Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 20:32

Генпрокуратура меняет владельцев миллиардных холдингов на Урале

Фото с сайта:
makfa.ru
Центральный районный суд Челябинска на 6 мая запланировал рассмотрение по существу иска Генеральной прокуратуры об обращении в доход государства акций предприятий агрохолдинга «Макфа». Компания входит в топ-5 мировых производителей макаронных изделий. Ответчиками по делу выступают Михаил Юревич и Вадим Белоусов, члены их семей, а также 34 аффилированных юридических лица.

Возможно, уже в скором времени будет национализирован крупнейший в России производитель круп и макаронных изделий, а также Екатеринбургский завод хлебопродуктов «Смак», Челябинский и Мишкинский хлебокомбинаты, а также активы в сфере медиа, грузоперевозок и даже гостиничного бизнеса. «Бизнес-журнал. Урал» подсчитал, что валовая прибыль компаний ежегодно превышает 13 млрд рублей, а выручка – 40 млрд рублей.

Стоимость активов, которые Генпрокуратура требует передать государству, в настоящее время оценивают в 46 млрд рублей, при этом в рамках обеспечения судебные приставы арестовали счета и имущество ответчиков. Максимально размер ограничений обозначен на уровне 100 триллионов рублей.

Челябинская макаронная фабрика была приватизирована в начале 90-ых, а в 1995 году актив выкупил владелец оптовой фирмы «Темп» Михаил Юревич. Под брендом «МакФа» (макаронная фабрика) компания стала работать с 1997 года. Бизнес активно развивался и вышел за пределы «домашнего» региона.

В 2010 году Юревич стал губернатором Челябинской области и одновременно руководителем и совладельцем компании. Активы были переписаны на членов его семьи. Генпрокуратура в своем исковом заявлении указывает на этот факт:

«Они использовали высокое положение во власти для достижения собственных бизнес-интересов. Через родственников и доверенных лиц незаконно участвовали в управлении хозяйствующими субъектами, пользовались иностранными финансовыми инструментами».

По данным прокуратуры, фигуранты дела использовали различные площадки для обналичивания незаконных доходов, не обошлось здесь без коррумпированных чиновников.

Сейчас Юревич и Белоусов скрываются от следствия, но, по версии прокуратуры», через оффшоры имеют возможность выводить за рубеж дивиденды от деятельности российских компаний.

«Бизнес-журнал. Урал» приводит мнение юристов, полагающих, что в случае удовлетворения требований прокуратуры по делу «Макфы», следующим шагом будет взыскание ущерба, нанесенного компаниям действиями Юревичей и Белоусовых.

Полная версия большого материала, а также обширный список ответчиков по делу «Макфы» — здесь.
Печать
Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728