Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 17:25

Россию ждет масштабная модернизация Транссиба и Севморпути

Фото с сайта:
armystandard.ru
В России расширят пропускную способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Также в зоне особого внимания – дальнейшее развитие Северного морского пути, через который зарубежные логистические компании смогут осуществлять перевозки. Об этом заявил в ходе послания к Федеральному собранию президент Владимир Путин.

«В прошлом году по Северному морскому пути прошло 36 млн тонн грузов. Это в пять раз больше рекордного показателя во времена Советского Союза. Необходимо наращивать арктический флот и обеспечить круглогодичную навигацию по этому транспортному коридору», – сказал Владимир Путин.

Президент пригласил зарубежные компании и государства активно его использовать.

Политолог Евгений Забродин также отметил важность развития Северного морского пути. На этой теме президент сделал особый акцент.

«Все эти мероприятия рассчитаны с перспективой на ближайшие шесть лет, до 2030 года. Мы видим очень амбициозные идеи и задачи, которые будут стоять перед страной, перед обществом и в первую очередь – перед государством», – рассказал Евгений Забродин.

Второй немаловажной темой для экономического развития государства и быстрой работы транспортного коридора Север и Юг стало расширение БАМа и Транссиба. Глава государства пояснил, что до 2030 года пропускная способность должна возрасти с 173 млн до 210 млн тонн в год.

«В стране востребованы восточные направления железных дорог, и объемы перевозок растут. Загрузка гарантирована на несколько лет вперед», – резюмировал глава государства.

Политолог РФ Дмитрий Журавлев отметил, что ускоренная модернизация Транссиба и расширение Северного морского пути выгодны регионам и Сибири.

«Во-первых, регионы будут получать в свой бюджет часть за транспортировку. Во-вторых, придется развивать придорожную инфраструктуру, а вследствие города. На границе Северного пути мы это уже видим. Новый всплеск развития городов-портов уже начался, по Транссибу то же самое будет. В-третьих, модернизировав Транссиб, мы тем самым даем возможность развития сырьевых отраслей Сибири», – сказал Дмитрий Журавлев.

Также в своем выступлении Владимир Путин рассказал, что автомобильная магистраль Москва – Казань – Екатеринбург достигнет уральской столицы уже в этом году. А в 2025 она продлится до Тюмени.

Отметим, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о том, какие заявления президента имеют особое значение для Кольского Заполярья. Он также выделил развитие Северного пути и мурманского транспортного узла.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031