Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 09:58

Минвостокразвития запускает международный просветительский проект

Фото с сайта:
49gov.ru
Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики и Автономная некоммерческая организация «Центр «Арктические инициативы» договорились о реализации международного просветительского проекта «Великий Северный поход: Арктика как искусство».

Соглашение подписали на международной форуме-выставке «Россия» заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева и заместитель генерального директора – статс-секретарь АНО «Центр «Арктические инициативы» Рустам Романенков.

Документ подтверждает намерение реализовать проект «Великий Северный поход. Арктика как искусство». Проект под эгидой Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, организатором которого выступит Центр «Арктические инициативы», станет инструментом активизации культурного потенциала Арктики, интеграции регионов Дальнего Востока, популяризации исторического и культурного наследия Северного морского пути, как объединяющего и скрепляющего Россию от Мурманска до Владивостока.

Проект приурочен к 500-летию первого упоминания идеи плавания через Северный Ледовитый океан к границам Китая, опубликованной в изданной Венеции в октябре 1525 года книге «Карта Московии, составленная по рассказу посла Димитрия».

Эльвира Нургалиева отметила, что ключевая цель проекта «Великий Северный поход: Арктика как искусство» – через искусство продемонстрировать и гражданам России, и международному сообществу большой путь формирования идеи и развития Северного морского пути, как неотъемлемой части русской истории: «Проект стартует выставками и экспозициями в арктических музеях о роли городов в освоении Арктики и Северного морского пути, продолжится арктической творческой экспедицией на ледоколе к Земле Франца-Иосифа и Северному полюсу с закладкой послания миру, а завершится масштабной полугодовой выставкой в 2025 году в Москве и просветительскими экспозициями о роли России в освоении Северного морского пути в Китае, Индии и Ближнем Востоке».

«Современные достижения в Арктике стали возможными благодаря 500-летней истории Великого северного морского пути. На всех этапах этой истории художники и картографы вносили свой вклад в это великое дело. И сегодня эти свидетельства должны стать достоянием широкой общественности», - отметил Рустам Романенков.
Печать
Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031