Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 11:18

В Берлине прошли частичные перевыборы в Бундестаг

Фото с сайта:
pxhere.com
В Берлине прошли частичные выборы в Бундестаг, которые состоялись из-за ранее допущенных нарушений. После обработки большинства бюллетеней лидирует Социал-Демократическая партия (СДПГ) и ее партнер по коалиции партия «Зеленых». Однако обе партии получили меньше голосов, чем в 2021 году. Выборы, происходившие на нескольких сотнях участков, продемонстрировали улучшение результатов правых и левых радикалов на фоне ухудшения ситуации в германской экономике, которое коснулось и ее главной гордости - автомобильной промышленности.

Немецкие социал-демократы канцлера Олафа Шольца набрали 22,3% голосов, что на 1,1 п.п. меньше, чем в 2021 году. На втором месте «Зеленые» с 22%, что на 0,4 п.п. меньше, чем на выборах двухлетней давности. Свое представительство увеличил Христианско-демократический союз (ХДС), получивший 17,2% голосов. В свою очередь Левую партию поддержали 11,5% избирателей. Партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) получила 9,4%.

Повторные выборы прошли из-за нарушений, которые были зафиксированы во время выборов в парламент в сентябре 2021 года в Берлине. Отдать свои голоса на выборах пришли 600 000 человек.

Популярность «Альтернативы для Германии», националистической политической силы, растет на фоне ухудшения экономической ситуации в Германии. Согласно опросам общественного мнения, проведенным в июле 2023 года, «АдГ» находится на втором месте по популярности после ХДС/XCC, опережая СДПГ. С другой стороны, надо сказать, что жители Германии за последний месяц не раз выходили на многотысячные демонстрации в разных городах страны против правого экстремизма.

«Бизнес крайне недоволен экономической политикой нашего правительства, и многие компании планируют переехать в другие страны. В стране происходит много демонстраций и забастовок, потому что все стало дороже, а зарплаты не выросли. Дела становятся все более запутанными, что неудивительно для людей, которые думают головой, а не банковскими счетами», - говорит Finam.ru Константин, немецкий предприниматель средней руки.

Ситуация в немецкой экономике, некогда самой передовой в ЕС, оставляет желать лучшего. Согласно данным МВФ, Германия - единственная экономика G7, которая сократилась в 2023 году, и ожидается, что рост на уровне 0,9% останется значительно ниже среднего показателя в 1,4% для стран с развитой экономикой в 2024 году.

«Дни Германии как индустриальной супердержавы подходят к концу», - под таким заголовком статью, посвященную экономике страны, недавно опубликовало агентство Bloomberg.

«Основы промышленной машины Германии рухнули, как домино. США отдаляются от Европы и стремятся конкурировать со своими трансатлантическими союзниками за климатические инвестиции. Китай становится более крупным конкурентом и уже не предстает в роли ненасытного покупателя немецких товаров. Последним ударом для некоторых производителей тяжелой промышленности стал конец огромных объемов дешевого российского природного газа», - констатирует Bloomberg.

Серьезный удар нанесен по гордости Германии, ее автомобильной промышленности. Как отмечает издание, cитуация уже заставила французского производителя шин Michelin закрыть два своих предприятия на территории Германии, а также снизить производство на третьем. Увольнения коснутся 1500 рабочих.

Как пишет издание Financial Times, немецкий производитель автокомпонентов ZF Friedrichshafen отмечает, что в случае «наихудшего сценария» к 2030 году может сократить до 12 000 человек персонала. После этого объявления около 3000 сотрудников компании устроили демонстрацию протеста возле штаб-квартиры фирмы.

В прошлом месяце автомобильный концерн Volkswagen заявил, что компания сократит тысячу рабочих мест в Германии, чтоб сократить операционные расходы на $11 миллиардов. Завод компании в городе Цвиккау, где трудятся 10 000 человек и на котором производят электромобили, сокращает рабочие места после ослабления спроса. В другой дочерней компании автогиганта Cariad, занимающейся программным обеспечением, 2000 из 65000 сотрудников могут потерять работу в течение следующих двух лет.

Одной из важных проблем для немецкой экономики стал бюджетный кризис, который разразился в стране в ноябре 2023 года. Тогда Конституционный суд запретил властям использовать финансовые запасы для финансирования бюджетного дефицита. Речь шла о сумме в 60 миллиардов евро. «Долговой тормоз» — плод работы правительства предыдущего канцлера Ангелы Меркель. В разгар мирового финансового кризиса 2008–2009 годов контролируемый Меркель и ее союзниками Бундестаг ограничил структурный бюджетный дефицит (то есть гипотетический дефицит при полной занятости и максимально эффективной работе экономики) в 0,35% ВВП», - объясняло проблему издание «Известия».

После долгих переговоров с Конституционным судом власти договорились восполнить дефицит финансирования на общую сумму 17 миллиардов евро, в основном за счет экономии средств. Однако это лишь временное решение, которое не добавляет очков популярности канцлеру Германии Олафу Шольцу.

Cам Шольц недавно побывал с визитом в США, где он фактически пытался убедить американских законодателей проголосовать за многомиллиардный пакет помощи для Украины. Для Шольца важно убедить США сыграть первую скрипку в этом вопросе, так как в противном случае основное бремя расходов ляжет на Германию и другие государства ЕС.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930