Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 15:41

Дмитрий Медведев раскритиковал YandexGPT

Автор:
Екатерина Штукина
Сервис YandexGPT не отвечает на вполне обычные вопросы и тем самым подрывает доверие к "Яндексу" и его продуктам, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

"Яндекс" теперь российская компания? Совсем нет. Возьмем сервис YandexGPT, который вмонтирован в умную колонку "Алису" (и за который надо платить, кстати). Этот прообраз ИИ — страшный трус и не отвечает на вполне обычные вопросы", — написал он в Telegram-канале.

Медведев, в частности, спросил, когда в США приняли закон об изъятии российских активов. Сервис ответил, что "еще только учится и не хочет выглядеть глупо". При этом если задать вопрос про любой российский закон или другие зарубежные, то YandexGPT даст ответ без проблем, отметил зампред Совбеза.

Медведев также добавил, что искусственный интеллект не выдает информацию о том, где находятся памятники Степану Бандере на Украине. На вопрос о расстоянии между Киевом и Белгородом сервис сначала ответил "429 км", однако при повторном запросе "включил дурку, хотя все другие расстояния измеряет отлично". По словам зампреда Совбеза, такая работа YandexGPT подрывает доверие к "Яндексу" и его продукции. Вместе с тем это дает основания для признания сервисов компании крайне неполными, а даже нынешних ее управленцев — иноагентами, подчеркнул Медведев.

Зампред Совбеза также опубликовал опрос на тему того, какими должны быть ответы искусственного интеллекта. На момент подготовки новости 71% проголосовавших выбрали вариант: "Ответ ИИ на любой вопрос пользователя должен быть прямой и точный".
Печать
В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13«Африканский Сингапур» выбирает стабильность19:57В Ленобласти стартовал прием заявок на гранты для фермеров19:54Экс-замминистру обороны Павлу Попову дали 19 лет строгого режима19:32Эксперт Дандыкин: Трудно понять, почему Зеленский не объявлен террористом19:17Спикер ЗСК Кубани подвел итоги очередного приема граждан19:06Александр Ролик: Приморская АЭС станет драйвером развития региона18:47Воронежская область удержала рост промышленности и закрепилась в лидерах АПК18:31Алиханов высоко оценил поддержку промышленности в Курганской области18:16Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР»17:39Молодые журналисты Приморья могут принять участие в форуме «Истоки»17:31Президент Кубы заявил, что не собирается уходить в отставку17:28Депутат Ким предложила вернуть в школы астрономию17:19Сколько россиян забыли дату полета Гагарина, выяснил ВЦИОМ17:15Пасхальное перемирие вряд ли повлияет на возобновление переговоров по Украине17:08Чибис представил нового главу исполкома ЕР в Заполярье16:57Cанкции бьют совсем не по российской экономике16:47В ЕДГ-2026 на Дону выберут более четырех тысяч депутатов16:33Как использовать ИИ на благо системы образования?16:2112 апреля в Перу выбирают президента и депутатов парламента16:06Путин подписал закон о наказании за отрицание геноцида народа СССР15:51В Краснокамске определились два кандидата на пост главы15:37В Липецкой области на выборах в ГД изменилась нумерация округов15:33Формирующий год для Трансарктического транспортного коридора15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930