Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2024, 18:27

Социальной рекламе пропишут алгоритмы

Автор:
Пресс-служба РСПП
Поправки, предложенные комиссией РСПП в федеральный закон «О рекламе», вводят два новых вида рекламы: социальная реклама в форме социальных новостей и реклама с социальным контентом.

«Размещение информации о социально значимых событиях на больших уличных экранах становится уже привычным каналом коммуникации. Новым видом медиа, неотъемлемой частью медиаэкосистемы крупнейших городов, обеспечивающей возможность донести информацию до аудитории максимально эффективно. Так, мы сразу после закрытия избирательных участков, в режиме реального времени даем информацию о подсчете голосов, и ее могут видеть в моменте сотни тысяч людей. Рассказываем о спортивных соревнованиях, благотворительных акциях, даем актуальную новостную повестку совместно с крупнейшим информационным агентством России», — заявил Константин Майор, владелец и генеральный директор медиахолдинга «Маер».

Еще одно предложение — включить в коммерческую рекламу социальный контекст — было озвучено на форуме «Сильные идеи нового времени».

«Реклама с социальным контентом несет в себе двойной эффект и наряду с достижением коммерческих целей рекламодателя будет способствовать распространению информации о национальных проектах и приоритетах Российской Федерации, укреплению традиционных национальных ценностей, повышению их значимости в сознании людей», — подчеркнул Константин Майор.

«Социальной может быть и коммерческая реклама, но с социальными смыслами. Это может быть и информация о социально значимых событиях, в которых заинтересованы государство и общество. Объем работы в определении такой социальной рекламы достаточно большой, предстоит выработать дорожную карту, посмотреть на возможности ключевых государственных агентств, деловых объединений, АСИ. У нас у всех есть определенные наработки и предложения», — отметил президент «Российского союза промышленников и предпринимателей» Александр Шохин.

В соответствии с предлагаемыми поправками определять порядок предоставления льгот и преимуществ для рекламодателей, осуществляющих производство и распространение такой рекламы, должно правительство РФ. Владимир Костеев, референт управления президента Российской Федерации по общественным проектам, на заседании комиссии высказался о важности предложенных инициатив.

«Рекламный контент занимает значительную часть во внимании потребителей. Появляются новые технологии распространения контента, и регулирование должно устанавливать правила взаимодействия с компаниями, которые их используют. У нас есть хороший опыт по распространению социальной рекламы в интернете через оператора социальной рекламы. Многие компании делают больше социальной рекламы, чем установленная квота в 5%, это заслуживает одобрения. Но важно обращать внимание на то, какие сообщения заложены в 95% коммерческой рекламы, видится, что там должны быть заложены ценностные ориентиры, соответствующие запросам общества и государства», — сказал Владимир Костеев.

Помочь в разработке критериев, создании прозрачного и понятного алгоритма того, как ценности и приоритеты государственной политики могут войти в рынок коммерческой рекламы, готово Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Материал полностью здесь.
Печать
Володин - о реализации закона о защите русского языка10:35В Калининградской области отмечают 79-летие региона10:24Дело Магомедова может стать катализатором для отставки Меликова10:13В Хакасии провели заседание Совета представителей КМНС10:01В Республике Алтай пройдет эксперимент по легализации гостевых домов09:52Глава Благовещенска Сергей Завгородний ушел в отставку09:40Первым омбудсменом по правам КМНС ХМАО стала Людмила Алферова09:27В Нерюнгри дан старт республиканскому конкурсу Олонхо09:17Анна Турунцева назначена заместителем главы Екатеринбурга09:06В Хабаровске проходит ИТ-конференция «ИнфоХаб-2025»08:53Бурятия будет расширять сотрудничество со странами Азии08:51Кожемяко отменил Дальневосточный сабантуй08:49Кожемяко отменил Дальневосточный сабантуй08:42Глава Тувы встретился с участниками СВО08:29Красноярский премьер отчитался о работе правительства в 2024 году08:18Статистика по губернаторским выборам-202508:02Новые научные детские площадки открылись в Смоленске и ХМАО23:00Сибирский форум мастеров «СТРОЙФЕСТ» впервые пройдет в Кузбассе22:55«Героев Русского Севера» наградят знаком «За участие в СВО от Вологодчины»22:46Руденя представил отчет о деятельности правительства Тверской области22:34Красноярского депутата Александра Глискова лишили полномочий22:22Участниками «Вятского корпуса Защитников Отечества» стали 34 человека22:10Ситников: Обязательно поддержим людей, кто хочет делать мир лучше21:56Николаев доложил Путину о ходе северного завоза в Якутии21:45Россия первой в мире признала Исламский Эмират Афганистан21:34Цыбульский провел встречу с депутатами и активистами Котласа21:22Территории рядом с Мончегорском озеленяют с помощью дронов21:10Марсель Гиниятуллин назначен замгубернатора Ненецкого АО20:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031