Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 08:45

В Якутии намерены создать Центр «Семейного бизнеса»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Заместитель Председателя Правительства Якутии Георгий Степанов встретился с социальными предпринимателями – членами Торгово-промышленной палаты республики.

Куратор проекта Торгово-промышленной палаты РФ «Семейный бизнес», руководитель оргкомитета ежегодного регионального Форума семейных компаний Зоя Реева внесла предложение создать в республике Центр «Семейного бизнеса».

Георгий Степанов отметил, что идея создания Центра «Семейного бизнеса» очень интересна с точки зрения развития предпринимательства в первую очередь в сельской местности и арктической зоне республики в рамках указа главы Якутии о мерах по борьбе с бедностью. Вице-премьер дал поручение министерству труда и социального развития региона изучить данный вопрос.

«2024 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. По поручению главы государства будет запущен нацпроект «Семья». И правительство республики очень заинтересовано в развитии семейного бизнеса. Можно включить это направление в Многофункциональные семейные центры, которые у нас открываются. Данный вопрос министерству труда и социального развития нужно проработать совместно с министерством предпринимательства и Торгово-промышленной палатой республики. Для развития направления «Семейный бизнес» в Многофункциональных семейных центрах необходимы консультанты-методисты и персонилизированное сопровождение семей», – сказал Георгий Степанов.

Заместитель Председателя Правительства Якутии отметил, что в республике первый Многофункциональный семейный центр открыт в Чурапче. В этом году такие МФЦ будут открыты еще в с. Намцы и Якутске. По поручению главы Якутии еще два семейные МФЦ в будущем будут созданы в районах республики.

На встрече с социальными предпринимателями – членами Торгово-промышленной палаты республики также обсуждены вопросы деятельности Ассоциации предпринимателей негосударственных поставщиков социальных услуг республики, вопросы формирования стандартов и тарифов оказания услуг частных пансионатов для пожилых граждан и инвалидов, взаимодействия их с поликлиниками по прикреплению проживающих, предоставления объемов реабилитационной и паллиативной помощи частным медицинским организациям по территориальной программе ОМС, имущественной поддержки частных медицинских организаций.

По итогам встречи вице-премьер Георгий Степанов, в частности, дал поручение минтруду республики совместно с Торгово-промышленной палатой республики организовать рабочую группу по рассмотрению тарифов оказания услуг частных пансионатов для пожилых граждан и инвалидов, что очень важно при расчете финансирования.

Зампред поблагодарил социальных предпринимателей республики за дельные предложения, внесенные в ходе встречи.

«Все поступившие предложения будут рассмотрены на уровне правительства республики. Мы готовы к совместному решению вопросов, стоящих перед социальной сферой, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса», – подчеркнул Георгий Степанов.
Печать
В России впервые отмечается День наставника16:57Вопросы безопасности людей – приоритеты любого государства16:555 марта в Непале пройдут досрочные парламентские выборы16:43Итоги выборов 1 марта16:34Умные колонки будут звать россиян на выборы16:30Кризис на Ближнем Востоке: Путин созвонился с эмиром Катара16:10Экс-глава Хасавюртовского района возглавил минтранс Дагестана16:00Владимир Путин обсудил события на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ15:39Хоценко назначил главу минэкономразвития Омской области15:247–8 апреля состоится X Московский экономический форум15:09«Поцелуй смерти» против политики любви14:54ВАРМСУ: от отраслевого координатора до участника госуправления14:37Из социальных сетей – в офлайн14:22Пленум рескома КПРФ на Алтае предложил кандидата в Госдуму14:21Владимир Путин принял в Кремле главу Приамурья14:05Рейтинг публичного политика куется в народе14:02120-летний юбилей Госдумы призван напомнить об уроках истории13:50Весна может обернуться волной антикоррупционных дел13:47Хинштейн будет добиваться отставки спикера Курского горсобрания13:33Дивный новый мир ИИ13:20Президент Беларуси встретился с губернатором Мурманской области13:15Приморские ветераны СВО представили край на Кубке защитников Отечества12:56Главный нарколог УрФО поддержал наказание за пропаганду наркотиков в песнях12:50В Курской области ожидают транш на сертификаты жителям приграничья12:36Социальные проекты нижегородцев вышли в финал конкурса «Мой добрый бизнес»12:29В Дагестане подведены итоги муниципальных выборов12:18В Воронеже проложат линии метробуса11:50Атака Ирана разрушает находящийся в кризисе миропорядок11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031