Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 11:32

Хабаровский край вошел в пятерку лучших регионов по росту инвестиций

Фото с сайта: wikipedia.org
Темп роста инвестиций на Дальнем Востоке оказался выше средних показателей по стране. Так, в Хабаровском крае этот показатель по итогам прошлого года поднялся на 38,5 %, что позволило региону стать четвертым в стране по этому экономическому показателю.

«Ключевым катализатором роста инвестиционной активности стали государственные инфраструктурные проекты, а также отрасли машиностроения, где активно идут процессы импортозамещения», – отмечается в рейтинге РИА Новости.

По мнению экспертов, еще совсем недавно предприниматели не спешили вести дела в Хабаровском крае. Однако губернатор региона Михаил Дегтярев сумел вернуть подорванное доверие со стороны бизнес-сообщества. По его словам, иногда приходится действовать в «ручном» режиме, оказывая поддержку предпринимателям, но сейчас проводятся комплексные реформы для улучшения инвестклимата.

Специалисты рейтинга отмечают, что объем инвестиций вырос в 10 регионах более чем на 25 %. Среди лидеров – Хабаровский край. Благодаря обширным рабочим связям губернатора с федеральным центром и тесным контактам с руководителями профильных министерств Дегтярев сумел привлечь в регион крупные инвестиции. В итоге Комсомольск-на-Амуре получил динамическое развитие, в том числе по части благоустройства.

Другой главной заслугой властей региона стала экономическая политика. Всем запомнилось, как лидер страны Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Хабаровск назвал губернатора «следующим за Господом» из-за недорогих яиц. И правда – в Хабаровском крае сумели сдержать рост цен на этот продукт, не снижая при этом объема производства.

По мнению аналитиков Центра экономических исследований «РИА Рейтинг», в нынешнем году инвестиционная активность во всех секторах сохранится на высоком уровне.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что, по мнению экспертов, рост инвестиций на Дальнем Востоке в три раза опережает общероссийский показатель.
Печать
Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031