Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 21:57

На супертраулере «Капитан Мартынов» поднят государственный флаг

Фото с сайта:
minpromtorg.gov.ru
На Адмиралтейских верфях (входят в ОСК) состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации на большом морозильном рыболовном траулере «Капитан Мартынов». Серия промысловых судов строится на старейших верфях страны для Русской рыбопромышленной компании.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, ставшая «крестной матерью» судна, поздравила собравшихся со знаковым событием:

Это лучший траулер в своём классе в мире. И мы испытываем колоссальную гордость за наших корабелов, которые в условиях санкционных ограничений могут реализовать такие масштабные проекты. Это потрясающий корабль, эффективный с точки зрения ведения промысла, комфортный для работы рыбаков.

Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов рассказал о реализации инвестиционной программы «квоты под киль» :

Президент в Послании отдельно отметил важность основного рабочего инвестиционного механизма обновления промыслового флота: «квоты под киль» должны строго выполняться. Механизм простой и логичный: хочешь ловить рыбу, добывать краба – строй флот, инвестируй в новые корабли. В настоящее время в рамках первого этапа «квот под киль» 22 новейших промысловых судна уже построены, остальные строятся или предусмотрены к строительству по заказам 58 отечественных инвесторов. Строят суда в рамках первого этапа квот под киль 16 судостроительных предприятий.

К концу 2024 года планируем передать заказчикам еще порядка 17 новых промысловых единиц – 8 рыбопромысловых и 9 краболовных судов. Сегодня здесь, на Адмиралтейских верфях, перед нами прекрасная иллюстрация работы механизма «квот под киль» – мы поднимаем флаг нашей страны уже на четвертом большом морозильном рыболовецком траулере проекта СТ-192 «Капитан Мартынов».

Корабелы старейшей верфи страны отлично справились с поставленной задачей. Русская рыбопромышленная компания, заказчик судна, использует компетенции наших отечественных верфей и успешно обновляет свой промысловый флот. Всего эта компания заказала строительство 10 супертраулеров на Адмиралтейских верфях, причем первые три построены и успешно работают на промысле в Охотском и Беринговом море, и уже позволили повысить производительность в 2-2,5 раза. На подходе еще 2 супертраулера – «Капитан Юнак» и «Механик Щербаков».

Кроме того, статс-секретарь – замглавы Минпромторга России рассказал о мерах, направленных на замещение критического с точки зрения импорта судового комплектующего оборудования:

Со своей стороны Минпромторг проработал меры господдержки. Государство субсидирует разработку и замещение критического с точки зрения импорта судового комплектующего оборудования. В настоящее время 30 предприятий приступили к разработке 60 видов ключевых комплектующих для различных типов судов. Это поможет осуществить достройку заложенных и перспективных судов, в том числе рыбопромысловых. Разрабатываемое оборудование будет доступно для использования при строительстве судов начиная с 2025-2026 годов и будет способствовать насыщению рынка видами критически важного судового комплектующего оборудования.

Справочно: Контракт на строительство больших морозильных рыболовных траулеров для ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» подписан в октябре 2017 года в рамках государственной программы инвестиционных квот. БМРТ «Капитан Мартынов» заложен на предприятии в августе 2020 года. Торжественная церемония спуска судна на воду прошла в АО «Адмиралтейские верфи» в сентябре 2021 года.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031