Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 15:21

Томская облдума за 30 лет приняла почти 5,5 тысяч законов

Фото с сайта:
duma.tomsk.ru
Конституция Российской Федерации 1993 года впервые закрепила за российскими субъектами право на формирование регионального парламента. Тридцать лет назад в Томской области был создан представительный орган государственной власти нового типа - Томская областная Дума. Первое собрание думы, на котором были признаны полномочия депутатов, избранных на два года, состоялось 14 апреля 1994-го года.

Как отметила председатель облдумы Оксана Козловская в выступлении, открывая апрельское 30-е собрание, у каждого времени – свои ключевые вехи и проблемы. Но, в 90-х перед новой Россией стояла сложнейшая задача – создать иную страну взамен уходящей социалистической системы. Люди ждали перемен, а значит, и новых законов.

За 30 лет депутаты областной думы семи созывов приняли свыше 18,5 тысяч нормативных документов. В их числе – почти 5,5 тысяч законов.

- Главное, конечно, не законы сами по себе, а результаты их влияния на достижение поставленных целей, улучшение повседневной жизни людей. И лучшая оценка нашей с вами деятельности – уровень и качество жизни наших земляков, - подчеркнула председатель парламента.

За тридцать лет в регионе зафиксирован минимальный уровень безработицы – сегодня это 0,6% от численности экономически активного населения. Рост продолжительности жизни – на девять лет.

За пять лет 70 миллиардов бюджетных средств вложено в реализацию президентских национальных проектов «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Здравоохранение», «Образование».

Томская область на старте проекта «инициативное бюджетирование» стала одним из первопроходцев в России. Областная дума приняла первый в стране закон «О государственно - частном партнерстве», в опережающем порядке создали правовые условия для «социальной газификации», «гаражной амнистии», выплат медицинским работникам ФАПов.

Целый пакет региональных мер поддержки экономики и рынка труда был принят областной думой в ответ на беспрецедентные санкции против нашей страны. Созданы условия для активного роста числа самозанятых, которых сегодня свыше 57 тысяч.

Действуют налоговые льготы резидентам ТВЗ, промпарка, территории опережающего развития в Северске. Пакет мер поддержки инвестиционных проектов. Создан Фонд развития промышленности. Закреплено право региона по финансированию разработок и инфраструктуры в федеральных НИИ и вузах…

Это – те законы и решения, которые направлены на реализацию Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года.
Печать
Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59Олег Николаев: 2025-й стал годом аграрных рекордов в Чувашии19:39В России перекроют каналы сбыта персональных данных19:34Губернатор Евраев доложил Путину о развитии транспорта и ремонте дорог19:24В РФ создадут оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством19:05Вся страна приехала на праздники в столицу?19:02Отстраненного главврача новокузнецкого роддома отправили под домашний арест18:56Начался ли реальный передел мира?18:44Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России18:42Как нацпроект дал Приморью рабочие профессии18:32Депутаты ЗСК Кубани поддержали 27 федеральных инициатив18:20В Госдуме предупредили об окончательной блокировке WhatsApp*18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031