Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 21:41

В Республике Алтай обсудили развитие экспортной деятельности

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 21 мая, провёл очередное заседание Совета по развитию экспортной деятельности в регионе.

Участники заседания обсудили развитие международной и внешнеэкономической деятельности, подвели итоги работы по созданию благоприятных условий и совершенствованию механизмов экспортной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как отметил министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин, в 2023 году товарооборот Республики Алтай с зарубежными странами составил 77,6 млн долларов США.

На долю экспорта в структуре внешнеторгового оборота региона приходится 84%. Всего в 2023 году из Республики Алтай поставлялась продукция в 18 стран мира. Объём экспорта обеспечивается по двум направлениям – транзитные поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, произведённых за пределами республики, а также поставки товаров, произведённых на территории региона.

Экспортными товарами производителей Республики Алтай являются консервированные панты марала, животные (крупный рогатый скот, лошади), кедровые орехи, дикоросы.

Основные мероприятия по созданию комфортной среды для развития экспортной деятельности реализуются министерством совместно с Центром поддержки экспорта в ходе реализации двух региональных проектов – «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Так, в 2023 году при поддержке центра предприятиям региона удалось заключить в три раза больше экспортных контрактов по сравнению с 2022 годом.

«Объём экспорта услуг по итогам девяти месяцев прошлого года составил 15,44 млн долларов США, темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил 118%. За весь 2023 год информация будет известна в конце текущего месяца», – подчеркнул министр.

По его словам, основной вклад в прирост экспорта сферы услуг внесен туристической отраслью. За девять месяцев 2023 года объём экспорта туристических услуг увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Увеличение экспорта услуг обусловлено ростом популярности Горного Алтая как туристического региона, созданием новых современных объектов отдыха.

Об итогах деятельности Центра поддержки экспорта РА в 2023 году и планах на 2024 год рассказала замдиректора центра Байсура Кочей.

Она проинформировала, что по итогам прошлого года комплексные услуги получили 42 компании экспортёров, из которых 13 компаний заключили 16 контрактов на сумму 4,3 млн долларов США.

«Согласно годовому плану Российского экспортного центра в 2023 году восемь компаний должны были выйти на заключение контрактов на общую сумму 3,4 млн долларов США. План был выполнен с показателем 126,12%», – отметила Байсура Кочей.

Наиболее востребованными услугами среди предпринимателей оказались международные и реверсные бизнес миссии с Монголией и Китаем.

Замдиректора добавила, что в 2023 году центр также организовал участие 10 субъектов малого и среднего предпринимательства в трёх международных выставочных мероприятиях в Турции, Вьетнаме и России.

«Основные показатели центра поддержки экспорта были выполнены. Сейчас центру необходимо обратить внимание на работу по расширению географии экспорта, привлечение новых экспортеров», – подчеркнула Байсура Кочей.

Участники заседания также заслушали информацию об услугах с государственной поддержкой на платформе «Мой экспорт» и о программе продвижения «Сделано в России – сделано качественно».

На платформе «Мой экспорт» представлено 125 онлайн-услуг, здесь также можно получить информацию о международных выставках и бизнес миссиях, получить лицензии на вывоз отдельных видов товаров, господдержку, фитосанитарный сертификат.

Программа «Сделано в России – сделано качественно» – это комплекс мероприятий, направленных на продвижение качественной и конкурентоспособной продукции на внешние рынки. Её участниками могут стать крупные компании, компании малого и среднего предпринимательства, индивидуальные предприниматели.

В режиме видеосвязи в заседании также принял участие директор по координации региональных программ Российского экспортного центра Олег Радионов.

В завершение заседания Олег Хорохордин поручил Центру поддержки экспорта РА активизировать работу по увеличению охвата услугами центра субъектов малого и среднего предпринимательства в 2024 году, министерству экономического развития РА совместно с центром на постоянной основе информировать экспортно-ориентированные предприятия региона о возможностях цифровой платформы «Мой экспорт».
Печать
Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54Для жителей Кузбасса проезд в общественном транспорте станет дешевле22:44В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников СВО21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35В Барнауле прошел первый молодежный форум «Будущее выбираешь ты»21:23Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57Нового главу Каменска-Уральского выберут 18 марта20:45В Липецке начался прием документов на участие в выборах мэра20:33В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22Дома культуры и школы искусств обновят в Приморье по мастер-планам20:12Макрон решил увеличить ядерный потенциал Франции20:02В Москве пройдет конференция по адаптации цифровых услуг для людей с ОВЗ19:58Регионы РФ могут получить до 250 млн рублей на развитие молодежных объектов19:50Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии19:45Суть укроСМИ — издеваться над человеческой трагедией19:32То, что твое слово ничего не значит, – это уже предмет для гордости19:23Владимир Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна19:14Мировое Зло продолжает действовать19:11Алексей Дюмин и Георгий Филимонов сверили часы по вологодским инициативам18:53В Ярославской области собирают уникальный ледокол18:45Ассоциация менеджеров запустила конкурс «Дело в людях»18:39Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности18:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031