Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 15:41

Дмитрий Медведев раскритиковал YandexGPT

Автор:
Екатерина Штукина
Сервис YandexGPT не отвечает на вполне обычные вопросы и тем самым подрывает доверие к "Яндексу" и его продуктам, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

"Яндекс" теперь российская компания? Совсем нет. Возьмем сервис YandexGPT, который вмонтирован в умную колонку "Алису" (и за который надо платить, кстати). Этот прообраз ИИ — страшный трус и не отвечает на вполне обычные вопросы", — написал он в Telegram-канале.

Медведев, в частности, спросил, когда в США приняли закон об изъятии российских активов. Сервис ответил, что "еще только учится и не хочет выглядеть глупо". При этом если задать вопрос про любой российский закон или другие зарубежные, то YandexGPT даст ответ без проблем, отметил зампред Совбеза.

Медведев также добавил, что искусственный интеллект не выдает информацию о том, где находятся памятники Степану Бандере на Украине. На вопрос о расстоянии между Киевом и Белгородом сервис сначала ответил "429 км", однако при повторном запросе "включил дурку, хотя все другие расстояния измеряет отлично". По словам зампреда Совбеза, такая работа YandexGPT подрывает доверие к "Яндексу" и его продукции. Вместе с тем это дает основания для признания сервисов компании крайне неполными, а даже нынешних ее управленцев — иноагентами, подчеркнул Медведев.

Зампред Совбеза также опубликовал опрос на тему того, какими должны быть ответы искусственного интеллекта. На момент подготовки новости 71% проголосовавших выбрали вариант: "Ответ ИИ на любой вопрос пользователя должен быть прямой и точный".
Печать
Мирошник: Запад может сам пасть жертвой ядерного терроризма Киева11:29Миронов назвал причины низкого результата справороссов в ЕДГ11:07Сенатор Дарья Лантратова переходит в Госдуму10:42Херсонский избирком вручил Дмитрук удостоверение депутата ГД10:27Швейцарцы на референдуме отвергли инициативу о нейтралитете10:11В Приморье подвели промежуточные итоги реализации нацпроектов10:00Камчатский филиал Центра «ВОИН» подготовит 2400 курсантов в 2026 году09:51Работодатели Ямала, поддерживающие семьи с детьми, получат гранты губернатора09:41Парковки для многодетных отметят специальным знаком09:30Выборы завершились: разбор полетов09:18КС Таиланда рассмотрит жалобу на законность выборов 2026 года09:071726 вопросов задали якутяне Николаеву в ходе «Прямой линии»08:56Вучич объявил об отставке с поста президента Сербии08:45Приморские волонтеры будут помогать в Курской области08:33Алексей Тихомиров зарегистрирован депутатом Госдумы от Запорожья08:20Владислав Ховалыг вступил в должность главы Республики Тыва08:04Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930