Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 08:42

Россия и Бразилия планируют сотрудничать в полярных регионах

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Постоянном представительстве РС (Я) при Президенте РФ состоялись российско-бразильские консультации по развитию научного и технологического сотрудничества в полярных регионах, сообщили в Постпредстве.

В мероприятии приняли участие Посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов, статс-секретарь по вопросам политики и стратегических программ Министерства науки, технологий и инноваций Бразилии Марсия Барбоза, возглавившая представительную делегацию своей страны. Участниками мероприятия стали также представители ведущих российских научных учреждений, занимающихся арктическими и антарктическими проектами.

Александр Макаров, директор прославленного Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, рассказал о перспективах совместных международных исследований в Арктике и Антарктике, включая подготовку предстоящей в 2025 году совместной российско-бразильской научно-исследовательской экспедиции в Антарктику. Алексей Вибе, главный инженер Научно-технологического центра автономной энергетики Института арктических технологий МФТИ, презентовал проект Международной арктической научно-исследовательской станции на водородной энергии «Снежинка», а Михаил Кузнецов, директор Федерального автономного научного учреждения «Востокгосплан», выступил с докладом об арктической науке в России и развитии новых технологий.

Значительное внимание было уделено и якутским наработкам. Евгений Колганов, руководитель Межрегионального проектного офиса Научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития», сообщил о технологических проектах, реализуемых в рамках НОЦ. Александр Климентьев, начальник отдела Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) рассказал о проекте международной арктической научно-исследовательской станции «Тикси».

Участники мероприятия обсудили также экологию Севморпути, научно-образовательное сотрудничество в Арктике, проект широкополосной связи с глобальным покрытием на базе низкоорбитальной спутниковой группировки, который представил Дмитрий Агафонов, заместитель Генерального директора Бюро 1440, и многие другие темы, связанные с перспективами развития макрорегиона. Все это вызвало живой интерес со стороны членов делегации Бразилии, которая, наряду с другими странами БРИКС, демонстрирует большой интерес к арктическим проектам.

«Прежде всего, я хочу отметить, что я сама являюсь ученым, поэтому в ходе обсуждения я задаю так много вопросов. Я очень рада возможности обсудить научные вопросы с русскими коллегами, — отметила госпожа Марсия Барбоза. — Очень важно, чтобы глобальный Юг и глобальный Север объединились в своей работе. Это не отношение между начальником и подчиненным, это, скорее, братские или сестринские отношения. Сегодня мы заложили основу для такого взаимодействия. Взгляните, какие огромные возможности у нас открываются с точки зрения развития науки, технологий и возможностей для бизнеса!».

Николай Корчунов поблагодарил руководство республики и Постоянного представительства Якутии при Президенте РФ за содействие в организации консультаций. «Эти консультации были посвящены сотрудничеству в Арктике, в Антарктике, полярным и океанографическим исследованиям, перспективам развития, взаимодействия между нашими учёными. Это очень важно, как и возможности обмена опытом в части, касающейся устойчивого развития, обеспечения баланса между сохранением природы и экономикой, роли науки и инноваций и коренных народов и сохранения их традиционного уклада жизни», — сказал он, подводя итоги мероприятия.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031