Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 20:05

Александр Козлов принял участие в конференции о правах КМНС

Фото с сайта:
old.nu.s-vfu.ru
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов принял участие в конференции, посвящённой 25-летию принятия федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

В России сегодня проживают представители 47 коренных малочисленных народов. Многие из них остаются в местах традиционной хозяйственной деятельности: на Севере, Дальнем Востоке и в Сибири. Для них охота – основа существования.

Глава Минприроды рассказал, что одна из задач государства сегодня – помогать им заниматься традиционной деятельностью. Например, больше 12 лет охотпользователи из числа объединений коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока не могли пользоваться охотничьими угодьями на льготных условиях. По инициативе Минприроды России ставку платы для них удалось снизить: теперь она составляет всего 10 копеек за единицу площади.

Министр напомнил, что большинство малочисленных народностей живут в границах национальных парков. В каждом из них выделены зоны, где ведётся традиционная деятельность. А представители общин в обязательном порядке входят в научно-технические советы особо охраняемых природных территорий.

Кроме того, на площадке министерства действует межведомственная группа по соблюдению прав коренных малочисленных народов.

«По итогам последних заседаний принято решение о разработке совместно с Федеральным агентством по делам национальностей и Ассоциацией нормативно-правового акта, который будет регламентировать ведение традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов на особо охраняемых природных территориях. Документ будет готов в этом году», – заявил Александр Козлов.
Печать
За пост мэра Иркутского округа поборются действующий и бывший единороссы18:16Измерение социального воздействия ИИ18:08Александр Хинштейн 4 сентября встретится с жителями Курского района17:49В Мурманской области многодетные семьи получат землю под хозяйство17:45В Тюмени не могут укомплектовать штат нового департамента17:38Мэр Петрозаводска встретилась с участником программы «Герои Карелии»17:34Статистика ДЭГ по российским регионам17:18Печенгские тундры: от техногена к природе17:02Зеленского ожидает нечто подобное...16:56Калиматов назначил двух зампредов правительства Ингушетии16:38ЛДПР начинает конкурировать с «Новыми людьми»16:38Логичный итог: 80% французов не доверяют Макрону16:25Члены самарского правительства будут проходить полиграф16:08Из института власти - в драйвер регионального развития15:48В Пекине Владимир Путин встретился с президентом Вьетнама15:30Правозащитная работа не должна разрушать государство15:11Ушла в отставку глава района в Красноярском крае14:53В Чите прошел парад в честь Победы над милитаристской Японией14:42Администрацию Бирска в Башкирии возглавил Юрий Иванов14:23На конкурс ЕР «Народный депутат» выдвинулись 4360 участников14:09Во Владимирской области начинается досрочное голосование13:4612 Героев России приняли участие в военном параде в Хабаровске13:35Владимир Путин провел переговоры с Ким Чен Ыном13:16Юбилейный ВЭФ: основные темы и вызовы13:11В Тамбовской области все готово к проведению выборов12:55Турнир по боксу в Костроме: Ситников укрепляет региональную идентичность12:51В Воронежской области обсудили вопрос трудоустройства участников СВО12:49Депутаты свердловского Законодательного Собрания уехали в ДНР12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930