Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 21:28

Ульяновские бизнесмены обсудили с губернатором отраслевые проблемы

Фото с сайта:
ulgov.ru
В мероприятии приняли участие члены Правительства региона, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Екатерина Толчина, бизнесмены из сферы общественного питания, образования, продаж, ИТ, транспортных и медицинских услуг, производства строительных материалов, туризма.

«Нам важно знать и понимать, чем живет бизнес региона, как чувствует себя, какие трудности возникают, какая сейчас необходима помощь от региональных властей. Надеюсь, по итогам разговора мы продолжим хорошую традицию поиска решений и компромиссов, которые позволят региональному бизнесу расти и развиваться», — отметил Губернатор Ульяновской области.

Основным вопросом повестки стали меры, принимаемые Правительством региона для плавного перехода на новую кадастровую стоимость объектов недвижимости. По поручению Губернатора до 2025 года в регионе действует «переходный период», во время которого у предпринимателей есть возможность сделать перерасчет стоимости при поддержке областного Минимущества и внести изменения в систему Росреестра. Однако, по мнению бизнес-сообщества, необходимы дополнительные меры.

«Бизнесменам важно понимать налоговую нагрузку, которая ляжет на них в связи с повышением кадастровой стоимости. Переоценка не проводилась много лет и назрела, но это не должен быть «обвал». Решением могло бы стать ограничение предельного роста суммы налога. Такое ограничение сейчас действует в отношении физических лиц — 10% по сравнению с предыдущим налоговым периодом. Для этого необходимо вносить изменения в Налоговый кодекс РФ. В этом вопросе нас поддерживает и «Опора России», — отметила Екатерина Толчина.

Глава региона поручил ответственным ведомствам проработать вопрос о формировании инициативы от Ульяновской области и просчитать, как введение такого ограничения скажется на бюджете региона.

Одной из тем обсуждения стала реализация инициативы по налоговой амнистии, озвученной Президентом в Послании Федеральному Собранию. В настоящее время федеральный центр принимает от регионов предложения. Как сообщил руководитель общественной приёмной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Константин Колосков, по итогам обсуждения темы с бизнес-сообществом сформировано предложение распространить амнистию только на налогоплательщиков, постановленных на учёт до 1 апреля 2024 года. Это поможет пресечь злоупотребление данной мерой поддержки. Глава региона поддержал предложение.

Также на встрече обсудили проблемные вопросы, для решения которых необходимо содействие со стороны органов госвласти и местной администрации. В частности, перебои в поставке электрической энергии на одном из предприятий, возмещение затрат инвестора, связанных с реализацией проекта, затопление стоками производства по причине неисправности ливневой канализации.

Кроме того, были озвучены предложения по реализации новых проектов и проведению мероприятий, направленных на привлечение в Ульяновск туристов. В частности, планируется провести «Фестиваль воды», принять Всероссийские соревнования по фитнес-челленджу «Большая Волга», организовать традиционную международную IT-конференцию «Стачка 2024». Ульяновские предприниматели представили главе региона проект по созданию яхт-клуба и обновлению знакового для жителей объекта городской среды.

Печать
Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32Губернатор Илья Середюк открыл турнир «Игры Титанов» в «Кузбасс-Арене»18:25Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве18:19Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53Удар ВС РФ остановил выпуск украинских ракетных систем17:50За подорожанием бензина на Среднем Урале не стоит картель, считают в УФАС17:43Минюст: Участникам СВО упростили получение юрпомощи17:39Многодетные семьи Кубани освободили от оплаты парковок17:34В Хабаровском крае прошло двухдневное обучение для организаторов выборов17:23ЕР предложила сделать День ветеранов боевых действий федеральным17:17Ветеран СВО Максим Голубев провел встречу с нижегородскими студентами17:15Верховный суд разъяснил основной критерий для изъятия имущества чиновников17:08Российская армия освободила Пискуновку в ДНР17:02Россия смотрится неплохо на фоне депопуляции Восточной Европы16:58Фадеев ответил Михалкову на призыв бороться с фальшивыми наградами16:44Российской ассоциации по связям с общественностью – 35 лет16:31Инсайд как инструмент: зачем сейчас запускают сюжет о Залужном16:20Глава минтруда Смоленской области сложил полномочия16:09Чукотка создает систему логистики для всей Арктики16:00Военные меры и увеличение импорта15:41Традиционалисты бросили вызов Папе Льву XIV15:25Десять партий выдвинули кандидатов в заксобрание Карелии15:09Гольдштейн назначил министра образования и науки Коми14:57Не военные действия, а чистой воды терроризм14:42На выборы в Госдуму выдвинулись 28 самовыдвиженцев14:30Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области14:16Контроль выборов-2026: в ОП РФ состоялось первое заседание Корсовета14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031