Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 21:39

Пучдемон допустил формирование сепаратистского правительства

Фото с сайта: wikipedia.org
Партии, выступающие за независимость автономного сообщества Каталония, могут создать правящее коалиционное правительство по результатам региональных выборов, прошедших в это воскресенье, считает лидер партии Junts per Catalunya и бывший глава региона Карлес Пучдемон.

"Мы в состоянии создать прочное правительство, подчиняющееся исключительно каталонцам, и именно этому мы посвятим следующие несколько часов, чтобы иметь слаженное правительство с хорошим руководством в парламенте и избежать повторных выборов, что было бы плохой новостью для страны", - сказал он во время пресс-конференции, прошедшей во Франции и транслировавшейся на странице его партии.

После подсчета 99,4% голосов Социалистическая партия Каталонии, поддерживающая единство Испании, лидирует с 42 депутатскими местами в 135-местном парламенте. В свою очередь, две основные партии, выступающие за независимость автономного сообщества, Junts и партия "Левые республиканцы Каталонии" (ERC) получили по 35 и 20 депутатских мест соответственно. Правая Народная партия получила 15 мест, а ультраправая партия Vox - 11.

Сложившаяся ситуация означает, что по результатам выборов ни одна партия в парламенте не получила достаточного количества мест, чтобы самостоятельно выбрать своего кандидата на роль главы регионального правительства. В результате они начнут переговоры о создании коалиции для формирования кабинета министров региона.

В марте глава правительства региона Пере Арагонес, возглавляющий ERC, объявил о созыве досрочных выборов в связи с тем, что парламент Каталонии отклонил бюджет на 2024 год. По этой причине Арагонес не стал дожидаться 2025 года, когда должны были пройти выборы.

Голосование в автономном сообществе началось в 9.00 (10.00 мск) и завершилось в 20.00 (21.00 мск). Более 5,5 миллиона избирателей выбирали 135 членов парламента региона. Они же в свою очередь должны будут назначить кандидата на пост главы правительства.

Пучдемон, бежавший из Испании шесть лет назад после организации незаконного референдума о независимости Каталонии, 7 мая заявил, что его могут задержать по возвращении на родину после региональных выборов. Однако политик объяснил, что у его юридической команды есть "довольно четкая карта действий по защите". Кроме того, Пучдемон отметил, что, если его не изберут главой регионального правительства, он не видит себя "главой оппозиции".

В Каталонии 1 октября 2017 года по инициативе женералитета во главе с Пучдемоном и вопреки позиции испанских властей и решению Конституционного суда состоялся референдум о независимости. На основании результатов голосования (явка составила 43%, 90% проголосовали за) каталонский парламент провозгласил независимость. После этого правительство Испании ввело в автономном сообществе прямое правление и распустило парламент, а ряд членов женералитета, включая Пучдемона, уехали из страны.

После этих событий лидеры каталонского процесса за независимость были объявлены в национальный и европейский розыск. В мае 2019 года Карлес Пучдемон, его соратники Карла Понсати и Тони Комин были избраны в Европарламент, получив тем самым иммунитет евродепутатов. Власти Испании в свою очередь запросили приостановить их депутатскую неприкосновенность, что и было сделано Европарламентом в марте 2021 года. Однако в мае 2022 года Европейский суд общей юрисдикции удовлетворил иски бывшего главы каталонского правительства и его соратников, добивавшихся восстановления депутатской неприкосновенности. На данный момент сенат (верхняя палата парламента) Испании рассматривает утверждение закона об амнистии каталонских сепаратистов.
Печать
Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27Мерзлякова предложила переводить хулиганов в спецшколы17:21Депутаты Госдумы обсудят в США возможный визит коллег в Москву17:14Запорожское заксобрание заключило 19 межпарламентских соглашений16:56Анонс выборов 29 марта16:46Владимир Путин обсудил с Совбезом отношения со странами ЕС16:40Бывший рэпер стал премьер-министром Непала16:23Глава правительства Монголии ушел в отставку16:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031