Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 21:39

Пучдемон допустил формирование сепаратистского правительства

Фото с сайта: wikipedia.org
Партии, выступающие за независимость автономного сообщества Каталония, могут создать правящее коалиционное правительство по результатам региональных выборов, прошедших в это воскресенье, считает лидер партии Junts per Catalunya и бывший глава региона Карлес Пучдемон.

"Мы в состоянии создать прочное правительство, подчиняющееся исключительно каталонцам, и именно этому мы посвятим следующие несколько часов, чтобы иметь слаженное правительство с хорошим руководством в парламенте и избежать повторных выборов, что было бы плохой новостью для страны", - сказал он во время пресс-конференции, прошедшей во Франции и транслировавшейся на странице его партии.

После подсчета 99,4% голосов Социалистическая партия Каталонии, поддерживающая единство Испании, лидирует с 42 депутатскими местами в 135-местном парламенте. В свою очередь, две основные партии, выступающие за независимость автономного сообщества, Junts и партия "Левые республиканцы Каталонии" (ERC) получили по 35 и 20 депутатских мест соответственно. Правая Народная партия получила 15 мест, а ультраправая партия Vox - 11.

Сложившаяся ситуация означает, что по результатам выборов ни одна партия в парламенте не получила достаточного количества мест, чтобы самостоятельно выбрать своего кандидата на роль главы регионального правительства. В результате они начнут переговоры о создании коалиции для формирования кабинета министров региона.

В марте глава правительства региона Пере Арагонес, возглавляющий ERC, объявил о созыве досрочных выборов в связи с тем, что парламент Каталонии отклонил бюджет на 2024 год. По этой причине Арагонес не стал дожидаться 2025 года, когда должны были пройти выборы.

Голосование в автономном сообществе началось в 9.00 (10.00 мск) и завершилось в 20.00 (21.00 мск). Более 5,5 миллиона избирателей выбирали 135 членов парламента региона. Они же в свою очередь должны будут назначить кандидата на пост главы правительства.

Пучдемон, бежавший из Испании шесть лет назад после организации незаконного референдума о независимости Каталонии, 7 мая заявил, что его могут задержать по возвращении на родину после региональных выборов. Однако политик объяснил, что у его юридической команды есть "довольно четкая карта действий по защите". Кроме того, Пучдемон отметил, что, если его не изберут главой регионального правительства, он не видит себя "главой оппозиции".

В Каталонии 1 октября 2017 года по инициативе женералитета во главе с Пучдемоном и вопреки позиции испанских властей и решению Конституционного суда состоялся референдум о независимости. На основании результатов голосования (явка составила 43%, 90% проголосовали за) каталонский парламент провозгласил независимость. После этого правительство Испании ввело в автономном сообществе прямое правление и распустило парламент, а ряд членов женералитета, включая Пучдемона, уехали из страны.

После этих событий лидеры каталонского процесса за независимость были объявлены в национальный и европейский розыск. В мае 2019 года Карлес Пучдемон, его соратники Карла Понсати и Тони Комин были избраны в Европарламент, получив тем самым иммунитет евродепутатов. Власти Испании в свою очередь запросили приостановить их депутатскую неприкосновенность, что и было сделано Европарламентом в марте 2021 года. Однако в мае 2022 года Европейский суд общей юрисдикции удовлетворил иски бывшего главы каталонского правительства и его соратников, добивавшихся восстановления депутатской неприкосновенности. На данный момент сенат (верхняя палата парламента) Испании рассматривает утверждение закона об амнистии каталонских сепаратистов.
Печать
Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031