Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 21:47

Владимиров и Коврыга обсудили подготовку к паводкам на Старополье

Фото с сайта:
stavkray.ru
Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды края Романом Коврыгой.

Первая тема – противопаводковые мероприятия. Министр доложил, что в рамках планов, разработанных после паводка 2017 года, в крае выполнено 41 мероприятие на общую сумму 2,9 миллиарда рублей. Сформирован новый перечень мер до 2030 года. В него вошли 42 мероприятия на 5,9 миллиарда рублей.

В текущем году проводится 12 мероприятий. Это капитальный ремонт четырех гидротехнических объектов в Шпаковском и в Буденновском округах, расчистки трех участков русел рек в Арзгирском и Петровском округах, берегоукрепление в Кочубеевском округе и другие работы. На эти цели предусмотрено 158 миллионов рублей. Кроме того, до 1 марта в Федеральное агентство водных ресурсов будет дополнительно подано обращение на финансирование в текущем году 7 мероприятий по расчистке русел рек и берегоукреплению.

В данный момент ведется работа по подготовке к пропуску паводковых вод. Все территории прошли согласование паспортов готовности, которые переданы в управление МЧС по краю.

- Контроль за состоянием русел рек и всего водохозяйственного комплекса края должен проводиться регулярно и на системном уровне, – акцентировал внимание министра Владимир Владимиров.

Глава края также поднял вопрос подготовки к пожароопасному периоду. Для борьбы с огненной стихией в пожароопасный период сформирован резерв сил и средств, который включает 110 человек, 139 единиц техники и 500 единиц оборудования. Из федерального бюджета выделено более 46 миллионов рублей, которые будут вложены в организацию мониторинга пожарной ситуации, осуществление патрулирования по 309 маршрутам протяженностью более 5 тысяч километров, опашке земель вблизи населенных пунктов, другие работы.

Отдельно Губернатор отметил задачу восстановления лесополос.

- Мы провели большую работу по постановке на кадастровый учет лесополос. Теперь нужно принять меры для их восстановления. Лесополосы являются важным инструментом для сохранения плодородия почв, защиты от опустынивания. Сформируйте предложения по созданию питомников для выращивания саженцев для лесополос, - поставил задачу глава края.

Также Роман Коврыга отчитался о реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». В его рамках с 2018 года в крае проведена рекультивация 4 свалок. В продолжение проекта в 2023 году проводились работы по рекультивации свалок в Пятигорске и Железноводске. В текущем году рекультивация свалки в Пятигорске будет завершена.

- Кавказские Минеральные Воды нужно очистить от свалок, чтобы это был самый экологически чистый курорт в стране, – прокомментировал Владимир Владимиров.

Обсуждена работа с сельхозпредприятиями по сокращению рисков для окружающей среды при ведении различных работ, в том числе борьбы с мышевидными грызунами. Министр доложил, что в этой части усилен контроль за оборотом средств защиты растений, сформирован алгоритм их применения. Губернатор поручил и в дальнейшем уделять этому направлению особое внимание, в том числе вести разъяснительную работу с руководителями сельхозпредприятий.
Печать
12 февраля в Бангладеш состоятся внеочередные выборы в парламент10:54У БПЛА есть большой потенциал применения в мирных целях10:41Меликов назначил нового госсекретаря Дагестана10:32Толстой может возглавить группу ЕР по Москве на выборах в Госдуму10:22Мурманский блэкаут как показатель более глубокой проблемы10:10Медведев: Как бы не заблокировать и наше влияние10:00Минстрой разрешил УК повышать цены на услуги09:47Россия доведет до конца возвращение русских земель в «родную гавань»09:35Система госуправления в России стала открытой и доступной для граждан09:23В Свердловской области горит мусорный полигон «Северный»09:10В Ярославской области учредят региональные почетные звания08:5960% экономического роста в 2026 году будет создано в Азии08:53На Чукотке обсудили возможности использования БПЛА в оленеводстве08:41КСВО запустил уникальную образовательную программу для волонтеров08:31В четырех регионах РФ 15 февраля пройдут местные выборы08:20СМИ: в новый состав ЦИК РФ войдет ветеран СВО08:04Ульяновская область - в лидерах по промышленному производству в ПФО23:31Миляев и Якушев обсудили подготовку к выборам и поддержку участников СВО23:26Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме23:23Премия «ДОБРО 30» - для волонтеров, поддерживающих участников СВО23:16«Герой своего времени» занял пост в управлении Благовещенского МО23:11Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей23:05Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728