Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 18:25

МГД: Снижение минимального возраста избирателей нецелесообразно

Фото с сайта: wikipedia.org
Снижение минимального возраста участников голосования на выборах нецелесообразно. Такое мнение высказал ТАСС председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"Что касается снижения возраста для голосования на выборах, это дискуссионный вопрос, который имеет множество аргументов как "за", так и "против". Я считаю, что это нецелесообразно. Активное избирательное право должно осуществляться достаточно зрелым человеком, который полностью несет ответственность за себя и свою жизнь, а также четко осознает последствия своих решений. К 18 годам человек обычно получает полную юридическую независимость от родителей или опекунов и, что важно, законченное общее образование. Таким образом, мы можем принимать этот возраст как усредненную точку достижения зрелости", - сказал Шапошников, отвечая на вопрос о возможности снизить "возрастную планку" для участников выборов.

Спикер отметил, что в России молодым людям доступен огромный выбор вариантов участия в электоральных процессах, помимо собственно голосования. По его словам, молодежь проявляет повышенный интерес к политике и, в частности, к предстоящим выборам, это подтверждают данные последних социологических опросов.

"Молодые совершеннолетние граждане активно участвуют в агитации, наблюдении, работе избирательных комиссий. Также молодежь может выдвигаться на выборные должности разного уровня, ведь в нашем законодательстве установлены низкие возрастные планки для кандидатов. Так, в депутаты Мосгордумы может выдвинуться гражданин, достигший 21 года, такой же минимальный возраст установлен и для кандидата в Государственную Думу. А муниципальным депутатом в нашей стране можно стать сразу после окончания школы - с 18 лет", - перечислил он.

Отвечая на вопрос о роли мероприятий, подобных Всемирному фестивалю молодежи, в укреплении и развитии международного сотрудничества России в условиях непростой геополитической ситуации, глава столичного парламента подчеркнул, что на ВФМ-2024 представлены делегаты из более чем 100 стран, молодые специалисты из самых разных сфер и носители разных культур. "Такие мероприятия важны, поскольку они не только содействуют взаимному обмену традициями и идеями, но и способствуют созданию крепких дружеских и деловых связей между представителями разных культур. Умение вести конструктивный диалог, построенный на взаимном уважении - это тот ценный навык, который особенно пригодится в текущей геополитической ситуации", - пояснил Шапошников.

Всемирный фестиваль молодежи проходит на федеральной территории Сириус с 1 по 7 марта 2024 года. Заявки на участие в нем подали более 300 тыс. человек из 190 стран. Региональная программа фестиваля состоится с 10 по 17 марта, ее участники посетят 30 городов России. ТАСС - генеральный информационный партнер мероприятия.
Печать
Выборы в России: доверие к процедуре, организаторам и результату20:17Иран озвучил условия для прекращения войны20:16В России разработали платформу для создания цифровых двойников городов20:07Как депутаты готовятся к 120-летию Госдумы19:52Армия России ударила по ключевым объектам и цехам противника19:38В Москве стартовал региональный этап премии #Мывместе19:34Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58Экс-глава Курской области признал вину по делу о взяточничестве17:46Владислав Третьяк примет участие в выборах в Госдуму17:30Москва создает необходимые условия для развития креативных индустрий17:22В Эстонии стараются не замечать Нарвскую народную республику17:15Владимир Путин обсудил с саудовским принцем работу «ОПЕК плюс»16:54Должны ли партии притвориться «товаром со скидкой»?16:46Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации16:31Текущая конфигурация сил позволяет Ирану диктовать свои условия16:30В Алтайском крае выбрали главу Ребрихинского района16:21Министр образования Ростовской области покидает пост16:10Стартовало обучение участников кадрового проекта «ПолитСтарт»15:57Глава Чувашии обсудил выборы-2026 с представителями партий15:45В одном из районов Карелии год не могут выбрать главу15:28Пашинян: Ждать возвращения Армении в ОДКБ нереалистично15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930