Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 21:39

Пучдемон допустил формирование сепаратистского правительства

Фото с сайта: wikipedia.org
Партии, выступающие за независимость автономного сообщества Каталония, могут создать правящее коалиционное правительство по результатам региональных выборов, прошедших в это воскресенье, считает лидер партии Junts per Catalunya и бывший глава региона Карлес Пучдемон.

"Мы в состоянии создать прочное правительство, подчиняющееся исключительно каталонцам, и именно этому мы посвятим следующие несколько часов, чтобы иметь слаженное правительство с хорошим руководством в парламенте и избежать повторных выборов, что было бы плохой новостью для страны", - сказал он во время пресс-конференции, прошедшей во Франции и транслировавшейся на странице его партии.

После подсчета 99,4% голосов Социалистическая партия Каталонии, поддерживающая единство Испании, лидирует с 42 депутатскими местами в 135-местном парламенте. В свою очередь, две основные партии, выступающие за независимость автономного сообщества, Junts и партия "Левые республиканцы Каталонии" (ERC) получили по 35 и 20 депутатских мест соответственно. Правая Народная партия получила 15 мест, а ультраправая партия Vox - 11.

Сложившаяся ситуация означает, что по результатам выборов ни одна партия в парламенте не получила достаточного количества мест, чтобы самостоятельно выбрать своего кандидата на роль главы регионального правительства. В результате они начнут переговоры о создании коалиции для формирования кабинета министров региона.

В марте глава правительства региона Пере Арагонес, возглавляющий ERC, объявил о созыве досрочных выборов в связи с тем, что парламент Каталонии отклонил бюджет на 2024 год. По этой причине Арагонес не стал дожидаться 2025 года, когда должны были пройти выборы.

Голосование в автономном сообществе началось в 9.00 (10.00 мск) и завершилось в 20.00 (21.00 мск). Более 5,5 миллиона избирателей выбирали 135 членов парламента региона. Они же в свою очередь должны будут назначить кандидата на пост главы правительства.

Пучдемон, бежавший из Испании шесть лет назад после организации незаконного референдума о независимости Каталонии, 7 мая заявил, что его могут задержать по возвращении на родину после региональных выборов. Однако политик объяснил, что у его юридической команды есть "довольно четкая карта действий по защите". Кроме того, Пучдемон отметил, что, если его не изберут главой регионального правительства, он не видит себя "главой оппозиции".

В Каталонии 1 октября 2017 года по инициативе женералитета во главе с Пучдемоном и вопреки позиции испанских властей и решению Конституционного суда состоялся референдум о независимости. На основании результатов голосования (явка составила 43%, 90% проголосовали за) каталонский парламент провозгласил независимость. После этого правительство Испании ввело в автономном сообществе прямое правление и распустило парламент, а ряд членов женералитета, включая Пучдемона, уехали из страны.

После этих событий лидеры каталонского процесса за независимость были объявлены в национальный и европейский розыск. В мае 2019 года Карлес Пучдемон, его соратники Карла Понсати и Тони Комин были избраны в Европарламент, получив тем самым иммунитет евродепутатов. Власти Испании в свою очередь запросили приостановить их депутатскую неприкосновенность, что и было сделано Европарламентом в марте 2021 года. Однако в мае 2022 года Европейский суд общей юрисдикции удовлетворил иски бывшего главы каталонского правительства и его соратников, добивавшихся восстановления депутатской неприкосновенности. На данный момент сенат (верхняя палата парламента) Испании рассматривает утверждение закона об амнистии каталонских сепаратистов.
Печать
Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930