Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2024, 07:59

Брод прокомментировал акции с зеленкой и поджогами на выборах

Фото с сайта:
president-sovet.ru
«В акциях с зеленкой и поджогами очевиден управляемый срежиссированный процесс, никак с политическими взглядами участников этих провокаций не связанный», - считает член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. По словам эксперта, голосование проходит активно и добровольно, поэтому попытки продемонстрировать какие-то массовые протесты противникам выборов не удаются. Такое мнение эксперт высказал, комментируя первый день голосования на выборах Президента РФ.

«В ход идут самые мерзкие технологии – провокаторы находят людей, оказавшихся в сложной ситуации, и подстрекают их к совершению серьезного уголовного преступления. За этими действиями не стоит никакой идеи – сами участники признаются, что кому-то пообещали списать долг, а кому-то выдать немалую сумму», – выразил уверенность А. Брод.

«Мы зафиксировали с десяток подобных случаев провокаций – с зеленкой, попытками организовать поджог на участке с использованием петард или забрасывая «коктейлем Молотова» – в КЧР (УИК 157), в Ростовской области (УИК 120), Воронежской области (УИК 1234, 430 и 409)¸ в Москве (УИК 1527), ХМАО (УИК 434), Санкт-Петербурге (1395-1396), Свердловской области (УИК 260), Мытищах (УИК 1699), Лыткарино (УИК 1426), Челябинской области (УИК 176), Новосибирской области (1903), Курганской области (УИК 285), Краснодарском крае (09-02) Великом Новгороде (УИК 1186). Одному из исполнителей, например, посулили денег, это четко слышно на видео из Воронежской области. Понимая, что жители России активно и добровольно идут на выборы, внешними кураторами ничего не остается, как всеми силами пытаться их сорвать. Но это бессмысленно», - считает А. Брод.

Как рассказал эксперт на брифинге в Экспертном ситуационном центре НОМ и МРГ СПЧ, первый день голосования отметился высокой явкой и прошел без серьёзных нарушений. Несмотря на провокации, голосование на всех вышеназванных участках продолжается, что демонстрирует бессилие тех, кто хочет сорвать выборы. Голосование на выборах Президента России 15 марта проходит при высокой активности избирателей. Общая явка на выборах Президента РФ по состоянию на 18:00 (мск) составила 25,79%, следует из данных на информационном табло в ЦИК РФ. В федеральном ДЭГ, по данным на 18:00, приняло участие в голосовании 2 976 376 избирателей, что составляет ~ 67% от числа зарегистрировавшихся в ДЭГ. Выборы Президента России продолжаются в штатном режиме.

По словам федерального координатора НОМ Алексея Пескова по состоянию на 18:00, на «Карту сообщений» НОМ поступило свыше 21 тысяч сообщений, из которых порядка 2,8% составляют информацию, связанную с проблемами или инцидентами. Основная масса проблемных сигналов по итогам проверки не подтвердилась, имели место процедурные технические недочеты, оперативно устраненные при участии наблюдателей. Вместе с тем, стоит отметить единичные вопиющие случаи провокаций, связанных с попытками поджогов на избирательных участках, во всех случаях оперативно приняты меры правоохранительными органами.

Напомним, Экспертный ситуационный центр Ассоциации НОМ и Мониторинговой рабочей группы СПЧ начал работу с момента открытия первых избирательных участков на Камчатке и Чукотке. Центр работает совместно с Ассоциацией юристов России и Корпусом «За чистые выборы». Волонтёры Центра принимают и обрабатывают сообщения, поступающие на Карту НОМ, а эксперты центра дают правовую оценку всем сигналам о возможных проблемах.

В первый день голосования Экспертный центр посетили международные наблюдатели и эксперты из Италии, Франции, Ирана, Грузии, Кении, Уганды и других государств. Представители НОМ познакомили наблюдателей с работой Ситуационного центра, рассказали об общественных штабах, масштабном видеоконтроле и онлайн-мониторинге. По словам наблюдателей, система общественного наблюдения в России уникальна, аналогов в мире нет. Члены комиссий встречали наблюдателей приветливо, каких-либо ограничений в посещении участков не было.

Международный наблюдатель, президент Итальянского института БРИКС Петрочелли Вито Розарио поделился впечатления от нахождения в России так: «У нас есть прекрасная возможность наблюдать за всеми этапами выборов в России. Интересно, что здесь доступны различные возможности для волеизъявления как традиционным способом, так и в дистанционном формате, а также посредством голосования из дома, что особенно важно для людей с ограниченными возможностями», - подчеркнул он. Наблюдатель также рассказал, что может сравнивать выборы в России с практикой в Италии. «Избирательные системы этих стран несравнимы по своему качеству с Россией. В Италии, например, избиратели опускают бюллетени в закрытые, непрозрачные урны», - рассказал он.

Оценку хода голосования представил и заместитель председателя Правления Ассоциации юристов России, вице-президент Корпорации «Синергия» Станислав Александров. «Выборы проходят организованно, люди голосуют с большим желанием, где-то даже были очереди. У нас работает федеральный штаб по всей стране, тысячи юристов в субъектах РФ осуществляют мониторинг, каких-то серьёзных нарушений на текущий момент мы не фиксируем. На отдельные эпизоды, точечно, мы обращаем внимание избирательных комиссий и правоохранительных органов, там, где это необходимо. Процедура идёт в штатном режиме».

Сопредседатель Молодёжного движения Ассоциации юристов России, член ОНК г. Москвы Илья Руденко пояснил, что студенты юридических специальностей по всей стране участвуют в мониторинге выборов, в работе общественных штабов, находятся на УИК в качестве наблюдателей. Предварительно, они проходили обучение, изучали изменения в законодательстве и особенности правовых статусов участников выборов.
Печать
В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930