Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 15:21

Томская облдума за 30 лет приняла почти 5,5 тысяч законов

Фото с сайта:
duma.tomsk.ru
Конституция Российской Федерации 1993 года впервые закрепила за российскими субъектами право на формирование регионального парламента. Тридцать лет назад в Томской области был создан представительный орган государственной власти нового типа - Томская областная Дума. Первое собрание думы, на котором были признаны полномочия депутатов, избранных на два года, состоялось 14 апреля 1994-го года.

Как отметила председатель облдумы Оксана Козловская в выступлении, открывая апрельское 30-е собрание, у каждого времени – свои ключевые вехи и проблемы. Но, в 90-х перед новой Россией стояла сложнейшая задача – создать иную страну взамен уходящей социалистической системы. Люди ждали перемен, а значит, и новых законов.

За 30 лет депутаты областной думы семи созывов приняли свыше 18,5 тысяч нормативных документов. В их числе – почти 5,5 тысяч законов.

- Главное, конечно, не законы сами по себе, а результаты их влияния на достижение поставленных целей, улучшение повседневной жизни людей. И лучшая оценка нашей с вами деятельности – уровень и качество жизни наших земляков, - подчеркнула председатель парламента.

За тридцать лет в регионе зафиксирован минимальный уровень безработицы – сегодня это 0,6% от численности экономически активного населения. Рост продолжительности жизни – на девять лет.

За пять лет 70 миллиардов бюджетных средств вложено в реализацию президентских национальных проектов «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Здравоохранение», «Образование».

Томская область на старте проекта «инициативное бюджетирование» стала одним из первопроходцев в России. Областная дума приняла первый в стране закон «О государственно - частном партнерстве», в опережающем порядке создали правовые условия для «социальной газификации», «гаражной амнистии», выплат медицинским работникам ФАПов.

Целый пакет региональных мер поддержки экономики и рынка труда был принят областной думой в ответ на беспрецедентные санкции против нашей страны. Созданы условия для активного роста числа самозанятых, которых сегодня свыше 57 тысяч.

Действуют налоговые льготы резидентам ТВЗ, промпарка, территории опережающего развития в Северске. Пакет мер поддержки инвестиционных проектов. Создан Фонд развития промышленности. Закреплено право региона по финансированию разработок и инфраструктуры в федеральных НИИ и вузах…

Это – те законы и решения, которые направлены на реализацию Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года.
Печать
Губернатор Курской области навестил раненых из-за атак ВСУ в больнице12:31Олег Кожемяко проинспектировал ремонт тепловых сетей в Арсеньеве12:26В Херсонской области введен режим техногенной чрезвычайной ситуации12:17Мизулина: Каналы с травлей подростков в Нижневартовске входят в преступную сеть12:06«Солнцепек» выжег опорный пункт ВСУ12:00Три курских школьника защитят проекты в «Сириусе»11:48Алиханов дал оценку уровню внедрения ИИ в реальный сектор экономики11:36Первый фиджитал-турнир стартовал в ДНР11:30В Кировской области создан штаб по контролю топлива11:21Киевские нацисты вели целенаправленную охоту за гражданскими11:02«Новые люди» представили в ЦИК документы кандидатов в Госдуму10:51Саратовский вице-премьер возглавит Вольский район10:38Парламент Франции отклонил вотум недоверия правительству Лекорню10:26Кадыров заявил, что идет на выборы главы Чечни вынужденно10:16В Волгограде прошло первое заседание Совета казачьей молодежи10:00Валерий Лимаренко встретился с новоселами в Охе09:50На ИННОПРОМе работают 17 кировских предприятий09:41Кумпилов провел встречу с новым главой Гиагинского района09:31Хинштейн поведет единороссов в Курскую облдуму09:28Национальная идея и технологии09:22Байкал – территория на пересечении интересов09:19Мэр Ижевска Чистяков доложил о ходе работ по преображению города09:04«Зеленые» на съезде утвердили предвыборную программу08:54На Камчатке расширяют систему поддержки участников СВО08:52Кто выдвинулся на выборы в Госдуму от Якутии08:42В Херсонской области выберут свою молодежную столицу08:30Александр Точенов посетил избирком Краснодарского края08:20Выборы в Госдуму: все 11 партий провели предвыборные съезды08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031