Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 15:21

Томская облдума за 30 лет приняла почти 5,5 тысяч законов

Фото с сайта:
duma.tomsk.ru
Конституция Российской Федерации 1993 года впервые закрепила за российскими субъектами право на формирование регионального парламента. Тридцать лет назад в Томской области был создан представительный орган государственной власти нового типа - Томская областная Дума. Первое собрание думы, на котором были признаны полномочия депутатов, избранных на два года, состоялось 14 апреля 1994-го года.

Как отметила председатель облдумы Оксана Козловская в выступлении, открывая апрельское 30-е собрание, у каждого времени – свои ключевые вехи и проблемы. Но, в 90-х перед новой Россией стояла сложнейшая задача – создать иную страну взамен уходящей социалистической системы. Люди ждали перемен, а значит, и новых законов.

За 30 лет депутаты областной думы семи созывов приняли свыше 18,5 тысяч нормативных документов. В их числе – почти 5,5 тысяч законов.

- Главное, конечно, не законы сами по себе, а результаты их влияния на достижение поставленных целей, улучшение повседневной жизни людей. И лучшая оценка нашей с вами деятельности – уровень и качество жизни наших земляков, - подчеркнула председатель парламента.

За тридцать лет в регионе зафиксирован минимальный уровень безработицы – сегодня это 0,6% от численности экономически активного населения. Рост продолжительности жизни – на девять лет.

За пять лет 70 миллиардов бюджетных средств вложено в реализацию президентских национальных проектов «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Здравоохранение», «Образование».

Томская область на старте проекта «инициативное бюджетирование» стала одним из первопроходцев в России. Областная дума приняла первый в стране закон «О государственно - частном партнерстве», в опережающем порядке создали правовые условия для «социальной газификации», «гаражной амнистии», выплат медицинским работникам ФАПов.

Целый пакет региональных мер поддержки экономики и рынка труда был принят областной думой в ответ на беспрецедентные санкции против нашей страны. Созданы условия для активного роста числа самозанятых, которых сегодня свыше 57 тысяч.

Действуют налоговые льготы резидентам ТВЗ, промпарка, территории опережающего развития в Северске. Пакет мер поддержки инвестиционных проектов. Создан Фонд развития промышленности. Закреплено право региона по финансированию разработок и инфраструктуры в федеральных НИИ и вузах…

Это – те законы и решения, которые направлены на реализацию Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года.
Печать
В Москве обсудили будущее сотрудничества России и Республики Сербской18:09Путин поблагодарил россиян за участие в выборах17:55Юрия Дудя* Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов17:48Рухнули все три кита, на которых держалась Германия17:33Владимир Путин обсудил с правительством итоги выборов в Госдуму16:54Выборы в Московскую областную думу признаны состоявшимися16:40Коми ломает статус протестной аномалии16:30Названы победители выборов в ГД по одномандатным округам в ДНР16:22Инаугурация избранного главы Тверской области состоится 24 сентября16:11В ХМАО распределили мандаты в заксобрании по итогам выборов15:57Ключевой запрос к политической системе — это победа России15:45Яркие слоганы и креативная агитация перестали быть решающими15:33В новый состав Свердловского заксобрания вошли пять партий15:18Министр промышленности Башкирии возглавил правительство региона15:07Избирательная система Кировской области все выдержала14:53ЕР получила большинство мандатов в заксобрании Приморья14:41Выборы как способ продемонстрировать солидарность с руководством страны14:23Александр Ходаев назначен членом Совфеда от Астраханской области14:10Выборы в Самарской области отличались повышенным накалом и высокой конкуренцией13:52В Санкт-Петербурге подведены итоги выборов в заксобрание13:39«Единая Россия» стала лидером на думских выборах в ДНР13:29Разнообразие как вызов управленческой команде13:12В Татарстане более 173 тысяч детей отдохнули летом12:57Дональд Трамп в Генассамблее: главные заявления12:45Депутаты Госдумы предложили снизить лимит оплаты ЖКУ12:36Олег Николаев подписал Указ о дополнительных выплатах педагогам12:30Тревожность в обществе оказала влияние на итог выборов в Госдуму12:22Как правозащитники следили за голосованием в отдаленных регионах12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930