-совещание в Кемерове прошел при участии заместителя полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Дмитрия Колозина, начальника Департамента национальной политики Управления Президента РФ Татьяны Вагиной, заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Станислава Бедкина, представителей 10 регионов Сибири. Обсуждались практики субъектов по вопросам межнациональных отношений.

«Кузбасс — многонациональный регион, где на протяжении веков в дружбе и согласии, одной большой семьей живут 135 народов и народностей. Мы сохраняем культуру коренных малочисленных народов, помогаем адаптироваться всем, кто сейчас приезжает к нам жить. В последние годы на учебу в наш регион поступает много иностранных студентов из Китая, Индии, Египта и других стран. Наша задача — помочь пройти социокультурную адаптацию, выстроить межнациональные отношения так, чтобы в Кузбассе, Сибири и России в целом жилось комфортно и безопасно всем. Особенно это актуально на фоне стараний Запада «раскачать» в России «национальный вопрос», рассорить людей разных народов», — говорится в приветственном слове врио губернатора Кузбасса Ильи Середюка.

Совещание для государственных служащих, в сфере ответственности которых вопросы межнациональных отношений, во исполнение поручения Президента России Владимира Путина проводится в СФО ежегодно с 2014 года.

«Главная цель мероприятия – это дальнейшее совершенствование государственного управления в сфере межнациональных отношений. У нас многонациональная страна, поэтому важно выстроить системную работу во взаимодействии со всеми. В Сибирском федеральном округе данная проблема не стоит кардинально. В каждом регионе действуют госпрограммы и гражданские проекты, консультативные совещательные органы, Дома дружбы народов. Сейчас важно решить вопросы адаптации мигрантов в нашу действительность, знакомить их с нашими традициями, культурой», — сказал Дмитрий Колозин.

Как отметил заместитель руководителя ФАДН Станислав Бедкин, межнациональное согласие и взаимопонимание являются важнейшим условием существования нашей страны — это вопрос общей безопасности, и в Сибири ему уделяется пристальное внимание. «В субъектах СФО состояние межнациональных отношений стабильное. Это результат качественной работы тех органов, которые отвечают за реализацию Стратегии национальной политики государства», — подчеркнул Станислав Бедкин.

По итогам семинара-совещания определены лучшие практики регионов по реализации Стратегии национальной политики государства до 2025 года; намечены основные приоритеты и актуальные задачи по данному направлению в деятельности региональных органов власти СФО.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031