Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 17:25

Россию ждет масштабная модернизация Транссиба и Севморпути

Фото с сайта:
armystandard.ru
В России расширят пропускную способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Также в зоне особого внимания – дальнейшее развитие Северного морского пути, через который зарубежные логистические компании смогут осуществлять перевозки. Об этом заявил в ходе послания к Федеральному собранию президент Владимир Путин.

«В прошлом году по Северному морскому пути прошло 36 млн тонн грузов. Это в пять раз больше рекордного показателя во времена Советского Союза. Необходимо наращивать арктический флот и обеспечить круглогодичную навигацию по этому транспортному коридору», – сказал Владимир Путин.

Президент пригласил зарубежные компании и государства активно его использовать.

Политолог Евгений Забродин также отметил важность развития Северного морского пути. На этой теме президент сделал особый акцент.

«Все эти мероприятия рассчитаны с перспективой на ближайшие шесть лет, до 2030 года. Мы видим очень амбициозные идеи и задачи, которые будут стоять перед страной, перед обществом и в первую очередь – перед государством», – рассказал Евгений Забродин.

Второй немаловажной темой для экономического развития государства и быстрой работы транспортного коридора Север и Юг стало расширение БАМа и Транссиба. Глава государства пояснил, что до 2030 года пропускная способность должна возрасти с 173 млн до 210 млн тонн в год.

«В стране востребованы восточные направления железных дорог, и объемы перевозок растут. Загрузка гарантирована на несколько лет вперед», – резюмировал глава государства.

Политолог РФ Дмитрий Журавлев отметил, что ускоренная модернизация Транссиба и расширение Северного морского пути выгодны регионам и Сибири.

«Во-первых, регионы будут получать в свой бюджет часть за транспортировку. Во-вторых, придется развивать придорожную инфраструктуру, а вследствие города. На границе Северного пути мы это уже видим. Новый всплеск развития городов-портов уже начался, по Транссибу то же самое будет. В-третьих, модернизировав Транссиб, мы тем самым даем возможность развития сырьевых отраслей Сибири», – сказал Дмитрий Журавлев.

Также в своем выступлении Владимир Путин рассказал, что автомобильная магистраль Москва – Казань – Екатеринбург достигнет уральской столицы уже в этом году. А в 2025 она продлится до Тюмени.

Отметим, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о том, какие заявления президента имеют особое значение для Кольского Заполярья. Он также выделил развитие Северного пути и мурманского транспортного узла.
Печать
Хуснуллин: Почти 700 млрд рублей частных инвестиций привлекли в СФО19:15Моор: Тюменская область – пример гармоничного сосуществования культур18:59Боксер Усик выразил готовность пойти в президенты Украины18:50Сергей Миронов предложил ввести маркировку ИИ-контента на выборах18:30Поддержка семьи – не просто лозунг18:24Приморье - лидер ДФО по числу производств, создающих инновационные продукты18:17Тиражи издаваемых в России книг и брошюр стагнируют17:54Может ли ИИ быть самостоятельным участником агитационных отношений?17:49Зеленский поручил организовать встречу с Путиным в Женеве17:42В Башкирии задержали регионального министра культуры Амину Шафикову17:34Пушков предсказал гибель британской нации17:25ГД рассмотрит возможность применения ЧОП боевого стрелкового оружия17:14Неделя дипломатических маневров17:00В Россию с официальным визитом приедет президент Мадагаскара16:51Глава Алапаевска в Свердловской области досрочно покидает пост16:43В приоритете социальные проекты, показывающие силу духа народа16:34Практически каждый россиянин причастен к креативной экономике16:21Социальная архитектура развивается системно16:11Ветеран СВО возглавит Заволжье в Нижегородской области15:59Необходимы прозрачные правила распространения видеоигр15:31У Тегерана два варианта: капитуляция или война15:17Владимир Путин поздравил буддистов РФ с праздником Белого месяца15:01В Хакасии назначили нового министра спорта14:47Федеральный центр начал бить регионы по рукам14:2921 февраля выйдет шестой выпуск программы «Земля будущего»14:19Почему республиканцы потеряют Конгресс?14:10Сергей Мужальских переизбран главой Ступино в Подмосковье13:56Дрозденко демонстрирует, что он один из опорных губернаторов СЗФО13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728