Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 11:43

КС признал за партиями право собирать подписи вблизи мест выдачи пенсий

Автор:
Виталий Аньков / РИА Новости
Конституционный суд (КС) разрешил политическим партиям собирать подписи в непосредственной близости с местами выдачи зарплат и пенсий, об этом говорится в постановлении суда. С жалобой об оспаривании норм закона об основных гарантиях избирательных прав в КС обратилась Партия дела предпринимателя Константина Бабкина.

Представляющий интересы партии политюрист Гарегин Митин заявил «Ведомостям», что КС точечно разрешил ситуацию, в которую было вовлечено североосетинское отделение партии, несмотря на то что точного определения места выдачи заработной платы и социальных трансфертов суд так и не дал. По его словам, суд исходит из характера правовой принадлежности помещения, где происходит сбор подписей, и его соотношение с иными помещениями, где могут выдаваться выплаты гражданам. «Но точечная интерпретация норм законодательства о выборах не страхует от возможных споров, обусловленных отсутствием, как выяснилось, понимания у избирательных комиссий в первую очередь, что есть место выдачи зарплат, пенсий, пособий», – считает Митин.

КС предостерег избиркомы и суды от абсолютизации запрета на сбор подписей в местах выдачи зарплаты и пенсий, соглашается политический юрист Олег Захаров. При этом, отметил юрист, суд не усмотрел необходимость уточнения самой нормы закона, предсказуемо оставив выяснение вопроса о соблюдении смысла этого запрета – не создавать преференций и не увязывать сбор подписей с выдачей денег – на усмотрение правоприменителя. Захаров обратил внимание на интересную позицию относительно преюдициальной конкуренции решений судов и избиркомов в этом вопросе.

«В постановлении КС фактически закреплено право комиссии не соглашаться с выводами судебных инстанций, изложенными в постановлениях о привлечении к административной ответственности в связи с нарушением порядка сбора подписей», – говорит он. Это означает, поясняет Захаров, что такая конкуренция судебной и комиссионной оценки одних и тех же фактических обстоятельств юридически допустима и у судебных актов нет превалирующего значения. Это, по мнению юриста, открывает новые возможности для судебного прессинга в электоральной юриспруденции.

Политический юрист Антон Тимченко тоже указал на этот нюанс: «КС «обогнул» довод жалобы о признании недействительными подписей избирателей при еще не вступившем в силу решении суда. Указано, что комиссия имеет право использовать поступающую к ней информацию – например, из полиции».

Материал полностью здесь.
Печать
Члены избиркома Петербурга встретились с делегацией из Непала22:59В ОП Коми предложили поощрять независимых общественных наблюдателей22:51Миляев провел в Суворове встречу со старостами и руководителями ТОС22:42В Соликамске начали готовиться к 600-летию города22:31Курган станет площадкой Всероссийского урбанистического хакатона «Города»22:20ОП Коми предлагает учредить День многодетной семьи в России22:10Хакасия – первый регион, где стартовал проект «Переправа»21:58Россияне смогут проголосовать на выборах в Госдуму в Лондоне21:46Ситников провел встречу с руководителями фракций Костромской облдумы21:33Новое назначение в администрации Ленинградской области21:22Артамонов вручил медали «За помощь СВОим» священнослужителям области21:11В ОП предложили ввести скидки для пенсионеров на все услуги ЖКХ20:59В Ростовской области создан институт общественных советников по молодежной политике20:47Минцифры Челябинской области создает Общественный совет20:35ОП и избирком Свердловской области будут сотрудничать на выборах20:23В 2026 году на Кубани по нацпроектам закупят 400 единиц медоборудования20:12Для конкуренции с Китаем Германии нужен и доступ к дешевым базовым ресурсам19:54Путин анонсировал новые решения по топливному вопросу19:49Основная поддержка – на рождение вторых и последующих детей19:28Новый парк и жилье появятся к осени в Дальнегорске19:27Минтруд: Внедрение ИИ поможет снизить дефицит кадров на рынке труда19:09Ярославский депутат предложила засчитывать при пересдаче ЕГЭ лучший результат19:03В Госдуме заявили о последнем шансе для Эльвиры Набиуллиной 24 июля18:55Тюмень примет чемпионат «Самый подготовленный человек»18:46Татьяна Голикова приняла участие в опросе «С чего начинается Родина»18:38Спасателям Адыгеи вручили ключи от новой спецтехники18:32В Коми официально зарегистрированы кандидаты в депутаты ГД от трех партий18:26Боевой опыт даст преимущество при поступлении на муниципальную службу18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031