Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 21:57

На супертраулере «Капитан Мартынов» поднят государственный флаг

Фото с сайта:
minpromtorg.gov.ru
На Адмиралтейских верфях (входят в ОСК) состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации на большом морозильном рыболовном траулере «Капитан Мартынов». Серия промысловых судов строится на старейших верфях страны для Русской рыбопромышленной компании.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, ставшая «крестной матерью» судна, поздравила собравшихся со знаковым событием:

Это лучший траулер в своём классе в мире. И мы испытываем колоссальную гордость за наших корабелов, которые в условиях санкционных ограничений могут реализовать такие масштабные проекты. Это потрясающий корабль, эффективный с точки зрения ведения промысла, комфортный для работы рыбаков.

Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов рассказал о реализации инвестиционной программы «квоты под киль» :

Президент в Послании отдельно отметил важность основного рабочего инвестиционного механизма обновления промыслового флота: «квоты под киль» должны строго выполняться. Механизм простой и логичный: хочешь ловить рыбу, добывать краба – строй флот, инвестируй в новые корабли. В настоящее время в рамках первого этапа «квот под киль» 22 новейших промысловых судна уже построены, остальные строятся или предусмотрены к строительству по заказам 58 отечественных инвесторов. Строят суда в рамках первого этапа квот под киль 16 судостроительных предприятий.

К концу 2024 года планируем передать заказчикам еще порядка 17 новых промысловых единиц – 8 рыбопромысловых и 9 краболовных судов. Сегодня здесь, на Адмиралтейских верфях, перед нами прекрасная иллюстрация работы механизма «квот под киль» – мы поднимаем флаг нашей страны уже на четвертом большом морозильном рыболовецком траулере проекта СТ-192 «Капитан Мартынов».

Корабелы старейшей верфи страны отлично справились с поставленной задачей. Русская рыбопромышленная компания, заказчик судна, использует компетенции наших отечественных верфей и успешно обновляет свой промысловый флот. Всего эта компания заказала строительство 10 супертраулеров на Адмиралтейских верфях, причем первые три построены и успешно работают на промысле в Охотском и Беринговом море, и уже позволили повысить производительность в 2-2,5 раза. На подходе еще 2 супертраулера – «Капитан Юнак» и «Механик Щербаков».

Кроме того, статс-секретарь – замглавы Минпромторга России рассказал о мерах, направленных на замещение критического с точки зрения импорта судового комплектующего оборудования:

Со своей стороны Минпромторг проработал меры господдержки. Государство субсидирует разработку и замещение критического с точки зрения импорта судового комплектующего оборудования. В настоящее время 30 предприятий приступили к разработке 60 видов ключевых комплектующих для различных типов судов. Это поможет осуществить достройку заложенных и перспективных судов, в том числе рыбопромысловых. Разрабатываемое оборудование будет доступно для использования при строительстве судов начиная с 2025-2026 годов и будет способствовать насыщению рынка видами критически важного судового комплектующего оборудования.

Справочно: Контракт на строительство больших морозильных рыболовных траулеров для ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» подписан в октябре 2017 года в рамках государственной программы инвестиционных квот. БМРТ «Капитан Мартынов» заложен на предприятии в августе 2020 года. Торжественная церемония спуска судна на воду прошла в АО «Адмиралтейские верфи» в сентябре 2021 года.
Печать
Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930