Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2024, 12:10

В Сириусе стартовал Всемирный фестиваль молодежи

Фото с сайта:
mospolytech.ru
В России стартовал Всемирный фестиваль молодежи. На федеральной территории «Сириус» он собрал 20 тысяч участников из 188 стран мира, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Университет «Сириус» на время фестиваля стал международным аэропортом. Это метафора – как начало полета. На стойках регистрационного получить посадочный талон и начать путешествие в Город молодежи мира.

Это единое пространство со своими улицами, спортивными объектами, площадями.

Во время Олимпиады в 2014 спортсменов награждали на площади Медальной, но на время фестиваля ее переименовали в площадь «Душа России». На ней флаги стран участниц, их 188.

Парк «Россия в миниатюре» студенты колледжей спроектировали и сами построили своего рода визитные карточки разных регионов. Вот, например, Калмыкия, ее огромные поля с тюльпанами. Есть башня Сююмбике из Татарстана, самовар из Тулы или Дагестан – это крепость, папаха и ковры. Здесь все как в России: слияние наций, культур и традиций. Эти ценности и на фестивале. Молодежь со всего мира разная, но равная.

«Передаю пламенный «привет» из солнечного Таджикистана от имени всего народа Таджикистана всему миру», – поделился участник фестиваля.

На Всемирный молодежный фестиваль в «Сириус» приехали больше 20 тысяч человек. Это молодые люди, которые занимаются наукой, культурой и волонтерством – те, кто создает будущее во всем мире.

«Мы выбрали направление «Образование». Мы подготовили свой проект на тему медицинского образования у нас в стране», – сообщил участник фестиваля.

За день до официального открытия участникам показывают территорию «Сириуса» или, как его теперь называют, Город молодежи мира.

«Мы на фестивале не экскурсоводы, мы проводники смыслов. Наша основная задача – донести смыслы фестиваля, которые закладывали организаторы, создавая это колоссальное пространство для десяти тысяч участников из регионов России и десяти тысяч иностранных участников», – отметила гид по Городу молодежи мира Наталия Постнова.

Каждый день фестиваля посвящен и наполнен определенным смыслом. Например, первый посвятили ответственности за судьбы мира, когда будущее зависит от способности и желания вести диалог. Талисман фестиваля – Чебурашка. Его выбрали не просто так. Герой мультфильма живет по тем же принципам, что и участники: добро и дружба.

За неделю фестиваля здесь пройдет 800 мероприятий. Это круглые столы, дискуссии, мастер-классы, большая часть пройдет на территории Олимпийского парка, среди объектов, которые 10 лет назад впервые приняли гостей со всего мира.
Печать
Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Коми09:50Названы кандидаты «Единой России» в Госдуму от новых регионов09:37«Манжерок» провел благотворительный день для семей участников СВО09:24Школьник из Тикси разрабатывает игру «Выживание в Арктике»09:12Продукция «Сделано в Хабаровском крае» появится в торговых сетях России09:00В цифровой век люди хотят говорить с людьми, а не с роботами08:51Остров Шумшу посетят молодые активисты из разных уголков России08:40В Китае презентовали премию «Дальний Восток» имени Арсеньева08:29Съезд «Единой России» выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы08:19Владимир Путин выступил на предвыборном съезде «Единой России»08:04Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930