Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 15:21

Томская облдума за 30 лет приняла почти 5,5 тысяч законов

Фото с сайта:
duma.tomsk.ru
Конституция Российской Федерации 1993 года впервые закрепила за российскими субъектами право на формирование регионального парламента. Тридцать лет назад в Томской области был создан представительный орган государственной власти нового типа - Томская областная Дума. Первое собрание думы, на котором были признаны полномочия депутатов, избранных на два года, состоялось 14 апреля 1994-го года.

Как отметила председатель облдумы Оксана Козловская в выступлении, открывая апрельское 30-е собрание, у каждого времени – свои ключевые вехи и проблемы. Но, в 90-х перед новой Россией стояла сложнейшая задача – создать иную страну взамен уходящей социалистической системы. Люди ждали перемен, а значит, и новых законов.

За 30 лет депутаты областной думы семи созывов приняли свыше 18,5 тысяч нормативных документов. В их числе – почти 5,5 тысяч законов.

- Главное, конечно, не законы сами по себе, а результаты их влияния на достижение поставленных целей, улучшение повседневной жизни людей. И лучшая оценка нашей с вами деятельности – уровень и качество жизни наших земляков, - подчеркнула председатель парламента.

За тридцать лет в регионе зафиксирован минимальный уровень безработицы – сегодня это 0,6% от численности экономически активного населения. Рост продолжительности жизни – на девять лет.

За пять лет 70 миллиардов бюджетных средств вложено в реализацию президентских национальных проектов «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Здравоохранение», «Образование».

Томская область на старте проекта «инициативное бюджетирование» стала одним из первопроходцев в России. Областная дума приняла первый в стране закон «О государственно - частном партнерстве», в опережающем порядке создали правовые условия для «социальной газификации», «гаражной амнистии», выплат медицинским работникам ФАПов.

Целый пакет региональных мер поддержки экономики и рынка труда был принят областной думой в ответ на беспрецедентные санкции против нашей страны. Созданы условия для активного роста числа самозанятых, которых сегодня свыше 57 тысяч.

Действуют налоговые льготы резидентам ТВЗ, промпарка, территории опережающего развития в Северске. Пакет мер поддержки инвестиционных проектов. Создан Фонд развития промышленности. Закреплено право региона по финансированию разработок и инфраструктуры в федеральных НИИ и вузах…

Это – те законы и решения, которые направлены на реализацию Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года.
Печать
Игорь Русских вступил в должность главы Чойского района23:05Министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края назначен Сорокалетов22:53«Героям Русского Севера» рассказали о мерах поддержки инвесторов22:41Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края22:32В Тыве Народную программу ЕР синхронизируют с нацпроектами22:22Центр «ВОИН» назвал ключевые достижения за три года работы22:11Еще три района Хабаровского края станут округами22:01Назначена министр по национальной политике Республики Алтай21:51Вопросы подготовки к ЕДГ обсудили в Госсовете Мордовии21:40Арестован бывший министр строительства и ЖКХ Дагестана Сулейманов21:29Главой Земетчинского района избран Иван Козин21:17В правительства Омской области создадут Координационный центр21:05Правительство РФ выделит средства на создание технопарка «Сталинград»20:55Воронежская и Согдийская области укрепят сотрудничество в сфере АПК20:42Как грамотно реализовать природный потенциал Сахалина и Курил20:31Хищение 18 млрд рублей вменили трем бывшим чиновникам в Самаре20:20В столице Поморья отметили День многодетной семьи20:09За паводковой обстановкой в Свердловской области будут следить депутаты19:51«Единая Россия» запустила новый сезон спортивного марафона «Сила России»19:35ЛДПР демонстрирует переход от «вождистского» к институциональному формату19:26Путин обозначил приоритетные задачи Генпрокуратуры на 2026 год19:00Венгрия-2026: выбор между Брюсселем и национальным курсом18:53СПЧ проведет слушания по рискам внедрения федерального регистра пациентов18:51Расходы регионов растут быстрее доходов, а обязательства увеличиваются18:43Названа самая счастливая страна в мире18:27Правительство РФ распределит средства на экономическое развитие субъектов18:21Звание «Заслуженный наставник молодежи» появится в Северной Осетии18:06В Волгоградской области заложили средства на капремонт 1,5 тысяч домов17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031