Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 19:26

Башкортостан: Брак только с генетической совместимостью супругов

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Для того чтобы рождались здоровые дети, в Республике Башкортостан предложили заключать браки при наличии справки о генетической совместимости мужчины и женщины. С такой инициативой выступил председатель комитета Госсобрания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харасов, передает «РБК Уфа».

«Мы все-таки комитет по здравоохранению, мы общаемся с генетиками, врачами, учеными. Мы говорим о повышении рождаемости, есть же другая сторона, когда дети рождаются больными, связано с генетикой. И предложение было от отдельных врачей, просто я задумался, насколько это будет правильно и этично», — объяснил он.

Глава минтруда Башкортостана Ленара Иванова в ходе своего доклада заявила, что это «какой-то фашизм». «Тут немножко на грани фола. … Мне тоже очень хочется, чтобы рождались здоровые дети. Но это прямо Спарта», — сказала министр.

Кроме того, Иванова отметила, что такие меры могут привести к стрессам для молодоженов, что негативно скажется на здоровье будущих детей. Также она добавила, что в последнее время увеличилось количество детей с психическими, нервными расстройствами.

Согласно данным из открытых источников, заключение браков по справкам о генетической совместимости практикуют в некоторых странах. Например, в Мексике перед заключением брака партнеры должны сдавать анализ крови, а в Дубае и Турции пройти полное медицинское обследование. Речь идет о различных комплексных анализах крови, включая определение группы и резус-фактора, тесты на сифилис и СПИД и др. Примечательно, что для людей старше 60 лет необходимо пройти обследование у врача-психиатра.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930