Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 15:41

Дмитрий Медведев раскритиковал YandexGPT

Автор:
Екатерина Штукина
Сервис YandexGPT не отвечает на вполне обычные вопросы и тем самым подрывает доверие к "Яндексу" и его продуктам, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

"Яндекс" теперь российская компания? Совсем нет. Возьмем сервис YandexGPT, который вмонтирован в умную колонку "Алису" (и за который надо платить, кстати). Этот прообраз ИИ — страшный трус и не отвечает на вполне обычные вопросы", — написал он в Telegram-канале.

Медведев, в частности, спросил, когда в США приняли закон об изъятии российских активов. Сервис ответил, что "еще только учится и не хочет выглядеть глупо". При этом если задать вопрос про любой российский закон или другие зарубежные, то YandexGPT даст ответ без проблем, отметил зампред Совбеза.

Медведев также добавил, что искусственный интеллект не выдает информацию о том, где находятся памятники Степану Бандере на Украине. На вопрос о расстоянии между Киевом и Белгородом сервис сначала ответил "429 км", однако при повторном запросе "включил дурку, хотя все другие расстояния измеряет отлично". По словам зампреда Совбеза, такая работа YandexGPT подрывает доверие к "Яндексу" и его продукции. Вместе с тем это дает основания для признания сервисов компании крайне неполными, а даже нынешних ее управленцев — иноагентами, подчеркнул Медведев.

Зампред Совбеза также опубликовал опрос на тему того, какими должны быть ответы искусственного интеллекта. На момент подготовки новости 71% проголосовавших выбрали вариант: "Ответ ИИ на любой вопрос пользователя должен быть прямой и точный".
Печать
За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01«Миллион призов» – демонстрация благополучия Москвы15:49Тульский губернатор обсудил с Хуснуллиным развитие региона15:49Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16«Яблоко» обратилось в КС из-за снятия федерального списка14:58Муниципальные выборы – самая конкурентная кампания в Дагестане14:494 млн человек подали заявки на участие в онлайн-голосовании14:37Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24Глава Бурятии представил стратегию сотрудничества с Монголией13:16Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930