Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 12:47

В Севастополе обсудили преимущества ДЭГ

Фото с сайта:
vybory.gov.ru
В городской Точке кипения Севастополя прошёл круглый стол на тему: «Дистанционное электронное голосование: комфортно, безопасно и современно». В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Севастополя, ИТ-специалисты, журналисты и электоральные эксперты, члены Севастопольской городской избирательной комиссии.

«В ходе обсуждения на круглом столе мы пришли к выводу, что дистанционное электронное голосование необходимо нашей стране. Оно уже хорошо себя проявило во время пандемии на выборах в Государственную Думу в 2021 году. Если говорить о безопасности голосования, тут здесь есть два важных момента: голос избирателя защищён технологиями шифрования и блокчейна, поэтому подделать или украсть его невозможно. Кроме того, обеспечивается личная безопасность гражданина, ведь Севастополь – прифронтовой город, возможны террористические и ракетные атаки. Воспользоваться ДЭГ можно находясь где угодно, понадобится лишь доступ в Интернет и приложение «Госуслуги», - сообщил руководитель Центра общественного наблюдения, член Общественной палаты Севастополя Сергей Юхин.

Представитель Севастополя в Общественной палате РФ Наталья Кирюхина поделилась личным опытом - будучи в 2021 году членом ТИК ДЭГ, изнутри она наблюдала за процессом дистанционного голосования.

«Посмотреть, за кого избиратель отдал голос, до окончания голосования невозможно. «Ключи» разъединены и находятся у членов ТИК ДЭГ, и только при определении итогов, после 20:00 последнего дня голосования, «ключи» объединяются. Очень надёжная и защищённая система. Уверена, что молодёжи дистанционное электронное голосование особенно понравится», - отметила Наталья Кирюхина.

В 2021 году дистанционное электронное голосование уже применялось в Севастополе. Тогда им воспользовались порядка 11% избирателей региона.

«Вся техническая работа по подготовке к ДЭГ в первую очередь проходит со стороны Центральной избирательной комиссии и разработчика этой системы – компании «Ростелеком». Нами проводится организационная работа: мы информируем жителей Севастополя о том, что они могут принять участие, и помогаем разобраться в тех случаях, когда подать заявление не получается. По состоянию на вчера для участия в дистанционном электронном голосовании подано порядка 14 тысяч заявлений», - отметил начальник отдела информационно-технического обеспечения Севастопольской городской избирательной комиссии Алексей Терещенко.

В круглом столе по видеоконференцсвязи принимал участие директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский. Он отметил высокое доверие граждан к ДЭГ.

«Надо сказать, что ДЭГ – это уже устоявшаяся форма голосования, к которой у избирателей высокий уровень доверия. Это свершившийся факт. Для городского жителя, в том числе для меня, как жителя Москвы, дистанционное голосование комфортно, удобно. Не надо тратить много времени для похода на участок. Я сам голосую с помощью ДЭГ», - заявил Виктор Потуремский.

ИТ-специалист Геннадий Синицкий из организации «Экстрим безопасность», принявший участие в мероприятии, отметил, что полностью доверяет системе дистанционного электронного голосования и принимает участие в выборах именно с помощью этой формы.

Подать заявление на участие в ДЭГ можно до 11 марта через портал «Госуслуги».
Печать
Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46Поморье - лидер по числу запущенных инвестпроектов в Арктике20:34Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года20:23ЛДПР предлагает ввести годичный мораторий для всех новых налогов20:22Воронежская область готова обеспечить себя отечественными семенами20:11На поддержку семей в Приморье предусмотрено более 12 млрд рублей19:59Опубликован рейтинг интернет-платформ для старта онлайн-торговли товарами19:45Тюменские бизнес быстро адаптируется к меняющимся условиям19:18Коллективный Запад между ястребами и голубями19:01Песков: Многонациональность — один из столпов существования России18:57Необходим федеральный закон «О подростковом насилии»18:37В Бурятии выберут «Полицейского года»18:31В Госдуме анонсировали новые меры против иноагентов18:04Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?17:57Стармер под ударом17:51Пермский экс-чиновник возглавил структуру мэрии Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728