Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 21:47

Владимиров и Коврыга обсудили подготовку к паводкам на Старополье

Фото с сайта:
stavkray.ru
Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды края Романом Коврыгой.

Первая тема – противопаводковые мероприятия. Министр доложил, что в рамках планов, разработанных после паводка 2017 года, в крае выполнено 41 мероприятие на общую сумму 2,9 миллиарда рублей. Сформирован новый перечень мер до 2030 года. В него вошли 42 мероприятия на 5,9 миллиарда рублей.

В текущем году проводится 12 мероприятий. Это капитальный ремонт четырех гидротехнических объектов в Шпаковском и в Буденновском округах, расчистки трех участков русел рек в Арзгирском и Петровском округах, берегоукрепление в Кочубеевском округе и другие работы. На эти цели предусмотрено 158 миллионов рублей. Кроме того, до 1 марта в Федеральное агентство водных ресурсов будет дополнительно подано обращение на финансирование в текущем году 7 мероприятий по расчистке русел рек и берегоукреплению.

В данный момент ведется работа по подготовке к пропуску паводковых вод. Все территории прошли согласование паспортов готовности, которые переданы в управление МЧС по краю.

- Контроль за состоянием русел рек и всего водохозяйственного комплекса края должен проводиться регулярно и на системном уровне, – акцентировал внимание министра Владимир Владимиров.

Глава края также поднял вопрос подготовки к пожароопасному периоду. Для борьбы с огненной стихией в пожароопасный период сформирован резерв сил и средств, который включает 110 человек, 139 единиц техники и 500 единиц оборудования. Из федерального бюджета выделено более 46 миллионов рублей, которые будут вложены в организацию мониторинга пожарной ситуации, осуществление патрулирования по 309 маршрутам протяженностью более 5 тысяч километров, опашке земель вблизи населенных пунктов, другие работы.

Отдельно Губернатор отметил задачу восстановления лесополос.

- Мы провели большую работу по постановке на кадастровый учет лесополос. Теперь нужно принять меры для их восстановления. Лесополосы являются важным инструментом для сохранения плодородия почв, защиты от опустынивания. Сформируйте предложения по созданию питомников для выращивания саженцев для лесополос, - поставил задачу глава края.

Также Роман Коврыга отчитался о реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». В его рамках с 2018 года в крае проведена рекультивация 4 свалок. В продолжение проекта в 2023 году проводились работы по рекультивации свалок в Пятигорске и Железноводске. В текущем году рекультивация свалки в Пятигорске будет завершена.

- Кавказские Минеральные Воды нужно очистить от свалок, чтобы это был самый экологически чистый курорт в стране, – прокомментировал Владимир Владимиров.

Обсуждена работа с сельхозпредприятиями по сокращению рисков для окружающей среды при ведении различных работ, в том числе борьбы с мышевидными грызунами. Министр доложил, что в этой части усилен контроль за оборотом средств защиты растений, сформирован алгоритм их применения. Губернатор поручил и в дальнейшем уделять этому направлению особое внимание, в том числе вести разъяснительную работу с руководителями сельхозпредприятий.
Печать
На Тамбовщине стартовал новый проект психологической помощи бойцам СВО17:24Сторонники партии «Новые люди» провели необычную акцию17:12Смоленские мастера покорили Кремль17:02Орловская область побила рекорд в экспорте растительных масел16:27Липецкая область и ДНР планируют запустить промышленную кооперацию16:16В Мурманской области ужесточают контроль за управляющими компаниями15:53Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавили государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031