Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 12:47

В Севастополе обсудили преимущества ДЭГ

Фото с сайта:
vybory.gov.ru
В городской Точке кипения Севастополя прошёл круглый стол на тему: «Дистанционное электронное голосование: комфортно, безопасно и современно». В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Севастополя, ИТ-специалисты, журналисты и электоральные эксперты, члены Севастопольской городской избирательной комиссии.

«В ходе обсуждения на круглом столе мы пришли к выводу, что дистанционное электронное голосование необходимо нашей стране. Оно уже хорошо себя проявило во время пандемии на выборах в Государственную Думу в 2021 году. Если говорить о безопасности голосования, тут здесь есть два важных момента: голос избирателя защищён технологиями шифрования и блокчейна, поэтому подделать или украсть его невозможно. Кроме того, обеспечивается личная безопасность гражданина, ведь Севастополь – прифронтовой город, возможны террористические и ракетные атаки. Воспользоваться ДЭГ можно находясь где угодно, понадобится лишь доступ в Интернет и приложение «Госуслуги», - сообщил руководитель Центра общественного наблюдения, член Общественной палаты Севастополя Сергей Юхин.

Представитель Севастополя в Общественной палате РФ Наталья Кирюхина поделилась личным опытом - будучи в 2021 году членом ТИК ДЭГ, изнутри она наблюдала за процессом дистанционного голосования.

«Посмотреть, за кого избиратель отдал голос, до окончания голосования невозможно. «Ключи» разъединены и находятся у членов ТИК ДЭГ, и только при определении итогов, после 20:00 последнего дня голосования, «ключи» объединяются. Очень надёжная и защищённая система. Уверена, что молодёжи дистанционное электронное голосование особенно понравится», - отметила Наталья Кирюхина.

В 2021 году дистанционное электронное голосование уже применялось в Севастополе. Тогда им воспользовались порядка 11% избирателей региона.

«Вся техническая работа по подготовке к ДЭГ в первую очередь проходит со стороны Центральной избирательной комиссии и разработчика этой системы – компании «Ростелеком». Нами проводится организационная работа: мы информируем жителей Севастополя о том, что они могут принять участие, и помогаем разобраться в тех случаях, когда подать заявление не получается. По состоянию на вчера для участия в дистанционном электронном голосовании подано порядка 14 тысяч заявлений», - отметил начальник отдела информационно-технического обеспечения Севастопольской городской избирательной комиссии Алексей Терещенко.

В круглом столе по видеоконференцсвязи принимал участие директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский. Он отметил высокое доверие граждан к ДЭГ.

«Надо сказать, что ДЭГ – это уже устоявшаяся форма голосования, к которой у избирателей высокий уровень доверия. Это свершившийся факт. Для городского жителя, в том числе для меня, как жителя Москвы, дистанционное голосование комфортно, удобно. Не надо тратить много времени для похода на участок. Я сам голосую с помощью ДЭГ», - заявил Виктор Потуремский.

ИТ-специалист Геннадий Синицкий из организации «Экстрим безопасность», принявший участие в мероприятии, отметил, что полностью доверяет системе дистанционного электронного голосования и принимает участие в выборах именно с помощью этой формы.

Подать заявление на участие в ДЭГ можно до 11 марта через портал «Госуслуги».
Печать
Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031