Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 21:41

В Республике Алтай обсудили развитие экспортной деятельности

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 21 мая, провёл очередное заседание Совета по развитию экспортной деятельности в регионе.

Участники заседания обсудили развитие международной и внешнеэкономической деятельности, подвели итоги работы по созданию благоприятных условий и совершенствованию механизмов экспортной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как отметил министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин, в 2023 году товарооборот Республики Алтай с зарубежными странами составил 77,6 млн долларов США.

На долю экспорта в структуре внешнеторгового оборота региона приходится 84%. Всего в 2023 году из Республики Алтай поставлялась продукция в 18 стран мира. Объём экспорта обеспечивается по двум направлениям – транзитные поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, произведённых за пределами республики, а также поставки товаров, произведённых на территории региона.

Экспортными товарами производителей Республики Алтай являются консервированные панты марала, животные (крупный рогатый скот, лошади), кедровые орехи, дикоросы.

Основные мероприятия по созданию комфортной среды для развития экспортной деятельности реализуются министерством совместно с Центром поддержки экспорта в ходе реализации двух региональных проектов – «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Так, в 2023 году при поддержке центра предприятиям региона удалось заключить в три раза больше экспортных контрактов по сравнению с 2022 годом.

«Объём экспорта услуг по итогам девяти месяцев прошлого года составил 15,44 млн долларов США, темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил 118%. За весь 2023 год информация будет известна в конце текущего месяца», – подчеркнул министр.

По его словам, основной вклад в прирост экспорта сферы услуг внесен туристической отраслью. За девять месяцев 2023 года объём экспорта туристических услуг увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Увеличение экспорта услуг обусловлено ростом популярности Горного Алтая как туристического региона, созданием новых современных объектов отдыха.

Об итогах деятельности Центра поддержки экспорта РА в 2023 году и планах на 2024 год рассказала замдиректора центра Байсура Кочей.

Она проинформировала, что по итогам прошлого года комплексные услуги получили 42 компании экспортёров, из которых 13 компаний заключили 16 контрактов на сумму 4,3 млн долларов США.

«Согласно годовому плану Российского экспортного центра в 2023 году восемь компаний должны были выйти на заключение контрактов на общую сумму 3,4 млн долларов США. План был выполнен с показателем 126,12%», – отметила Байсура Кочей.

Наиболее востребованными услугами среди предпринимателей оказались международные и реверсные бизнес миссии с Монголией и Китаем.

Замдиректора добавила, что в 2023 году центр также организовал участие 10 субъектов малого и среднего предпринимательства в трёх международных выставочных мероприятиях в Турции, Вьетнаме и России.

«Основные показатели центра поддержки экспорта были выполнены. Сейчас центру необходимо обратить внимание на работу по расширению географии экспорта, привлечение новых экспортеров», – подчеркнула Байсура Кочей.

Участники заседания также заслушали информацию об услугах с государственной поддержкой на платформе «Мой экспорт» и о программе продвижения «Сделано в России – сделано качественно».

На платформе «Мой экспорт» представлено 125 онлайн-услуг, здесь также можно получить информацию о международных выставках и бизнес миссиях, получить лицензии на вывоз отдельных видов товаров, господдержку, фитосанитарный сертификат.

Программа «Сделано в России – сделано качественно» – это комплекс мероприятий, направленных на продвижение качественной и конкурентоспособной продукции на внешние рынки. Её участниками могут стать крупные компании, компании малого и среднего предпринимательства, индивидуальные предприниматели.

В режиме видеосвязи в заседании также принял участие директор по координации региональных программ Российского экспортного центра Олег Радионов.

В завершение заседания Олег Хорохордин поручил Центру поддержки экспорта РА активизировать работу по увеличению охвата услугами центра субъектов малого и среднего предпринимательства в 2024 году, министерству экономического развития РА совместно с центром на постоянной основе информировать экспортно-ориентированные предприятия региона о возможностях цифровой платформы «Мой экспорт».
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031