Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 19:26

Башкортостан: Брак только с генетической совместимостью супругов

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Для того чтобы рождались здоровые дети, в Республике Башкортостан предложили заключать браки при наличии справки о генетической совместимости мужчины и женщины. С такой инициативой выступил председатель комитета Госсобрания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харасов, передает «РБК Уфа».

«Мы все-таки комитет по здравоохранению, мы общаемся с генетиками, врачами, учеными. Мы говорим о повышении рождаемости, есть же другая сторона, когда дети рождаются больными, связано с генетикой. И предложение было от отдельных врачей, просто я задумался, насколько это будет правильно и этично», — объяснил он.

Глава минтруда Башкортостана Ленара Иванова в ходе своего доклада заявила, что это «какой-то фашизм». «Тут немножко на грани фола. … Мне тоже очень хочется, чтобы рождались здоровые дети. Но это прямо Спарта», — сказала министр.

Кроме того, Иванова отметила, что такие меры могут привести к стрессам для молодоженов, что негативно скажется на здоровье будущих детей. Также она добавила, что в последнее время увеличилось количество детей с психическими, нервными расстройствами.

Согласно данным из открытых источников, заключение браков по справкам о генетической совместимости практикуют в некоторых странах. Например, в Мексике перед заключением брака партнеры должны сдавать анализ крови, а в Дубае и Турции пройти полное медицинское обследование. Речь идет о различных комплексных анализах крови, включая определение группы и резус-фактора, тесты на сифилис и СПИД и др. Примечательно, что для людей старше 60 лет необходимо пройти обследование у врача-психиатра.
Печать
Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47Арслан Мушараев возглавил минздрав Калмыкии16:35Мэры обеспечивают работу участковых комиссий, логистику и безопасность16:21Владимир Путин обсудил с Совбезом вопросы традиционных ценностей16:02Для выборов в заксобрание Петербурга изготовят 8 млн бюллетеней15:46Наиболее понятный довод - о нарушении авторских прав при агитации15:30Колокольцев поступил как настоящий социальный архитектор15:17В Оренбуржье зарегистрированы 22 кандидата в Госдуму15:03Коновалов заявил о нормализации ситуации с топливом в Хакасии14:51Досрочное голосование в Курской области пройдет 15-17 сентября14:38В 2026 году интерес к программе «Земский учитель» резко вырос14:25ИИ-инструменты меняют баланс между атакой и защитой14:09Глава Приангарья 18 августа проведет «Прямую линию» с жителями13:58В новом кодексе этики журналиста учтут взаимодействие с ИИ13:42Опрос ВЦИОМ: КПРФ увеличивает отрыв в борьбе за второе место13:26Курс Токаева пользуется широкой поддержкой13:14Развитие цифровых технологий формирует запрос на особых юристов12:55Андрей Бочаров проинспектировал ФОК, ДК и молодежный центр в Палласовке12:45Возобновление работы Русского дома в Дамаске выглядит закономерным12:36Россия запросила у США информацию о причастности к ударам вглубь РФ12:25В России дали справку Токио об истории Курил12:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31