Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2024, 18:32

Общественные штабы всех регионов готовы вести мониторинг выборов

Фото с сайта:
er.ru
Общественные штабы всех 89 субъектов страны готовы вести круглосуточный мониторинг выборов Президента России – 15, 16 и 17 марта они будут держать связь с наблюдателями на участках, проверять все сигналы о возможных проблемах и давать объективную оценку хода голосования на брифингах, круглых столах и пресс-конференциях. Об этом представители штабов рассказали на итоговом заседании Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

Итоговое заседание открыл сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. Он напомнил, что на выборах Президента России общественные наблюдатели будут вести контроль по единым стандартам. При этом, М. Григорьев отметил, что ОП РФ постоянно модернизирует цифровые сервисы для участников процесса. Так, «Золотой стандарт» каждый наблюдатель сможет заполнять в мобильном приложении.

М. Григорьев также заявил, что общественные наблюдатели за голосованием на президентских выборах начали сталкиваться с угрозами в свой адрес и провокациями в мессенджерах и социальных сетях. «По каждому отдельному случаю мы будем проводить проверку и при необходимости передавать информацию в правоохранительные органы», – подчеркнул член ОП РФ.

Более 200 тысяч кандидатов в наблюдатели прошли обучающую программу ОП РФ и НОМ по всей стране. Подготовку провели общественные штабы во взаимодействии с НКО и партиями. «В этом году мы смогли модернизировать программу таким образом, чтобы она была актуальной и интересной в том числе и для тех наблюдателей, кто уже не первый год выступает в таком статусе», – напомнила председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова, подчеркнув, что подход общественных наблюдателей будет профессиональным.

Более 800 электоральных экспертов НОМ по всей стране готовы к мониторингу выборов Президента России. «Наши эксперты – политологи, социологи, правоведы, авторитетные журналисты – будут в регионах взаимодействовать в связке с общественными наблюдателями на избирательных участках, активно комментировать все процедуры избирательного процесса», – сообщил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. Правозащитник также рассказал, что НОМ будет вести постоянный мониторинг проблемной информации на базе Экспертного Ситуационного центра НОМ и Мониторинговой рабочей группы СПЧ. «Будем обращаться в регионы с тем, чтобы оперативно и качественно проводить проверку всех вопросов, которые требуют оперативной реакции», – сообщил Александр Брод.

Члены Мониторинговой рабочей группы СПЧ в дни голосования планируют вести контроль за голосованием в 12 субъектах РФ, в 6 федеральных округах. Об этом сообщил сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, ответственный Секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов. Он напомнил, что в этом году члены МРГ СПЧ начали мониторинг с самого старта президентской кампании. «Предварительно, мы можем сделать вывод о том, что инфраструктура общественного контроля готова к выборам Президента. Со стороны избирательной системы, в свою очередь, сделано много для создания возможностей и условий для голосования граждан», – поделился мнением А. Точенов.

О готовности к мониторингу выборов Президента на итоговом заседании Корсовета рассказали представители общественных штабов по наблюдению за выборами в Краснодарском крае, Запорожской, Белгородской, Самарской и Смоленской областей, Республики Саха (Якутия), ЯНАО, Республики Коми и Алтайского края. По словам экспертов, в дни выборов «расписан каждый час»: запланированы круглые столы с партиями и лидерами общественного мнения, пресс-конференции, интервью, работа по мониторингу хода голосования на базе Центров общественного наблюдения (ЦОНов), которые совсем скоро откроются во всех регионах России.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Краснодарском крае Любовь Попова рассказала, что ЦОН оборудован не только большой видеостеной, куда будут выводиться трансляции с избирательных участков, но и зонами для дискуссий и встреч со СМИ. На базе Центра вести контроль за выборами будут студенты ведущих вузов региона, политологи, юристы и лидеры мнений, сообщила она.

В Запорожской области видеоконтроль будет повсеместным, и это серьёзный шаг по обеспечению прозрачности выборов, несмотря на особенности условий, отметил руководитель общественного штаба региона Антон Бибаров-Государев. Он рассказал, что корпус общественных наблюдателей готов, в дни досрочного голосования они также следят за избирательным процессом.

По ВКС к совещанию присоединился сопредседатель Корсовета по интеграции новых субъектов РФ Александр Малькевич. В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях ожидаемо тиражируются фейковые новости. Так, например, распространяется информация о якобы принуждении жителей участвовать в голосовании, однако, подобные сообщения неэффективны: общественные штабы активно готовятся к мониторингу, корпус наблюдателей уже участвует в избирательном процессе, реализуются проекты по повышению правовой грамотности молодых избирателей.

В Белгородской области общественные наблюдатели будут находиться на всех избирательных участках, вопрос их безопасности будет приоритетным, подчеркнула председатель общественного штаба в регионе Ирина Борисова. «Мы уверены, что выборы в нашем регионе пройдут активно. Мониторинг голосования мы будем проводить в штабе круглосуточно», – сообщила она.

Открытие Центра общественного наблюдения в Якутии запланировано на 14 марта – эта площадка объединит представителей партий, наблюдателей, экспертов и студенчество для мониторинга выборов по всему региону в режиме реального времени. Об этом рассказал руководитель общественного штаба Станислав Иванов. По его словам, образовательная программа ОП РФ и НОМ для наблюдателей проводилась даже в самых отдалённых районах Республики, её участниками стали свыше двух тысяч человек.

На площадке ЦОНа в Смоленской области в дни голосования пройдёт серия тематических круглых столов с партиями, общественными деятелями, НКО и лидерами мнений. «Мы ждём большое количество гостей, готовимся к масштабному совместному контролю за выборами», – рассказала руководитель общественного штаба в Смоленской области Марина Проскурнина.

В Алтайском крае на площадке ЦОН будет работать много молодёжи, в частности, они примут активное участие в контроле за федеральной системой ДЭГ. Как сообщил руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Алтайском крае Алексей Чесноков, мониторинг выборов будет круглосуточным, мероприятия запланированы даже ночью.
Печать
Середюк рассказал об опыте Кузбасса по повышению доступности жилья23:03В Алтайском крае в ЕДГ-25 пройдет 101 избирательная кампания22:51Народная скупщина Республики Сербской избрала новое правительство22:39В Тверской области стартует досрочное голосование на местных выборах22:28Макгрегор собрал подписи для выдвижения на пост президента Ирландии22:17Национальная платформа «Научноекино.РФ» запущена в России22:06Модернизация транспортной инфраструктуры Чукотки21:55В Екатеринбурге откроют 11 пунктов для электронного голосования21:44Трутнев оценил готовность стенда Центра «ВОИН» к ВЭФ-202521:31В ГД предложили сделать бесплатным доступ к Wi-Fi в вузах и ссузах21:19Назначен новый министр энергетики и ЖКХ Кировской области21:06Жители восьми муниципалитетов Заполярья в ЕДГ выберут депутатов20:53Гуцан и Цыбульский обсудили реализацию проектов в Поморье20:41В Калужской области расширяют поддержку медиков и соцработников20:3137 НКО Тамбовской области получат господдержку на реализацию проектов20:18Единый день голосования — 202520:05Жизнь Приднестровья продолжается, и никто не сможет остановить этот процесс19:32В Системе-112 Подмосковья подвели итоги летнего сезона19:21После разговора с Путиным Фицо едет просвещать Зеленского19:16В Туве участники СВО и члены их семей могут бесплатно заниматься спортом19:11Губернатор ЯНАО поставил задачу сократить сроки медицинской диагностики19:07В Южной Осетии состоится первый в истории инвестиционный форум19:01В правительстве Тамбовской области обсудили обеспечение безопасности детей18:54Президент Мексики Шейнбаум отказалась подчиняться США18:44Угольщики вынуждены отдавать большую часть выручки логистам18:42Преодолевая блокировку18:41«Единая Россия» продолжает масштабный капремонт школ в Подмосковье18:40Кто и почему убил идеолога майдана, националиста Парубия18:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930