Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 11:32

Хабаровский край вошел в пятерку лучших регионов по росту инвестиций

Фото с сайта: wikipedia.org
Темп роста инвестиций на Дальнем Востоке оказался выше средних показателей по стране. Так, в Хабаровском крае этот показатель по итогам прошлого года поднялся на 38,5 %, что позволило региону стать четвертым в стране по этому экономическому показателю.

«Ключевым катализатором роста инвестиционной активности стали государственные инфраструктурные проекты, а также отрасли машиностроения, где активно идут процессы импортозамещения», – отмечается в рейтинге РИА Новости.

По мнению экспертов, еще совсем недавно предприниматели не спешили вести дела в Хабаровском крае. Однако губернатор региона Михаил Дегтярев сумел вернуть подорванное доверие со стороны бизнес-сообщества. По его словам, иногда приходится действовать в «ручном» режиме, оказывая поддержку предпринимателям, но сейчас проводятся комплексные реформы для улучшения инвестклимата.

Специалисты рейтинга отмечают, что объем инвестиций вырос в 10 регионах более чем на 25 %. Среди лидеров – Хабаровский край. Благодаря обширным рабочим связям губернатора с федеральным центром и тесным контактам с руководителями профильных министерств Дегтярев сумел привлечь в регион крупные инвестиции. В итоге Комсомольск-на-Амуре получил динамическое развитие, в том числе по части благоустройства.

Другой главной заслугой властей региона стала экономическая политика. Всем запомнилось, как лидер страны Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Хабаровск назвал губернатора «следующим за Господом» из-за недорогих яиц. И правда – в Хабаровском крае сумели сдержать рост цен на этот продукт, не снижая при этом объема производства.

По мнению аналитиков Центра экономических исследований «РИА Рейтинг», в нынешнем году инвестиционная активность во всех секторах сохранится на высоком уровне.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что, по мнению экспертов, рост инвестиций на Дальнем Востоке в три раза опережает общероссийский показатель.
Печать
Чибис провел ряд совещаний по итогам объездов строек Мурманска23:00КРДВ представила возможности программы «Гектар» на форуме «Земли России»22:49Владимиров доложил Чайке об обновлении муниципальных команд22:38Ситников утвердил программу развития беспилотных систем22:26В Хакасии перенесли местные выборы из-за нехватки кандидатов22:14Сахалин примет этап Первого Слета Всемирного фестиваля молодежи22:01В Коми определили результаты выборов в Госсовет Республики21:47Наблюдать за выборами в Грузии готовы 23 международные организации21:35Бельский поздравил Дрозденко с переизбранием на пост губернатора21:24Конференция «Алтай – прародина тюрков» проходит в Республике Алтай21:16В порту Архангельска построят крупный логистический комплекс21:04338 омских студентов получат губернаторскую премию20:52Алексей Русских провел совещание по развитию Димитровграда20:39Общественный совет ветеранов СВО создан в Усманском районе20:26Глава ОП Волгограда объяснил повышение тарифов на проезд20:17Более трех тысяч тамбовчан стали участниками конкурса «Это у нас семейное»19:59Путин поручил готовить свою новую прямую линию19:45Инвестиции в человеческий потенциал окупаются экономической динамикой19:41МАХ объявил о втором этапе тестирования каналов для блогеров19:33Как пройдет церемония инаугурации губернатора Пермского края19:29На муниципальных челябинских выборах ЕР взяла 620 мандатов из 72319:02Общественный штаб играет существенную роль в обеспечении законности выборов18:57Решетников: Россия будет развивать модель возвратной миграции18:56Куда поведет искусственный интеллект политическую партию в Японии18:52В донском ЗСО прошла встреча наставников и участников программы «Герои Дона»18:46Евгений Первышов провел традиционный прием участников и ветеранов СВО18:34Утверждены итоги выборов депутатов в Воронежскую областную думу18:15Фадеев: Учитель должен заниматься образованием детей, а не бюрократией18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930