Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2024, 12:10

В Сириусе стартовал Всемирный фестиваль молодежи

Фото с сайта:
mospolytech.ru
В России стартовал Всемирный фестиваль молодежи. На федеральной территории «Сириус» он собрал 20 тысяч участников из 188 стран мира, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Университет «Сириус» на время фестиваля стал международным аэропортом. Это метафора – как начало полета. На стойках регистрационного получить посадочный талон и начать путешествие в Город молодежи мира.

Это единое пространство со своими улицами, спортивными объектами, площадями.

Во время Олимпиады в 2014 спортсменов награждали на площади Медальной, но на время фестиваля ее переименовали в площадь «Душа России». На ней флаги стран участниц, их 188.

Парк «Россия в миниатюре» студенты колледжей спроектировали и сами построили своего рода визитные карточки разных регионов. Вот, например, Калмыкия, ее огромные поля с тюльпанами. Есть башня Сююмбике из Татарстана, самовар из Тулы или Дагестан – это крепость, папаха и ковры. Здесь все как в России: слияние наций, культур и традиций. Эти ценности и на фестивале. Молодежь со всего мира разная, но равная.

«Передаю пламенный «привет» из солнечного Таджикистана от имени всего народа Таджикистана всему миру», – поделился участник фестиваля.

На Всемирный молодежный фестиваль в «Сириус» приехали больше 20 тысяч человек. Это молодые люди, которые занимаются наукой, культурой и волонтерством – те, кто создает будущее во всем мире.

«Мы выбрали направление «Образование». Мы подготовили свой проект на тему медицинского образования у нас в стране», – сообщил участник фестиваля.

За день до официального открытия участникам показывают территорию «Сириуса» или, как его теперь называют, Город молодежи мира.

«Мы на фестивале не экскурсоводы, мы проводники смыслов. Наша основная задача – донести смыслы фестиваля, которые закладывали организаторы, создавая это колоссальное пространство для десяти тысяч участников из регионов России и десяти тысяч иностранных участников», – отметила гид по Городу молодежи мира Наталия Постнова.

Каждый день фестиваля посвящен и наполнен определенным смыслом. Например, первый посвятили ответственности за судьбы мира, когда будущее зависит от способности и желания вести диалог. Талисман фестиваля – Чебурашка. Его выбрали не просто так. Герой мультфильма живет по тем же принципам, что и участники: добро и дружба.

За неделю фестиваля здесь пройдет 800 мероприятий. Это круглые столы, дискуссии, мастер-классы, большая часть пройдет на территории Олимпийского парка, среди объектов, которые 10 лет назад впервые приняли гостей со всего мира.
Печать
Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13«Африканский Сингапур» выбирает стабильность19:57В Ленобласти стартовал прием заявок на гранты для фермеров19:54Экс-замминистру обороны Павлу Попову дали 19 лет строгого режима19:32Эксперт Дандыкин: Трудно понять, почему Зеленский не объявлен террористом19:17Спикер ЗСК Кубани подвел итоги очередного приема граждан19:06Александр Ролик: Приморская АЭС станет драйвером развития региона18:47Воронежская область удержала рост промышленности и закрепилась в лидерах АПК18:31Алиханов высоко оценил поддержку промышленности в Курганской области18:16Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР»17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930