Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 12:47

В Севастополе обсудили преимущества ДЭГ

Фото с сайта:
vybory.gov.ru
В городской Точке кипения Севастополя прошёл круглый стол на тему: «Дистанционное электронное голосование: комфортно, безопасно и современно». В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Севастополя, ИТ-специалисты, журналисты и электоральные эксперты, члены Севастопольской городской избирательной комиссии.

«В ходе обсуждения на круглом столе мы пришли к выводу, что дистанционное электронное голосование необходимо нашей стране. Оно уже хорошо себя проявило во время пандемии на выборах в Государственную Думу в 2021 году. Если говорить о безопасности голосования, тут здесь есть два важных момента: голос избирателя защищён технологиями шифрования и блокчейна, поэтому подделать или украсть его невозможно. Кроме того, обеспечивается личная безопасность гражданина, ведь Севастополь – прифронтовой город, возможны террористические и ракетные атаки. Воспользоваться ДЭГ можно находясь где угодно, понадобится лишь доступ в Интернет и приложение «Госуслуги», - сообщил руководитель Центра общественного наблюдения, член Общественной палаты Севастополя Сергей Юхин.

Представитель Севастополя в Общественной палате РФ Наталья Кирюхина поделилась личным опытом - будучи в 2021 году членом ТИК ДЭГ, изнутри она наблюдала за процессом дистанционного голосования.

«Посмотреть, за кого избиратель отдал голос, до окончания голосования невозможно. «Ключи» разъединены и находятся у членов ТИК ДЭГ, и только при определении итогов, после 20:00 последнего дня голосования, «ключи» объединяются. Очень надёжная и защищённая система. Уверена, что молодёжи дистанционное электронное голосование особенно понравится», - отметила Наталья Кирюхина.

В 2021 году дистанционное электронное голосование уже применялось в Севастополе. Тогда им воспользовались порядка 11% избирателей региона.

«Вся техническая работа по подготовке к ДЭГ в первую очередь проходит со стороны Центральной избирательной комиссии и разработчика этой системы – компании «Ростелеком». Нами проводится организационная работа: мы информируем жителей Севастополя о том, что они могут принять участие, и помогаем разобраться в тех случаях, когда подать заявление не получается. По состоянию на вчера для участия в дистанционном электронном голосовании подано порядка 14 тысяч заявлений», - отметил начальник отдела информационно-технического обеспечения Севастопольской городской избирательной комиссии Алексей Терещенко.

В круглом столе по видеоконференцсвязи принимал участие директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский. Он отметил высокое доверие граждан к ДЭГ.

«Надо сказать, что ДЭГ – это уже устоявшаяся форма голосования, к которой у избирателей высокий уровень доверия. Это свершившийся факт. Для городского жителя, в том числе для меня, как жителя Москвы, дистанционное голосование комфортно, удобно. Не надо тратить много времени для похода на участок. Я сам голосую с помощью ДЭГ», - заявил Виктор Потуремский.

ИТ-специалист Геннадий Синицкий из организации «Экстрим безопасность», принявший участие в мероприятии, отметил, что полностью доверяет системе дистанционного электронного голосования и принимает участие в выборах именно с помощью этой формы.

Подать заявление на участие в ДЭГ можно до 11 марта через портал «Госуслуги».
Печать
В Барнауле открыли обновленный молодежный центр Алтайского края23:01Жители Тайшета и Чуны выберут нового депутата заксобрания Приангарья22:49Во Владимирской области определят лучших в сфере молодежной политики22:39«Боевая тридцатка» Тувы приступила к защите выпускных работ22:29«Герой Камчатки» разработал проект в сфере энергетического комплекса22:19Молодежь ХМАО учится защищать избирательные права22:08На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930