Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 21:41

В Республике Алтай обсудили развитие экспортной деятельности

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 21 мая, провёл очередное заседание Совета по развитию экспортной деятельности в регионе.

Участники заседания обсудили развитие международной и внешнеэкономической деятельности, подвели итоги работы по созданию благоприятных условий и совершенствованию механизмов экспортной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как отметил министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин, в 2023 году товарооборот Республики Алтай с зарубежными странами составил 77,6 млн долларов США.

На долю экспорта в структуре внешнеторгового оборота региона приходится 84%. Всего в 2023 году из Республики Алтай поставлялась продукция в 18 стран мира. Объём экспорта обеспечивается по двум направлениям – транзитные поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, произведённых за пределами республики, а также поставки товаров, произведённых на территории региона.

Экспортными товарами производителей Республики Алтай являются консервированные панты марала, животные (крупный рогатый скот, лошади), кедровые орехи, дикоросы.

Основные мероприятия по созданию комфортной среды для развития экспортной деятельности реализуются министерством совместно с Центром поддержки экспорта в ходе реализации двух региональных проектов – «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Так, в 2023 году при поддержке центра предприятиям региона удалось заключить в три раза больше экспортных контрактов по сравнению с 2022 годом.

«Объём экспорта услуг по итогам девяти месяцев прошлого года составил 15,44 млн долларов США, темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил 118%. За весь 2023 год информация будет известна в конце текущего месяца», – подчеркнул министр.

По его словам, основной вклад в прирост экспорта сферы услуг внесен туристической отраслью. За девять месяцев 2023 года объём экспорта туристических услуг увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Увеличение экспорта услуг обусловлено ростом популярности Горного Алтая как туристического региона, созданием новых современных объектов отдыха.

Об итогах деятельности Центра поддержки экспорта РА в 2023 году и планах на 2024 год рассказала замдиректора центра Байсура Кочей.

Она проинформировала, что по итогам прошлого года комплексные услуги получили 42 компании экспортёров, из которых 13 компаний заключили 16 контрактов на сумму 4,3 млн долларов США.

«Согласно годовому плану Российского экспортного центра в 2023 году восемь компаний должны были выйти на заключение контрактов на общую сумму 3,4 млн долларов США. План был выполнен с показателем 126,12%», – отметила Байсура Кочей.

Наиболее востребованными услугами среди предпринимателей оказались международные и реверсные бизнес миссии с Монголией и Китаем.

Замдиректора добавила, что в 2023 году центр также организовал участие 10 субъектов малого и среднего предпринимательства в трёх международных выставочных мероприятиях в Турции, Вьетнаме и России.

«Основные показатели центра поддержки экспорта были выполнены. Сейчас центру необходимо обратить внимание на работу по расширению географии экспорта, привлечение новых экспортеров», – подчеркнула Байсура Кочей.

Участники заседания также заслушали информацию об услугах с государственной поддержкой на платформе «Мой экспорт» и о программе продвижения «Сделано в России – сделано качественно».

На платформе «Мой экспорт» представлено 125 онлайн-услуг, здесь также можно получить информацию о международных выставках и бизнес миссиях, получить лицензии на вывоз отдельных видов товаров, господдержку, фитосанитарный сертификат.

Программа «Сделано в России – сделано качественно» – это комплекс мероприятий, направленных на продвижение качественной и конкурентоспособной продукции на внешние рынки. Её участниками могут стать крупные компании, компании малого и среднего предпринимательства, индивидуальные предприниматели.

В режиме видеосвязи в заседании также принял участие директор по координации региональных программ Российского экспортного центра Олег Радионов.

В завершение заседания Олег Хорохордин поручил Центру поддержки экспорта РА активизировать работу по увеличению охвата услугами центра субъектов малого и среднего предпринимательства в 2024 году, министерству экономического развития РА совместно с центром на постоянной основе информировать экспортно-ориентированные предприятия региона о возможностях цифровой платформы «Мой экспорт».
Печать
Социальные координаторы в Приморье помогают ветеранам СВО адаптироваться12:57«Бабушкина схема» победила в номинации акции «Слово года»12:50Расходы на охрану губернаторов почти вдвое выросли после начала СВО12:39ФБР пришло к выводу, что Эпштейн не был руководителем сутенерской сети12:33Появились новые подробности о пытавшихся убить генерала Алексеева12:27На развитие «Артека» выделят более 71 млрд рублей12:21Бывший медиамагнат из Гонконга Джимми Лай приговорен к 20 годам тюрьмы12:16Из-за обстрелов ВСУ в Белгороде объявили частичную эвакуацию12:10Технореволюция в рыболовстве: Ямал переходит на цифру12:01Молодежное правительство Якутии организовало серию лекций для школьников11:48Креативный бизнес в Приморье растёт благодаря господдержке11:36В Самарской Губернской Думе прошла «Школа Российского научного фонда»11:28В Госдуме предложили сделать все сделки с недвижимостью безналичными11:16Ренессанс агитационных сетей с фиксацией по приложениям11:15Британия запускает детекторы дипфейков на выборах11:05СМИ анонсировали отставку премьера Великобритании11:03Начались консультации по формированию нового состава ЦИК РФ10:56Курский губернатор впервые после ДТП провел заседание правительства10:44В Югре люди ясно видят свое настоящее и будущее10:44Под ракетный удар ВСУ попал избирком в Брянской области10:37Стратеги Филимонова – максимум усилий для комфортного проживания на Вологодчине10:31Консерваторы победили на выборах в парламент Таиланда10:27В Москве суд арестовал заместителя губернатора Чукотки10:10Фицо не видит причин проводить в Словакии внеочередные выборы10:06В Хабаровском крае разработали новую меру поддержки бизнеса09:54В Анадыре встретили участников Форума оленеводов и морзверобоев09:45343 555 человек смогут проголосовать на выборах в Севастополе09:34«Зеленые» намерены выдвинуть в Госдуму Ярмольника и Чурикову09:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728