Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 22:12

Митюшев назвал главные задачи ИК Коми на выборах президента РФ

Фото с сайта:
vk.com/izbirkomkomi
В Сыктывкаре состоялся обучающий семинар с председателями, работниками аппаратов территориальных избирательной комиссии Республики Коми.

Председатель Избиркома Республики Коми Дмитрий Митюшев отметил, что двумя основными задачами комиссии на президентских выборах 2024 года являются максимальная явка избирателей и абсолютная легитимность голосования.

"По явке нам предстоит приложить все усилия, чтобы все находящиеся в Коми избиратели пришли на участки, а наши земляки за пределами республики — написали заявления по месту прибывания и тоже проголосовали. К сожалению, не вся информация о выборах доходит до всех граждан, поэтому наша работа фактически сводится к индивидаульному подходу с каждым избирателем", - подчеркнул Д.Митюшев.

В беседе с "Комиинформом" председатель Избиркома РК пояснил, что вопрос с информированием выехавших за пределы республики избирателей стал традиционной проблемой. Сотрудники Избирательной комиссии будут общаться с родственниками и близкими избирателей, чтобы каждый обратился и напомнил людям об их праве голосования по месту пребывания.

Также Д.Митюшев обозначил главным показателем чистоту выборного процесса и абсолютную легитимность выборов.

"Мы должны отработать кампанию так, чтобы не было ни одной подтвержденной жалобы на процедуру голосования, и ни у кого в Коми не осталось сомнений в том, что выборы прошли открыто", - прокомментировал руководитель регионального Избиркома.

Начальник юридического отдела Избирательной комиссии РК Анна Яночкина сообщила председателям территориальных комиссий об изменении законодательства. Выступающая напомнила, что голосование в рамках президентских выборов пройдет в течение трех дней с 15 по 17 марта 2024 года.

"Изменения предполагают, что с этого года член Избиркома с правом совещательного голоса может появиться только в Центризбиркоме и региональной комиссии. Также законодательством конкретизирован перечень прав доверенных лиц кандидатов, статус которых прекращается одновременно с завершением агитационного периода. С начала голосования доверенные лица не могут присутствовать на заседаниях, при подчсете голосов, а также при работе со списками, протоколами и сводными таблицами", - резюмировала А.Яночкина.

Кроме того, в законодательстве установлен запрет на предвыборную агитацию с использованием информационных ресурсов, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

В части прав наблюдателей установлена возможность ознакомления со списком избирателей, который ведется в электронном виде.

Нахождение на участках для голосования наблюдателей и представителей аккредитованных средств массовой информации также не должно затруднять ход голосования и права избирателей. Для этого в законодательстве ввели норму, по которой председатель участковой комиссии определяет место нахождения журналистов и общественников.

Также новым законодательством регламентирован порядок проведения фото- и видеосъемки. Теперь лица, имеющие право на запись, могут фотографировать ход голосования с учетом сохранения тайны голосования, персональных данных и других прав избирателей.

Председатель Избиркома в разговоре с "Комиинформом" пояснил, что журналисты будут работать, как и раньше. СМИ уведомляют председателя УИКа и проводят съемку.

"Что касается остальных участников, наблюдающим за ходом выборов, то в помещении для голосования остаются только наблюдатели, для них место съемки определяет председатель комиссии. Раньше норма регулировалась решением участковой избирательной комиссии, сейчас — вошла в федеральное законодательство", - пояснил собеседник.

Д.Митюшев также поделился, что обучающий семинар проходит традиционно, кроме сотрудников аппарата и представителей территориальных избирательных комиссий в нем принимают участие сотрудники надзорных и правоохранительных органов.
Печать
В Астраханской области создают условия для активного долголетия23:02На Кубани создали 9 ООПТ регионального значения22:50Выступление Владимира Путина на «Валдае»: главное22:39В курском приграничье завершилась трудовая смена «Курского рубежа»22:27Серышев обсудил с Красниковым развитие наукограда Кольцово22:15Молодые ученые обсудили развитие Арктики22:02Павлов вступил в должность вице-губернатора Нижегородской области21:50Для предприятий ОПК Прикамья введены дополнительные меры поддержки21:38Мельниченко сообщил о ротации глав муниципальных образований21:26В Новгородской области стартовал новый проект «Помощь рядом»21:13Кожемяко рассказал об успехах программы «Герои Приморья»21:02В Кузбассе стартовал отбор кандидатов в кадровый резерв управленцев20:50Любимова и Соколов обсудили подготовку к 200-летию Салтыкова-Щедрина20:50В Ростовской области выбрали лучшие поселения региона20:38В Грузии готовятся к местным выборам 4 октября20:27Первышов и Мытенков обсудили привлечение инвестиций в Тамбовскую область20:16Казбек Коков встретился с ветеранами и участниками СВО19:58В Курске провели Всероссийскую тренировку по гражданской обороне19:45Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию»19:16ЦБ продолжает твердить мантру про инфляцию19:16В РФ работают десятки тысяч водителей с купленными правами19:15Прокурор столицы провел рабочую встречу с депутатами Мосгордумы19:11Свердловский депутат сравнил с хирургами бойцов СВО19:07В Ярославской области реализовали более 1500 социальных проектов19:03Губернатор Тамбовщины поздравил с праздником работников образования18:57Кадыров призвал отправить генерала Шаманова под трибунал18:43Георгий Филимонов объяснил упразднение должности мэра18:31Андрей Чибис открыл 17 современных лабораторий в колледжах Мурманска18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031