Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2024, 12:10

В Сириусе стартовал Всемирный фестиваль молодежи

Фото с сайта:
mospolytech.ru
В России стартовал Всемирный фестиваль молодежи. На федеральной территории «Сириус» он собрал 20 тысяч участников из 188 стран мира, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Университет «Сириус» на время фестиваля стал международным аэропортом. Это метафора – как начало полета. На стойках регистрационного получить посадочный талон и начать путешествие в Город молодежи мира.

Это единое пространство со своими улицами, спортивными объектами, площадями.

Во время Олимпиады в 2014 спортсменов награждали на площади Медальной, но на время фестиваля ее переименовали в площадь «Душа России». На ней флаги стран участниц, их 188.

Парк «Россия в миниатюре» студенты колледжей спроектировали и сами построили своего рода визитные карточки разных регионов. Вот, например, Калмыкия, ее огромные поля с тюльпанами. Есть башня Сююмбике из Татарстана, самовар из Тулы или Дагестан – это крепость, папаха и ковры. Здесь все как в России: слияние наций, культур и традиций. Эти ценности и на фестивале. Молодежь со всего мира разная, но равная.

«Передаю пламенный «привет» из солнечного Таджикистана от имени всего народа Таджикистана всему миру», – поделился участник фестиваля.

На Всемирный молодежный фестиваль в «Сириус» приехали больше 20 тысяч человек. Это молодые люди, которые занимаются наукой, культурой и волонтерством – те, кто создает будущее во всем мире.

«Мы выбрали направление «Образование». Мы подготовили свой проект на тему медицинского образования у нас в стране», – сообщил участник фестиваля.

За день до официального открытия участникам показывают территорию «Сириуса» или, как его теперь называют, Город молодежи мира.

«Мы на фестивале не экскурсоводы, мы проводники смыслов. Наша основная задача – донести смыслы фестиваля, которые закладывали организаторы, создавая это колоссальное пространство для десяти тысяч участников из регионов России и десяти тысяч иностранных участников», – отметила гид по Городу молодежи мира Наталия Постнова.

Каждый день фестиваля посвящен и наполнен определенным смыслом. Например, первый посвятили ответственности за судьбы мира, когда будущее зависит от способности и желания вести диалог. Талисман фестиваля – Чебурашка. Его выбрали не просто так. Герой мультфильма живет по тем же принципам, что и участники: добро и дружба.

За неделю фестиваля здесь пройдет 800 мероприятий. Это круглые столы, дискуссии, мастер-классы, большая часть пройдет на территории Олимпийского парка, среди объектов, которые 10 лет назад впервые приняли гостей со всего мира.
Печать
В Поморье развивают морскую безэкипажную логистику23:00В Якутии испытывают роботизированную дрон-станцию для работы в Арктике22:4865 ТИК и 2 743 УИК будут задействованы на выборах в Татарстане22:36Чебоксары примут Международную конференцию «Славяно‑тюркский мир»22:24В Мордовии прошел I этап XXXIV конференции РО «Единой России»22:12Участники программы «СВОй резерв18» защитили выпускные работы22:00Первый турнир по гонкам дронов среди казачьей молодежи проходит в Ульяновске21:50Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930