Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 20:57

Регионы с наименьшей явкой на выборах президента России

Автор:
Михаил Воскресенский/РИА Новости
«Ведомости» получили ответы на запросы из администраций регионов по поводу низкой явки на выборах президента России 15–17 марта. По данным Центризбиркома (ЦИК), итоговая явка составила 77,49%, а ниже 65% была лишь в восьми регионах.

Так, замруководителя администрации главы Республики Коми Александр Калинин объяснил самую низкую явку по стране (58,52%) тем, что «большой процент избирателей, зарегистрированных в регионе, не проживают по месту своей регистрации, чаще всего в связи с отъездом». По его словам, это подтверждает и поквартирный и подомовой обход регионального избиркома накануне выборов в рамках проекта «ИнформУИК»: «В ходе таких обходов члены участковых комиссий смогли встретиться только с 64% избирателей. Эта цифра объективно отражает северную специфику Республики Коми». Также он отметил, что в Коми не применялось дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Оно было доступно в 29 регионах.

Во втором регионе, где явка на выборах президента не поднялась выше 60%, Алтайском крае (59,89%), ДЭГ применялось. В итоге субъект вошел в пятерку лидеров России по количеству дистанционно проголосовавших, сообщил «Ведомостям» заместитель начальника краевого управления печати и массовых коммуникаций Андрей Никитин. «Это связано с широким охватом населения Алтайского края системой госуслуг, а также с большой вовлеченностью в работу с новыми технологиями – системой ДЭГ – молодежи», – говорится в письменном ответе Никитина. Для участия в ДЭГе в крае зарегистрировалось почти 16% избирателей. «Явка по Алтайскому краю в целом совпадает с явкой в таких регионах Сибирского федерального округа, как, например, Новосибирская, Томская и Иркутская области, и отличается от них незначительно (1–3%), что характерно по нашим регионам в электоральных циклах», – добавил он.

Регионы с наименьшей явкой на выборах президента России
Республика Коми 58,52%
Республика Карелия 60,08%
Алтайский край 58,89%
Томская область 60,12%
Удмуртская республика 62,55%
Иркутская область 63,17%
Новосибирская область 63,19%
Псковская область 63,79%
Хабаровский край 64,70%
Источник: ЦИК

Новосибирская область, где явка на выборах президента составила 63,19%, всегда отличалась невысокой по сравнению с другими регионами России электоральной активностью жителей, сообщил «Ведомостям» исполняющий обязанности министра региональной политики Евгений Бузмаков. Он аргументировал это «рядом исторически сложившихся социальных особенностей региона».

«Одной из таких особенностей является традиционно невысокая явка избирателей в областном центре – городе Новосибирске, третьем по количеству жителей городе страны, в котором проживает более половины избирателей области», – говорится в ответе «Ведомостям». Как и его коллега из Коми, он сослался на то, что значительная часть зарегистрированных в области граждан работают и проживают в других регионах, где и голосуют. Бузмаков сообщил, что факторы, повлиявшие на ход и результаты выборов президента в регионе, «будут детально проанализированы правительством Новосибирской области для использования полученного опыта при проведении новых избирательных кампаний».

Материал полностью здесь.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031