Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2024, 19:08

В Приморье прошел Форум женщин Дальнего Востока

Фото с сайта:
ysia.ru
Во Владивостоке 12 марта прошел форум женщин Дальнего Востока «Разговоры о важном для взрослых: женский взгляд».

Данное мероприятие — логическое продолжение обращения президента Владимира Путина, в рамках послания Федеральному собранию затронувшего такие важные темы, как поддержка материнства, института семьи, женщин.

Именно на Дальнем Востоке впервые проведен такой форум, на котором обсуждены важные для женщин вопросы.

На открытии форума выступил заместитель полпреда президента РФ в ДФО Григорий Куранов. Он зачитал приветственное слово вице-премьера – полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

«Окружной патриотический форум собрал сегодня во Владивостоке самых активных женщин ДФО. Он станет площадкой для обмена опытом и знаниями как в деле развития регионов, так и в деле оказания поддержки участникам специальной военной операции. Считаю, что это правильно. Часто именно женский взгляд, женская чуткость и гибкость помогают нам избежать проблем, найти наиболее эффективные пути решения имеющихся вопросов. Сегодня перед Россией, перед Дальним Востоком стоит большое количество задач. Уверен, окружной патриотический форум позволит взглянуть на них с другой стороны, будет способствовать выработке новых, нетривиальных подходов к их разрешению», — заявил Юрий Трутнев.

В форуме женщин Дальнего Востока приняли участие порядка 400 представительниц из регионов ДФО, в том числе делегаты из Якутии.

Член Союза художников России Мира Аргунова подчеркнула, что женский форум стал еще одним новым проектом на Дальнем Востоке.

«Форум призван собрать вместе сильных, творческих и креативных женщин из всех регионов Дальнего Востока. Семья всегда держится на женщине. Сильные женщины являются основой нашего общества. Очень благодарны президенту страны Владимиру Владимировичу Путину и Юрию Петровичу Трутневу за поддержку Дальнего Востока и быструю реализацию в ДФО всех прогрессивных проектов, в том числе «дальневосточный гектар», «дальневосточная ипотека», – отметила якутянка Мира Аргунова.

Генеральный директор медиахолдинга «Сахапечать» Нюргуяна Стручкова отметила, что делегаты республики представили на форуме свои инициативы, вместе с тем почерпнули много полезного и нужного для создания новых проектов.

«Замечательно, что благодаря этому форуму в столице Дальнего Востока собрались женщины, активисты общественных организаций и объединений со всех регионов ДФО. Мы чувствуем поддержку президента России Владимира Путина в реализации наших замыслов и долгосрочных планов. С особым воодушевлением в этом году мы восприняли послание главы государства Федеральному собранию, в котором он отвел большую роль женщине и семье в развитии России», – сказала Нюргуяна Стручкова.

Заместитель председателя Комитета семей воинов Отечества Республики Саха (Якутия) Альбина Винокурова подчеркнула, что сегодня женщины находятся в авангарде общественно-политических движений страны.

«Сегодня на форуме мы увидели много сильных и мудрых женщин и еще раз убедились в том, что у наших защитников крепкий и надежный тыл», – сказала Альбина Винокурова.

«Форум — оперативное продолжение президентских инициатив, озвученных в послании президента. Это поддержка материнства и детства, института семьи, воспитание патриотизма. Женщины как бабушки, мамы, учителя, воспитатели вносят значимый вклад в сохранение самобытных традиций и духовно-нравственных ценностей. В Год семьи, в Год детства в нашей республике мы должны уделить особое внимание развитию этих ценностей. В общественной жизни каждой образовательной организации женщины — мамы и бабушки — принимают самое активное участие. Они состоят в родительских комитетах класса, в бракеражных комиссиях, в комиссиях по разработке дизайна школы во время капитального ремонта и других общественных советах. Такой общественной работой они показывают хороший пример подрастающему поколению. Примечательно, что женщины с активной жизненной позицией собрались на одной площадке обсудить жизненно важные вопросы», – отметила заместитель министра образования и науки Якутии Виктория Захарова.

С приветственным словом выступил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он отметил достижения Приморского края в сфере поддержки многодетных семей и, в частности, рассказал о программе материнского капитала.

На одной площадке выступили руководители региональных общественных и волонтерских организаций, бизнес-структур, лидеры общественного мнения в различных сферах. Спикеры обсудили возможности построения успешной карьеры на Дальнем Востоке, роль женщины в законотворчестве, социально-экономическом развитии страны и другие актуальные темы.

Перед участниками выступили радио — и телеведущая, журналистка Юлия Барановская, исполнительный директор МИА «Россия сегодня», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский, сенатор РФ, замсекретаря генсовета партии «Единая Россия» Дарья Лантратова, Герой России, командир десантно-штурмового взвода 382-го отдельного батальона 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Черноморского флота, гвардии капитан Владислав Головин, заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева и другие спикеры.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев отметил, что в Год семьи в России и в Год детства в Якутии уделяется особое внимание роли женщины как матери, хранительницы семейного очага, которая прививает принципы нравственности и духовные ценности своим детям.

В ходе послания Федеральному собранию РФ президент Владимир Путин анонсировал запуск нового национального проекта «Семья», направленного на повышение качества жизни семей с детьми и на поддержку рождаемости. Благодаря этому решению главы государства в стране будут упорядочены и расширены меры поддержки, а большая многодетная семья станет «ориентиром всей государственной стратегии».
Печать
В Среднеуральске коммунисты наращивают активность перед выборами11:53Махонин представил опыт Пермского края на дискуссии по Госзаказу11:45Во Владивостоке стартует новый сезон краевого проекта «Бодрая суббота»11:40Багамские избиратели предпочли сохранить политическую стабильность11:30Исполнение земельного законодательства проверили в Тюменской области11:16Семейные клубы и арт-терапия: как помогут семьям участников СВО на Ямале11:09Депутаты утвердили поправки в закон о выборах Дагестана11:01Мэр Волгограда заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму10:52В Богородском округе Подмосковья сменился руководитель10:43Экс-президенту Франции Саркози грозит до семи лет тюрьмы10:34Белгородскую и Брянскую области возглавили люди с боевым опытом  10:22Член фракции ЛДПР в Госдуме примет участие в праймериз ЕР10:11Республика Алтай и Убсунурский аймак Монголии будут сотрудничать10:01Ветеран СВО стал социальным координатором фонда «Защитники Отечества»09:42Мишустин назначил экс-мэра Мурманска замглавы Минвостокразвития09:28В Барнауле открыли мурал и Стену Памяти в честь защитников Отечества09:12КПРФ выдвинет в Госдуму около 50 участников СВО08:53Конюхов: России нужно наращивать присутствие на шестом континенте08:41Правящая коалиция Израиля внесла законопроект о роспуске Кнессета08:34Владимир Путин встретился с президентом Нового банка развития08:21Гладков прокомментировал свою отставку с поста губернатора08:05«Герои Хакасии» познакомились с молодежной политикой региона23:00Отмечено последовательное ускорения роста денежной массы22:50О чем говорят назначения и.о. губернаторов Брянщины и Белгородчины22:39Брянскую область возглавил выпускник «школы губернаторов» Ковальчук22:27Участник «Времени Героев» Шуваев назначен врио главы Белгородской области22:15Губернатор Брянской области Александр Богомаз ушел в отставку22:02Малькевич: Спасибо Гладкову за сотни тысяч спасенных мирных жизней21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031