Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 19:32

Текслер внес предложения по совершенствованию налоговой системы

Автор:
Пресс-служба правительства Челябинской области
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на заседании экспертного совета при комитете Госдумы по бюджету и налогам. Участники экспертного совета обсудили подходы по донастройке налоговой системы в рамках поручений президента РФ. В заседании приняли участие представители Минфина, ФНС, деловых общественных объединений, региональных властей.

Открывая обсуждение, глава Минфина РФ Антон Силуанов отметил, что цель изменений налоговой системы – снижение неравенства как между гражданами, так и между регионами:

«Справедливая налоговая система должна быть сбалансированной, а также обеспечивать поступление ресурсов для решения масштабных общенациональных задач в социальной и в экономической сфере. Ее цель – сокращение неравенства, как в обществе, так и между регионами, и их социально-экономическое развитие», – отметил министр.

В свою очередь Алексей Текслер, выступая на заседании совета как председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», подчеркнул, что, работая над налоговыми новациями, необходимо обеспечить не только необходимые бюджетные эффекты по доходам, но и продолжить формирование справедливой налоговой системы в части распределения бюджетных эффектов для людей, а также фискального стимулирования экономики и других сфер жизни.

По мнению Алексея Текслера, необходимо разработать механизмы перераспределения доходов между регионами.

«Прямое линейное увеличение ставок налогов приведет к увеличению разрыва в доходах регионов, значит, будет только нарастать дифференциация. Напомню, у нас с вами есть четкая задача по снижению количества регионов с низким уровнем бюджетной обеспеченности. Есть задача выравнивания регионов по их возможностям, обеспечивая, таким образом, равные возможностей для людей», – пояснил он.
Также важно сохранить стимулирующую роль налоговой системы.

«Нужно думать над дальнейшей настройкой инвествычетов по налогу на прибыль, чтобы те, кто инвестируют, развивают нашу страну и регионы, были мотивированы продолжать развитие в части технологического суверенитета в первую очередь», – уточнил глава региона.
Также, по мнению главы комиссии, в части НДФЛ необходимо увязать донастройку налога с вычетами для дополнительной поддержки семей с детьми, граждан, заботящихся о своем здоровье, активно занимающихся спортом.

При этом глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров подчеркнул, что понятие справедливости у разных налогоплательщиков не одинаково.

«Перед нами стоит очень сложная задача, ведь налог в соответствии с нашим законом, и не только с нашим, – это обязательный безвозмездный платеж. Справедливость налоговой системы определяется не только и не столько ставками налогов, а тем, как и на что государство расходует эти средства», – считает депутат.

Публичные обсуждения налоговых изменений в России важны для бизнеса и позволят прийти к взвешенным решениям с пользой для всех, заявил глава РСПП Александр Шохин.

«Именно публичное обсуждение этих вопросов позволит прийти к таким взвешенным решениям, которые пойдут на пользу и налогоплательщикам, и бюджетополучателям, но и, безусловно, граждане и бизнес должны тоже, как говорится, получить именно справедливое решение», – отметил он.

По мнению Александра Шохина, главной здесь является системная предсказуемость фискальных решений.
Печать
Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930