Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 21:47

Владимиров и Коврыга обсудили подготовку к паводкам на Старополье

Фото с сайта:
stavkray.ru
Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды края Романом Коврыгой.

Первая тема – противопаводковые мероприятия. Министр доложил, что в рамках планов, разработанных после паводка 2017 года, в крае выполнено 41 мероприятие на общую сумму 2,9 миллиарда рублей. Сформирован новый перечень мер до 2030 года. В него вошли 42 мероприятия на 5,9 миллиарда рублей.

В текущем году проводится 12 мероприятий. Это капитальный ремонт четырех гидротехнических объектов в Шпаковском и в Буденновском округах, расчистки трех участков русел рек в Арзгирском и Петровском округах, берегоукрепление в Кочубеевском округе и другие работы. На эти цели предусмотрено 158 миллионов рублей. Кроме того, до 1 марта в Федеральное агентство водных ресурсов будет дополнительно подано обращение на финансирование в текущем году 7 мероприятий по расчистке русел рек и берегоукреплению.

В данный момент ведется работа по подготовке к пропуску паводковых вод. Все территории прошли согласование паспортов готовности, которые переданы в управление МЧС по краю.

- Контроль за состоянием русел рек и всего водохозяйственного комплекса края должен проводиться регулярно и на системном уровне, – акцентировал внимание министра Владимир Владимиров.

Глава края также поднял вопрос подготовки к пожароопасному периоду. Для борьбы с огненной стихией в пожароопасный период сформирован резерв сил и средств, который включает 110 человек, 139 единиц техники и 500 единиц оборудования. Из федерального бюджета выделено более 46 миллионов рублей, которые будут вложены в организацию мониторинга пожарной ситуации, осуществление патрулирования по 309 маршрутам протяженностью более 5 тысяч километров, опашке земель вблизи населенных пунктов, другие работы.

Отдельно Губернатор отметил задачу восстановления лесополос.

- Мы провели большую работу по постановке на кадастровый учет лесополос. Теперь нужно принять меры для их восстановления. Лесополосы являются важным инструментом для сохранения плодородия почв, защиты от опустынивания. Сформируйте предложения по созданию питомников для выращивания саженцев для лесополос, - поставил задачу глава края.

Также Роман Коврыга отчитался о реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». В его рамках с 2018 года в крае проведена рекультивация 4 свалок. В продолжение проекта в 2023 году проводились работы по рекультивации свалок в Пятигорске и Железноводске. В текущем году рекультивация свалки в Пятигорске будет завершена.

- Кавказские Минеральные Воды нужно очистить от свалок, чтобы это был самый экологически чистый курорт в стране, – прокомментировал Владимир Владимиров.

Обсуждена работа с сельхозпредприятиями по сокращению рисков для окружающей среды при ведении различных работ, в том числе борьбы с мышевидными грызунами. Министр доложил, что в этой части усилен контроль за оборотом средств защиты растений, сформирован алгоритм их применения. Губернатор поручил и в дальнейшем уделять этому направлению особое внимание, в том числе вести разъяснительную работу с руководителями сельхозпредприятий.
Печать
Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42Инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,02%13:29Возврат к более здоровому балансу спроса и предложения на рынке труда13:13В Пензенской области штрафы за мусорные свалки подняли в несколько раз12:58Совет старейшин Ингушетии обсудил меры по сохранению родного языка12:53Российские войска освободили Зеленое в ДНР12:48США вряд ли выдержат несколько крупных войн одновременно12:42В Калининграде открыли ежегодный августовский педагогический форум12:38Воронежская облдума упорядочила помощь участникам СВО и их семьям12:29В Мариуполе создают народную дружину12:22В Астрахани распределили эфирное время и полосы в газетах12:11Новак: Россия проходит все этапы трансформации национальной экономики12:04Депутат Рады назвал условие для завершения конфликта на Украине11:53Святыня для фронта: мощи Дмитрия Донского отправят к участникам СВО11:45В создании техники для Москвы участвуют предприятия более 30 регионов11:39За тем, что происходит в Северске, следит весь мир11:26Американская долговая пирамида дает трещины11:25На пост мэра Озерска в Челябинской области претендуют 4 кандидата11:08Хабаровский край будет расширять экспорт в Узбекистан10:59На Запорожье исключили голосование по паспортам Украины10:44Суд над бывшим челябинским губернатором начнется 27 августа10:38Досрочное голосование на Херсонщине пройдет с 1 по 17 сентября10:31Решение суда добавило политических очков губернатору Федорищеву10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31