Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 09:33

Политологи составили рейтинг полезности депутатов Госдумы

Фото с сайта: pixabay.com
Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков (фракция "Новые люди") стал лидером традиционного рейтинга "Коэффициент полезности депутатов Госдумы", на втором месте - глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн ("Единая Россия"), на третьем - председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов (КПРФ).

Исследование проводилось с января по апрель 2024 года, его представили на пресс-конференции в ТАСС авторы - политологи Алексей Мартынов и Павел Данилин.

"Первые три места в топ-50 рейтинга полезности депутатов Госдумы заняли Владислав Даванков, Александр Хинштейн и Николай Харитонов", - говорится в материалах.

Как отмечают авторы, в топ-3 рейтинга за счет роста медийности вошли депутаты, выступавшие кандидатами в президенты РФ, - Даванков и Харитонов. Рост в рейтинге продемонстрировали и другие депутаты, так или иначе задействованные в избирательной кампании. "Даванков в предыдущем рейтинге (декабрь 2023 года) занимал 21 место, а Харитонов - 135. Хинштейн в прошлом рейтинге также был вторым и сейчас сохранил место в тройке лидеров", - отмечают авторы исследования.

Даванков и Харитонов потеснили Павла Крашенинникова и Анну Кузнецову. Прошлый лидер рейтинга, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Крашенинников переместился на четвертое место, а вице-спикер Кузнецова на 15 место. В десятку лидеров вошли также Ярослав Нилов, Андрей Картаполов, Ирина Яровая, Дмитрий Гусев, Анатолий Выборнов, Олег Нилов.

По итогам народного голосования в тройке лучших - Алена Аршинова, Анатолий Выборнов, Ольга Занко. Самыми активными эксперты признали Олега Нилова, Алексея Куринного и Николая Коломейцева. Самыми медийными названы Владислав Даванков, Николай Харитонов и Александр Хинштейн. "Топ-50 по экспертному индексу возглавили Павел Крашенинников, Андрей Макаров, Анна Кузнецова", - говорится в докладе.

Всего в топ-50 самых эффективно работающих парламентариев вошли 38 представителей "Единой России", по три справоросса и коммуниста, четыре депутата от ЛДПР и два представителя "Новых людей". Большинство из них представляют регионы Центрального федерального округа.

Также эксперты отмечают слаженную работу депутатов и правительства РФ. "Это отражается в количестве необходимых принятых законов, показателях роста экономики, несмотря на внешнее давление, что ярко прозвучало недавно на отчете правительства в Госдуме. Резонансные законопроекты и предложения послужили поводом для роста целого ряда депутатов из-за четкого соответствия повестке", - говорится в докладе.

Как отмечают авторы, в рейтинге выросли и депутаты, занимавшиеся продвижением законопроектов, направленных на поддержку участников СВО и их семей, а также комментировавшие ход спецоперации.

Для расчета итоговой позиции в рейтинге использовались четыре критерия: индекс народного голосования (возможности депутата мобилизовать сторонников), активность депутата в Госдуме (законотворческая активность), медийность (количество упоминаний о депутате в СМИ), а также работа в регионе (оценка работы депутатов на конкретной территории экспертами).

При этом спикер Госдумы не участвует в рейтинге. "Как третье лицо в государстве он имеет неоспоримые преимущества в сравнении со всем депутатским корпусом. Также из рейтинга исключены лидеры думских фракций", - отмечают авторы исследования.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930