Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2024, 19:08

В Приморье прошел Форум женщин Дальнего Востока

Фото с сайта:
ysia.ru
Во Владивостоке 12 марта прошел форум женщин Дальнего Востока «Разговоры о важном для взрослых: женский взгляд».

Данное мероприятие — логическое продолжение обращения президента Владимира Путина, в рамках послания Федеральному собранию затронувшего такие важные темы, как поддержка материнства, института семьи, женщин.

Именно на Дальнем Востоке впервые проведен такой форум, на котором обсуждены важные для женщин вопросы.

На открытии форума выступил заместитель полпреда президента РФ в ДФО Григорий Куранов. Он зачитал приветственное слово вице-премьера – полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

«Окружной патриотический форум собрал сегодня во Владивостоке самых активных женщин ДФО. Он станет площадкой для обмена опытом и знаниями как в деле развития регионов, так и в деле оказания поддержки участникам специальной военной операции. Считаю, что это правильно. Часто именно женский взгляд, женская чуткость и гибкость помогают нам избежать проблем, найти наиболее эффективные пути решения имеющихся вопросов. Сегодня перед Россией, перед Дальним Востоком стоит большое количество задач. Уверен, окружной патриотический форум позволит взглянуть на них с другой стороны, будет способствовать выработке новых, нетривиальных подходов к их разрешению», — заявил Юрий Трутнев.

В форуме женщин Дальнего Востока приняли участие порядка 400 представительниц из регионов ДФО, в том числе делегаты из Якутии.

Член Союза художников России Мира Аргунова подчеркнула, что женский форум стал еще одним новым проектом на Дальнем Востоке.

«Форум призван собрать вместе сильных, творческих и креативных женщин из всех регионов Дальнего Востока. Семья всегда держится на женщине. Сильные женщины являются основой нашего общества. Очень благодарны президенту страны Владимиру Владимировичу Путину и Юрию Петровичу Трутневу за поддержку Дальнего Востока и быструю реализацию в ДФО всех прогрессивных проектов, в том числе «дальневосточный гектар», «дальневосточная ипотека», – отметила якутянка Мира Аргунова.

Генеральный директор медиахолдинга «Сахапечать» Нюргуяна Стручкова отметила, что делегаты республики представили на форуме свои инициативы, вместе с тем почерпнули много полезного и нужного для создания новых проектов.

«Замечательно, что благодаря этому форуму в столице Дальнего Востока собрались женщины, активисты общественных организаций и объединений со всех регионов ДФО. Мы чувствуем поддержку президента России Владимира Путина в реализации наших замыслов и долгосрочных планов. С особым воодушевлением в этом году мы восприняли послание главы государства Федеральному собранию, в котором он отвел большую роль женщине и семье в развитии России», – сказала Нюргуяна Стручкова.

Заместитель председателя Комитета семей воинов Отечества Республики Саха (Якутия) Альбина Винокурова подчеркнула, что сегодня женщины находятся в авангарде общественно-политических движений страны.

«Сегодня на форуме мы увидели много сильных и мудрых женщин и еще раз убедились в том, что у наших защитников крепкий и надежный тыл», – сказала Альбина Винокурова.

«Форум — оперативное продолжение президентских инициатив, озвученных в послании президента. Это поддержка материнства и детства, института семьи, воспитание патриотизма. Женщины как бабушки, мамы, учителя, воспитатели вносят значимый вклад в сохранение самобытных традиций и духовно-нравственных ценностей. В Год семьи, в Год детства в нашей республике мы должны уделить особое внимание развитию этих ценностей. В общественной жизни каждой образовательной организации женщины — мамы и бабушки — принимают самое активное участие. Они состоят в родительских комитетах класса, в бракеражных комиссиях, в комиссиях по разработке дизайна школы во время капитального ремонта и других общественных советах. Такой общественной работой они показывают хороший пример подрастающему поколению. Примечательно, что женщины с активной жизненной позицией собрались на одной площадке обсудить жизненно важные вопросы», – отметила заместитель министра образования и науки Якутии Виктория Захарова.

С приветственным словом выступил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он отметил достижения Приморского края в сфере поддержки многодетных семей и, в частности, рассказал о программе материнского капитала.

На одной площадке выступили руководители региональных общественных и волонтерских организаций, бизнес-структур, лидеры общественного мнения в различных сферах. Спикеры обсудили возможности построения успешной карьеры на Дальнем Востоке, роль женщины в законотворчестве, социально-экономическом развитии страны и другие актуальные темы.

Перед участниками выступили радио — и телеведущая, журналистка Юлия Барановская, исполнительный директор МИА «Россия сегодня», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский, сенатор РФ, замсекретаря генсовета партии «Единая Россия» Дарья Лантратова, Герой России, командир десантно-штурмового взвода 382-го отдельного батальона 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Черноморского флота, гвардии капитан Владислав Головин, заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева и другие спикеры.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев отметил, что в Год семьи в России и в Год детства в Якутии уделяется особое внимание роли женщины как матери, хранительницы семейного очага, которая прививает принципы нравственности и духовные ценности своим детям.

В ходе послания Федеральному собранию РФ президент Владимир Путин анонсировал запуск нового национального проекта «Семья», направленного на повышение качества жизни семей с детьми и на поддержку рождаемости. Благодаря этому решению главы государства в стране будут упорядочены и расширены меры поддержки, а большая многодетная семья станет «ориентиром всей государственной стратегии».
Печать
Нового главу района в Самарской области выберут 20 ноября13:18Планета – общий дом, который надо беречь сообща13:05Волонтеры Омска провели творческий день в одной из адаптивных школ12:55В Курской области рассмотрят законопроект о предоставлении земельных участков12:50Юрий Слюсарь встретился в Минске с послом РФ в Белоруссии12:31О дерусификации кошачьего «мяу» заговорили на Украине12:19Персональные мусорные микрополигоны появляются в Севастополе12:10Евгений Первышов поздравил МГЕР с 20-летием со дня образования12:01Сирия: что будет дальше - и почему11:54Три довода в пользу назначения Лебедева11:53Бывшему заму Краснова доверили бюджет Верховного суда11:47Итоги недели в Мурманской области11:40Форум «Сургут. Безопасность» собрал более 4 тысяч участников11:26Виадуки и галереи: на что пойдут выделенные на дороги Крыма миллиарды11:16КПРФ начала разработку программы для выборов в Госдуму11:13Глава Приамурья встретился с военнослужащими в зоне СВО10:57Форум «Арктика – территория диалога» будет проходить в Мурманске10:46В Новосибирской области выбрали главу Убинского района10:36Форум политспецов — субъективные заметки10:22В Хакасии подвели итоги муниципальных выборов10:14В Архангельске открыт новый железнодорожный терминал10:08В Перми завершился молодежный фестиваль «Будущее в руках детей»10:04От нового мэра Мурманска многого ждут10:03Хоценко ответит на вопросы жителей Омской области в прямом эфире09:53В Югре принято решение о переходе на одноуровневую систему МСУ09:42Глава Бурятии провел Прямую линию с жителями09:30В Якутии работает сервис медицинского сопровождения ветеранов СВО09:29В Хабаровске появится финансово-деловой центр «Хабаровск-Сити»09:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930