Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 21:41

В Республике Алтай обсудили развитие экспортной деятельности

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 21 мая, провёл очередное заседание Совета по развитию экспортной деятельности в регионе.

Участники заседания обсудили развитие международной и внешнеэкономической деятельности, подвели итоги работы по созданию благоприятных условий и совершенствованию механизмов экспортной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как отметил министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин, в 2023 году товарооборот Республики Алтай с зарубежными странами составил 77,6 млн долларов США.

На долю экспорта в структуре внешнеторгового оборота региона приходится 84%. Всего в 2023 году из Республики Алтай поставлялась продукция в 18 стран мира. Объём экспорта обеспечивается по двум направлениям – транзитные поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, произведённых за пределами республики, а также поставки товаров, произведённых на территории региона.

Экспортными товарами производителей Республики Алтай являются консервированные панты марала, животные (крупный рогатый скот, лошади), кедровые орехи, дикоросы.

Основные мероприятия по созданию комфортной среды для развития экспортной деятельности реализуются министерством совместно с Центром поддержки экспорта в ходе реализации двух региональных проектов – «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Так, в 2023 году при поддержке центра предприятиям региона удалось заключить в три раза больше экспортных контрактов по сравнению с 2022 годом.

«Объём экспорта услуг по итогам девяти месяцев прошлого года составил 15,44 млн долларов США, темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил 118%. За весь 2023 год информация будет известна в конце текущего месяца», – подчеркнул министр.

По его словам, основной вклад в прирост экспорта сферы услуг внесен туристической отраслью. За девять месяцев 2023 года объём экспорта туристических услуг увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Увеличение экспорта услуг обусловлено ростом популярности Горного Алтая как туристического региона, созданием новых современных объектов отдыха.

Об итогах деятельности Центра поддержки экспорта РА в 2023 году и планах на 2024 год рассказала замдиректора центра Байсура Кочей.

Она проинформировала, что по итогам прошлого года комплексные услуги получили 42 компании экспортёров, из которых 13 компаний заключили 16 контрактов на сумму 4,3 млн долларов США.

«Согласно годовому плану Российского экспортного центра в 2023 году восемь компаний должны были выйти на заключение контрактов на общую сумму 3,4 млн долларов США. План был выполнен с показателем 126,12%», – отметила Байсура Кочей.

Наиболее востребованными услугами среди предпринимателей оказались международные и реверсные бизнес миссии с Монголией и Китаем.

Замдиректора добавила, что в 2023 году центр также организовал участие 10 субъектов малого и среднего предпринимательства в трёх международных выставочных мероприятиях в Турции, Вьетнаме и России.

«Основные показатели центра поддержки экспорта были выполнены. Сейчас центру необходимо обратить внимание на работу по расширению географии экспорта, привлечение новых экспортеров», – подчеркнула Байсура Кочей.

Участники заседания также заслушали информацию об услугах с государственной поддержкой на платформе «Мой экспорт» и о программе продвижения «Сделано в России – сделано качественно».

На платформе «Мой экспорт» представлено 125 онлайн-услуг, здесь также можно получить информацию о международных выставках и бизнес миссиях, получить лицензии на вывоз отдельных видов товаров, господдержку, фитосанитарный сертификат.

Программа «Сделано в России – сделано качественно» – это комплекс мероприятий, направленных на продвижение качественной и конкурентоспособной продукции на внешние рынки. Её участниками могут стать крупные компании, компании малого и среднего предпринимательства, индивидуальные предприниматели.

В режиме видеосвязи в заседании также принял участие директор по координации региональных программ Российского экспортного центра Олег Радионов.

В завершение заседания Олег Хорохордин поручил Центру поддержки экспорта РА активизировать работу по увеличению охвата услугами центра субъектов малого и среднего предпринимательства в 2024 году, министерству экономического развития РА совместно с центром на постоянной основе информировать экспортно-ориентированные предприятия региона о возможностях цифровой платформы «Мой экспорт».
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31