Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2024, 12:10

В Сириусе стартовал Всемирный фестиваль молодежи

Фото с сайта:
mospolytech.ru
В России стартовал Всемирный фестиваль молодежи. На федеральной территории «Сириус» он собрал 20 тысяч участников из 188 стран мира, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Университет «Сириус» на время фестиваля стал международным аэропортом. Это метафора – как начало полета. На стойках регистрационного получить посадочный талон и начать путешествие в Город молодежи мира.

Это единое пространство со своими улицами, спортивными объектами, площадями.

Во время Олимпиады в 2014 спортсменов награждали на площади Медальной, но на время фестиваля ее переименовали в площадь «Душа России». На ней флаги стран участниц, их 188.

Парк «Россия в миниатюре» студенты колледжей спроектировали и сами построили своего рода визитные карточки разных регионов. Вот, например, Калмыкия, ее огромные поля с тюльпанами. Есть башня Сююмбике из Татарстана, самовар из Тулы или Дагестан – это крепость, папаха и ковры. Здесь все как в России: слияние наций, культур и традиций. Эти ценности и на фестивале. Молодежь со всего мира разная, но равная.

«Передаю пламенный «привет» из солнечного Таджикистана от имени всего народа Таджикистана всему миру», – поделился участник фестиваля.

На Всемирный молодежный фестиваль в «Сириус» приехали больше 20 тысяч человек. Это молодые люди, которые занимаются наукой, культурой и волонтерством – те, кто создает будущее во всем мире.

«Мы выбрали направление «Образование». Мы подготовили свой проект на тему медицинского образования у нас в стране», – сообщил участник фестиваля.

За день до официального открытия участникам показывают территорию «Сириуса» или, как его теперь называют, Город молодежи мира.

«Мы на фестивале не экскурсоводы, мы проводники смыслов. Наша основная задача – донести смыслы фестиваля, которые закладывали организаторы, создавая это колоссальное пространство для десяти тысяч участников из регионов России и десяти тысяч иностранных участников», – отметила гид по Городу молодежи мира Наталия Постнова.

Каждый день фестиваля посвящен и наполнен определенным смыслом. Например, первый посвятили ответственности за судьбы мира, когда будущее зависит от способности и желания вести диалог. Талисман фестиваля – Чебурашка. Его выбрали не просто так. Герой мультфильма живет по тем же принципам, что и участники: добро и дружба.

За неделю фестиваля здесь пройдет 800 мероприятий. Это круглые столы, дискуссии, мастер-классы, большая часть пройдет на территории Олимпийского парка, среди объектов, которые 10 лет назад впервые приняли гостей со всего мира.
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930