Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 18:40

Итоги транспортной реформы обсудили в Курской облдуме

Фото с сайта: wikipedia.org
Транспортная реформа, о необходимости которой заговорили еще в 2020 году, по сути стартовала в Курске в июне 2021 года. После подписания соглашения о сотрудничестве по проекту комплексной модернизации системы общественного транспорта между регионом и ВЭБ.РФ. Фактический уход от высокой дублированности маршрутов, морально устаревшего подвижного состава и нерегулируемого тарифа многих перевозчиков состоялся 1 января прошлого года, когда на улицы Курска вышли первые вместительные «Волгабасы». Сегодня в областной Думе подвели промежуточные итоги.

— В целом, я считаю, что транспортная реформа применена положительно, — говорит председатель Курской областной Думы Юрий Амерев. – Но то, что есть недостатки, есть ошибки – это тоже факт. И мы этого не скрываем. Это и есть поле для работы органов власти.

Недостатки старались устранять по ходу развития транспортной реформы. Региональный Минтранс активно работал с населением, разъяснял, выслушивал пожелания, оперативно вносил коррективы в имеющиеся маршруты. Тем не менее, до совершенства, которому нет предела, работы еще очень много.

— Особо сегодня отмечаем необходимость приоритета общественного транспорта. Сегодня количество выделенных полос, работа светофорных объектов и в целом парковочного пространства не позволяют более эффективно работать маршрутной сети, поэтому над этим нужно работать совместно с городом, — отметил первый заместитель министра транспорта и автодорог Курской области Александр Васильченко.

О выделенных полосах для общественного транспорта сегодня в Думе говорили много. И с помощью видеоконференцсвязи, когда выступал заместитель председателя Общественного совета при Минтрансе России Илья Зотов, и с парламентской трибуны. Собравшихся убеждали, что процесс внедрения таких полос сложный, но возможный. Москва – тому прекрасное подтверждение.

— Казалось бы, если всего по 2 полосы в каждую сторону, что же мы одну из двух полос отнимем? – рассуждал спикер из Москвы. – Неужели так можно сделать? Да, можно. На линейных участках можно вводить выделенные полосы, даже если мы забираем одну полосу из двух. Самое главное – грамотно подвести ее от узла так, чтобы не пострадала пропускная способность узла. Если мы так делаем, то пропускная способность не пострадает вообще, либо пострадает незначительно.

Этот и другие вопросы сегодня, помимо депутатов облдумы, обсудили руководители профильных министерств Курской области, регионального УГИБДД, Курского городского Собрания, Центра управления регионом и общественники. В споре рождалась истина, результаты внедрения которой позволят максимально улучшить транспортную реформу.
Печать
Какими будут выборы-2025 в Грузии23:01В ЕДГ- 2025 выборы пройдут в Омске и 10 районах Омской области22:55Бочаров провел рабочую встречу с главами волгоградских МО22:44На выборы в Тюменской области от ЕР пойдут 18 ветеранов СВО22:33Маск обвинил Трампа в неблагодарности за помощь на выборах22:22Проект «Чистый воздух»: баланс экологии и экономического развития22:10Госсовет Коми назначил выборы главы республики на 14 сентября21:59Власти Перу пообещали чистоту и прозрачность выборов-202621:47В Хакасии намерены сохранить прямые выборы глав муниципалитетов21:35Департамент лесного комплекса Кузбасса возглавил Евгений Бойко21:24Кузнецова оценила социальный проект по адаптации участников СВО21:11В Кировской области введены меры поддержки волонтеров20:54Липецк - лидер в реализации человекоцентричных практик управления20:42Началось создание «Уржумского косогора»20:29Прозрачная и понятная система отчетности НКО20:17Ситников поблагодарил глав фракций облдумы за оперативные решения20:11Гладков действует как эффективный координатор19:56Филимонов оправдывает доверие Москвы и своих избирателей19:44Мельниченко поручил продолжить проект «Онкопатруль» на региональном уровне19:43В Волгоградской области годовой бюджет увеличат до 190 млрд рублей19:20Зачем Шойгу послали в Пхеньян18:59Российский нацмессенджер получит конкурентное преимущество18:46Ущерб от подрывов в Брянской и Курской областях составил 1 млрд рублей18:32ЦУР Тюменской области возглавила Илона Дударева18:26В новых регионах России высокий уровень социального сиротства18:20Похищенному в Москве блогеру грозит шесть лет колонии18:10«Единую Абхазию» будут выводить «на новый уровень»18:00Поддержку многодетных семей обсудили эксперты и общественники в Самаре17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30