Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 12:47

В Севастополе обсудили преимущества ДЭГ

Фото с сайта:
vybory.gov.ru
В городской Точке кипения Севастополя прошёл круглый стол на тему: «Дистанционное электронное голосование: комфортно, безопасно и современно». В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Севастополя, ИТ-специалисты, журналисты и электоральные эксперты, члены Севастопольской городской избирательной комиссии.

«В ходе обсуждения на круглом столе мы пришли к выводу, что дистанционное электронное голосование необходимо нашей стране. Оно уже хорошо себя проявило во время пандемии на выборах в Государственную Думу в 2021 году. Если говорить о безопасности голосования, тут здесь есть два важных момента: голос избирателя защищён технологиями шифрования и блокчейна, поэтому подделать или украсть его невозможно. Кроме того, обеспечивается личная безопасность гражданина, ведь Севастополь – прифронтовой город, возможны террористические и ракетные атаки. Воспользоваться ДЭГ можно находясь где угодно, понадобится лишь доступ в Интернет и приложение «Госуслуги», - сообщил руководитель Центра общественного наблюдения, член Общественной палаты Севастополя Сергей Юхин.

Представитель Севастополя в Общественной палате РФ Наталья Кирюхина поделилась личным опытом - будучи в 2021 году членом ТИК ДЭГ, изнутри она наблюдала за процессом дистанционного голосования.

«Посмотреть, за кого избиратель отдал голос, до окончания голосования невозможно. «Ключи» разъединены и находятся у членов ТИК ДЭГ, и только при определении итогов, после 20:00 последнего дня голосования, «ключи» объединяются. Очень надёжная и защищённая система. Уверена, что молодёжи дистанционное электронное голосование особенно понравится», - отметила Наталья Кирюхина.

В 2021 году дистанционное электронное голосование уже применялось в Севастополе. Тогда им воспользовались порядка 11% избирателей региона.

«Вся техническая работа по подготовке к ДЭГ в первую очередь проходит со стороны Центральной избирательной комиссии и разработчика этой системы – компании «Ростелеком». Нами проводится организационная работа: мы информируем жителей Севастополя о том, что они могут принять участие, и помогаем разобраться в тех случаях, когда подать заявление не получается. По состоянию на вчера для участия в дистанционном электронном голосовании подано порядка 14 тысяч заявлений», - отметил начальник отдела информационно-технического обеспечения Севастопольской городской избирательной комиссии Алексей Терещенко.

В круглом столе по видеоконференцсвязи принимал участие директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский. Он отметил высокое доверие граждан к ДЭГ.

«Надо сказать, что ДЭГ – это уже устоявшаяся форма голосования, к которой у избирателей высокий уровень доверия. Это свершившийся факт. Для городского жителя, в том числе для меня, как жителя Москвы, дистанционное голосование комфортно, удобно. Не надо тратить много времени для похода на участок. Я сам голосую с помощью ДЭГ», - заявил Виктор Потуремский.

ИТ-специалист Геннадий Синицкий из организации «Экстрим безопасность», принявший участие в мероприятии, отметил, что полностью доверяет системе дистанционного электронного голосования и принимает участие в выборах именно с помощью этой формы.

Подать заявление на участие в ДЭГ можно до 11 марта через портал «Госуслуги».
Печать
Сенаторы обсудили вопросы экологической безопасности Пензенской области18:57Новак провел заседание оргкомитета по подготовке к 400-летию Красноярска18:49Председатель Рязанской облдумы провел прием граждан в режиме ВКС18:32Собянин уволил глав восьми районов Москвы18:19Глава Приморья принял участие в благотворительной акции помощи детям17:58Артем Корнюченков снялся с праймериз ЕР в Смоленской области17:51СВР раскрыла, с каких баз в Латвии будут наноситься удары по России17:41Российская армия освободила Волоховку в Харьковской области17:24Якутия присоединится к международной акции «Сад памяти»17:18Китай делает ставку на долгосрочную ось с Россией17:02В Татарстане утвердили новую Концепцию национальной политики17:00Иран откроет новые фронты против США при возобновлении ударов16:43Хабиров представил вице-премьера Башкирии по внедрению ИИ16:28Результаты праймериз могут удивить действующих парламентариев16:13Непрямые выборы: от Волгограда до Якутии16:02Глава Якутии начал рассмотрение кандидатов в мэры Якутска16:01Глава района в Воронежской области досрочно покинул пост15:50Семейноцентричная среда – одно из конкурентных преимуществ городов15:45Капитуляция перед нейросетями15:30Назначен новый глава МЧС Красноярского края15:15Бывший липецкий вице-губернатор намерен пойти в Госдуму14:59Российский рубль стал сильнейшей валютой в мире14:44Солодов договорился о запуске авиасообщения Камчатка – Харбин14:30В СПЧ поздравили Татьяну Мерзлякову с переизбранием омбудсменом14:14В Японии начались протесты против изменения конституции13:59В Саратовской области избран глава Ершовского района13:45В Удмуртии на праймериз ЕР зарегистрировано 24 кандидата13:29Котюков назначил министра спорта Красноярского края13:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031