Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2024, 23:11

В Калужской области открыли памятник «Воинам – участникам СВО»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
6 мая в деревне Кузьминичи Куйбышевского района губернатор Владислав Шапша выступил на торжественном митинге, посвященном открытию памятника «Воинам – участникам специальной военной операции» на воинском мемориале.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев, почётный гражданин области, генерал армии Владимир Исаков, меценат и генеральный директор «ЗиО-Здоровье» Николай Сафонов, представители Минобороны РФ, органов местного самоуправления, силовых ведомств, юнармейцы, школьники, кадеты, местные жители, отец погибшего в ходе СВО бойца из Куйбышевского района Валерий Федарков.

Монумент создан по инициативе главы области и при поддержке ряда предприятий региона. Его скульптор – Алексей Чебаненко, а архитектор – лауреат Госпремии имени маршала Г.К. Жукова Андрей Белый.

Памятник дополнил воинский мемориал у Варшавского шоссе в честь погибших односельчан. Здесь нашли отражение славные страницы истории подвига защитников Отечества. Это стало возможным, в том числе благодаря почетному гражданину Куйбышевского района и города Подольска Московской области, генеральному директору «ЗиО-Здоровье» Николаю Сафонову.

Обращаясь к родственникам воинов, погибших во время СВО, Николай Сафонов отметил, что «наши защитники Родины – настоящие Герои. Они отдали свои жизни за независимость нашей страны во имя будущих поколений, за мирное небо над головой, показав пример мужества, стойкости и верности нашему народу».

Освящение памятника совершил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении с духовенством.

Губернатор наградил меценатов областными наградами.

Память павших в боях за свободу и независимость Родины почтили Минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Торжественным маршем прошли воины 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.

Присутствующие смогли осмотреть выставку с трофейным оружием европейского производства, привезенным с СВО, а также экспозицию оружия времен Великой Отечественной войны.

В своем выступлении Владислав Шапша подчеркнул, что всегда с особым чувством приезжает в Кузьминичи. «Это особое место. Каждая пядь земли здесь полита кровью бойцов. Это был кротчайший путь для солдат вермахта в Москву. Здесь сделано все, чтобы увековечить память наших Героев. Чтобы ни одно имя не было забыто. Сегодня мы открываем памятьник нашим современникам – ребятам, которые с оружием в руках делают то, что не удалось завершить в Великую Отечественную войну –добивают фашистскую гадину там, где казалось, она не может прорасти. Могут спросить сегодня: а не рано ли мы ставим памятники? Хочу напомнить, что первые памятники подвигу Великой Отечественной войны начали проектировать в 1942 году, а появились они в 1944. Тогда еще не было Победы, но мы знали, что она будет. И сегодня мы знаем, что Победа настанет. А памятник нужен нам, родственникам погибших, ребятам, которые на передовой. Это символ нашего уважения и признательности».

Губернатор поблагодарил Николая Сафонова за подвижничество, за любовь к родной земле, за стремление увековечить память. Он также поблагодарил авторов памятника и всех присутствующих.
Печать
В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031