Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 21:28

Ульяновские бизнесмены обсудили с губернатором отраслевые проблемы

Фото с сайта:
ulgov.ru
В мероприятии приняли участие члены Правительства региона, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Екатерина Толчина, бизнесмены из сферы общественного питания, образования, продаж, ИТ, транспортных и медицинских услуг, производства строительных материалов, туризма.

«Нам важно знать и понимать, чем живет бизнес региона, как чувствует себя, какие трудности возникают, какая сейчас необходима помощь от региональных властей. Надеюсь, по итогам разговора мы продолжим хорошую традицию поиска решений и компромиссов, которые позволят региональному бизнесу расти и развиваться», — отметил Губернатор Ульяновской области.

Основным вопросом повестки стали меры, принимаемые Правительством региона для плавного перехода на новую кадастровую стоимость объектов недвижимости. По поручению Губернатора до 2025 года в регионе действует «переходный период», во время которого у предпринимателей есть возможность сделать перерасчет стоимости при поддержке областного Минимущества и внести изменения в систему Росреестра. Однако, по мнению бизнес-сообщества, необходимы дополнительные меры.

«Бизнесменам важно понимать налоговую нагрузку, которая ляжет на них в связи с повышением кадастровой стоимости. Переоценка не проводилась много лет и назрела, но это не должен быть «обвал». Решением могло бы стать ограничение предельного роста суммы налога. Такое ограничение сейчас действует в отношении физических лиц — 10% по сравнению с предыдущим налоговым периодом. Для этого необходимо вносить изменения в Налоговый кодекс РФ. В этом вопросе нас поддерживает и «Опора России», — отметила Екатерина Толчина.

Глава региона поручил ответственным ведомствам проработать вопрос о формировании инициативы от Ульяновской области и просчитать, как введение такого ограничения скажется на бюджете региона.

Одной из тем обсуждения стала реализация инициативы по налоговой амнистии, озвученной Президентом в Послании Федеральному Собранию. В настоящее время федеральный центр принимает от регионов предложения. Как сообщил руководитель общественной приёмной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Константин Колосков, по итогам обсуждения темы с бизнес-сообществом сформировано предложение распространить амнистию только на налогоплательщиков, постановленных на учёт до 1 апреля 2024 года. Это поможет пресечь злоупотребление данной мерой поддержки. Глава региона поддержал предложение.

Также на встрече обсудили проблемные вопросы, для решения которых необходимо содействие со стороны органов госвласти и местной администрации. В частности, перебои в поставке электрической энергии на одном из предприятий, возмещение затрат инвестора, связанных с реализацией проекта, затопление стоками производства по причине неисправности ливневой канализации.

Кроме того, были озвучены предложения по реализации новых проектов и проведению мероприятий, направленных на привлечение в Ульяновск туристов. В частности, планируется провести «Фестиваль воды», принять Всероссийские соревнования по фитнес-челленджу «Большая Волга», организовать традиционную международную IT-конференцию «Стачка 2024». Ульяновские предприниматели представили главе региона проект по созданию яхт-клуба и обновлению знакового для жителей объекта городской среды.

Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031