Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 20:25

Как Запад пытается вмешиваться в российские выборы

Фото с сайта:
vmeste-tv.rf
Президентские выборы в России ожидаемо стали объектом масштабной атаки со стороны «коллективного Запада». Это объясняется комплексом причин: разрушением однополярного мира, высокой степенью консолидации российского общества, развитием демократических процессов и доверием к избирательной системе в стране. Причины, планы и цели внешнего вмешательства обсуждали эксперты в рамках круглого стола 4 марта, где был представлен новый доклад «Атака на российскую демократию».

Авторы доклада подробно проанализировали причины противостояния Запада и России, применение стратегии дестабилизации обстановки в стране за период с 2020-го по 2023 годы, методы информационного воздействия на россиян, а также механизмы, выстроенные в стране для защиты от внешнего вмешательства, поддержания и развития демократических процессов. В заключительной части доклада дан ответ на вопрос, почему стратегия дестабилизации остаётся неэффективной, а консолидация в обществе не разрушаемой.

Генеральный директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев представил ключевые тезисы нового доклада фонда «Атака на российскую демократию». Президентские выборы в России ожидаемо стали объектом масштабной атаки со стороны «коллективного Запада». «Защита России, суверенитета и свободы требует учитывать национальные интересы, соблюдать права граждан России. Наши действия по формированию многополярного мира вызывают яростные атаки на российскую государственность. Это связано с тем, что Запад, США и страны Европы теряют свою лидирующую роль, во многих вопросах – уже потеряли. Теперь они ведут арьергардные, ожесточённые бои, пытаясь сломать Россию, чтобы запугать весь остальной мир c целью выкачивания ресурсов со всего мира. Они борются за свою систему колониального мира, которую они построили», – объяснил Максим Григорьев.

Как отмечается в докладе, для ослабления неугодных государств используются любые поводы, в том числе – национальные выборы. «Внешние силы активно вмешиваются в демократические процессы, организуемые в рамках кампании по дискредитации избирательной системы страны», – подчеркнул М. Григорьев. Ключевую роль в атаке на российскую политическую систему играют государственные и межгосударственные структуры Запада, задающие вектор атаки, ее основные смысловые и содержательные линии.

При этом все попытки дестабилизации в России обречены на неудачу, отмечается в докладе. Российское общество готово к противодействию атакам из-за рубежа. «Причина неудачи западной стратегии атаки – это зрелость российского общества и высокая степень его консолидации, обеспечение и защита избирательных прав граждан, прозрачность и транспарентность избирательного процесса, и одновременно – система массового общественного контроля за выборами, не имеющая аналогов в мире», – заявил Максим Григорьев.

Как подчеркнул член Совета Федерации РФ Владимир Джабаров, представленный доклад – это своевременный анализ ситуации, которая происходит вокруг выборов в России. «Предстоящие выборы Президента – это очень важный этап в российской демократии, который показывает, как далеко мы ушли вперёд за прошедшие годы по сравнению с западным странами», – отметил сенатор.

В. Джабаров напомнил о том, с каким огромным количеством нарушений проходили президентские выборы в США в 2020 году: как «безобразным образом в последний день прибавились голоса» в пользу Байдена, как «по почте голосовали люди, ушедшие из жизни». «Если бы это было в любой другой стране, в том числе в России, я думаю, что нас заплевали бы наши западные «партнёры», а им это сошло с рук», – заметил сенатор. Он убеждён, что на Западе видят высокий уровень выборов в России, их открытость и технологичность – «поражаются и даются диву». Сенатор напомнил, что проследить за голосованием в России можно на любом участке, где повсеместно будет идти видеофиксация процесса.

По словам руководителя проектов Экспертного института социальных исследований, политолог Владимира Шаповалова, доклад «вскрывает планы и конкретные методы и инструментарий информационной атаки на Россию, организованной «коллективным Западом». Политолог заявил, что спектр лиц, организаций и структур, вмешивающихся во внутренние процессы в России из-за рубежа, широк: в их числе государственные и надгосударственные структуры Запада, такие как Парламентская ассамблея Совета Европы, БДИПЧ ОБСЕ, западные политики, эксперты, представители западных СМИ и некоммерческого сектора, а также агенты влияния Запада, «пятая колонна» из числа «иноагентов». «Этим маргиналам и предателям, утратившим связь с Родиной, на Западе придают статус «оппозиционных политиков», «независимых экспертов и журналистов», «лидеров общественного мнения». Однако их призывы обращены, прежде всего, к западной аудитории и западным спонсорам и не встречают поддержки со стороны российских граждан. В России попытки вмешательства обречены на неудачу», – объяснил политолог.

Генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин представил кейс очередей за Надеждина как пример попытки дискредитации избирательной системы в России. «В то время, когда штаб собирал подписи (хотя и с ужасным результатом, так как не смог правильно оформить подписи, которые сам Борис Борисович и собирал), иноагенты из-за рубежа организовывали концепцию делигитимации системы через якобы очереди в поддержку кандидата. Представитель штаба Надеждина в Екатеринбурге рассказывала, что к 21 января было собрано 2800 подписей. И в воскресенье, когда они уже закончили сбор подписей, появились очереди за Надеждина. То есть очереди были бессмысленными и были сделаны только для того, чтобы сделать картинку», – заявил П. Данилин.

Все потуги стран НАТО повлиять на выборы в России остаются безуспешными, о чем свидетельствует начавшийся спокойный процесс досрочного голосования, активный выбор избирателями способа голосования, отсутствие серьезных жалоб на избирательный процесс. Об этом в своём выступлении подчеркнул член ЦИК России Игорь Борисов. По его словам, избиратели из труднодоступных и отдаленных местностей голосуют в спокойном режиме, в том числе, с использованием современных электоральных сервисов подано более 2,3 миллионов заявлений на переоткрепление для голосования (сервис «Мобильный УИК») и более 3,5 млн. на ДЭГ.

И. Борисов заверил, что ЦИК России совместно с государственными органами власти прочно контролируют ситуацию в стране и не допустят каких-либо эксцессов и отклонений от норм закона, сделав все возможное для предотвращения любых попыток вмешательства в российские демократические выборы. По словам члена ЦИК, представленный доклад и изложенные в нем факты – «это только срез проблемы, только вершина того деморализующего айсберга, который «коллективный запад» пытается направить на столкновение с независимой Россией».
Печать
Первый, кто предаст Зеленского, может обрести политическое будущее16:52Госдума утвердила в должности четырех зампредов правительства РФ16:37Владимир Путин встретился с премьером Госсовета КНР16:22Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28Вологодский вице-губернатор возглавит заксобрание региона15:15В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031