Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 17:39

В Госдуме одобрили проект о борьбе с фиктивными браками

Фото с сайта:
forsite-spb.ru
Иностранцев собираются лишить возможности легализоваться в России через фиктивные браки и фиктивное установление отцовства. Направленный на это законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Согласно законопроекту "Единой России", необходимо будет минимум два года состоять в браке с гражданином РФ для оформления разрешения на временное проживание (РВП) в стране в упрощенном порядке. Для получения вида на жительство (ВНЖ) предлагается в судебном порядке подтверждать факт совместного проживания с супругом (или супругой) и ребенком (гражданами РФ) на протяжении двух лет. При этом предлагается аннулировать РВП и ВНЖ, если брак по суду будет признан фиктивным.

Фиктивные браки заключаются по договоренности для того, чтобы получить право на проживание на территории нашей страны и затем - на получение российского паспорта, напомнил первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. По его словам, документ, среди прочего, поможет бороться с фиктивным отцовством, когда через посредников оформляют договор по усыновлению за деньги. "Наш проект закона ставит преграду для реализации таких мошеннических схем", - подчеркнул депутат.

Для чего нужны иностранцам фиктивные браки? Дело в том, что в каждом регионе есть определенное количество квот для получения РВП. И если они заканчиваются, то приходится ждать своей очереди. Но заключение брака с гражданином России дает возможность обойтись без квоты. Итак, иностранец получает РВП в регионе, где прописаны муж или жена. И затем, прожив год в стране, претендует уже на ВНЖ, а затем и на гражданство в упрощенном порядке. "Фальшивые" мужья и жены соглашаются на такие схемы за вознаграждение.

Трагические события в "Крокус Сити Холле" показали, что российское лояльное миграционное законодательство нуждается в ужесточении, заявил "РГ" депутат Госдумы Сергей Алтухов. "Мы закрываем лазейки для мигрантов, которые использовали брак для легализации в сокращенные сроки, - добавил он. - Такие сомнительные схемы, как фиктивные браки или фиктивное отцовство, необходимо пресекать, и закон теперь исключит возможности такого получения гражданства".

Как рассказал "РГ депутат ЕР Алексей Говырин, известны случаи, когда для получения гражданства через фиктивный брак мигранты платили по 500 тысяч рублей.

Проблема действительно актуальна, ведь тысячи мигрантов "делают вид, что женятся, выходят замуж, разводятся, а на деле все это направленно лишь на ускоренное получение российских паспортов", добавил другой народный избранник Алексей Журавлев. "Хорошо уже то, что процесс пошел, государство понимает, что оставлять все на самотек нельзя", - отметил он. А в идеале в Россию следует пускать трудиться лишь тех мигрантов, в профессиональных качествах которых нуждается наша экономика, резюмировал Журавлев.

Печать
Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031