Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 19:26

Башкортостан: Брак только с генетической совместимостью супругов

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Для того чтобы рождались здоровые дети, в Республике Башкортостан предложили заключать браки при наличии справки о генетической совместимости мужчины и женщины. С такой инициативой выступил председатель комитета Госсобрания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харасов, передает «РБК Уфа».

«Мы все-таки комитет по здравоохранению, мы общаемся с генетиками, врачами, учеными. Мы говорим о повышении рождаемости, есть же другая сторона, когда дети рождаются больными, связано с генетикой. И предложение было от отдельных врачей, просто я задумался, насколько это будет правильно и этично», — объяснил он.

Глава минтруда Башкортостана Ленара Иванова в ходе своего доклада заявила, что это «какой-то фашизм». «Тут немножко на грани фола. … Мне тоже очень хочется, чтобы рождались здоровые дети. Но это прямо Спарта», — сказала министр.

Кроме того, Иванова отметила, что такие меры могут привести к стрессам для молодоженов, что негативно скажется на здоровье будущих детей. Также она добавила, что в последнее время увеличилось количество детей с психическими, нервными расстройствами.

Согласно данным из открытых источников, заключение браков по справкам о генетической совместимости практикуют в некоторых странах. Например, в Мексике перед заключением брака партнеры должны сдавать анализ крови, а в Дубае и Турции пройти полное медицинское обследование. Речь идет о различных комплексных анализах крови, включая определение группы и резус-фактора, тесты на сифилис и СПИД и др. Примечательно, что для людей старше 60 лет необходимо пройти обследование у врача-психиатра.
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930