Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 19:49

В Хабаровском крае обсудили новый нацпроект «Активное долголетие»

Автор:
Пресс-служба правительства Хабаровского края
В Хабаровском крае активно обсуждают Послание президента России Федеральному Собранию. Особый интерес у хабаровчан вызвали новые национальные проекты, которые обозначил Владимир Путин. В чем суть новых национальных проектов, как они будут реализованы в России и в Хабаровском крае в частности? И самое главное — как они изменят жизнь людей, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

На сегодняшнем круглом столе общественники обсудили нацпроект "Продолжительная и активная жизнь". Не секрет, что в Хабаровском крае есть уникальные наработки в этом направлении. К участию в круглом столе были приглашены представители общественности города Хабаровска, руководители краевых учреждений социального обслуживания и занятости населения, представители краевого совета ветеранов, администрации города Хабаровска и правительства Хабаровского края.

Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил: "… важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой, активной жизни…". На решение этих задач и будет направлен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь".

Участница мероприятия, главный бухгалтер НКО "Хабаровский краевой юридический центр" Наталья Романовна Суслова поделилась с корреспондентом собственным опытом того, как действующая в центре занятости президентская программа помогла ей найти новую работу и реализоваться как специалист в условиях серьезной конкуренции со стороны молодежи. Женщина отметила, что людям старше 50 лет важно иметь возможность профессионально самореализовываться в любой интересующей сфере, доступность подобных программ должна быть приоритетом для Хабаровского края.

— Когда человек уверен в себе, знает себе цену, прежде всего он поднят в своих глазах, он самодостаточный и знает, что заслуживает лучшего отношения к себе, то же самое и по отношению к другим. К хорошему притягивается подобное, хороший коллектив, хорошая зарплата, — добавила Наталья Суслова.

Участники поделились опытом работы с гражданами так называемого "элегантного" возраста, обсудили возможные направления расширения услуг, обозначили круг вопросов, которые следует рассмотреть на уровне региона для повышения вовлеченности пенсионеров в активную здоровую жизнь и доступности услуг. Особенно это касается жителей населенных пунктов, удаленных от краевого центра.

Представители "серебряного возраста" выразили пожелания почаще включать в повестку информационных телепередач примеры активной жизни граждан старшего поколения, а также рассказывать о деятельности центров, клубов, секций, направленной на поддержку активного долголетия, вовлечение пенсионеров в общественную жизнь.

— Есть детская программа сдачи норм ГТО, а если хотят сдать старшие граждане, те кто в возрасте? Такая возможность есть, но как им подготовиться, где и с кем? Поэтому я предложила, с помощью студентов, институтов физкультуры, выделить помещения и по записи бесплатно проводить для всех желающих курсы подготовки к ГТО. Люди будут ходить, и тогда мы поднимем здоровье нашей нации, — поделилась инициативой Наталья Романовна.

Как сказала общественница, было бы очень хорошо, если эту инициативу взял бы на контроль мэр либо губернатор Хабаровского края, чтобы в дальнейшем вместе с министерствами контролировать и проверять процесс.
Печать
В Мьянме проходят первые после 2020 года всеобщие выборы17:06Семья из Тамбовщины вошла в тройку победителей премии «Время молодых»16:44Явка на выборах в Косово за первые четыре часа составила 8,41%15:47Сергей Лавров: Европа стала главным препятствием к миру15:35Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум15:26Высокая политическая поляризация в Кот-д’Ивуар15:11Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031