Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 10:40

Единый год голосования

Фото с сайта:
AP Photo / Ng Han Guan
Наступивший год примечателен тем, что в шести десятках государств пройдут президентские и парламентские выборы. Некоторые из этих стран прямо или косвенно оказывают существенное влияние на геополитику, а смена власти в них неизбежно затронет российские внешнеполитические интересы

Тайвань

Открыл эстафету выборов 2024 года Тайвань, где на президентских выборах победил действующий вице-президент Лай Циндэ. Он является противником воссоединения с Китаем, но не собирается менять конституционный статус острова, дабы не провоцировать Пекин, и будет сохранять статус-кво в виде фактической независимости с опорой на военную помощь США.

Эта точка напряженности продолжит сковывать значительную часть вооруженных сил США, затрудняя развертывание дополнительных американских соединений в Европе и на Ближнем Востоке.

Азербайджан

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о проведении досрочных выборов главы государства 7 февраля 2024 года, хотя очередной срок его семилетних полномочий должен был закончиться весной 2025-го. Алиев заявил, что проведение досрочных выборов должно стать «началом нового периода», поскольку страна полностью восстановила свой суверенитет и контроль над Карабахом. Его победа не вызывает сомнений.

Россия заинтересована в переизбрании действующего президента, ориентация которого на Турцию ситуативно не противоречит геополитическим планам Москвы.

Алиев доказал, что готов прислушиваться к интересам России, остановив в 2020 году военные действия в Нагорном Карабахе и заключив перемирие с Ереваном. И в минувшем году он не поднял вопрос о российском миротворческом контингенте в регионе.

Пакистан

Восьмого февраля состоятся парламентские выборы в Пакистане. Главный оппозиционный кандидат, экс-премьер страны Имран Хан, проводивший политику сближения с Россией и дистанцировавшийся от США, был приговорен к трем годам заключения по сфабрикованным властями обвинениям, но его партия продолжает борьбу.

В ядерном государстве в непростой экономической ситуации разворачиваются серьезные политические дебаты, которые могут обернуться как минимум внутренним кризисом.

Белоруссия

В Белоруссии 25 февраля 2024 года пройдут парламентские выборы. Политическая система страны устроена таким образом, что парламентарии не оказывают существенного влияния на внешнюю политику страны. А значит, Минск останется самым близким союзником Москвы на постсоветском пространстве, продолжив создание Союзного государства, длящееся уже четверть века.

Россия

С 15 по 17 марта пройдут президентские выборы в России, победа на которых действующего главы государства Владимира Путина не вызывает сомнений.

Украина

Согласно конституции Украины, 31 марта должны были пройти очередные президентские выборы. Однако действующий глава государства Владимир Зеленский постоянно заявляет, что в условиях военного положения проведения выборов невозможно и якобы это не позволяет законодательство, хотя в конституции страны такого запрета нет.

Судя по утечкам в СМИ, США настаивают на проведении президентской кампании, поскольку в противном случае становятся совсем нелепыми нарративы американцев о «защите демократии». Кроме того, внутриполитическая борьба позволит немного урезонить Зеленского, который противится мирным переговорам. При этом Белый дом не хочет допустить военного поражения Киева накануне президентских выборов в США, но не может поддерживать прежний уровень поддержки Украине из-за противодействия республиканцев в Конгрессе.

Индия

На парламентских выборах в Индии, которые должны пройти весной этого года, хорошие шансы на победу имеет правящая партия премьер-министра Нарендры Моди «Бхаратия джаната парти». У Москвы сложились хорошие рабочие отношения с нынешними индийскими властями, которые отказались придерживаться западных антироссийских санкций и активно участвуют в развитии БРИКС.

Грузия

В Грузии 26 октября должны пройти парламентские и президентские выборы. После конституционной реформы 2017 года основные властные полномочия перешли от президента к премьер-министру и правительству, а глава государства стал выполнять представительские функции. Сегодня у власти находится партия «Грузинская мечта», сумевшая нормализовать отношения с Москвой, а президентом является прозападная Саломе Зурабишвили.

По опросам общественного мнения, проведенного Edison Research, за правящую партию готовы проголосовать 36,6% избирателей, а за избирательный блок, возглавляемый партий томящегося в заточении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», лишь 21,5% опрошенных.

Пример российско-грузинских отношений вдребезги разбивает аргументацию украинских властей, объясняющих свое нежелание прекращать боевые действия тем, что «Россия не остановится и позже захватит всю страну». Стороны нашли взаимовыгодный компромисс, несмотря на сложные отношения.

США

Безусловный хит сезона — выборы президента США, которые стали уравнением со множеством неизвестных. Прежде всего, до сих пор непонятно, позволят ли демократы принять участие в выборах безусловному лидеру Республиканской партии Дональду Трампу. Против экс-президента брошены в бой грязные политические приемы, а он обещает мстить после победы, так что ставки для обеих сторон высоки.

До сих пор неизвестен ответ на вопрос, какой из президентов США — Джо Байден или Дональд Трамп — выгоднее для Москвы. Чего ожидать от Байдена, всем известно: он будет противостоять России, но без особого энтузиазма. Правда, состояние его здоровья таково, что неясно, сможет ли он сам принимать решения. Но никто не может и гарантировать, что, стремясь установить «мир на Украине за 24 часа», Трамп не попытается навязать неприемлемые для России условия, а получив отказ, усилит военную поддержку Киева. Или вместо этого не пойдет с открытым забралом на Пекин. В такой же неопределенности находятся и союзники США.

Молдавия

В Молдавии в ноябре пройдут президентские выборы, на которых действующая глава государства Майя Санду, исповедующая прозападный курс страны, скорее всего, потерпит поражение. «Движение на Запад» не принесло жителям Молдавии никаких плюсов, лишь высокие платежи за энергоносители. В результате рейтинг Санду упал до 30% с прогнозом на дальнейшее снижение.

Для России важно иметь хорошие отношения с Кишиневом, что позволит остановить его втягивание в НАТО и существенно облегчит существование непризнанного Приднестровья.

Венесуэла

В ноябре или декабре состоятся президентские выборы в Венесуэле, где сохраняется интрига не только относительно их победителя, но и участников. Николас Мадуро и представители венесуэльской оппозиции пытаются договориться о проведении выборов под наблюдением ООН, ЕС и Межамериканского союза избирательных органов.

Решение пока не принято. Но даже этого хватило США чтобы смягчить санкции против венесуэльской нефтяной промышленности.

Вашингтон вынужден был пойти на примирение с Венесуэлой ради того, чтобы не допустить резкого роста нефтяных цен на фоне санкций против России и Ирана.

Россия безусловно заинтересована в том, чтобы Николас Мадуро, один из самых антиамериканских мировых лидеров, остался у власти.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930