Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 20:32

Генпрокуратура меняет владельцев миллиардных холдингов на Урале

Фото с сайта:
makfa.ru
Центральный районный суд Челябинска на 6 мая запланировал рассмотрение по существу иска Генеральной прокуратуры об обращении в доход государства акций предприятий агрохолдинга «Макфа». Компания входит в топ-5 мировых производителей макаронных изделий. Ответчиками по делу выступают Михаил Юревич и Вадим Белоусов, члены их семей, а также 34 аффилированных юридических лица.

Возможно, уже в скором времени будет национализирован крупнейший в России производитель круп и макаронных изделий, а также Екатеринбургский завод хлебопродуктов «Смак», Челябинский и Мишкинский хлебокомбинаты, а также активы в сфере медиа, грузоперевозок и даже гостиничного бизнеса. «Бизнес-журнал. Урал» подсчитал, что валовая прибыль компаний ежегодно превышает 13 млрд рублей, а выручка – 40 млрд рублей.

Стоимость активов, которые Генпрокуратура требует передать государству, в настоящее время оценивают в 46 млрд рублей, при этом в рамках обеспечения судебные приставы арестовали счета и имущество ответчиков. Максимально размер ограничений обозначен на уровне 100 триллионов рублей.

Челябинская макаронная фабрика была приватизирована в начале 90-ых, а в 1995 году актив выкупил владелец оптовой фирмы «Темп» Михаил Юревич. Под брендом «МакФа» (макаронная фабрика) компания стала работать с 1997 года. Бизнес активно развивался и вышел за пределы «домашнего» региона.

В 2010 году Юревич стал губернатором Челябинской области и одновременно руководителем и совладельцем компании. Активы были переписаны на членов его семьи. Генпрокуратура в своем исковом заявлении указывает на этот факт:

«Они использовали высокое положение во власти для достижения собственных бизнес-интересов. Через родственников и доверенных лиц незаконно участвовали в управлении хозяйствующими субъектами, пользовались иностранными финансовыми инструментами».

По данным прокуратуры, фигуранты дела использовали различные площадки для обналичивания незаконных доходов, не обошлось здесь без коррумпированных чиновников.

Сейчас Юревич и Белоусов скрываются от следствия, но, по версии прокуратуры», через оффшоры имеют возможность выводить за рубеж дивиденды от деятельности российских компаний.

«Бизнес-журнал. Урал» приводит мнение юристов, полагающих, что в случае удовлетворения требований прокуратуры по делу «Макфы», следующим шагом будет взыскание ущерба, нанесенного компаниям действиями Юревичей и Белоусовых.

Полная версия большого материала, а также обширный список ответчиков по делу «Макфы» — здесь.
Печать
Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930