Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 19:49

В Хабаровском крае обсудили новый нацпроект «Активное долголетие»

Автор:
Пресс-служба правительства Хабаровского края
В Хабаровском крае активно обсуждают Послание президента России Федеральному Собранию. Особый интерес у хабаровчан вызвали новые национальные проекты, которые обозначил Владимир Путин. В чем суть новых национальных проектов, как они будут реализованы в России и в Хабаровском крае в частности? И самое главное — как они изменят жизнь людей, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

На сегодняшнем круглом столе общественники обсудили нацпроект "Продолжительная и активная жизнь". Не секрет, что в Хабаровском крае есть уникальные наработки в этом направлении. К участию в круглом столе были приглашены представители общественности города Хабаровска, руководители краевых учреждений социального обслуживания и занятости населения, представители краевого совета ветеранов, администрации города Хабаровска и правительства Хабаровского края.

Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил: "… важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой, активной жизни…". На решение этих задач и будет направлен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь".

Участница мероприятия, главный бухгалтер НКО "Хабаровский краевой юридический центр" Наталья Романовна Суслова поделилась с корреспондентом собственным опытом того, как действующая в центре занятости президентская программа помогла ей найти новую работу и реализоваться как специалист в условиях серьезной конкуренции со стороны молодежи. Женщина отметила, что людям старше 50 лет важно иметь возможность профессионально самореализовываться в любой интересующей сфере, доступность подобных программ должна быть приоритетом для Хабаровского края.

— Когда человек уверен в себе, знает себе цену, прежде всего он поднят в своих глазах, он самодостаточный и знает, что заслуживает лучшего отношения к себе, то же самое и по отношению к другим. К хорошему притягивается подобное, хороший коллектив, хорошая зарплата, — добавила Наталья Суслова.

Участники поделились опытом работы с гражданами так называемого "элегантного" возраста, обсудили возможные направления расширения услуг, обозначили круг вопросов, которые следует рассмотреть на уровне региона для повышения вовлеченности пенсионеров в активную здоровую жизнь и доступности услуг. Особенно это касается жителей населенных пунктов, удаленных от краевого центра.

Представители "серебряного возраста" выразили пожелания почаще включать в повестку информационных телепередач примеры активной жизни граждан старшего поколения, а также рассказывать о деятельности центров, клубов, секций, направленной на поддержку активного долголетия, вовлечение пенсионеров в общественную жизнь.

— Есть детская программа сдачи норм ГТО, а если хотят сдать старшие граждане, те кто в возрасте? Такая возможность есть, но как им подготовиться, где и с кем? Поэтому я предложила, с помощью студентов, институтов физкультуры, выделить помещения и по записи бесплатно проводить для всех желающих курсы подготовки к ГТО. Люди будут ходить, и тогда мы поднимем здоровье нашей нации, — поделилась инициативой Наталья Романовна.

Как сказала общественница, было бы очень хорошо, если эту инициативу взял бы на контроль мэр либо губернатор Хабаровского края, чтобы в дальнейшем вместе с министерствами контролировать и проверять процесс.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930