Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 20:32

Генпрокуратура меняет владельцев миллиардных холдингов на Урале

Фото с сайта:
makfa.ru
Центральный районный суд Челябинска на 6 мая запланировал рассмотрение по существу иска Генеральной прокуратуры об обращении в доход государства акций предприятий агрохолдинга «Макфа». Компания входит в топ-5 мировых производителей макаронных изделий. Ответчиками по делу выступают Михаил Юревич и Вадим Белоусов, члены их семей, а также 34 аффилированных юридических лица.

Возможно, уже в скором времени будет национализирован крупнейший в России производитель круп и макаронных изделий, а также Екатеринбургский завод хлебопродуктов «Смак», Челябинский и Мишкинский хлебокомбинаты, а также активы в сфере медиа, грузоперевозок и даже гостиничного бизнеса. «Бизнес-журнал. Урал» подсчитал, что валовая прибыль компаний ежегодно превышает 13 млрд рублей, а выручка – 40 млрд рублей.

Стоимость активов, которые Генпрокуратура требует передать государству, в настоящее время оценивают в 46 млрд рублей, при этом в рамках обеспечения судебные приставы арестовали счета и имущество ответчиков. Максимально размер ограничений обозначен на уровне 100 триллионов рублей.

Челябинская макаронная фабрика была приватизирована в начале 90-ых, а в 1995 году актив выкупил владелец оптовой фирмы «Темп» Михаил Юревич. Под брендом «МакФа» (макаронная фабрика) компания стала работать с 1997 года. Бизнес активно развивался и вышел за пределы «домашнего» региона.

В 2010 году Юревич стал губернатором Челябинской области и одновременно руководителем и совладельцем компании. Активы были переписаны на членов его семьи. Генпрокуратура в своем исковом заявлении указывает на этот факт:

«Они использовали высокое положение во власти для достижения собственных бизнес-интересов. Через родственников и доверенных лиц незаконно участвовали в управлении хозяйствующими субъектами, пользовались иностранными финансовыми инструментами».

По данным прокуратуры, фигуранты дела использовали различные площадки для обналичивания незаконных доходов, не обошлось здесь без коррумпированных чиновников.

Сейчас Юревич и Белоусов скрываются от следствия, но, по версии прокуратуры», через оффшоры имеют возможность выводить за рубеж дивиденды от деятельности российских компаний.

«Бизнес-журнал. Урал» приводит мнение юристов, полагающих, что в случае удовлетворения требований прокуратуры по делу «Макфы», следующим шагом будет взыскание ущерба, нанесенного компаниям действиями Юревичей и Белоусовых.

Полная версия большого материала, а также обширный список ответчиков по делу «Макфы» — здесь.
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930