Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 19:26

Башкортостан: Брак только с генетической совместимостью супругов

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Для того чтобы рождались здоровые дети, в Республике Башкортостан предложили заключать браки при наличии справки о генетической совместимости мужчины и женщины. С такой инициативой выступил председатель комитета Госсобрания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харасов, передает «РБК Уфа».

«Мы все-таки комитет по здравоохранению, мы общаемся с генетиками, врачами, учеными. Мы говорим о повышении рождаемости, есть же другая сторона, когда дети рождаются больными, связано с генетикой. И предложение было от отдельных врачей, просто я задумался, насколько это будет правильно и этично», — объяснил он.

Глава минтруда Башкортостана Ленара Иванова в ходе своего доклада заявила, что это «какой-то фашизм». «Тут немножко на грани фола. … Мне тоже очень хочется, чтобы рождались здоровые дети. Но это прямо Спарта», — сказала министр.

Кроме того, Иванова отметила, что такие меры могут привести к стрессам для молодоженов, что негативно скажется на здоровье будущих детей. Также она добавила, что в последнее время увеличилось количество детей с психическими, нервными расстройствами.

Согласно данным из открытых источников, заключение браков по справкам о генетической совместимости практикуют в некоторых странах. Например, в Мексике перед заключением брака партнеры должны сдавать анализ крови, а в Дубае и Турции пройти полное медицинское обследование. Речь идет о различных комплексных анализах крови, включая определение группы и резус-фактора, тесты на сифилис и СПИД и др. Примечательно, что для людей старше 60 лет необходимо пройти обследование у врача-психиатра.
Печать
Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30