Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 17:25

Россию ждет масштабная модернизация Транссиба и Севморпути

Фото с сайта:
armystandard.ru
В России расширят пропускную способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Также в зоне особого внимания – дальнейшее развитие Северного морского пути, через который зарубежные логистические компании смогут осуществлять перевозки. Об этом заявил в ходе послания к Федеральному собранию президент Владимир Путин.

«В прошлом году по Северному морскому пути прошло 36 млн тонн грузов. Это в пять раз больше рекордного показателя во времена Советского Союза. Необходимо наращивать арктический флот и обеспечить круглогодичную навигацию по этому транспортному коридору», – сказал Владимир Путин.

Президент пригласил зарубежные компании и государства активно его использовать.

Политолог Евгений Забродин также отметил важность развития Северного морского пути. На этой теме президент сделал особый акцент.

«Все эти мероприятия рассчитаны с перспективой на ближайшие шесть лет, до 2030 года. Мы видим очень амбициозные идеи и задачи, которые будут стоять перед страной, перед обществом и в первую очередь – перед государством», – рассказал Евгений Забродин.

Второй немаловажной темой для экономического развития государства и быстрой работы транспортного коридора Север и Юг стало расширение БАМа и Транссиба. Глава государства пояснил, что до 2030 года пропускная способность должна возрасти с 173 млн до 210 млн тонн в год.

«В стране востребованы восточные направления железных дорог, и объемы перевозок растут. Загрузка гарантирована на несколько лет вперед», – резюмировал глава государства.

Политолог РФ Дмитрий Журавлев отметил, что ускоренная модернизация Транссиба и расширение Северного морского пути выгодны регионам и Сибири.

«Во-первых, регионы будут получать в свой бюджет часть за транспортировку. Во-вторых, придется развивать придорожную инфраструктуру, а вследствие города. На границе Северного пути мы это уже видим. Новый всплеск развития городов-портов уже начался, по Транссибу то же самое будет. В-третьих, модернизировав Транссиб, мы тем самым даем возможность развития сырьевых отраслей Сибири», – сказал Дмитрий Журавлев.

Также в своем выступлении Владимир Путин рассказал, что автомобильная магистраль Москва – Казань – Екатеринбург достигнет уральской столицы уже в этом году. А в 2025 она продлится до Тюмени.

Отметим, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о том, какие заявления президента имеют особое значение для Кольского Заполярья. Он также выделил развитие Северного пути и мурманского транспортного узла.
Печать
Фадеев призвал не спешить с повсеместным введением оценки за поведение23:03Трамп призвал Конгресс запретить помощь нелегальным мигрантам22:51Кондратьев пообщался с молодыми учеными Кубани22:40Чукотка – в числе лидеров ДФО по рождаемости22:29В Мордовии стартовал третий модуль программы «Герои среди СВОих»22:18Оценку за поведение поддержало 87% родителей и 73% педагогов22:07В Ярославле открылось молодежное пространство «48/52»21:57Ямал - лидер по онлайн-регистрации новорожденных в России21:45Молодежный урбанистический конкурс-акселератор «Про_города»21:35Додон прогнозирует отставку правительства Молдавии21:24Путин похвалил власти Ленинградской области21:12Иностранные аналитики по-прежнему высоко оценивают потенциал армии РФ21:00Глава СПЧ поддерживает трехуровневую систему оценок за поведение20:50Итоги работы приморских спасателей подвели в крае20:42Совет по научно‑технологическому развитию появится в Кировской области20:42Самопровозглашенный Сомалиленд добивается партнерства с Эриком Трампом20:31Шапша объявил об объединении АРР и АРБ Калужской области20:22Глава СПЧ предложил исключать школьников за нападение на учителей20:22В Ингушетии увеличилось число участников программы «Земский работник культуры»20:15Как в Заполярье борются с последствиями аварии на ЛЭП20:10Миляев раскритиковал работу общественного транспорта в Тульской области20:03Каллас считает фон дер Ляйен диктатором19:58В Крыму создадут технологический кластер «Фосфор-Парк»19:51Путин встретился с Бегловым в Эрмитаже19:43Абу-Даби – переговоры без гарантий?19:39Парламентарии предложили создать общероссийский реестр молодежных НКО19:24Гренландия: пример классической манипуляции19:21Центр по оказанию медицинской помощи участникам СВО работает в Приморье19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031