Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 08:45

В Якутии намерены создать Центр «Семейного бизнеса»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Заместитель Председателя Правительства Якутии Георгий Степанов встретился с социальными предпринимателями – членами Торгово-промышленной палаты республики.

Куратор проекта Торгово-промышленной палаты РФ «Семейный бизнес», руководитель оргкомитета ежегодного регионального Форума семейных компаний Зоя Реева внесла предложение создать в республике Центр «Семейного бизнеса».

Георгий Степанов отметил, что идея создания Центра «Семейного бизнеса» очень интересна с точки зрения развития предпринимательства в первую очередь в сельской местности и арктической зоне республики в рамках указа главы Якутии о мерах по борьбе с бедностью. Вице-премьер дал поручение министерству труда и социального развития региона изучить данный вопрос.

«2024 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. По поручению главы государства будет запущен нацпроект «Семья». И правительство республики очень заинтересовано в развитии семейного бизнеса. Можно включить это направление в Многофункциональные семейные центры, которые у нас открываются. Данный вопрос министерству труда и социального развития нужно проработать совместно с министерством предпринимательства и Торгово-промышленной палатой республики. Для развития направления «Семейный бизнес» в Многофункциональных семейных центрах необходимы консультанты-методисты и персонилизированное сопровождение семей», – сказал Георгий Степанов.

Заместитель Председателя Правительства Якутии отметил, что в республике первый Многофункциональный семейный центр открыт в Чурапче. В этом году такие МФЦ будут открыты еще в с. Намцы и Якутске. По поручению главы Якутии еще два семейные МФЦ в будущем будут созданы в районах республики.

На встрече с социальными предпринимателями – членами Торгово-промышленной палаты республики также обсуждены вопросы деятельности Ассоциации предпринимателей негосударственных поставщиков социальных услуг республики, вопросы формирования стандартов и тарифов оказания услуг частных пансионатов для пожилых граждан и инвалидов, взаимодействия их с поликлиниками по прикреплению проживающих, предоставления объемов реабилитационной и паллиативной помощи частным медицинским организациям по территориальной программе ОМС, имущественной поддержки частных медицинских организаций.

По итогам встречи вице-премьер Георгий Степанов, в частности, дал поручение минтруду республики совместно с Торгово-промышленной палатой республики организовать рабочую группу по рассмотрению тарифов оказания услуг частных пансионатов для пожилых граждан и инвалидов, что очень важно при расчете финансирования.

Зампред поблагодарил социальных предпринимателей республики за дельные предложения, внесенные в ходе встречи.

«Все поступившие предложения будут рассмотрены на уровне правительства республики. Мы готовы к совместному решению вопросов, стоящих перед социальной сферой, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса», – подчеркнул Георгий Степанов.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031