Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 21:41

В Республике Алтай обсудили развитие экспортной деятельности

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 21 мая, провёл очередное заседание Совета по развитию экспортной деятельности в регионе.

Участники заседания обсудили развитие международной и внешнеэкономической деятельности, подвели итоги работы по созданию благоприятных условий и совершенствованию механизмов экспортной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как отметил министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин, в 2023 году товарооборот Республики Алтай с зарубежными странами составил 77,6 млн долларов США.

На долю экспорта в структуре внешнеторгового оборота региона приходится 84%. Всего в 2023 году из Республики Алтай поставлялась продукция в 18 стран мира. Объём экспорта обеспечивается по двум направлениям – транзитные поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, произведённых за пределами республики, а также поставки товаров, произведённых на территории региона.

Экспортными товарами производителей Республики Алтай являются консервированные панты марала, животные (крупный рогатый скот, лошади), кедровые орехи, дикоросы.

Основные мероприятия по созданию комфортной среды для развития экспортной деятельности реализуются министерством совместно с Центром поддержки экспорта в ходе реализации двух региональных проектов – «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Так, в 2023 году при поддержке центра предприятиям региона удалось заключить в три раза больше экспортных контрактов по сравнению с 2022 годом.

«Объём экспорта услуг по итогам девяти месяцев прошлого года составил 15,44 млн долларов США, темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил 118%. За весь 2023 год информация будет известна в конце текущего месяца», – подчеркнул министр.

По его словам, основной вклад в прирост экспорта сферы услуг внесен туристической отраслью. За девять месяцев 2023 года объём экспорта туристических услуг увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Увеличение экспорта услуг обусловлено ростом популярности Горного Алтая как туристического региона, созданием новых современных объектов отдыха.

Об итогах деятельности Центра поддержки экспорта РА в 2023 году и планах на 2024 год рассказала замдиректора центра Байсура Кочей.

Она проинформировала, что по итогам прошлого года комплексные услуги получили 42 компании экспортёров, из которых 13 компаний заключили 16 контрактов на сумму 4,3 млн долларов США.

«Согласно годовому плану Российского экспортного центра в 2023 году восемь компаний должны были выйти на заключение контрактов на общую сумму 3,4 млн долларов США. План был выполнен с показателем 126,12%», – отметила Байсура Кочей.

Наиболее востребованными услугами среди предпринимателей оказались международные и реверсные бизнес миссии с Монголией и Китаем.

Замдиректора добавила, что в 2023 году центр также организовал участие 10 субъектов малого и среднего предпринимательства в трёх международных выставочных мероприятиях в Турции, Вьетнаме и России.

«Основные показатели центра поддержки экспорта были выполнены. Сейчас центру необходимо обратить внимание на работу по расширению географии экспорта, привлечение новых экспортеров», – подчеркнула Байсура Кочей.

Участники заседания также заслушали информацию об услугах с государственной поддержкой на платформе «Мой экспорт» и о программе продвижения «Сделано в России – сделано качественно».

На платформе «Мой экспорт» представлено 125 онлайн-услуг, здесь также можно получить информацию о международных выставках и бизнес миссиях, получить лицензии на вывоз отдельных видов товаров, господдержку, фитосанитарный сертификат.

Программа «Сделано в России – сделано качественно» – это комплекс мероприятий, направленных на продвижение качественной и конкурентоспособной продукции на внешние рынки. Её участниками могут стать крупные компании, компании малого и среднего предпринимательства, индивидуальные предприниматели.

В режиме видеосвязи в заседании также принял участие директор по координации региональных программ Российского экспортного центра Олег Радионов.

В завершение заседания Олег Хорохордин поручил Центру поддержки экспорта РА активизировать работу по увеличению охвата услугами центра субъектов малого и среднего предпринимательства в 2024 году, министерству экономического развития РА совместно с центром на постоянной основе информировать экспортно-ориентированные предприятия региона о возможностях цифровой платформы «Мой экспорт».
Печать
Иран — это не Ирак08:04В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00Сергей Рожков избран новым главой Медногорска22:54Гусев встретился с руководителем РО «Справедливой России»22:43Петчин назначен и.о. министра здравоохранения Вологодской области22:33Избирком Челябинской области провел обучающий семинар для ТИК22:21В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031