Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 08:45

В Якутии намерены создать Центр «Семейного бизнеса»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Заместитель Председателя Правительства Якутии Георгий Степанов встретился с социальными предпринимателями – членами Торгово-промышленной палаты республики.

Куратор проекта Торгово-промышленной палаты РФ «Семейный бизнес», руководитель оргкомитета ежегодного регионального Форума семейных компаний Зоя Реева внесла предложение создать в республике Центр «Семейного бизнеса».

Георгий Степанов отметил, что идея создания Центра «Семейного бизнеса» очень интересна с точки зрения развития предпринимательства в первую очередь в сельской местности и арктической зоне республики в рамках указа главы Якутии о мерах по борьбе с бедностью. Вице-премьер дал поручение министерству труда и социального развития региона изучить данный вопрос.

«2024 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. По поручению главы государства будет запущен нацпроект «Семья». И правительство республики очень заинтересовано в развитии семейного бизнеса. Можно включить это направление в Многофункциональные семейные центры, которые у нас открываются. Данный вопрос министерству труда и социального развития нужно проработать совместно с министерством предпринимательства и Торгово-промышленной палатой республики. Для развития направления «Семейный бизнес» в Многофункциональных семейных центрах необходимы консультанты-методисты и персонилизированное сопровождение семей», – сказал Георгий Степанов.

Заместитель Председателя Правительства Якутии отметил, что в республике первый Многофункциональный семейный центр открыт в Чурапче. В этом году такие МФЦ будут открыты еще в с. Намцы и Якутске. По поручению главы Якутии еще два семейные МФЦ в будущем будут созданы в районах республики.

На встрече с социальными предпринимателями – членами Торгово-промышленной палаты республики также обсуждены вопросы деятельности Ассоциации предпринимателей негосударственных поставщиков социальных услуг республики, вопросы формирования стандартов и тарифов оказания услуг частных пансионатов для пожилых граждан и инвалидов, взаимодействия их с поликлиниками по прикреплению проживающих, предоставления объемов реабилитационной и паллиативной помощи частным медицинским организациям по территориальной программе ОМС, имущественной поддержки частных медицинских организаций.

По итогам встречи вице-премьер Георгий Степанов, в частности, дал поручение минтруду республики совместно с Торгово-промышленной палатой республики организовать рабочую группу по рассмотрению тарифов оказания услуг частных пансионатов для пожилых граждан и инвалидов, что очень важно при расчете финансирования.

Зампред поблагодарил социальных предпринимателей республики за дельные предложения, внесенные в ходе встречи.

«Все поступившие предложения будут рассмотрены на уровне правительства республики. Мы готовы к совместному решению вопросов, стоящих перед социальной сферой, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса», – подчеркнул Георгий Степанов.
Печать
Бойко рассказала об экологическом будущем ЛНР23:07Правительство Приамурья: курс на улучшение качества жизни людей22:57В Курганской области утвердили программу развития АПК на 2025 год22:49В администрации Волгоградской области — кадровые изменения22:37Слюсарь рассказал об итогах общеобластного приема участников СВО22:25Кузбасс расширяет научно-техническое взаимодействие с Донбассом22:15Российская делегация приехала на переговоры в Эр-Рияд22:02Развожаев провел первое заседание совета по делам участников СВО21:53Сбежавшего на Украину чиновника приговорили к 10 годам21:41В Оренбуржье стартует аудиопроект «Горячий тыл: реальная хроника»21:32Началась подготовка к празднованию 300-летия Воронежской губернии21:20Никитин рассказал о достижениях нижегородских строителей21:08Фадеев направил Каллас свидетельства гибели мирного населения20:51Леонов сложил полномочия главы администрации Поворинского района20:41О Стратегии развития Вологодской области до 2040 года20:29Лучшие учителя Ямала стали амбассадорами ИИ20:17В Томске и Кемерове отметили пятилетие проекта «Красный обоз»20:08Игорь Додон зовет протестовать19:57Заместитель главы Перми Яна Фурман стала вице-мэром19:38Госдума одобрила проект об общих принципах организации МСУ19:23В ОП РФ заявили о подготовке Украиной провокаций к 23 февраля19:14Новый российский подход к образованию должен объединить три метода познания19:08Ульяновская область укрепила позиции в рейтинге качества жизни18:51Правительство выделило средства для поддержки МСП в новых регионах18:40США хотят осуществлять мировое лидерство за счет других18:30Яровая: Рособрнадзор принял замечания ГД о тестировании детей мигрантов18:29Заместителем главы Тобольска назначили Владимира Пономарева18:13Программы Гунбы и Ардзинбы отличаются по стратегическим приоритетам18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728