Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 17:39

В Госдуме одобрили проект о борьбе с фиктивными браками

Фото с сайта:
forsite-spb.ru
Иностранцев собираются лишить возможности легализоваться в России через фиктивные браки и фиктивное установление отцовства. Направленный на это законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Согласно законопроекту "Единой России", необходимо будет минимум два года состоять в браке с гражданином РФ для оформления разрешения на временное проживание (РВП) в стране в упрощенном порядке. Для получения вида на жительство (ВНЖ) предлагается в судебном порядке подтверждать факт совместного проживания с супругом (или супругой) и ребенком (гражданами РФ) на протяжении двух лет. При этом предлагается аннулировать РВП и ВНЖ, если брак по суду будет признан фиктивным.

Фиктивные браки заключаются по договоренности для того, чтобы получить право на проживание на территории нашей страны и затем - на получение российского паспорта, напомнил первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. По его словам, документ, среди прочего, поможет бороться с фиктивным отцовством, когда через посредников оформляют договор по усыновлению за деньги. "Наш проект закона ставит преграду для реализации таких мошеннических схем", - подчеркнул депутат.

Для чего нужны иностранцам фиктивные браки? Дело в том, что в каждом регионе есть определенное количество квот для получения РВП. И если они заканчиваются, то приходится ждать своей очереди. Но заключение брака с гражданином России дает возможность обойтись без квоты. Итак, иностранец получает РВП в регионе, где прописаны муж или жена. И затем, прожив год в стране, претендует уже на ВНЖ, а затем и на гражданство в упрощенном порядке. "Фальшивые" мужья и жены соглашаются на такие схемы за вознаграждение.

Трагические события в "Крокус Сити Холле" показали, что российское лояльное миграционное законодательство нуждается в ужесточении, заявил "РГ" депутат Госдумы Сергей Алтухов. "Мы закрываем лазейки для мигрантов, которые использовали брак для легализации в сокращенные сроки, - добавил он. - Такие сомнительные схемы, как фиктивные браки или фиктивное отцовство, необходимо пресекать, и закон теперь исключит возможности такого получения гражданства".

Как рассказал "РГ депутат ЕР Алексей Говырин, известны случаи, когда для получения гражданства через фиктивный брак мигранты платили по 500 тысяч рублей.

Проблема действительно актуальна, ведь тысячи мигрантов "делают вид, что женятся, выходят замуж, разводятся, а на деле все это направленно лишь на ускоренное получение российских паспортов", добавил другой народный избранник Алексей Журавлев. "Хорошо уже то, что процесс пошел, государство понимает, что оставлять все на самотек нельзя", - отметил он. А в идеале в Россию следует пускать трудиться лишь тех мигрантов, в профессиональных качествах которых нуждается наша экономика, резюмировал Журавлев.

Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031