Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 12:47

В Севастополе обсудили преимущества ДЭГ

Фото с сайта:
vybory.gov.ru
В городской Точке кипения Севастополя прошёл круглый стол на тему: «Дистанционное электронное голосование: комфортно, безопасно и современно». В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Севастополя, ИТ-специалисты, журналисты и электоральные эксперты, члены Севастопольской городской избирательной комиссии.

«В ходе обсуждения на круглом столе мы пришли к выводу, что дистанционное электронное голосование необходимо нашей стране. Оно уже хорошо себя проявило во время пандемии на выборах в Государственную Думу в 2021 году. Если говорить о безопасности голосования, тут здесь есть два важных момента: голос избирателя защищён технологиями шифрования и блокчейна, поэтому подделать или украсть его невозможно. Кроме того, обеспечивается личная безопасность гражданина, ведь Севастополь – прифронтовой город, возможны террористические и ракетные атаки. Воспользоваться ДЭГ можно находясь где угодно, понадобится лишь доступ в Интернет и приложение «Госуслуги», - сообщил руководитель Центра общественного наблюдения, член Общественной палаты Севастополя Сергей Юхин.

Представитель Севастополя в Общественной палате РФ Наталья Кирюхина поделилась личным опытом - будучи в 2021 году членом ТИК ДЭГ, изнутри она наблюдала за процессом дистанционного голосования.

«Посмотреть, за кого избиратель отдал голос, до окончания голосования невозможно. «Ключи» разъединены и находятся у членов ТИК ДЭГ, и только при определении итогов, после 20:00 последнего дня голосования, «ключи» объединяются. Очень надёжная и защищённая система. Уверена, что молодёжи дистанционное электронное голосование особенно понравится», - отметила Наталья Кирюхина.

В 2021 году дистанционное электронное голосование уже применялось в Севастополе. Тогда им воспользовались порядка 11% избирателей региона.

«Вся техническая работа по подготовке к ДЭГ в первую очередь проходит со стороны Центральной избирательной комиссии и разработчика этой системы – компании «Ростелеком». Нами проводится организационная работа: мы информируем жителей Севастополя о том, что они могут принять участие, и помогаем разобраться в тех случаях, когда подать заявление не получается. По состоянию на вчера для участия в дистанционном электронном голосовании подано порядка 14 тысяч заявлений», - отметил начальник отдела информационно-технического обеспечения Севастопольской городской избирательной комиссии Алексей Терещенко.

В круглом столе по видеоконференцсвязи принимал участие директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский. Он отметил высокое доверие граждан к ДЭГ.

«Надо сказать, что ДЭГ – это уже устоявшаяся форма голосования, к которой у избирателей высокий уровень доверия. Это свершившийся факт. Для городского жителя, в том числе для меня, как жителя Москвы, дистанционное голосование комфортно, удобно. Не надо тратить много времени для похода на участок. Я сам голосую с помощью ДЭГ», - заявил Виктор Потуремский.

ИТ-специалист Геннадий Синицкий из организации «Экстрим безопасность», принявший участие в мероприятии, отметил, что полностью доверяет системе дистанционного электронного голосования и принимает участие в выборах именно с помощью этой формы.

Подать заявление на участие в ДЭГ можно до 11 марта через портал «Госуслуги».
Печать
Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930