Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2024, 22:52

В Кемерове обсудили реализацию нацполитики в регионах СФО

Фото с сайта:
ako.ru
В Кемеровской области обсудили реализацию государственной национальной политики РФ в регионах Сибирского федерального округа.

Семинар-совещание в Кемерове прошел при участии заместителя полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Дмитрия Колозина, начальника Департамента национальной политики Управления Президента РФ Татьяны Вагиной, заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Станислава Бедкина, представителей 10 регионов Сибири. Обсуждались практики субъектов по вопросам межнациональных отношений.

«Кузбасс — многонациональный регион, где на протяжении веков в дружбе и согласии, одной большой семьей живут 135 народов и народностей. Мы сохраняем культуру коренных малочисленных народов, помогаем адаптироваться всем, кто сейчас приезжает к нам жить. В последние годы на учебу в наш регион поступает много иностранных студентов из Китая, Индии, Египта и других стран. Наша задача — помочь пройти социокультурную адаптацию, выстроить межнациональные отношения так, чтобы в Кузбассе, Сибири и России в целом жилось комфортно и безопасно всем. Особенно это актуально на фоне стараний Запада «раскачать» в России «национальный вопрос», рассорить людей разных народов», — говорится в приветственном слове врио губернатора Кузбасса Ильи Середюка.

Совещание для государственных служащих, в сфере ответственности которых вопросы межнациональных отношений, во исполнение поручения Президента России Владимира Путина проводится в СФО ежегодно с 2014 года.

«Главная цель мероприятия – это дальнейшее совершенствование государственного управления в сфере межнациональных отношений. У нас многонациональная страна, поэтому важно выстроить системную работу во взаимодействии со всеми. В Сибирском федеральном округе данная проблема не стоит кардинально. В каждом регионе действуют госпрограммы и гражданские проекты, консультативные совещательные органы, Дома дружбы народов. Сейчас важно решить вопросы адаптации мигрантов в нашу действительность, знакомить их с нашими традициями, культурой», — сказал Дмитрий Колозин.

Как отметил заместитель руководителя ФАДН Станислав Бедкин, межнациональное согласие и взаимопонимание являются важнейшим условием существования нашей страны — это вопрос общей безопасности, и в Сибири ему уделяется пристальное внимание. «В субъектах СФО состояние межнациональных отношений стабильное. Это результат качественной работы тех органов, которые отвечают за реализацию Стратегии национальной политики государства», — подчеркнул Станислав Бедкин.

По итогам семинара-совещания определены лучшие практики регионов по реализации Стратегии национальной политики государства до 2025 года; намечены основные приоритеты и актуальные задачи по данному направлению в деятельности региональных органов власти СФО.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930