Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 20:32

Генпрокуратура меняет владельцев миллиардных холдингов на Урале

Фото с сайта:
makfa.ru
Центральный районный суд Челябинска на 6 мая запланировал рассмотрение по существу иска Генеральной прокуратуры об обращении в доход государства акций предприятий агрохолдинга «Макфа». Компания входит в топ-5 мировых производителей макаронных изделий. Ответчиками по делу выступают Михаил Юревич и Вадим Белоусов, члены их семей, а также 34 аффилированных юридических лица.

Возможно, уже в скором времени будет национализирован крупнейший в России производитель круп и макаронных изделий, а также Екатеринбургский завод хлебопродуктов «Смак», Челябинский и Мишкинский хлебокомбинаты, а также активы в сфере медиа, грузоперевозок и даже гостиничного бизнеса. «Бизнес-журнал. Урал» подсчитал, что валовая прибыль компаний ежегодно превышает 13 млрд рублей, а выручка – 40 млрд рублей.

Стоимость активов, которые Генпрокуратура требует передать государству, в настоящее время оценивают в 46 млрд рублей, при этом в рамках обеспечения судебные приставы арестовали счета и имущество ответчиков. Максимально размер ограничений обозначен на уровне 100 триллионов рублей.

Челябинская макаронная фабрика была приватизирована в начале 90-ых, а в 1995 году актив выкупил владелец оптовой фирмы «Темп» Михаил Юревич. Под брендом «МакФа» (макаронная фабрика) компания стала работать с 1997 года. Бизнес активно развивался и вышел за пределы «домашнего» региона.

В 2010 году Юревич стал губернатором Челябинской области и одновременно руководителем и совладельцем компании. Активы были переписаны на членов его семьи. Генпрокуратура в своем исковом заявлении указывает на этот факт:

«Они использовали высокое положение во власти для достижения собственных бизнес-интересов. Через родственников и доверенных лиц незаконно участвовали в управлении хозяйствующими субъектами, пользовались иностранными финансовыми инструментами».

По данным прокуратуры, фигуранты дела использовали различные площадки для обналичивания незаконных доходов, не обошлось здесь без коррумпированных чиновников.

Сейчас Юревич и Белоусов скрываются от следствия, но, по версии прокуратуры», через оффшоры имеют возможность выводить за рубеж дивиденды от деятельности российских компаний.

«Бизнес-журнал. Урал» приводит мнение юристов, полагающих, что в случае удовлетворения требований прокуратуры по делу «Макфы», следующим шагом будет взыскание ущерба, нанесенного компаниям действиями Юревичей и Белоусовых.

Полная версия большого материала, а также обширный список ответчиков по делу «Макфы» — здесь.
Печать
Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59Делегация Адыгеи приняла участие в окружном форуме «Единой России»20:47Меркачева выступила на конференции «Судебная власть и судопроизводство»20:36В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24Суд приговорил экс-замгубернатора Брянской области к 10 годам20:14Председатели трех комитетов красноярского ЗСО участвуют в праймериз ЕР20:09В Алтайском крае и на Сахалине проходит досрочное голосование на выборах19:43Кировский губернатор надеется, что герой РФ Головин станет депутатом ГД19:29Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031