Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 17:25

Россию ждет масштабная модернизация Транссиба и Севморпути

Фото с сайта:
armystandard.ru
В России расширят пропускную способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Также в зоне особого внимания – дальнейшее развитие Северного морского пути, через который зарубежные логистические компании смогут осуществлять перевозки. Об этом заявил в ходе послания к Федеральному собранию президент Владимир Путин.

«В прошлом году по Северному морскому пути прошло 36 млн тонн грузов. Это в пять раз больше рекордного показателя во времена Советского Союза. Необходимо наращивать арктический флот и обеспечить круглогодичную навигацию по этому транспортному коридору», – сказал Владимир Путин.

Президент пригласил зарубежные компании и государства активно его использовать.

Политолог Евгений Забродин также отметил важность развития Северного морского пути. На этой теме президент сделал особый акцент.

«Все эти мероприятия рассчитаны с перспективой на ближайшие шесть лет, до 2030 года. Мы видим очень амбициозные идеи и задачи, которые будут стоять перед страной, перед обществом и в первую очередь – перед государством», – рассказал Евгений Забродин.

Второй немаловажной темой для экономического развития государства и быстрой работы транспортного коридора Север и Юг стало расширение БАМа и Транссиба. Глава государства пояснил, что до 2030 года пропускная способность должна возрасти с 173 млн до 210 млн тонн в год.

«В стране востребованы восточные направления железных дорог, и объемы перевозок растут. Загрузка гарантирована на несколько лет вперед», – резюмировал глава государства.

Политолог РФ Дмитрий Журавлев отметил, что ускоренная модернизация Транссиба и расширение Северного морского пути выгодны регионам и Сибири.

«Во-первых, регионы будут получать в свой бюджет часть за транспортировку. Во-вторых, придется развивать придорожную инфраструктуру, а вследствие города. На границе Северного пути мы это уже видим. Новый всплеск развития городов-портов уже начался, по Транссибу то же самое будет. В-третьих, модернизировав Транссиб, мы тем самым даем возможность развития сырьевых отраслей Сибири», – сказал Дмитрий Журавлев.

Также в своем выступлении Владимир Путин рассказал, что автомобильная магистраль Москва – Казань – Екатеринбург достигнет уральской столицы уже в этом году. А в 2025 она продлится до Тюмени.

Отметим, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о том, какие заявления президента имеют особое значение для Кольского Заполярья. Он также выделил развитие Северного пути и мурманского транспортного узла.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031