Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 08:42

Россия и Бразилия планируют сотрудничать в полярных регионах

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Постоянном представительстве РС (Я) при Президенте РФ состоялись российско-бразильские консультации по развитию научного и технологического сотрудничества в полярных регионах, сообщили в Постпредстве.

В мероприятии приняли участие Посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов, статс-секретарь по вопросам политики и стратегических программ Министерства науки, технологий и инноваций Бразилии Марсия Барбоза, возглавившая представительную делегацию своей страны. Участниками мероприятия стали также представители ведущих российских научных учреждений, занимающихся арктическими и антарктическими проектами.

Александр Макаров, директор прославленного Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, рассказал о перспективах совместных международных исследований в Арктике и Антарктике, включая подготовку предстоящей в 2025 году совместной российско-бразильской научно-исследовательской экспедиции в Антарктику. Алексей Вибе, главный инженер Научно-технологического центра автономной энергетики Института арктических технологий МФТИ, презентовал проект Международной арктической научно-исследовательской станции на водородной энергии «Снежинка», а Михаил Кузнецов, директор Федерального автономного научного учреждения «Востокгосплан», выступил с докладом об арктической науке в России и развитии новых технологий.

Значительное внимание было уделено и якутским наработкам. Евгений Колганов, руководитель Межрегионального проектного офиса Научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития», сообщил о технологических проектах, реализуемых в рамках НОЦ. Александр Климентьев, начальник отдела Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) рассказал о проекте международной арктической научно-исследовательской станции «Тикси».

Участники мероприятия обсудили также экологию Севморпути, научно-образовательное сотрудничество в Арктике, проект широкополосной связи с глобальным покрытием на базе низкоорбитальной спутниковой группировки, который представил Дмитрий Агафонов, заместитель Генерального директора Бюро 1440, и многие другие темы, связанные с перспективами развития макрорегиона. Все это вызвало живой интерес со стороны членов делегации Бразилии, которая, наряду с другими странами БРИКС, демонстрирует большой интерес к арктическим проектам.

«Прежде всего, я хочу отметить, что я сама являюсь ученым, поэтому в ходе обсуждения я задаю так много вопросов. Я очень рада возможности обсудить научные вопросы с русскими коллегами, — отметила госпожа Марсия Барбоза. — Очень важно, чтобы глобальный Юг и глобальный Север объединились в своей работе. Это не отношение между начальником и подчиненным, это, скорее, братские или сестринские отношения. Сегодня мы заложили основу для такого взаимодействия. Взгляните, какие огромные возможности у нас открываются с точки зрения развития науки, технологий и возможностей для бизнеса!».

Николай Корчунов поблагодарил руководство республики и Постоянного представительства Якутии при Президенте РФ за содействие в организации консультаций. «Эти консультации были посвящены сотрудничеству в Арктике, в Антарктике, полярным и океанографическим исследованиям, перспективам развития, взаимодействия между нашими учёными. Это очень важно, как и возможности обмена опытом в части, касающейся устойчивого развития, обеспечения баланса между сохранением природы и экономикой, роли науки и инноваций и коренных народов и сохранения их традиционного уклада жизни», — сказал он, подводя итоги мероприятия.
Печать
Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09Миляев дал ряд поручений по развитию Веневского района21:58Сетевой ресурс «Agentura.ru» внесен в реестр иностранных агентов21:46Спектакль, поставленный по стихам участников СВО, представили в Поморье21:34В Сахалинской области открыли набор на обучение по нацпроекту «Кадры»21:24Мантуров высоко оценил целевую модель развития МАУ21:12Путин провел встречу с главой фонда «Круг добра» протоиереем Ткаченко21:00Герои Марий Эл посетили Республиканский центр занятости20:49Шапша проинформировал о работе комиссии Госсовета РФ «Кадры»20:38«СВОи Герои. КуZбасс» знакомятся с работой муниципалитетов20:26В Приморье 600 юных талантов стали призерами этапа «Школьной весны»20:13Миллер останется главой «Газпрома»20:03В ЛНР впервые прошел практический тур олимпиады по труду19:49Четыре региона присоединятся к внедрению стандарта интеграции импатриантов19:28Утильсбор в России вырастет, иномарки подорожают ещё больше19:17Курская область выполнила целевой показатель по экспорту продукции АПК19:02Правительство обозначило приоритетные задачи в образовании на 2026 год18:56Приморцам предлагают оценить поддержку молодых предпринимателей18:28Политический вес российской делегации на переговорах с Украиной усиливается18:20Ключевая ставка снижена вопреки прогнозам на фоне охлаждения экономики18:07Госдума отклонила запрет на совместительство для муниципальных служащих17:585 лет фонду «Круг добра»: лечение, которое стало возможным17:53Копия Telegram? Разбираемся, что такое мессенджер «Telega»17:45Германия и Япония взяли курс на реставрацию и милитаризацию17:31Эффективность образования должна оцениваться по трудоустройству выпускников17:23Активисты Движения Первых получат допбаллы в шести вузах ДНР17:13Казахстан движется в сторону суперпрезидентской республики17:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728