Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 19:49

В Хабаровском крае обсудили новый нацпроект «Активное долголетие»

Автор:
Пресс-служба правительства Хабаровского края
В Хабаровском крае активно обсуждают Послание президента России Федеральному Собранию. Особый интерес у хабаровчан вызвали новые национальные проекты, которые обозначил Владимир Путин. В чем суть новых национальных проектов, как они будут реализованы в России и в Хабаровском крае в частности? И самое главное — как они изменят жизнь людей, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

На сегодняшнем круглом столе общественники обсудили нацпроект "Продолжительная и активная жизнь". Не секрет, что в Хабаровском крае есть уникальные наработки в этом направлении. К участию в круглом столе были приглашены представители общественности города Хабаровска, руководители краевых учреждений социального обслуживания и занятости населения, представители краевого совета ветеранов, администрации города Хабаровска и правительства Хабаровского края.

Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил: "… важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой, активной жизни…". На решение этих задач и будет направлен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь".

Участница мероприятия, главный бухгалтер НКО "Хабаровский краевой юридический центр" Наталья Романовна Суслова поделилась с корреспондентом собственным опытом того, как действующая в центре занятости президентская программа помогла ей найти новую работу и реализоваться как специалист в условиях серьезной конкуренции со стороны молодежи. Женщина отметила, что людям старше 50 лет важно иметь возможность профессионально самореализовываться в любой интересующей сфере, доступность подобных программ должна быть приоритетом для Хабаровского края.

— Когда человек уверен в себе, знает себе цену, прежде всего он поднят в своих глазах, он самодостаточный и знает, что заслуживает лучшего отношения к себе, то же самое и по отношению к другим. К хорошему притягивается подобное, хороший коллектив, хорошая зарплата, — добавила Наталья Суслова.

Участники поделились опытом работы с гражданами так называемого "элегантного" возраста, обсудили возможные направления расширения услуг, обозначили круг вопросов, которые следует рассмотреть на уровне региона для повышения вовлеченности пенсионеров в активную здоровую жизнь и доступности услуг. Особенно это касается жителей населенных пунктов, удаленных от краевого центра.

Представители "серебряного возраста" выразили пожелания почаще включать в повестку информационных телепередач примеры активной жизни граждан старшего поколения, а также рассказывать о деятельности центров, клубов, секций, направленной на поддержку активного долголетия, вовлечение пенсионеров в общественную жизнь.

— Есть детская программа сдачи норм ГТО, а если хотят сдать старшие граждане, те кто в возрасте? Такая возможность есть, но как им подготовиться, где и с кем? Поэтому я предложила, с помощью студентов, институтов физкультуры, выделить помещения и по записи бесплатно проводить для всех желающих курсы подготовки к ГТО. Люди будут ходить, и тогда мы поднимем здоровье нашей нации, — поделилась инициативой Наталья Романовна.

Как сказала общественница, было бы очень хорошо, если эту инициативу взял бы на контроль мэр либо губернатор Хабаровского края, чтобы в дальнейшем вместе с министерствами контролировать и проверять процесс.
Печать
В Минусинске обсудили концепцию форума «Опорные города России»23:01Подведены итоги кадрового конкурса «Герои Карачаево-Черкесии»22:54Смоленский общественный штаб готов наблюдать за выборами22:44В Астрахани пройдет форум «Каспий — море успеха»22:33Губернатор Алтайского края провел встречу с генконсулом Киргизии22:22На СВО погиб председатель избирательной комиссии Краюшкин22:11Во Владимирской области начались 17 избирательных кампаний21:57В избиркоме Псковской области обсудили подготовку к ЕДГ-202521:45Пасечник: Территория ЛНР освобождена на 100%21:32Второй кандидат на пост главы Чувашии подал документы в избирком21:21«Герои земли Калужской» начали обучение по программе «СВОй бизнес»21:07Сформирован проект развития кировских опорных населенных пунктов20:55Минэкономразвития сформирует план развития трех моногородов Кузбасса20:44В Липецкой области построят 23 мини-поликлиники20:31Севастополь улучшил свои позиции в рейтинге строительства жилья20:16Член СПЧ Брод прокомментировал задержания азербайджанцев в Екатеринбурге20:04В регионах возобновляют работу общественные штабы по наблюдению за выборами19:47КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть19:17В Сан-Паулу на митинг в поддержку Болсонару пришли 12 тысяч человек19:00Глава Адыгеи встретился с представителями молодежного движения18:51Вице-губернатора Белгородской области обвинили в хищении средств18:45Проблемы сформировавшегося политического пула18:41Губернаторский дашборд: риски цифрового перекоса18:41Никто не может указывать России, как наводить порядок18:40В УрФО пройдет фестиваль трудовых династий18:3730 июня — Международный день парламентаризма18:28Юнармейцы ДНР ежемесячно приходят на помощь ветеранам СВО18:16Зеленский покинул саммит НАТО без результатов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031