Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 09:33

Политологи составили рейтинг полезности депутатов Госдумы

Фото с сайта: pixabay.com
Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков (фракция "Новые люди") стал лидером традиционного рейтинга "Коэффициент полезности депутатов Госдумы", на втором месте - глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн ("Единая Россия"), на третьем - председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов (КПРФ).

Исследование проводилось с января по апрель 2024 года, его представили на пресс-конференции в ТАСС авторы - политологи Алексей Мартынов и Павел Данилин.

"Первые три места в топ-50 рейтинга полезности депутатов Госдумы заняли Владислав Даванков, Александр Хинштейн и Николай Харитонов", - говорится в материалах.

Как отмечают авторы, в топ-3 рейтинга за счет роста медийности вошли депутаты, выступавшие кандидатами в президенты РФ, - Даванков и Харитонов. Рост в рейтинге продемонстрировали и другие депутаты, так или иначе задействованные в избирательной кампании. "Даванков в предыдущем рейтинге (декабрь 2023 года) занимал 21 место, а Харитонов - 135. Хинштейн в прошлом рейтинге также был вторым и сейчас сохранил место в тройке лидеров", - отмечают авторы исследования.

Даванков и Харитонов потеснили Павла Крашенинникова и Анну Кузнецову. Прошлый лидер рейтинга, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Крашенинников переместился на четвертое место, а вице-спикер Кузнецова на 15 место. В десятку лидеров вошли также Ярослав Нилов, Андрей Картаполов, Ирина Яровая, Дмитрий Гусев, Анатолий Выборнов, Олег Нилов.

По итогам народного голосования в тройке лучших - Алена Аршинова, Анатолий Выборнов, Ольга Занко. Самыми активными эксперты признали Олега Нилова, Алексея Куринного и Николая Коломейцева. Самыми медийными названы Владислав Даванков, Николай Харитонов и Александр Хинштейн. "Топ-50 по экспертному индексу возглавили Павел Крашенинников, Андрей Макаров, Анна Кузнецова", - говорится в докладе.

Всего в топ-50 самых эффективно работающих парламентариев вошли 38 представителей "Единой России", по три справоросса и коммуниста, четыре депутата от ЛДПР и два представителя "Новых людей". Большинство из них представляют регионы Центрального федерального округа.

Также эксперты отмечают слаженную работу депутатов и правительства РФ. "Это отражается в количестве необходимых принятых законов, показателях роста экономики, несмотря на внешнее давление, что ярко прозвучало недавно на отчете правительства в Госдуме. Резонансные законопроекты и предложения послужили поводом для роста целого ряда депутатов из-за четкого соответствия повестке", - говорится в докладе.

Как отмечают авторы, в рейтинге выросли и депутаты, занимавшиеся продвижением законопроектов, направленных на поддержку участников СВО и их семей, а также комментировавшие ход спецоперации.

Для расчета итоговой позиции в рейтинге использовались четыре критерия: индекс народного голосования (возможности депутата мобилизовать сторонников), активность депутата в Госдуме (законотворческая активность), медийность (количество упоминаний о депутате в СМИ), а также работа в регионе (оценка работы депутатов на конкретной территории экспертами).

При этом спикер Госдумы не участвует в рейтинге. "Как третье лицо в государстве он имеет неоспоримые преимущества в сравнении со всем депутатским корпусом. Также из рейтинга исключены лидеры думских фракций", - отмечают авторы исследования.
Печать
Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031