Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 21:47

Владимиров и Коврыга обсудили подготовку к паводкам на Старополье

Фото с сайта:
stavkray.ru
Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды края Романом Коврыгой.

Первая тема – противопаводковые мероприятия. Министр доложил, что в рамках планов, разработанных после паводка 2017 года, в крае выполнено 41 мероприятие на общую сумму 2,9 миллиарда рублей. Сформирован новый перечень мер до 2030 года. В него вошли 42 мероприятия на 5,9 миллиарда рублей.

В текущем году проводится 12 мероприятий. Это капитальный ремонт четырех гидротехнических объектов в Шпаковском и в Буденновском округах, расчистки трех участков русел рек в Арзгирском и Петровском округах, берегоукрепление в Кочубеевском округе и другие работы. На эти цели предусмотрено 158 миллионов рублей. Кроме того, до 1 марта в Федеральное агентство водных ресурсов будет дополнительно подано обращение на финансирование в текущем году 7 мероприятий по расчистке русел рек и берегоукреплению.

В данный момент ведется работа по подготовке к пропуску паводковых вод. Все территории прошли согласование паспортов готовности, которые переданы в управление МЧС по краю.

- Контроль за состоянием русел рек и всего водохозяйственного комплекса края должен проводиться регулярно и на системном уровне, – акцентировал внимание министра Владимир Владимиров.

Глава края также поднял вопрос подготовки к пожароопасному периоду. Для борьбы с огненной стихией в пожароопасный период сформирован резерв сил и средств, который включает 110 человек, 139 единиц техники и 500 единиц оборудования. Из федерального бюджета выделено более 46 миллионов рублей, которые будут вложены в организацию мониторинга пожарной ситуации, осуществление патрулирования по 309 маршрутам протяженностью более 5 тысяч километров, опашке земель вблизи населенных пунктов, другие работы.

Отдельно Губернатор отметил задачу восстановления лесополос.

- Мы провели большую работу по постановке на кадастровый учет лесополос. Теперь нужно принять меры для их восстановления. Лесополосы являются важным инструментом для сохранения плодородия почв, защиты от опустынивания. Сформируйте предложения по созданию питомников для выращивания саженцев для лесополос, - поставил задачу глава края.

Также Роман Коврыга отчитался о реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». В его рамках с 2018 года в крае проведена рекультивация 4 свалок. В продолжение проекта в 2023 году проводились работы по рекультивации свалок в Пятигорске и Железноводске. В текущем году рекультивация свалки в Пятигорске будет завершена.

- Кавказские Минеральные Воды нужно очистить от свалок, чтобы это был самый экологически чистый курорт в стране, – прокомментировал Владимир Владимиров.

Обсуждена работа с сельхозпредприятиями по сокращению рисков для окружающей среды при ведении различных работ, в том числе борьбы с мышевидными грызунами. Министр доложил, что в этой части усилен контроль за оборотом средств защиты растений, сформирован алгоритм их применения. Губернатор поручил и в дальнейшем уделять этому направлению особое внимание, в том числе вести разъяснительную работу с руководителями сельхозпредприятий.
Печать
Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37Политик Борис Надеждин признан иноагентом21:25В Королеве к выборам подготовят 90 избирательных участков21:12Хоценко обсудил развития Кировского округа с его жителями21:00Псковский облизбирком заверил список кандидатов в ЗС от ЛДПР20:47Губернатор Алтайского края встретился с «серебряными» волонтерами20:35В Минстрое Архангельской области формируют общественный совет20:22В Ярославской области обсудили создание стратегического мастер-плана20:10Ямальские девушки объяснили, почему выбирают мужские профессии18:36Борщевой набор подешевел в РФ почти на треть в июне18:35Нейро-Сталин как объединяющая медийная фигура17:42Ущерб суверенитету России не решит проблему безопасности17:33Дмитрий Алференко возглавил минобрнауки Запорожской области17:27В ДНР назначили нового министра внутренних дел16:27Самарского парламентария выгнали из ЕР за обман про участие в СВО16:08Вложения в альтернативную энергетику в мире будут расти15:52Мэр Кирсанова покинул пост для выдвижения в Тамбовскую облдуму15:41В Воронежской области все УИК и ТИК оснастят видеонаблюдением15:29ВЦИОМ: уровень одобрения деятельности президента снизился до 66%15:16«Новые люди» выдвинули кандидатов в ЗС Нижегородской области15:02Иногда лучше перебдеть, чем потом разгребать14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031