Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 21:28

Ульяновские бизнесмены обсудили с губернатором отраслевые проблемы

Фото с сайта:
ulgov.ru
В мероприятии приняли участие члены Правительства региона, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Екатерина Толчина, бизнесмены из сферы общественного питания, образования, продаж, ИТ, транспортных и медицинских услуг, производства строительных материалов, туризма.

«Нам важно знать и понимать, чем живет бизнес региона, как чувствует себя, какие трудности возникают, какая сейчас необходима помощь от региональных властей. Надеюсь, по итогам разговора мы продолжим хорошую традицию поиска решений и компромиссов, которые позволят региональному бизнесу расти и развиваться», — отметил Губернатор Ульяновской области.

Основным вопросом повестки стали меры, принимаемые Правительством региона для плавного перехода на новую кадастровую стоимость объектов недвижимости. По поручению Губернатора до 2025 года в регионе действует «переходный период», во время которого у предпринимателей есть возможность сделать перерасчет стоимости при поддержке областного Минимущества и внести изменения в систему Росреестра. Однако, по мнению бизнес-сообщества, необходимы дополнительные меры.

«Бизнесменам важно понимать налоговую нагрузку, которая ляжет на них в связи с повышением кадастровой стоимости. Переоценка не проводилась много лет и назрела, но это не должен быть «обвал». Решением могло бы стать ограничение предельного роста суммы налога. Такое ограничение сейчас действует в отношении физических лиц — 10% по сравнению с предыдущим налоговым периодом. Для этого необходимо вносить изменения в Налоговый кодекс РФ. В этом вопросе нас поддерживает и «Опора России», — отметила Екатерина Толчина.

Глава региона поручил ответственным ведомствам проработать вопрос о формировании инициативы от Ульяновской области и просчитать, как введение такого ограничения скажется на бюджете региона.

Одной из тем обсуждения стала реализация инициативы по налоговой амнистии, озвученной Президентом в Послании Федеральному Собранию. В настоящее время федеральный центр принимает от регионов предложения. Как сообщил руководитель общественной приёмной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Константин Колосков, по итогам обсуждения темы с бизнес-сообществом сформировано предложение распространить амнистию только на налогоплательщиков, постановленных на учёт до 1 апреля 2024 года. Это поможет пресечь злоупотребление данной мерой поддержки. Глава региона поддержал предложение.

Также на встрече обсудили проблемные вопросы, для решения которых необходимо содействие со стороны органов госвласти и местной администрации. В частности, перебои в поставке электрической энергии на одном из предприятий, возмещение затрат инвестора, связанных с реализацией проекта, затопление стоками производства по причине неисправности ливневой канализации.

Кроме того, были озвучены предложения по реализации новых проектов и проведению мероприятий, направленных на привлечение в Ульяновск туристов. В частности, планируется провести «Фестиваль воды», принять Всероссийские соревнования по фитнес-челленджу «Большая Волга», организовать традиционную международную IT-конференцию «Стачка 2024». Ульяновские предприниматели представили главе региона проект по созданию яхт-клуба и обновлению знакового для жителей объекта городской среды.

Печать
Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20Бойков и Королевы в обмен на Дженкинса: ДНР выступит с инициативой12:17Киев проигрывает «войну складов»12:12Костромской эксперимент по формированию детских коллективов признан успешным11:55Человек с просроченными кредитами может стать объектом шантажа11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930