Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 10:40

Единый год голосования

Фото с сайта:
AP Photo / Ng Han Guan
Наступивший год примечателен тем, что в шести десятках государств пройдут президентские и парламентские выборы. Некоторые из этих стран прямо или косвенно оказывают существенное влияние на геополитику, а смена власти в них неизбежно затронет российские внешнеполитические интересы

Тайвань

Открыл эстафету выборов 2024 года Тайвань, где на президентских выборах победил действующий вице-президент Лай Циндэ. Он является противником воссоединения с Китаем, но не собирается менять конституционный статус острова, дабы не провоцировать Пекин, и будет сохранять статус-кво в виде фактической независимости с опорой на военную помощь США.

Эта точка напряженности продолжит сковывать значительную часть вооруженных сил США, затрудняя развертывание дополнительных американских соединений в Европе и на Ближнем Востоке.

Азербайджан

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о проведении досрочных выборов главы государства 7 февраля 2024 года, хотя очередной срок его семилетних полномочий должен был закончиться весной 2025-го. Алиев заявил, что проведение досрочных выборов должно стать «началом нового периода», поскольку страна полностью восстановила свой суверенитет и контроль над Карабахом. Его победа не вызывает сомнений.

Россия заинтересована в переизбрании действующего президента, ориентация которого на Турцию ситуативно не противоречит геополитическим планам Москвы.

Алиев доказал, что готов прислушиваться к интересам России, остановив в 2020 году военные действия в Нагорном Карабахе и заключив перемирие с Ереваном. И в минувшем году он не поднял вопрос о российском миротворческом контингенте в регионе.

Пакистан

Восьмого февраля состоятся парламентские выборы в Пакистане. Главный оппозиционный кандидат, экс-премьер страны Имран Хан, проводивший политику сближения с Россией и дистанцировавшийся от США, был приговорен к трем годам заключения по сфабрикованным властями обвинениям, но его партия продолжает борьбу.

В ядерном государстве в непростой экономической ситуации разворачиваются серьезные политические дебаты, которые могут обернуться как минимум внутренним кризисом.

Белоруссия

В Белоруссии 25 февраля 2024 года пройдут парламентские выборы. Политическая система страны устроена таким образом, что парламентарии не оказывают существенного влияния на внешнюю политику страны. А значит, Минск останется самым близким союзником Москвы на постсоветском пространстве, продолжив создание Союзного государства, длящееся уже четверть века.

Россия

С 15 по 17 марта пройдут президентские выборы в России, победа на которых действующего главы государства Владимира Путина не вызывает сомнений.

Украина

Согласно конституции Украины, 31 марта должны были пройти очередные президентские выборы. Однако действующий глава государства Владимир Зеленский постоянно заявляет, что в условиях военного положения проведения выборов невозможно и якобы это не позволяет законодательство, хотя в конституции страны такого запрета нет.

Судя по утечкам в СМИ, США настаивают на проведении президентской кампании, поскольку в противном случае становятся совсем нелепыми нарративы американцев о «защите демократии». Кроме того, внутриполитическая борьба позволит немного урезонить Зеленского, который противится мирным переговорам. При этом Белый дом не хочет допустить военного поражения Киева накануне президентских выборов в США, но не может поддерживать прежний уровень поддержки Украине из-за противодействия республиканцев в Конгрессе.

Индия

На парламентских выборах в Индии, которые должны пройти весной этого года, хорошие шансы на победу имеет правящая партия премьер-министра Нарендры Моди «Бхаратия джаната парти». У Москвы сложились хорошие рабочие отношения с нынешними индийскими властями, которые отказались придерживаться западных антироссийских санкций и активно участвуют в развитии БРИКС.

Грузия

В Грузии 26 октября должны пройти парламентские и президентские выборы. После конституционной реформы 2017 года основные властные полномочия перешли от президента к премьер-министру и правительству, а глава государства стал выполнять представительские функции. Сегодня у власти находится партия «Грузинская мечта», сумевшая нормализовать отношения с Москвой, а президентом является прозападная Саломе Зурабишвили.

По опросам общественного мнения, проведенного Edison Research, за правящую партию готовы проголосовать 36,6% избирателей, а за избирательный блок, возглавляемый партий томящегося в заточении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», лишь 21,5% опрошенных.

Пример российско-грузинских отношений вдребезги разбивает аргументацию украинских властей, объясняющих свое нежелание прекращать боевые действия тем, что «Россия не остановится и позже захватит всю страну». Стороны нашли взаимовыгодный компромисс, несмотря на сложные отношения.

США

Безусловный хит сезона — выборы президента США, которые стали уравнением со множеством неизвестных. Прежде всего, до сих пор непонятно, позволят ли демократы принять участие в выборах безусловному лидеру Республиканской партии Дональду Трампу. Против экс-президента брошены в бой грязные политические приемы, а он обещает мстить после победы, так что ставки для обеих сторон высоки.

До сих пор неизвестен ответ на вопрос, какой из президентов США — Джо Байден или Дональд Трамп — выгоднее для Москвы. Чего ожидать от Байдена, всем известно: он будет противостоять России, но без особого энтузиазма. Правда, состояние его здоровья таково, что неясно, сможет ли он сам принимать решения. Но никто не может и гарантировать, что, стремясь установить «мир на Украине за 24 часа», Трамп не попытается навязать неприемлемые для России условия, а получив отказ, усилит военную поддержку Киева. Или вместо этого не пойдет с открытым забралом на Пекин. В такой же неопределенности находятся и союзники США.

Молдавия

В Молдавии в ноябре пройдут президентские выборы, на которых действующая глава государства Майя Санду, исповедующая прозападный курс страны, скорее всего, потерпит поражение. «Движение на Запад» не принесло жителям Молдавии никаких плюсов, лишь высокие платежи за энергоносители. В результате рейтинг Санду упал до 30% с прогнозом на дальнейшее снижение.

Для России важно иметь хорошие отношения с Кишиневом, что позволит остановить его втягивание в НАТО и существенно облегчит существование непризнанного Приднестровья.

Венесуэла

В ноябре или декабре состоятся президентские выборы в Венесуэле, где сохраняется интрига не только относительно их победителя, но и участников. Николас Мадуро и представители венесуэльской оппозиции пытаются договориться о проведении выборов под наблюдением ООН, ЕС и Межамериканского союза избирательных органов.

Решение пока не принято. Но даже этого хватило США чтобы смягчить санкции против венесуэльской нефтяной промышленности.

Вашингтон вынужден был пойти на примирение с Венесуэлой ради того, чтобы не допустить резкого роста нефтяных цен на фоне санкций против России и Ирана.

Россия безусловно заинтересована в том, чтобы Николас Мадуро, один из самых антиамериканских мировых лидеров, остался у власти.
Печать
В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930