Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 09:56

Артюхов и Ливанов - о развитии инженерного образования на Ямале

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов обсудил с ректором Московского физико-технического университета (МФТИ, Физтех) Дмитрием Ливановым развитие новых подходов к профильному инженерному образованию на Ямале и привлечение выпускников Физтеха в округ в качестве преподавателей.

Развитие математической подготовки является одним из приоритетов региона в сфере образования, объявленных губернатором в ходе ежегодного послания 27 марта 2024 года.

«Наш округ – опорный для ключевых топливно-энергетических компаний России. Мы заинтересованы в том, чтобы в своей кадровой политике они ориентировались, прежде всего, на ребят из нашего региона, в том числе выпускников колледжей. Актуальная потребность для таких компаний, для экономики страны – в специалистах инженерного и IT-профилей. На такой выбор мы ориентируем наших старшеклассников, и базой здесь является сильная подготовка по физике и математике. Уже в этом году планируем существенно расширить сотрудничество с Физтехом по повышению квалификации наших преподавателей школ и коллежей, развитию дополнительного образования. И, конечно, всегда рады выпускникам МФТИ в качестве педагогов на Ямале. Модернизируем программу «Новый учитель Ямала», чтобы их дополнительно поддерживать», – заявил Дмитрий Артюхов.

На данный момент сотрудничество с Физтехом в области образования развивается по трем основным направлениям: олимпиадная подготовка сборной региона по математике и физике реализуется на базе университета, при поддержке МФТИ созданы профильные классы, а также университет оказывает консультационную поддержку для создания кванториума в Новом Уренгое.

В 2023-2024 учебном году впервые в пилотных четырех школах Нового Уренгоя и Губкинского был запущен совместный с Физтехом проект «Наука в регионы», в рамках которого в проводятся выездные занятия для 200 школьников и 50 педагогов, еженедельная кружковая деятельность.

Трижды в ходе этого учебного года подготовку на базе Физтеха проходили 100 старшеклассников региона, получившие образовательный сертификат по физике (60 ребят) и математике (40 ребят). Цель таких занятий – повышение среднего балла старшеклассников по профильным предметам и поступление в лучшие вузы страны.

На встрече стороны обсудили возможное участие Физтеха в реализации на Ямале проекта по созданию математических начальных школ, а также в запуске со следующего учебного года широкой линейки дополнительного математического образования.

Отдельно в ходе встречи остановились на вопросе реализации совместного проекта Ямала и МФТИ по созданию в регионе арктической научной станции «Снежинка».

«Ямал – регион с большим индустриальным потенциалом, где МФТИ реализует проект по строительству международной арктической станции «Снежинка». Наши ученые проводят значимые исследования по возобновляемым источникам энергии. Это перспективный проект, которому будут нужны кадры. Поэтому радует особое внимание руководства региона к вопросам образовательной политики, инвестициям в развитие человеческого капитала. Задача Физтеха как лидера в области естественно-научного образования, фундаментальной и прикладной науки здесь видится в поддержке и продвижении инициатив, нацеленных на укрепление кадрового потенциала ЯНАО», – подчеркнул Дмитрий Ливанов.
Печать
Появились подробности о взрывах в Мурманской области16:20Электоральный календарь - июнь 202515:46Нужно официальное заявление о террористических действиях Украины15:36Губернатор Иркутской области назвал цель атаки БПЛА по региону15:20Киевский режим раскачивает ситуацию перед переговорами в Стамбуле14:43В Польше начался второй этап выборов президента14:08Депутаты Иркутского ЗСО встретились с участниками федерального проекта14:01Историческая победа Эди Рамы на фоне демарша оппозиции13:54Продвижение семейных ценностей — главный общенациональный приоритет РФ13:42Подрывы мостов в Брянской и Курской областях квалифицированы как теракт13:24Александр Богомаз и Оксана Лут обсудили аграрные успехи региона12:55Фонд «Круг добра» сделал огромный вклад в снижение детской смертности12:34Денис Паслер назвал основные приоритеты развития Свердловской области12:23Как Россия будет отказываться от зарубежных ИТ-технологий11:55Россияне отмечают День защиты детей11:48На пути поезда в Брянской области рухнул мост11:33ЕР готова помочь финалистам конкурса «Лидеры России. Политика»11:22Сделать вечное настоящее реальностью07:47Марафон на выживание07:44Как предложения Миляева изменят жизнь миллионов07:41Паслер возглавил реготделение ЕР в Свердловской области16:34Команда Цыбульского выстраивает модель «умного» управления регионом16:18В Костроме формируется уникальный кейс15:46Украина погрузится в жесточайший экономический кризис15:29Пермская ЕР подвела итоги праймериз по выборам губернатора15:17Форум «Согласие. Единство» в Екатеринбурге объединил женщин со всей РФ15:02Открытия счета онлайн способствуют соблюдению законности14:55Сторонники концепции того, что СССР жив, нашли новый аргумент14:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30