Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2024, 23:11

В Калужской области открыли памятник «Воинам – участникам СВО»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
6 мая в деревне Кузьминичи Куйбышевского района губернатор Владислав Шапша выступил на торжественном митинге, посвященном открытию памятника «Воинам – участникам специальной военной операции» на воинском мемориале.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев, почётный гражданин области, генерал армии Владимир Исаков, меценат и генеральный директор «ЗиО-Здоровье» Николай Сафонов, представители Минобороны РФ, органов местного самоуправления, силовых ведомств, юнармейцы, школьники, кадеты, местные жители, отец погибшего в ходе СВО бойца из Куйбышевского района Валерий Федарков.

Монумент создан по инициативе главы области и при поддержке ряда предприятий региона. Его скульптор – Алексей Чебаненко, а архитектор – лауреат Госпремии имени маршала Г.К. Жукова Андрей Белый.

Памятник дополнил воинский мемориал у Варшавского шоссе в честь погибших односельчан. Здесь нашли отражение славные страницы истории подвига защитников Отечества. Это стало возможным, в том числе благодаря почетному гражданину Куйбышевского района и города Подольска Московской области, генеральному директору «ЗиО-Здоровье» Николаю Сафонову.

Обращаясь к родственникам воинов, погибших во время СВО, Николай Сафонов отметил, что «наши защитники Родины – настоящие Герои. Они отдали свои жизни за независимость нашей страны во имя будущих поколений, за мирное небо над головой, показав пример мужества, стойкости и верности нашему народу».

Освящение памятника совершил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении с духовенством.

Губернатор наградил меценатов областными наградами.

Память павших в боях за свободу и независимость Родины почтили Минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Торжественным маршем прошли воины 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.

Присутствующие смогли осмотреть выставку с трофейным оружием европейского производства, привезенным с СВО, а также экспозицию оружия времен Великой Отечественной войны.

В своем выступлении Владислав Шапша подчеркнул, что всегда с особым чувством приезжает в Кузьминичи. «Это особое место. Каждая пядь земли здесь полита кровью бойцов. Это был кротчайший путь для солдат вермахта в Москву. Здесь сделано все, чтобы увековечить память наших Героев. Чтобы ни одно имя не было забыто. Сегодня мы открываем памятьник нашим современникам – ребятам, которые с оружием в руках делают то, что не удалось завершить в Великую Отечественную войну –добивают фашистскую гадину там, где казалось, она не может прорасти. Могут спросить сегодня: а не рано ли мы ставим памятники? Хочу напомнить, что первые памятники подвигу Великой Отечественной войны начали проектировать в 1942 году, а появились они в 1944. Тогда еще не было Победы, но мы знали, что она будет. И сегодня мы знаем, что Победа настанет. А памятник нужен нам, родственникам погибших, ребятам, которые на передовой. Это символ нашего уважения и признательности».

Губернатор поблагодарил Николая Сафонова за подвижничество, за любовь к родной земле, за стремление увековечить память. Он также поблагодарил авторов памятника и всех присутствующих.
Печать
На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031