Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 11:32

Хабаровский край вошел в пятерку лучших регионов по росту инвестиций

Фото с сайта: wikipedia.org
Темп роста инвестиций на Дальнем Востоке оказался выше средних показателей по стране. Так, в Хабаровском крае этот показатель по итогам прошлого года поднялся на 38,5 %, что позволило региону стать четвертым в стране по этому экономическому показателю.

«Ключевым катализатором роста инвестиционной активности стали государственные инфраструктурные проекты, а также отрасли машиностроения, где активно идут процессы импортозамещения», – отмечается в рейтинге РИА Новости.

По мнению экспертов, еще совсем недавно предприниматели не спешили вести дела в Хабаровском крае. Однако губернатор региона Михаил Дегтярев сумел вернуть подорванное доверие со стороны бизнес-сообщества. По его словам, иногда приходится действовать в «ручном» режиме, оказывая поддержку предпринимателям, но сейчас проводятся комплексные реформы для улучшения инвестклимата.

Специалисты рейтинга отмечают, что объем инвестиций вырос в 10 регионах более чем на 25 %. Среди лидеров – Хабаровский край. Благодаря обширным рабочим связям губернатора с федеральным центром и тесным контактам с руководителями профильных министерств Дегтярев сумел привлечь в регион крупные инвестиции. В итоге Комсомольск-на-Амуре получил динамическое развитие, в том числе по части благоустройства.

Другой главной заслугой властей региона стала экономическая политика. Всем запомнилось, как лидер страны Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Хабаровск назвал губернатора «следующим за Господом» из-за недорогих яиц. И правда – в Хабаровском крае сумели сдержать рост цен на этот продукт, не снижая при этом объема производства.

По мнению аналитиков Центра экономических исследований «РИА Рейтинг», в нынешнем году инвестиционная активность во всех секторах сохранится на высоком уровне.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что, по мнению экспертов, рост инвестиций на Дальнем Востоке в три раза опережает общероссийский показатель.
Печать
В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51Георгий Филимонов открыл форум «Российский лес» в Вологде17:42Андрей Чибис взял под контроль обращение многодетной семьи из Колы17:34Глава СПЧ назвал провокацией намазы в метро17:26На Среднем Урале выпустили первых слушателей региональной «Школы мэров»17:14Так хочется сделать людям удобнее, что даже кушать не могу17:01В деньгах мерить выгодно бизнесу, а в людях – это про страну16:39Сегодня Премия РАПК — знак качества16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031