Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 17:39

В Госдуме одобрили проект о борьбе с фиктивными браками

Фото с сайта:
forsite-spb.ru
Иностранцев собираются лишить возможности легализоваться в России через фиктивные браки и фиктивное установление отцовства. Направленный на это законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Согласно законопроекту "Единой России", необходимо будет минимум два года состоять в браке с гражданином РФ для оформления разрешения на временное проживание (РВП) в стране в упрощенном порядке. Для получения вида на жительство (ВНЖ) предлагается в судебном порядке подтверждать факт совместного проживания с супругом (или супругой) и ребенком (гражданами РФ) на протяжении двух лет. При этом предлагается аннулировать РВП и ВНЖ, если брак по суду будет признан фиктивным.

Фиктивные браки заключаются по договоренности для того, чтобы получить право на проживание на территории нашей страны и затем - на получение российского паспорта, напомнил первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. По его словам, документ, среди прочего, поможет бороться с фиктивным отцовством, когда через посредников оформляют договор по усыновлению за деньги. "Наш проект закона ставит преграду для реализации таких мошеннических схем", - подчеркнул депутат.

Для чего нужны иностранцам фиктивные браки? Дело в том, что в каждом регионе есть определенное количество квот для получения РВП. И если они заканчиваются, то приходится ждать своей очереди. Но заключение брака с гражданином России дает возможность обойтись без квоты. Итак, иностранец получает РВП в регионе, где прописаны муж или жена. И затем, прожив год в стране, претендует уже на ВНЖ, а затем и на гражданство в упрощенном порядке. "Фальшивые" мужья и жены соглашаются на такие схемы за вознаграждение.

Трагические события в "Крокус Сити Холле" показали, что российское лояльное миграционное законодательство нуждается в ужесточении, заявил "РГ" депутат Госдумы Сергей Алтухов. "Мы закрываем лазейки для мигрантов, которые использовали брак для легализации в сокращенные сроки, - добавил он. - Такие сомнительные схемы, как фиктивные браки или фиктивное отцовство, необходимо пресекать, и закон теперь исключит возможности такого получения гражданства".

Как рассказал "РГ депутат ЕР Алексей Говырин, известны случаи, когда для получения гражданства через фиктивный брак мигранты платили по 500 тысяч рублей.

Проблема действительно актуальна, ведь тысячи мигрантов "делают вид, что женятся, выходят замуж, разводятся, а на деле все это направленно лишь на ускоренное получение российских паспортов", добавил другой народный избранник Алексей Журавлев. "Хорошо уже то, что процесс пошел, государство понимает, что оставлять все на самотек нельзя", - отметил он. А в идеале в Россию следует пускать трудиться лишь тех мигрантов, в профессиональных качествах которых нуждается наша экономика, резюмировал Журавлев.

Печать
Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728