Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2024, 23:11

В Калужской области открыли памятник «Воинам – участникам СВО»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
6 мая в деревне Кузьминичи Куйбышевского района губернатор Владислав Шапша выступил на торжественном митинге, посвященном открытию памятника «Воинам – участникам специальной военной операции» на воинском мемориале.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев, почётный гражданин области, генерал армии Владимир Исаков, меценат и генеральный директор «ЗиО-Здоровье» Николай Сафонов, представители Минобороны РФ, органов местного самоуправления, силовых ведомств, юнармейцы, школьники, кадеты, местные жители, отец погибшего в ходе СВО бойца из Куйбышевского района Валерий Федарков.

Монумент создан по инициативе главы области и при поддержке ряда предприятий региона. Его скульптор – Алексей Чебаненко, а архитектор – лауреат Госпремии имени маршала Г.К. Жукова Андрей Белый.

Памятник дополнил воинский мемориал у Варшавского шоссе в честь погибших односельчан. Здесь нашли отражение славные страницы истории подвига защитников Отечества. Это стало возможным, в том числе благодаря почетному гражданину Куйбышевского района и города Подольска Московской области, генеральному директору «ЗиО-Здоровье» Николаю Сафонову.

Обращаясь к родственникам воинов, погибших во время СВО, Николай Сафонов отметил, что «наши защитники Родины – настоящие Герои. Они отдали свои жизни за независимость нашей страны во имя будущих поколений, за мирное небо над головой, показав пример мужества, стойкости и верности нашему народу».

Освящение памятника совершил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении с духовенством.

Губернатор наградил меценатов областными наградами.

Память павших в боях за свободу и независимость Родины почтили Минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Торжественным маршем прошли воины 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.

Присутствующие смогли осмотреть выставку с трофейным оружием европейского производства, привезенным с СВО, а также экспозицию оружия времен Великой Отечественной войны.

В своем выступлении Владислав Шапша подчеркнул, что всегда с особым чувством приезжает в Кузьминичи. «Это особое место. Каждая пядь земли здесь полита кровью бойцов. Это был кротчайший путь для солдат вермахта в Москву. Здесь сделано все, чтобы увековечить память наших Героев. Чтобы ни одно имя не было забыто. Сегодня мы открываем памятьник нашим современникам – ребятам, которые с оружием в руках делают то, что не удалось завершить в Великую Отечественную войну –добивают фашистскую гадину там, где казалось, она не может прорасти. Могут спросить сегодня: а не рано ли мы ставим памятники? Хочу напомнить, что первые памятники подвигу Великой Отечественной войны начали проектировать в 1942 году, а появились они в 1944. Тогда еще не было Победы, но мы знали, что она будет. И сегодня мы знаем, что Победа настанет. А памятник нужен нам, родственникам погибших, ребятам, которые на передовой. Это символ нашего уважения и признательности».

Губернатор поблагодарил Николая Сафонова за подвижничество, за любовь к родной земле, за стремление увековечить память. Он также поблагодарил авторов памятника и всех присутствующих.
Печать
Ховалыг посетил образовательные учреждения города Шагонара23:00Тульская область - в числе лучших регионов в сфере спорта за 2025 год22:56В Севастополе ветеранов СВО обучают актерскому мастерству22:46Ярославская молодежь в рамках форума изучила избирательные процессы22:36Губернатор и омбудсмен обсудили поддержку участников СВО в Омской области22:25В сентябре на берегу Азовского моря соберутся 420 молодых аграриев22:11В Рязанской области утверждены кандидатуры для Доски Почета21:57Всесезонный лыжный стадион имени Елены Вяльбе открыли в Магадане21:46В Петербурге хотят убрать бары из дворов многоквартирных домов21:35В курском приграничье волонтеры восстановили 115 домовладений21:2394 жителя Алтайского края заявились на участие в праймериз ЕР21:10Определены победители окружного конкурса «Новые имена Ямала»20:57Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Сын Амана Тулеева намерен стать кандидатом от ЕР в Госдуму РФ20:26Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14Экс-сенатор Савельев получил 10 лет по делу об организации убийства18:57Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40Мадьяр: Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС18:34Детские пособия предложили выплачивать семьям контрактников и мобилизованных18:29Курская область ввела уроки по сборке и управлению БПЛА18:22Александр Брод назвал предсказуемым итог выборов в Венгрии17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930