Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 15:41

Дмитрий Медведев раскритиковал YandexGPT

Автор:
Екатерина Штукина
Сервис YandexGPT не отвечает на вполне обычные вопросы и тем самым подрывает доверие к "Яндексу" и его продуктам, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

"Яндекс" теперь российская компания? Совсем нет. Возьмем сервис YandexGPT, который вмонтирован в умную колонку "Алису" (и за который надо платить, кстати). Этот прообраз ИИ — страшный трус и не отвечает на вполне обычные вопросы", — написал он в Telegram-канале.

Медведев, в частности, спросил, когда в США приняли закон об изъятии российских активов. Сервис ответил, что "еще только учится и не хочет выглядеть глупо". При этом если задать вопрос про любой российский закон или другие зарубежные, то YandexGPT даст ответ без проблем, отметил зампред Совбеза.

Медведев также добавил, что искусственный интеллект не выдает информацию о том, где находятся памятники Степану Бандере на Украине. На вопрос о расстоянии между Киевом и Белгородом сервис сначала ответил "429 км", однако при повторном запросе "включил дурку, хотя все другие расстояния измеряет отлично". По словам зампреда Совбеза, такая работа YandexGPT подрывает доверие к "Яндексу" и его продукции. Вместе с тем это дает основания для признания сервисов компании крайне неполными, а даже нынешних ее управленцев — иноагентами, подчеркнул Медведев.

Зампред Совбеза также опубликовал опрос на тему того, какими должны быть ответы искусственного интеллекта. На момент подготовки новости 71% проголосовавших выбрали вариант: "Ответ ИИ на любой вопрос пользователя должен быть прямой и точный".
Печать
Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930