Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2024, 23:11

В Калужской области открыли памятник «Воинам – участникам СВО»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
6 мая в деревне Кузьминичи Куйбышевского района губернатор Владислав Шапша выступил на торжественном митинге, посвященном открытию памятника «Воинам – участникам специальной военной операции» на воинском мемориале.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев, почётный гражданин области, генерал армии Владимир Исаков, меценат и генеральный директор «ЗиО-Здоровье» Николай Сафонов, представители Минобороны РФ, органов местного самоуправления, силовых ведомств, юнармейцы, школьники, кадеты, местные жители, отец погибшего в ходе СВО бойца из Куйбышевского района Валерий Федарков.

Монумент создан по инициативе главы области и при поддержке ряда предприятий региона. Его скульптор – Алексей Чебаненко, а архитектор – лауреат Госпремии имени маршала Г.К. Жукова Андрей Белый.

Памятник дополнил воинский мемориал у Варшавского шоссе в честь погибших односельчан. Здесь нашли отражение славные страницы истории подвига защитников Отечества. Это стало возможным, в том числе благодаря почетному гражданину Куйбышевского района и города Подольска Московской области, генеральному директору «ЗиО-Здоровье» Николаю Сафонову.

Обращаясь к родственникам воинов, погибших во время СВО, Николай Сафонов отметил, что «наши защитники Родины – настоящие Герои. Они отдали свои жизни за независимость нашей страны во имя будущих поколений, за мирное небо над головой, показав пример мужества, стойкости и верности нашему народу».

Освящение памятника совершил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении с духовенством.

Губернатор наградил меценатов областными наградами.

Память павших в боях за свободу и независимость Родины почтили Минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Торжественным маршем прошли воины 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.

Присутствующие смогли осмотреть выставку с трофейным оружием европейского производства, привезенным с СВО, а также экспозицию оружия времен Великой Отечественной войны.

В своем выступлении Владислав Шапша подчеркнул, что всегда с особым чувством приезжает в Кузьминичи. «Это особое место. Каждая пядь земли здесь полита кровью бойцов. Это был кротчайший путь для солдат вермахта в Москву. Здесь сделано все, чтобы увековечить память наших Героев. Чтобы ни одно имя не было забыто. Сегодня мы открываем памятьник нашим современникам – ребятам, которые с оружием в руках делают то, что не удалось завершить в Великую Отечественную войну –добивают фашистскую гадину там, где казалось, она не может прорасти. Могут спросить сегодня: а не рано ли мы ставим памятники? Хочу напомнить, что первые памятники подвигу Великой Отечественной войны начали проектировать в 1942 году, а появились они в 1944. Тогда еще не было Победы, но мы знали, что она будет. И сегодня мы знаем, что Победа настанет. А памятник нужен нам, родственникам погибших, ребятам, которые на передовой. Это символ нашего уважения и признательности».

Губернатор поблагодарил Николая Сафонова за подвижничество, за любовь к родной земле, за стремление увековечить память. Он также поблагодарил авторов памятника и всех присутствующих.
Печать
Раскрыта зарплата московских таксистов12:48В России предложили увеличить число школьных психологов12:43Приморье – лидер по числу выданных льготных ипотечных кредитов в ДФО12:36Аксаков назвал число нелегальных майнеров криптовалют в России12:29Суд Тувы признал нарушения в избрании Верховного шамана России12:19Ямальские кадеты работали бок о бок с Героем России на сборах12:13Минпросвещения: Идея продлевать учебный год нецелесообразна12:04За 35 лет служба занятости Якутии трудоустроила более 850 тысяч граждан11:49Ставрополью не хватает единения11:42Против России ведется большая глобальная война11:41Госдолг России за 2025 год стал самым низким среди стран G2011:30В мариупольской школе открыли восьмую «Парту Героя»11:25Приморская «Звезда» нарастит выпуск ледокольного флота для освоения Арктики11:19Югра направила более 33 млрд рублей на поддержку участников СВО11:06Конкуренция среди поставщиков будет нарастать11:02В США анонсировали новые аресты по делу о выборах 2020 года10:51Ветеран СВО избран главой района в Хабаровском крае10:41Бывший министр стала детским омбудсменом Ростовской области10:24Французские «Республиканцы» выбрали кандидата в президенты10:13На форуме в Анадыре представили образ Чукотки будущего10:07Не только Вологодчина: как борются с «наливайками» в разных регионах09:59Как Амурская область готовится к ЕДГ-202609:50Травников объявил об отставке главы новосибирского минсельхоза09:40Акция «Вода России» объединила приморцев на уборке побережья09:33Югра - лидер цифрового образования09:21Котюков: Для серьезных прорывов надо объединяться09:11Ямал займется озеленением сквера в Волновахе09:01В МИД РФ отреагировали на планы Франции по ядерному оружию08:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930