Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 14:13

Асафов: Дальний Восток хорошо подготовился к выборам

Фото с сайта:
kamgov.ru
На Камчатке завершилось трёхдневное голосование по выборам Президента РФ. Как сообщила представитель Всероссийского сообщества Наставников-Просветителей София Походий, ДФО поставило себе в этот раз высокую планку явки избирателей и она достигнута поскольку население увидело и почувствовало заботу федеральной власти.

«На Камчатке завершено голосование по выборам Президента РФ. Прошедшие три дня показали довольно высокую явку избирателей. За десять лет на Дальнем Востоке произошли благоприятные изменения в экономике и социальной сфере благодаря реализуемым программам. Полпред Юрий Трутнев слышит народ, реагирует на проблемы и это вызывает довериежителей Камчатского края и всего ДФО», - сказала София Походий.

Политолог, член Общественной палаты РФ Александр Асафов отметил, что накануне старта голосования к Дальнему Востоку было приковано особое внимание.

Ожидалось, что активность избирателей макрорегиона станет маркером лояльности жителей макрорегиона на фоне крупных инвестиций, принятых мер социальной поддержки и в целом кратного увеличения политических административных и финансовых вложений федерального центра в ДФО.

«Главный итог первых двух дней голосования: федеральная власть получила от дальневосточников четкий сигнал о поддержке реализуемой стратегии по развитию макрорегиона. При том, что избирательная кампания проходила без какого-либо излишнего информационного и административного давления. И напротив постоянные попытки извне раскачать ситуацию через социальные сети вызвали обратный эффект. Люди с нетерпением ждали выборов, чтобы высказать свою позицию. Очереди на избирательных участках с утра 15 марта наглядно показали – избирателя, что называется, прорвало. Дальневосточники с первых часов задали для всей страны высокую планку по явке, доказав, что их непредсказуемость и «островной менталитет» остались в прошлом. Итог – 36% по состоянию вечер пятницы», - сказал Александр Асафов.

Политолог отметил, что в субботу темпы прироста явки немного снизились и это вполне логично, так как первыми пошли голосовать самые заряженные и лояльные. 16 марта явка по Дальнему Востоку составила 56,07%, что в целом коррелирует с общероссийским показателем 58,27%. Воскресенье – традиционный для голосования день, в который считается, как правило, можно ожидать новый всплеск результатов.

«Безусловно, свой заметный вклад в явку внесло электронное голосование. 16 марта явка на ДЭГ составила 85%. Дальневосточный избиратель оценил удобство этой формы участия в выборах, что повышает их легитимность и повышает к ним доверие. Ключевое влияние на желание участвовать в выборах оказывает атмосфера на избирательных участках. И в этой связи следует отметить отсутствие громких инцидентов на УИКах. В общей сложности за два дня в ДФО было зафиксировано 22 попытки вброса оппозицией сообщений о нарушениях. При этом 13 из них не подтверждено, шесть оказались просто фейками. Подтверждено лишь два незначительных нарушения, которые уже устранены», - добавил политолог.

Дальний Восток хорошо подготовился к выборам. И по всей видимости поставил себе высокую планку. Под руководством Юрия Трутнева в округе за последние 5 лет кардинально изменилось отношение к федеральной власти. Уровень доверия населения вырос как благодаря беспрецедентным мерам поддержки, так и личному вниманию власти к населению.
Печать
В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43Тревоги россиян перед думской кампанией глазами экспертов21:31Секретарем Воронежского местного отделения ЕР избран Дмитрий Маслов21:17На Ямале подвели итоги работы по контролю за миграцией21:06Кумпилов поставил задачи главам муниципалитетов по поддержке ветеранов СВО20:54Стартовала регистрация на второй форум «Чукотка Будущего»20:42Еще шесть регионов определились с представительством в ОП РФ20:29Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47Бойцы СВО и их родные получат новые льготы19:39Дятлова забанила митинг общественников в Калининграде19:35Губернатор Махонин раскрыл итоги переговоров с властями Вьетнама19:30Что показывает новое исследование российского сектора МСП19:22Первый КРТ во Владивостоке: на Юмашева началась реализация проекта19:18В СПЧ прокомментировали направление на спермограмму любителей бани19:10Депутаты приняли очередной пакет законов в защиту уральцев19:02Названы лауреаты двух премий Президента России по культуре18:56Губернатор Ямала дал подчиненным весеннее поручение18:51Госдума одобрила проект об экономических зонах в новых регионах18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031