Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 15:21

Томская облдума за 30 лет приняла почти 5,5 тысяч законов

Фото с сайта:
duma.tomsk.ru
Конституция Российской Федерации 1993 года впервые закрепила за российскими субъектами право на формирование регионального парламента. Тридцать лет назад в Томской области был создан представительный орган государственной власти нового типа - Томская областная Дума. Первое собрание думы, на котором были признаны полномочия депутатов, избранных на два года, состоялось 14 апреля 1994-го года.

Как отметила председатель облдумы Оксана Козловская в выступлении, открывая апрельское 30-е собрание, у каждого времени – свои ключевые вехи и проблемы. Но, в 90-х перед новой Россией стояла сложнейшая задача – создать иную страну взамен уходящей социалистической системы. Люди ждали перемен, а значит, и новых законов.

За 30 лет депутаты областной думы семи созывов приняли свыше 18,5 тысяч нормативных документов. В их числе – почти 5,5 тысяч законов.

- Главное, конечно, не законы сами по себе, а результаты их влияния на достижение поставленных целей, улучшение повседневной жизни людей. И лучшая оценка нашей с вами деятельности – уровень и качество жизни наших земляков, - подчеркнула председатель парламента.

За тридцать лет в регионе зафиксирован минимальный уровень безработицы – сегодня это 0,6% от численности экономически активного населения. Рост продолжительности жизни – на девять лет.

За пять лет 70 миллиардов бюджетных средств вложено в реализацию президентских национальных проектов «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Здравоохранение», «Образование».

Томская область на старте проекта «инициативное бюджетирование» стала одним из первопроходцев в России. Областная дума приняла первый в стране закон «О государственно - частном партнерстве», в опережающем порядке создали правовые условия для «социальной газификации», «гаражной амнистии», выплат медицинским работникам ФАПов.

Целый пакет региональных мер поддержки экономики и рынка труда был принят областной думой в ответ на беспрецедентные санкции против нашей страны. Созданы условия для активного роста числа самозанятых, которых сегодня свыше 57 тысяч.

Действуют налоговые льготы резидентам ТВЗ, промпарка, территории опережающего развития в Северске. Пакет мер поддержки инвестиционных проектов. Создан Фонд развития промышленности. Закреплено право региона по финансированию разработок и инфраструктуры в федеральных НИИ и вузах…

Это – те законы и решения, которые направлены на реализацию Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года.
Печать
Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33Учитель из Ростова получила награду от Владимира Путина за наставничество17:32300 жителей региона участвуют в программе «Медиалидеры Нижегородской области»17:29Где в ЦФО цены на бензин выросли сильнее с начала топливной «лихорадки»17:26Почта России и движение «Педагоги-волонтеры» помогают школьникам в учебе17:23Армия России освободила Голубково Запорожской области17:11Андрису Кулбергсу поручено сформировать правительство Латвии16:59Путин в Челябинской области: что обсудили с Текслером16:53Единороссу передали мандат в заксобрании Нижегородской области16:45Владимир Путин запустил производство аккумуляторов в Москве16:30Замгубернатора Белгородской области Четвериков ушел в отставку16:17Представитель АдГ впервые возглавил парламент региона Германии16:01МГЕР подписала соглашение о сотрудничестве с Комсомолом КНР15:46Александар Вулин примет участие в выборах президента Сербии15:33Апелляционная инстанция утвердила приговор экс-главе Волгодонска15:19Чума не подтверждена: что известно о ситуации в Шелехове15:17Депутаты заксобрания Карелии выбрали своего представителя в СФ15:04Промышленники предпочитают свои мессенджеры: что не так с «Максом»14:51ВФУ преднамеренно били по медикам и медицинским учреждениям14:46В Кабардино-Балкарии выбрали главу Терского района14:30Прямую линию президента РФ совместят с большой пресс-конференцией14:15Покинувший пост нижегородский министр арестован за хулиганство14:01Представитель ЦИК России наблюдала за выборами в Перу13:45«Спокойные» респонденты догнали «тревожных»?13:43Внешний долг Украины за десять лет вырос в восемь раз13:32Председателем думы Томской области избрана Оксана Козловская13:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031