Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 08:45

В Якутии намерены создать Центр «Семейного бизнеса»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Заместитель Председателя Правительства Якутии Георгий Степанов встретился с социальными предпринимателями – членами Торгово-промышленной палаты республики.

Куратор проекта Торгово-промышленной палаты РФ «Семейный бизнес», руководитель оргкомитета ежегодного регионального Форума семейных компаний Зоя Реева внесла предложение создать в республике Центр «Семейного бизнеса».

Георгий Степанов отметил, что идея создания Центра «Семейного бизнеса» очень интересна с точки зрения развития предпринимательства в первую очередь в сельской местности и арктической зоне республики в рамках указа главы Якутии о мерах по борьбе с бедностью. Вице-премьер дал поручение министерству труда и социального развития региона изучить данный вопрос.

«2024 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. По поручению главы государства будет запущен нацпроект «Семья». И правительство республики очень заинтересовано в развитии семейного бизнеса. Можно включить это направление в Многофункциональные семейные центры, которые у нас открываются. Данный вопрос министерству труда и социального развития нужно проработать совместно с министерством предпринимательства и Торгово-промышленной палатой республики. Для развития направления «Семейный бизнес» в Многофункциональных семейных центрах необходимы консультанты-методисты и персонилизированное сопровождение семей», – сказал Георгий Степанов.

Заместитель Председателя Правительства Якутии отметил, что в республике первый Многофункциональный семейный центр открыт в Чурапче. В этом году такие МФЦ будут открыты еще в с. Намцы и Якутске. По поручению главы Якутии еще два семейные МФЦ в будущем будут созданы в районах республики.

На встрече с социальными предпринимателями – членами Торгово-промышленной палаты республики также обсуждены вопросы деятельности Ассоциации предпринимателей негосударственных поставщиков социальных услуг республики, вопросы формирования стандартов и тарифов оказания услуг частных пансионатов для пожилых граждан и инвалидов, взаимодействия их с поликлиниками по прикреплению проживающих, предоставления объемов реабилитационной и паллиативной помощи частным медицинским организациям по территориальной программе ОМС, имущественной поддержки частных медицинских организаций.

По итогам встречи вице-премьер Георгий Степанов, в частности, дал поручение минтруду республики совместно с Торгово-промышленной палатой республики организовать рабочую группу по рассмотрению тарифов оказания услуг частных пансионатов для пожилых граждан и инвалидов, что очень важно при расчете финансирования.

Зампред поблагодарил социальных предпринимателей республики за дельные предложения, внесенные в ходе встречи.

«Все поступившие предложения будут рассмотрены на уровне правительства республики. Мы готовы к совместному решению вопросов, стоящих перед социальной сферой, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса», – подчеркнул Георгий Степанов.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930