Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2024, 09:47

Президента Венесуэлы выберут 28 июля

 
Венесуэльские власти определились с датой проведения президентских выборов. Голосование состоится 28 июля. Оно пройдет на фоне затяжного кризиса. Экономика истощена. Резко упал уровень жизни. В конце 2023 года минимальная зарплата составляла 4 долл. – самая низкая в Латинской Америке. Доходы 80% населения не превышают 100 долл. в месяц, ежемесячная стоимость продуктовой корзины для покрытия минимальных нужд средней семьи (пяти человек) возросла до 522 долл.

В 2023 году уровень инфляции составил 193%. Неудивительно, что в стране растет социальная напряженность. В прошлом году имели место 4 тыс. акций протеста – на 28% больше, чем в 2022-м. Венесуэльцы продолжают массово эмигрировать, хотя, казалось бы, все, кто мог, уже уехали. За последние годы страну покинуло более 7 млн граждан из 28 млн, числившихся по данным последней переписи.

В этих условиях руководство страны старается укрепить свои позиции и застраховаться от неприятных неожиданностей. В январе председателем парламента переизбран Хорхе Родригес. Он считается правой рукой президента страны Николаса Мадуро и пользуется его безграничным доверием. Председателем Верховного суда (ВС) стала Беатрис Родригес – активистка правящей Единой социалистической партии Венесуэлы. До этого она возглавляла Избирательную палату ВС. Именно при ее руководстве палата отказалась признать легитимность первичных выборов оппозиции, на которых победила Мария Корина Мачадо. Главой Конституционной палаты ВС назначена другая сторонница президента – Тания Д’Амелио. Таким образом, Мадуро усилил политическую лояльность судебной власти.

Ужесточен контроль над силовыми структурами. В январе была проведена чистка командного состава: понижены в звании и уволены 33 военнослужащих. Некоторых из них обвинили в подготовке терактов против представителей власти, включая президента. Всего в стране более 140 военных отбывают наказание по такого рода делам. В январе власти предсказуемо подтвердили запрет для Мачадо занимать государственные должности, а значит, она не может выдвигать свою кандидатуру.

В отношении оппозиционных политиков и активистов выдвигаются обвинения в терроризме и антиправительственных заговорах. Власти утверждают, что раскрыли пять заговоров, участники которых планировали убийство Мадуро и других высокопоставленных лиц, а также готовили диверсии против объектов энергетической инфраструктуры. По этим делам задержано свыше 30 человек.

Внутри руководства страны возобладали сторонники жесткой линии. Мадуро лишен возможности прибегать к социальному маневрированию: это ярко продемонстрировала реакция на его инициативы. Правительство объявило о начале реализации ряда социальных проектов. С их помощью оно хочет встряхнуть низы, мобилизовать их на поддержку Мадуро. Но эта тактика уже не дает былого эффекта.

Население устало от экономических трудностей. Прежние лозунги не находят отклика. Происходит размывание социальной базы властей. Мадуро рискует столкнуться с протестным голосованием. По некоторым прогнозам, единый кандидат от оппозиции (необязательно Мачадо) легко наберет более 50% голосов. Что касается Мачадо, то ей опрос, проведенный компанией Datincorp, сулит уверенную победу над президентом: если бы выборы состоялись в ближайшее время, она набрала бы 65%, а Мадуро – 15%.

Очевидно, что в таких условиях власти постараются не допустить, чтобы оппозиция выступила единым фронтом. Активизируются правительственные усилия, направленные на раскол оппозиционного лагеря. Противники президента полагают, что все реальные соперники Мадуро получат отказ в регистрации, а к участию в выборах будут допущены никому не известные кандидаты без малейшего шанса на успех.

Сейчас Мадуро занят поиском способа срочного пополнения валютных резервов. Деньги необходимы и в чисто предвыборных целях. Президенту нужно заручиться электоральной поддержкой своей традиционной социальной базы – городской бедноты. Кроме того, над Каракасом нависла угроза возобновления санкционного давления со стороны США: данные Вашингтоном послабления истекают в апреле. Поэтому венесуэльские власти ищут лазейки. В феврале в Венесуэле побывал министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Стороны заявили о намерении повысить торговый оборот до 3 млрд долл. в 2024 году (в 2023 году – 800 млн долл.). Каракас прорабатывает вопрос о поставках нефти Индии (предварительная договоренность достигнута в январе этого года) и наводит мосты для сотрудничества с рядом стран Африки (Суданом, Тунисом, Анголой, Танзанией и Мозамбиком), а также с Азербайджаном. Скорее всего Мадуро хочет использовать эти государства для продажи – в обход санкций – нефти, газа и золота.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31