Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 11:32

Хабаровский край вошел в пятерку лучших регионов по росту инвестиций

Фото с сайта: wikipedia.org
Темп роста инвестиций на Дальнем Востоке оказался выше средних показателей по стране. Так, в Хабаровском крае этот показатель по итогам прошлого года поднялся на 38,5 %, что позволило региону стать четвертым в стране по этому экономическому показателю.

«Ключевым катализатором роста инвестиционной активности стали государственные инфраструктурные проекты, а также отрасли машиностроения, где активно идут процессы импортозамещения», – отмечается в рейтинге РИА Новости.

По мнению экспертов, еще совсем недавно предприниматели не спешили вести дела в Хабаровском крае. Однако губернатор региона Михаил Дегтярев сумел вернуть подорванное доверие со стороны бизнес-сообщества. По его словам, иногда приходится действовать в «ручном» режиме, оказывая поддержку предпринимателям, но сейчас проводятся комплексные реформы для улучшения инвестклимата.

Специалисты рейтинга отмечают, что объем инвестиций вырос в 10 регионах более чем на 25 %. Среди лидеров – Хабаровский край. Благодаря обширным рабочим связям губернатора с федеральным центром и тесным контактам с руководителями профильных министерств Дегтярев сумел привлечь в регион крупные инвестиции. В итоге Комсомольск-на-Амуре получил динамическое развитие, в том числе по части благоустройства.

Другой главной заслугой властей региона стала экономическая политика. Всем запомнилось, как лидер страны Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Хабаровск назвал губернатора «следующим за Господом» из-за недорогих яиц. И правда – в Хабаровском крае сумели сдержать рост цен на этот продукт, не снижая при этом объема производства.

По мнению аналитиков Центра экономических исследований «РИА Рейтинг», в нынешнем году инвестиционная активность во всех секторах сохранится на высоком уровне.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что, по мнению экспертов, рост инвестиций на Дальнем Востоке в три раза опережает общероссийский показатель.
Печать
Путин поздравил Паралимпийского комитета РФ с 30-летием10:58Глава СБУ может уйти в отставку уже сегодня10:352025-й в зеркале политической психологии: новое и плохо забытое старое10:25Украина окончательно уходит из фокуса внимания США10:03Трамп заявил, что США больше волнует нефть Венесуэлы, чем выборы там09:54ЛДПР против «Новых людей»15:31Эмманюэль Макрон не будет участвовать в президентских выборах15:29Дворников: Год был зубодробительным14:49На выборах в Госдуму впервые проголосуют жители Донбасса и Новороссии14:27Пройдут ли выборы на Украине?13:49Вологодчина впервые за десятилетие выходит из депопуляции13:40Время закрепления стратегической инициативы13:29Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?12:57Национальный рейтинг губернаторов. Итоги 2025 года12:14Операция США в Венесуэле – сигнал для Украины11:40Попытка отвлечь внимание мировой общественности дезинформацией11:22Зарубежное избирательное право – в кризисе11:04Электоральный календарь. Январь 202610:54Речь – не о запретах ради запретов10:49Все причастные, устроившие теракт в Хорлах, должны быть установлены10:23Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире10:06Итоги года: обзор электорального цикла 2025 года и прогнозы на 2026 год09:24Тренд на замещение оборота традиционных валют09:23Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031