Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 21:28

Ульяновские бизнесмены обсудили с губернатором отраслевые проблемы

Фото с сайта:
ulgov.ru
В мероприятии приняли участие члены Правительства региона, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Екатерина Толчина, бизнесмены из сферы общественного питания, образования, продаж, ИТ, транспортных и медицинских услуг, производства строительных материалов, туризма.

«Нам важно знать и понимать, чем живет бизнес региона, как чувствует себя, какие трудности возникают, какая сейчас необходима помощь от региональных властей. Надеюсь, по итогам разговора мы продолжим хорошую традицию поиска решений и компромиссов, которые позволят региональному бизнесу расти и развиваться», — отметил Губернатор Ульяновской области.

Основным вопросом повестки стали меры, принимаемые Правительством региона для плавного перехода на новую кадастровую стоимость объектов недвижимости. По поручению Губернатора до 2025 года в регионе действует «переходный период», во время которого у предпринимателей есть возможность сделать перерасчет стоимости при поддержке областного Минимущества и внести изменения в систему Росреестра. Однако, по мнению бизнес-сообщества, необходимы дополнительные меры.

«Бизнесменам важно понимать налоговую нагрузку, которая ляжет на них в связи с повышением кадастровой стоимости. Переоценка не проводилась много лет и назрела, но это не должен быть «обвал». Решением могло бы стать ограничение предельного роста суммы налога. Такое ограничение сейчас действует в отношении физических лиц — 10% по сравнению с предыдущим налоговым периодом. Для этого необходимо вносить изменения в Налоговый кодекс РФ. В этом вопросе нас поддерживает и «Опора России», — отметила Екатерина Толчина.

Глава региона поручил ответственным ведомствам проработать вопрос о формировании инициативы от Ульяновской области и просчитать, как введение такого ограничения скажется на бюджете региона.

Одной из тем обсуждения стала реализация инициативы по налоговой амнистии, озвученной Президентом в Послании Федеральному Собранию. В настоящее время федеральный центр принимает от регионов предложения. Как сообщил руководитель общественной приёмной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Константин Колосков, по итогам обсуждения темы с бизнес-сообществом сформировано предложение распространить амнистию только на налогоплательщиков, постановленных на учёт до 1 апреля 2024 года. Это поможет пресечь злоупотребление данной мерой поддержки. Глава региона поддержал предложение.

Также на встрече обсудили проблемные вопросы, для решения которых необходимо содействие со стороны органов госвласти и местной администрации. В частности, перебои в поставке электрической энергии на одном из предприятий, возмещение затрат инвестора, связанных с реализацией проекта, затопление стоками производства по причине неисправности ливневой канализации.

Кроме того, были озвучены предложения по реализации новых проектов и проведению мероприятий, направленных на привлечение в Ульяновск туристов. В частности, планируется провести «Фестиваль воды», принять Всероссийские соревнования по фитнес-челленджу «Большая Волга», организовать традиционную международную IT-конференцию «Стачка 2024». Ульяновские предприниматели представили главе региона проект по созданию яхт-клуба и обновлению знакового для жителей объекта городской среды.

Печать
Хоценко провел рабочие встречи с главами двух районов23:02Детский омбудсмен Петербурга представила депутатам отчет за год22:50В Туле масштабно отметят День Победы22:39Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»22:26В Мурманской области учрежден почетный знак «СВОих не бросаем»22:13Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске21:59Филимонов подвел итоги встречи с представителями ФБА ЕАС21:46В Архангельске пройдет Фестиваль беременности и материнства21:34Лев-Толстовский совет депутатов возглавил глава местного КФХ21:22В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930