Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 18:25

МГД: Снижение минимального возраста избирателей нецелесообразно

Фото с сайта: wikipedia.org
Снижение минимального возраста участников голосования на выборах нецелесообразно. Такое мнение высказал ТАСС председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"Что касается снижения возраста для голосования на выборах, это дискуссионный вопрос, который имеет множество аргументов как "за", так и "против". Я считаю, что это нецелесообразно. Активное избирательное право должно осуществляться достаточно зрелым человеком, который полностью несет ответственность за себя и свою жизнь, а также четко осознает последствия своих решений. К 18 годам человек обычно получает полную юридическую независимость от родителей или опекунов и, что важно, законченное общее образование. Таким образом, мы можем принимать этот возраст как усредненную точку достижения зрелости", - сказал Шапошников, отвечая на вопрос о возможности снизить "возрастную планку" для участников выборов.

Спикер отметил, что в России молодым людям доступен огромный выбор вариантов участия в электоральных процессах, помимо собственно голосования. По его словам, молодежь проявляет повышенный интерес к политике и, в частности, к предстоящим выборам, это подтверждают данные последних социологических опросов.

"Молодые совершеннолетние граждане активно участвуют в агитации, наблюдении, работе избирательных комиссий. Также молодежь может выдвигаться на выборные должности разного уровня, ведь в нашем законодательстве установлены низкие возрастные планки для кандидатов. Так, в депутаты Мосгордумы может выдвинуться гражданин, достигший 21 года, такой же минимальный возраст установлен и для кандидата в Государственную Думу. А муниципальным депутатом в нашей стране можно стать сразу после окончания школы - с 18 лет", - перечислил он.

Отвечая на вопрос о роли мероприятий, подобных Всемирному фестивалю молодежи, в укреплении и развитии международного сотрудничества России в условиях непростой геополитической ситуации, глава столичного парламента подчеркнул, что на ВФМ-2024 представлены делегаты из более чем 100 стран, молодые специалисты из самых разных сфер и носители разных культур. "Такие мероприятия важны, поскольку они не только содействуют взаимному обмену традициями и идеями, но и способствуют созданию крепких дружеских и деловых связей между представителями разных культур. Умение вести конструктивный диалог, построенный на взаимном уважении - это тот ценный навык, который особенно пригодится в текущей геополитической ситуации", - пояснил Шапошников.

Всемирный фестиваль молодежи проходит на федеральной территории Сириус с 1 по 7 марта 2024 года. Заявки на участие в нем подали более 300 тыс. человек из 190 стран. Региональная программа фестиваля состоится с 10 по 17 марта, ее участники посетят 30 городов России. ТАСС - генеральный информационный партнер мероприятия.
Печать
«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35Губернатор Рязанской области выступил с ежегодным отчетом16:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031