Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2024, 07:59

Брод прокомментировал акции с зеленкой и поджогами на выборах

Фото с сайта:
president-sovet.ru
«В акциях с зеленкой и поджогами очевиден управляемый срежиссированный процесс, никак с политическими взглядами участников этих провокаций не связанный», - считает член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. По словам эксперта, голосование проходит активно и добровольно, поэтому попытки продемонстрировать какие-то массовые протесты противникам выборов не удаются. Такое мнение эксперт высказал, комментируя первый день голосования на выборах Президента РФ.

«В ход идут самые мерзкие технологии – провокаторы находят людей, оказавшихся в сложной ситуации, и подстрекают их к совершению серьезного уголовного преступления. За этими действиями не стоит никакой идеи – сами участники признаются, что кому-то пообещали списать долг, а кому-то выдать немалую сумму», – выразил уверенность А. Брод.

«Мы зафиксировали с десяток подобных случаев провокаций – с зеленкой, попытками организовать поджог на участке с использованием петард или забрасывая «коктейлем Молотова» – в КЧР (УИК 157), в Ростовской области (УИК 120), Воронежской области (УИК 1234, 430 и 409)¸ в Москве (УИК 1527), ХМАО (УИК 434), Санкт-Петербурге (1395-1396), Свердловской области (УИК 260), Мытищах (УИК 1699), Лыткарино (УИК 1426), Челябинской области (УИК 176), Новосибирской области (1903), Курганской области (УИК 285), Краснодарском крае (09-02) Великом Новгороде (УИК 1186). Одному из исполнителей, например, посулили денег, это четко слышно на видео из Воронежской области. Понимая, что жители России активно и добровольно идут на выборы, внешними кураторами ничего не остается, как всеми силами пытаться их сорвать. Но это бессмысленно», - считает А. Брод.

Как рассказал эксперт на брифинге в Экспертном ситуационном центре НОМ и МРГ СПЧ, первый день голосования отметился высокой явкой и прошел без серьёзных нарушений. Несмотря на провокации, голосование на всех вышеназванных участках продолжается, что демонстрирует бессилие тех, кто хочет сорвать выборы. Голосование на выборах Президента России 15 марта проходит при высокой активности избирателей. Общая явка на выборах Президента РФ по состоянию на 18:00 (мск) составила 25,79%, следует из данных на информационном табло в ЦИК РФ. В федеральном ДЭГ, по данным на 18:00, приняло участие в голосовании 2 976 376 избирателей, что составляет ~ 67% от числа зарегистрировавшихся в ДЭГ. Выборы Президента России продолжаются в штатном режиме.

По словам федерального координатора НОМ Алексея Пескова по состоянию на 18:00, на «Карту сообщений» НОМ поступило свыше 21 тысяч сообщений, из которых порядка 2,8% составляют информацию, связанную с проблемами или инцидентами. Основная масса проблемных сигналов по итогам проверки не подтвердилась, имели место процедурные технические недочеты, оперативно устраненные при участии наблюдателей. Вместе с тем, стоит отметить единичные вопиющие случаи провокаций, связанных с попытками поджогов на избирательных участках, во всех случаях оперативно приняты меры правоохранительными органами.

Напомним, Экспертный ситуационный центр Ассоциации НОМ и Мониторинговой рабочей группы СПЧ начал работу с момента открытия первых избирательных участков на Камчатке и Чукотке. Центр работает совместно с Ассоциацией юристов России и Корпусом «За чистые выборы». Волонтёры Центра принимают и обрабатывают сообщения, поступающие на Карту НОМ, а эксперты центра дают правовую оценку всем сигналам о возможных проблемах.

В первый день голосования Экспертный центр посетили международные наблюдатели и эксперты из Италии, Франции, Ирана, Грузии, Кении, Уганды и других государств. Представители НОМ познакомили наблюдателей с работой Ситуационного центра, рассказали об общественных штабах, масштабном видеоконтроле и онлайн-мониторинге. По словам наблюдателей, система общественного наблюдения в России уникальна, аналогов в мире нет. Члены комиссий встречали наблюдателей приветливо, каких-либо ограничений в посещении участков не было.

Международный наблюдатель, президент Итальянского института БРИКС Петрочелли Вито Розарио поделился впечатления от нахождения в России так: «У нас есть прекрасная возможность наблюдать за всеми этапами выборов в России. Интересно, что здесь доступны различные возможности для волеизъявления как традиционным способом, так и в дистанционном формате, а также посредством голосования из дома, что особенно важно для людей с ограниченными возможностями», - подчеркнул он. Наблюдатель также рассказал, что может сравнивать выборы в России с практикой в Италии. «Избирательные системы этих стран несравнимы по своему качеству с Россией. В Италии, например, избиратели опускают бюллетени в закрытые, непрозрачные урны», - рассказал он.

Оценку хода голосования представил и заместитель председателя Правления Ассоциации юристов России, вице-президент Корпорации «Синергия» Станислав Александров. «Выборы проходят организованно, люди голосуют с большим желанием, где-то даже были очереди. У нас работает федеральный штаб по всей стране, тысячи юристов в субъектах РФ осуществляют мониторинг, каких-то серьёзных нарушений на текущий момент мы не фиксируем. На отдельные эпизоды, точечно, мы обращаем внимание избирательных комиссий и правоохранительных органов, там, где это необходимо. Процедура идёт в штатном режиме».

Сопредседатель Молодёжного движения Ассоциации юристов России, член ОНК г. Москвы Илья Руденко пояснил, что студенты юридических специальностей по всей стране участвуют в мониторинге выборов, в работе общественных штабов, находятся на УИК в качестве наблюдателей. Предварительно, они проходили обучение, изучали изменения в законодательстве и особенности правовых статусов участников выборов.
Печать
Решение завести ребенка люди принимают не из финансовых соображений14:57Владимир Путин встретился с главой Бурятии14:40Герой России стал главой района в Оренбургской области14:23Ситуация после выборов в Германии напоминает хаос14:05В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930