Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 18:25

МГД: Снижение минимального возраста избирателей нецелесообразно

Фото с сайта: wikipedia.org
Снижение минимального возраста участников голосования на выборах нецелесообразно. Такое мнение высказал ТАСС председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"Что касается снижения возраста для голосования на выборах, это дискуссионный вопрос, который имеет множество аргументов как "за", так и "против". Я считаю, что это нецелесообразно. Активное избирательное право должно осуществляться достаточно зрелым человеком, который полностью несет ответственность за себя и свою жизнь, а также четко осознает последствия своих решений. К 18 годам человек обычно получает полную юридическую независимость от родителей или опекунов и, что важно, законченное общее образование. Таким образом, мы можем принимать этот возраст как усредненную точку достижения зрелости", - сказал Шапошников, отвечая на вопрос о возможности снизить "возрастную планку" для участников выборов.

Спикер отметил, что в России молодым людям доступен огромный выбор вариантов участия в электоральных процессах, помимо собственно голосования. По его словам, молодежь проявляет повышенный интерес к политике и, в частности, к предстоящим выборам, это подтверждают данные последних социологических опросов.

"Молодые совершеннолетние граждане активно участвуют в агитации, наблюдении, работе избирательных комиссий. Также молодежь может выдвигаться на выборные должности разного уровня, ведь в нашем законодательстве установлены низкие возрастные планки для кандидатов. Так, в депутаты Мосгордумы может выдвинуться гражданин, достигший 21 года, такой же минимальный возраст установлен и для кандидата в Государственную Думу. А муниципальным депутатом в нашей стране можно стать сразу после окончания школы - с 18 лет", - перечислил он.

Отвечая на вопрос о роли мероприятий, подобных Всемирному фестивалю молодежи, в укреплении и развитии международного сотрудничества России в условиях непростой геополитической ситуации, глава столичного парламента подчеркнул, что на ВФМ-2024 представлены делегаты из более чем 100 стран, молодые специалисты из самых разных сфер и носители разных культур. "Такие мероприятия важны, поскольку они не только содействуют взаимному обмену традициями и идеями, но и способствуют созданию крепких дружеских и деловых связей между представителями разных культур. Умение вести конструктивный диалог, построенный на взаимном уважении - это тот ценный навык, который особенно пригодится в текущей геополитической ситуации", - пояснил Шапошников.

Всемирный фестиваль молодежи проходит на федеральной территории Сириус с 1 по 7 марта 2024 года. Заявки на участие в нем подали более 300 тыс. человек из 190 стран. Региональная программа фестиваля состоится с 10 по 17 марта, ее участники посетят 30 городов России. ТАСС - генеральный информационный партнер мероприятия.
Печать
Россияне предложили более 10 тысяч идей для народной программы ЕР12:33Если Трамп будет закручивать гайки, то для всего Евросоюза12:31ФОМ и ВШЭ: 31% бизнеса РФ закроется в 202612:25Такер Карлсон назвал американскую дипломатию фальшивой12:16Метеорологи оценили загрязнение воздуха и воды в Кирове12:10Законы нового времени: куда свернула наша цивилизация11:57Иранский кризис болезненно бьет по туриндустрии11:53Итоговый отчёт правительства Якутии покажут в прямом эфире 12 марта11:51Кубань стала передовым регионом по числу самозанятых женщин-таксисток11:41Депутат Рады Арьев допустил, что Зеленский может быть идиотом11:36Мэр Челябинска распорядился создать новый чат-бот для жалоб горожан11:26Иранский конфликт разрушает классические правила боя11:25БРИКС – проявление новой формы многополярности11:12Хуснуллин похвалил работу главы Вологодчины по нацпроектам11:03Наблюдение на выборах будет усложняться10:53Опрос: кто займет второе место на выборах в Госдуму-202610:43Правящая партия Колумбии получила четверть мест в Сенате10:32Проект по развитию Арктики и ТТК напрямую повышает качество жизни10:31Подъем во время кризиса10:21Переходный президент Мадагаскара отправил в отставку правительство10:11В Якутии увеличилось поголовье оленей10:03Слуцкий предлагает передавать пенсионные баллы по наследству09:53Депутаты предложили учредить День ветерана труда Тюменской области09:42«Единая Россия» проведет в Ростове-на-Дону форум по вопросам ЖКХ09:30Полномочия парламента Ливана продлены на два года09:19Артюхов осмотрел ряд объектов в Харпе и Лабытнанги09:14Железная дорога из Якутии обеспечит прямой выход к границе с КНР09:03Член ЦИК РФ наблюдал за парламентскими выборами в Колумбии08:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031