Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2024, 12:12

Каких мигрантов принимает Сибирь: от Таджикистана до Германии

Фото с сайта:
ndn.info
Жители ближнего и дальнего зарубежья все активнее переселяются в Сибирь. Подавляющее большинство – выходцы из СНГ. «ФедералПресс» изучил статистику и выяснил, как ситуация изменилась за последние пять лет, откуда иностранцы приезжают чаще всего, какие регионы СФО предпочитают и как ситуация может измениться в ближайшем будущем.

Россия испытывает кадровый голод – о наличии такой проблемы говорил в том числе и президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля. Он же предложил ряд путей решения вопроса – вплоть до запуска нового национального проекта.

«При этом мы понимаем, какие риски и факторы могут привести к замедлению экономического роста, нашего развития в целом. Это в первую очередь нехватка квалифицированных кадров и собственные передовые технологии – их отсутствие по некоторым направлениям. Здесь нужно работать на опережение», – заявил тогда глава государства.

Сколько иностранцев живет в Сибири

Росстат пока не обнародовал итоговые данные за прошедший год. Однако по итогам 2022 года из 730,4 тысячи приехавших и официально зарегистрированных иностранцев больше 11,3 % выбрали своим местом пребывания Сибирь. В обоих случаях подавляющее большинство из них – выходцы из стран СНГ. При этом больше половины мигрантов расселились в Красноярском крае и Новосибирской области.

Мигрантов стало больше

В целом по стране число мигрантов в 2022 году оказалось почти на 30 % выше, чем в 2018 году. Прирост в СФО оказался чуть более скромным – на 12,3 %. Самый впечатляющий рост количества приезжающих из других стран в Сибирь за тот же период продемонстрировала Томская область – в 3,4 раза. Впрочем, были и территории, интерес мигрантов к которым упал.

Кто приезжает в Сибирь

Таджикистан действительно является самой частой отправной точкой для мигрантов в Сибирь. Другие лидерские места ожидаемо заняли страны СНГ. Однако в отдельных регионах СФО есть свои нюансы. Например, Туву по каким-то причинам облюбовали уроженцы Беларуси, а в Алтайском крае и Омской области в топ-5 попали выходцы из ФРГ.

Скоро все изменится

Сегодня мигранты по-прежнему занимают серьезное место в экономических процессах в Сибири, однако в ближайшие годы ситуация может серьезно измениться, считает политолог, бывший полномочный представитель президента России в Красноярском крае, Таймырском и Эвенкийском автономных округах Юрий Москвич. По его мнению, нынешнее положение дел связано с архаичным подходом к организации производств, связанным с широким привлечением низкоквалифицированного труда.

«Еще в 2010–2011-х годах я был в Японии и позднее в Южной Корее и задавал вопрос – оказалось, что проблемы миграции их мало волнуют просто из-за высокого уровня автоматизации процессов и дальнейшего внедрения роботов, искусственного интеллекта, технологий и образования людей, которые их создают. Поэтому проблема отпала сама собой, для приезжих просто нет подходящей их уровню работы», – отмечает он.

Политолог полагает, что у России есть все шансы сделать подобный рывок, после чего вопросы, связанные с миграцией, автоматически останутся в прошлом.

«В своем послании президент обозначил необходимость перехода на высокотехнологичную экономику. Это непростая задача, потребует много усилий и средств, однако они все окупятся результатами и технологическим прорывом нашей страны. И это целесообразнее, чем тратить прямо или косвенно деньги на направления, связанные с мигрантами. Я думаю, что такой рывок реально произвести за 3–4 года», – считает Юрий Москвич.

Впрочем, один из представителей национальных диаспор в Сибири рассказал «ФедералПресс», что пока не видит причин для беспокойства.

«На своем примере мы не можем сказать, что за последнее время что-то изменилось. Жалоб от соотечественников о том, чтобы им стало сложнее попадать на территорию России, я не слышала. Межнациональное общение в регионе тоже проходит, на мой взгляд, хорошо, нет жалоб на какую-то дискриминацию», – прокомментировала «ФедералПресс» председатель казахской национально-культурной автономии Красноярска «Ак жайык» («Белое пространство») Жания Токеева.
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031