Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 19:26

Башкортостан: Брак только с генетической совместимостью супругов

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Для того чтобы рождались здоровые дети, в Республике Башкортостан предложили заключать браки при наличии справки о генетической совместимости мужчины и женщины. С такой инициативой выступил председатель комитета Госсобрания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харасов, передает «РБК Уфа».

«Мы все-таки комитет по здравоохранению, мы общаемся с генетиками, врачами, учеными. Мы говорим о повышении рождаемости, есть же другая сторона, когда дети рождаются больными, связано с генетикой. И предложение было от отдельных врачей, просто я задумался, насколько это будет правильно и этично», — объяснил он.

Глава минтруда Башкортостана Ленара Иванова в ходе своего доклада заявила, что это «какой-то фашизм». «Тут немножко на грани фола. … Мне тоже очень хочется, чтобы рождались здоровые дети. Но это прямо Спарта», — сказала министр.

Кроме того, Иванова отметила, что такие меры могут привести к стрессам для молодоженов, что негативно скажется на здоровье будущих детей. Также она добавила, что в последнее время увеличилось количество детей с психическими, нервными расстройствами.

Согласно данным из открытых источников, заключение браков по справкам о генетической совместимости практикуют в некоторых странах. Например, в Мексике перед заключением брака партнеры должны сдавать анализ крови, а в Дубае и Турции пройти полное медицинское обследование. Речь идет о различных комплексных анализах крови, включая определение группы и резус-фактора, тесты на сифилис и СПИД и др. Примечательно, что для людей старше 60 лет необходимо пройти обследование у врача-психиатра.
Печать
Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031