Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 18:25

МГД: Снижение минимального возраста избирателей нецелесообразно

Фото с сайта: wikipedia.org
Снижение минимального возраста участников голосования на выборах нецелесообразно. Такое мнение высказал ТАСС председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"Что касается снижения возраста для голосования на выборах, это дискуссионный вопрос, который имеет множество аргументов как "за", так и "против". Я считаю, что это нецелесообразно. Активное избирательное право должно осуществляться достаточно зрелым человеком, который полностью несет ответственность за себя и свою жизнь, а также четко осознает последствия своих решений. К 18 годам человек обычно получает полную юридическую независимость от родителей или опекунов и, что важно, законченное общее образование. Таким образом, мы можем принимать этот возраст как усредненную точку достижения зрелости", - сказал Шапошников, отвечая на вопрос о возможности снизить "возрастную планку" для участников выборов.

Спикер отметил, что в России молодым людям доступен огромный выбор вариантов участия в электоральных процессах, помимо собственно голосования. По его словам, молодежь проявляет повышенный интерес к политике и, в частности, к предстоящим выборам, это подтверждают данные последних социологических опросов.

"Молодые совершеннолетние граждане активно участвуют в агитации, наблюдении, работе избирательных комиссий. Также молодежь может выдвигаться на выборные должности разного уровня, ведь в нашем законодательстве установлены низкие возрастные планки для кандидатов. Так, в депутаты Мосгордумы может выдвинуться гражданин, достигший 21 года, такой же минимальный возраст установлен и для кандидата в Государственную Думу. А муниципальным депутатом в нашей стране можно стать сразу после окончания школы - с 18 лет", - перечислил он.

Отвечая на вопрос о роли мероприятий, подобных Всемирному фестивалю молодежи, в укреплении и развитии международного сотрудничества России в условиях непростой геополитической ситуации, глава столичного парламента подчеркнул, что на ВФМ-2024 представлены делегаты из более чем 100 стран, молодые специалисты из самых разных сфер и носители разных культур. "Такие мероприятия важны, поскольку они не только содействуют взаимному обмену традициями и идеями, но и способствуют созданию крепких дружеских и деловых связей между представителями разных культур. Умение вести конструктивный диалог, построенный на взаимном уважении - это тот ценный навык, который особенно пригодится в текущей геополитической ситуации", - пояснил Шапошников.

Всемирный фестиваль молодежи проходит на федеральной территории Сириус с 1 по 7 марта 2024 года. Заявки на участие в нем подали более 300 тыс. человек из 190 стран. Региональная программа фестиваля состоится с 10 по 17 марта, ее участники посетят 30 городов России. ТАСС - генеральный информационный партнер мероприятия.
Печать
В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728